Малый бизнес другой взгляд: Лангольеры малого бизнеса (1).

Глава 2. Лангольеры малого бизнеса.


У малого бизнеса много врагов и проблем, и одним из них является крупный бизнес. Спросите какое ему дело, до меня?! Автор не белены объелся случаем ?

Ну что же, давайте посмотрим чем  завтракал автор.


Задам несложный вопрос и попробуйте ответить сразу без поиска в интернете. Какова прибыль на акцию Газпрома ? Или того же Эпла. Та самая чистая прибыль которую уже бери и пользуйся. Не знаете? Я подскажу.


Газпром на каждые 100 вложенных рублей вы за год получите 2 рубля прибыли. Думаете это у нас так, а за рубежом всё по другому. Тогда Эплл. На каждые вложенные 100$ вы за год получите 1,36$ прибыли.


Как вам доходность крупного бизнеса в 1-3%. Если посмотреть другие крупные и не очень компании доходность будет до 4-5% и это максимум причём уже с рисками. (косвенным образом учитывается инфляция так что это реальный доход)

Специалисты в сфере ценных бумаг могут меня поправить но, «средняя температура по больнице» именно такая.


Спросите а какое вообще дело малому бизнесу до проблем и крупного. Что нам до их доходов?


А проблема в том, что им у себя душно (низкая прибыль), и большой капитал всё время пытается выйти на новые рынки. Заняли природные ресурсы - идут в банки. Заняли банки - идут в массовое производство…. торговля, услуги. Большой бизнес всё время расширяется. В начале 90х - природные ресурсы. В середине 90х -  банки и производство, в начале 2000х пришло время торговли. Сейчас уже идут в сферу услуг. (федеральные сети фитнес салонов , или макдональдс).

То есть если вы начинаете или ведёте бизнес, на который может зайти или уже зашёл крупный игрок. То у вас нет перспектив. Вернее прозябание и закрытие, вот ваши перспективы.


Но каковы критерии, входа крупного бизнеса на рынок ?


Критерии следующие.


1. Прибыль. Помните, что у них там 1-5% в год. Любой рынок даже с 7-8% это прекрасно.


2. Ёмкость. Сами понимаете, услуги макраме на продажу имеют очень малый спрос, и очень малую ёмкость.


3. Возможность работать с стандартным наёмным персоналом. (Если без индивидуальных качеств определённого человека направление может успешно функционировать ).


В качестве примера, наверное можно привести Эппл. (совсем конечно не малый бизнес). С уходом Джобса тенденция такова, что  компания перестаёт быть тем самым лидером. Не может новое руководство держать планку. Поэтому лет через пять Эппл скорее всего  станет «одним из» а не «на острие прогресса».


В качестве другого примера возьмите обычного Тамаду на свадьбе. Вроде и деньги и емкость (особенно в федеральных масштабах) но вот… набрать с улицы, провести 2х недельные курсы, и в бой. Никак не получится.


Если вы имеете малый бизнес или собираетесь его открывать задайте себе эти вопросы.


Есть ли прибыль? Есть ли большая потребность? Можно ли работать только на наёмных сотрудниках? Если ответ да, то…. Пора думать как будете уходить или не начинать. 



В отличии от других конкурентов, бороться за место под солнцем с крупным игроком невозможно.

Борьба с ним, сродни футбольному матчу, где вместо ворот противника каменная стена. Можно только какое-то время не пропускать мячи, забить увы нельзя.


Как действует крупный бизнес очень хорошо видно когда в город приходят федеральные торговые сети (магнит, пятёрочка, и.т.д)

Как при этом закрываются/стагнируют не только обычные конкуренты (магазины, рынки), но и почему то начинают умирать павильончики/ларьки. (интересное такое наблюдение) Хотя они как бы и не должны были пострадать.


Можно хорошо увидеть как умирают междугородние частные перевозки, схлопываются мини пекарни, прозябают малые строительные фирмы, как уже умерли компьютерные фирмы….


Примеров каждый найдёт массу.


Малый бизнес другой взгляд: Введение (0).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь конечно, но в большей степени бред
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аргументированно ответили.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибыль компании и диведенды по акциям, слегка разные вещи. Крупный бизнес не так уж и сильно жмет, как вы описываете. Да и на своей шкуре что то не испытываю я проблем о которых вы пишите. Как и ряд других моих знакомых.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дивиденды это квинтэссенция прибыли. То есть прибыль за вычетом всего, включая затраты на развитие, и новые направления.


