Звонили из МВД и требовали взять кредит для поимки преступников: почему методы мошенников говорят, что они плохие психолги

Звонили из МВД и требовали взять кредит для поимки преступников: почему методы мошенников говорят, что они плохие психолги Интернет-мошенники, Мошенничество, Обман, Вор, Банковская карта, Лига юристов, Юристы, Закон, Суд, Юридическая помощь, Юридические истории, Юридическая грамотность, Негатив, Антимошенник Баян, Длиннопост

Сначала позвонили из службы безопасности


«Таисия Евгеньевна, вы подавали заявку на кредит?» - спросил вежливый мужской голос по телефону.


«Нет», - ответила девушка, одновременно покручивая в голове все, что произошло за последние пару месяцев, а потом дополнила: «Я брала карту рассрочки и все».


Тая даже на время поверила, что это банк, потому что недавно оформляла кредитную карту. Вдруг кто-то еще одобрил карточку или в банке произошла утечка информации и ее личные данные попали к мошенникам.


- «Так оформляли заявку сегодня или нет», - переспросил секьюрити банка.

- Нет, заявку не давала.

- В таком случае кто-то пытается оформить на вас займ и списать деньги с карты. Сейчас с вами свяжется представитель МВД, мы передали ему все данные. Он расскажет вам, что делать, чтобы поймать преступников.


Сброс номера, короткие гудки, снова вызов


Девушка продолжила рассказ: «Беру трубку, мне представляются, мол из МВД России. Предупреждают о неразглашении данных и об уголовной ответсвенности и о том, что я должна помогать расследованию дела о мошенничестве».


Мужчина убеждает, что с целью поимки преступников она должна снять деньги в ближайшем банкомате, а потом перебросить их на резервный безопасный банковский счет. Там они будут заморожены, а когда преступников поймают, ей все вернут.


«Он говорил что-то ещё, но я уже не слушала, - призналась Таисия, - "Слова "МВД России» произвели на меня сильный эффект. Ещё с детства родители говорили: «Будешь плохо вести, тебя заберёт дядя милиционер».


Далее боязнь людей в погонах подкрепилась поведением отца на дороге, когда он ругался и нервничал при виде сотрудников ГИБДД.


«Я реально уже хотела продиктовать код из смс», - говорила девушка, - «Они были очень убедительными. Я не могла отказать полицейским, так как считала, что обязана им помогать».


Что остановило


Общение с «правоохранителям» перервал звонок в дверь. На пороге стоял муж.


«Я до тебя два часа не могу дозвониться», - он ругался и спрашивал, в чем дело.


Увидев в руках девушки телефон, ее бледный и растерянный вид, взял телефон. После пары слов и требований передать трубку супруге все понял.


Как ни странно, но супруга еще минут десять не хотела отключать телефон, реально опасаясь, что ее банковский счет под угрозой. Звонки продолжались несмотря на сбрасывание номеров и их блокировку. А сотрудники МВД и банка уже не скрывали своего раздражения по поводу потраченного времени и неудавшейся наживы.


Лишь через час она поняла, что под видом МВД и поимки преступников звонили мошенники и хотели взять на нее кредит. Она до сих пор не понимает, как чуть не попалась на удочку.

Никакие они не психологи


Большинство людей уверены, что мошенники - это хороший психологи, профессионалы в области НЛП и т.д. Иначе как они «зомбирую» людей и заставляют отдавать миллионные суммы денег.


Но мне кажется, что они далеки от профессионализма. Их методы - нахрап и напористость, основанные на страхе потерять деньги. Кроме того, они понимают, что люди боятся отказать полицейским. А когда к звонкам подключаются «сотрудники прокуратуры и ФСБ», многие вообще теряют дар речи.


Особенно впечатляют их официальные представления, не имеющие ничего общего с реальными диалогами следователей, полицейских, банковских работников. Опер или следователь никогда не скажут, что они работают в МВД России, будут общаться просто и без пафоса.


Профессионалы не психуют и не бросают трубку, когда понимают, что их уловки не действуют. Они убеждают спокойно и уверенно. А эти люди лишь нахватались «по верхам» каких-то знаний и применяют по мере того, как это получается. А если не выходят - бросают трубку.


Старайтесь не попадаться на эти уловки. Удачи.


Вывод


В банках есть служба безопасности, но ее сотрудники никогда не звонят клиентам и не предлагают совершать действия с картами, пин-кодами, паролями. Максимум, что могут сделать - заблокировать карту и пригласить в отделение банка.


Сотрудники МВД никогда не предложат вам по телефону перевести ваши деньги на другие счета. Если они действительно ищут преступников, то с целью проверочной закупки предложат свои, помеченные порошком, деньги.


И те и другие не звонят с длинных телефонных номеров. А если вы сомневаетесь, положите трубку и перезвоните в банк или отделение полиции.


А каково ваше мнение: мошенники - профессионалы или хорошие артисты?


Поддержите лайком и комментарием друзья🙂☺️👇


Мой Инстаграм: https://instagram.com/islam.advokat?utm_medium=copy_link


Автор: Адвокат Самоха