Собственно говоря, а вы чем и где  занимаетесь и каковы ваши объёмы ?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Дивиденды не сильно завязаны на доход. Дивиденды, это всегда фиксированный процент от стоимости акции.

Татарстан. Сфера ИТ услуг, до 60 млн. в год.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
WTF ?!


Где вы нашли такое определение ???!!!!


2. А простите, у вас нет в конкурентах крупного бизнеса. Вот если бы вы свою ОС массово пытались внедрить, тогда я сказал бы что есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не то чтобы свою ОС внедряю. Но задвигаю время от времени unix.

Крупный конкурент на соседней улице. ICL(международный игрок), еще с пяток компаний по крупнее, и ничего. Те же самые црм, как говна. Не скажу конечно что крупные. ИП телефония, есть как и крупные игроки так и мелочевка. Так с крупными игроками можно уживаться, и в условиях конкуренции.

Теперь о торговых сетях, в нашем городе помимо всяких там пятерочек, магнитов и т д, есть очень много маленьких продуктовых магазинов, и небольших розничных сетей. И опять таки, более пяти лет прошло, а они все никак не загнутся... Незадча, правда??) Знакомый у меня в автомобильном бизнесе, автохимией занимается, и опять так уживается с крупным бизнесом спокойно. Ну а юристов... Но это уже отдельная тема.



Дивиденды – это часть прибыли, которую акционеры (собственники акций) получают по итогам финансового года по решению собрания акционеров в размере, не выше предложенного советом директоров общества.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И опять таки, более пяти лет прошло, а они все никак не загнутся... Незадча, правда??)

Всё нормально, просто они прозябают. (Под этим я понимаю что развиваться в своей сфере не могут. Много из них открыло за эти годы новые магазины из своей прибыли ?)


Повторюсь, нет у вас в конкурентах большого бизнеса. Вы выполняете небольшие/средние индивидуальные задачи. Узконаправленные решения на базе unix, это не массовая ОС. Вот попробуйте продать хотя-бы 100-200 тысяч одинаковых копий ОС, а ещё лучше миллион другой. Вот тогда и будете говорить.


В автохимии нет и не будет крупного бизнеса ещё очень долго, а может и никогда.


P.S. У меня сложилось впечатление что вы не понимаете разницы. Крупный бизнес и большой, но обычный конкурент.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В плане внедрения unix согласен, но это и не основное направление, я не зря указал о том что периодически этим занимаемся. Основное - аутсорс (где icl является прямым конкурентом, причем охватывающий международный рынок), и телефония, где опять таки есть именно игроки в категории крупного бизнеса. И разницу я прекрасно понимаю. Я пытаюсь объяснить, что при должном подходе, крупный бизнес не является такой уж сильной помехой, о которой вы говорите. Даже в условиях динамичной конкуренции.


А в плане развития продуктовых сетей, не могу сказать сколько закрылось. Не анализировал, но те что были пять лет назад, стоят до сих пор. При этом не испытывают проблем с потерей клиентов.


По поводу автохимии, уточню. мне слабо верится в ваши доводы об отсутствии там крупного бизнеса. Так как ниша безумно прибыльна и перспективна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нет всё же вы не так поняли, who is крупный бизнес. А может я плохо объяснил. Вы индивидуалы (как впрочем очень многое в IT, грубо говоря с вами невозможна ситуация 90% выгнать а завтра набрать новых и всё будет работать. Не будет.) В ИТ вообще всё немного по другому. Вместо конкуренции используется поглощение. То есть если рынок станет интересным, вас просто купят.


3. Автохимия. :)


Давайте проще сколько средний человек в месяц тратит на еду/одежду/комуналку/бензин, лекарства/......../автохимию?

Собственно тут всё и становится понятным, почему она будет совсем не скоро. Емкость однако.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансии посмотрите, постоянная текучка, а сколько лет уже компании? Октелл, ситауция аналогична, текучка меньше, но от замены кадров не страдает общая деятельность.

По поводу выгнать 90%, после набора не один бизнес на следующий день не заработает как положено. Как минимум это грозит нехилым падением оборотов на время адаптации нового персонала, а перед тем как его адаптировать, его еще и нанять необходимо. Причем данное правило применимо к любой сфере.

В автохимии они работают b2b.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку