ЗВЕРЬ. Встреча

Пока электричка мчала их в город, Полина рассказывала сыну о своём детстве, о том, как она любила читать и откуда у неё взялась эта книга.

- Ты мне раньше не рассказывала. - Сказал Вася.

- Мал ты ещё был, сынок. А сейчас уже большой, настоящий мужчина.

Выйдя на вокзале, Полина стала расспрашивать прохожих, как им добраться до указанного в записке адреса. На звонок долго никто не открывал, потом дверь приоткрылась на ширину цепочки.

- Кто там? - Прошамкал старческий голос.

- Здравствуйте. - Взволнованно сказала Полина. - Я ищу Наталью Ивановну Рязанову. Скажите, пожалуйста, она здесь живёт?

- Съехала она давным-давно. - Ответила старушка. - Замуж вышла и уехала.

- А вы её адрес, случайно, не знаете?

- Не знаю, дочка.

- Спасибо, извините. - Разочарованно сказала Полина. - До свидания.

- До свидания. - Ответила старушка, захлопывая дверь.

У подъезда Полина опустилась на лавку.

- Куда мы теперь, мам? - Спросил Вася.

- Сейчас ещё по одному адресу съездим. - Ответила Полина. Она ждала и боялась момента, когда придётся позвонить в заветную дверь. "Столько лет прошло, у Паши уже, наверняка, дети". Полина сотни раз прокручивала в голове их встречу, в зависимости от настроения, сценарий был постоянно разным. В моменты душевного подъёма Павел встречал её словами: "Полина, я ждал все эти годы только тебя" и заключал в объятия. В моменты расстройства Павел смотрел на неё, не узнавая, рядом крутились трое малышей, а из недр квартиры звучал вопрос: "Кто там, дорогой?" "Какая-то женщина, наверное, дверью ошиблась". "В конце концов, если откроет не Павел, скажу, что заплутала», - подумала Полина, поднимаясь.

- Мам, пойдем?

- Сейчас, сынок. - Полина морально готовилась к встрече, которую она представляла долгие годы.

ЗВЕРЬ. Встреча Проза, Авторский рассказ, Рассказ, Судьба, Длиннопост

Ссылка на начало в конце

Поднявшись на нужный этаж, Полина с колотящимся сердцем нажала дрожащий рукой кнопку звонка. Внутри раздалась трель, дверь распахнулась, на пороге стоял Павел. За эти годы он обзавёлся лысиной и животиком.

- Полина? - Выдохнул он, не веря своим глазам.

- Паша? - Они обнялись.

- Что же вы, входите. Кто этот серьёзный молодой человек? - С улыбкой спросил Павел.

- Василий. - Сын протянул руку для приветствия.

- Вы, наверное, голодные с дороги? - Павел усадил их на кухне, а сам суетился вокруг плиты.

Полина сидела, глупо улыбаясь, смотрела на Павла и не могла насмотреться. В её глазах он был все тем же юным романтиков, мечтавшим о небе.

- Паша, ты живёшь один?

- Нет, с мамой. По утрам она ходит в кружок для пенсионеров, за углом.

- Кем ты работаешь? - Полина хотела знать про него все.

- Там же, в филармонии. - Он скривился, словно съел лимон.

- Значит, твоя мечта так и осталась мечтой? - Полина грустно улыбнулась.

- Мне нравится моя работа. - С вызовом ответил он, разливая чай.

- Почему ты не женился?

- Так вышло. - Он пожал плечами. - Наверное, не встретил другую такую, как ты. - Павел избегал смотреть на Полину.

- А ты как? - Наконец спросил он.

- Я - вдова, уже два года как.

- Вот как? - Павел поставил перед Полиной и Васей чашки с чаем, принес корзинку с конфетами.

- Спасибо. - Сказала Полина. Оба замолчали.

- Мама, можно? - Спросил Вася, протягивая руку к конфете.

- Конечно, Василий, угощайся. - сказал Павел с улыбкой. - Какой у тебя замечательный сын.

- Да, он мой помощник и защитник. – С гордостью ответила Полина, с любовью глядя на Васю.

Спустя какое-то время Павел заерзал, поминутно бросал взгляд на часы, оглядывался на дверь.

- Ты кого-то ждёшь? - Забеспокоилась Полина.

- Мама должна скоро прийти. - Виновато сказал Павел, отводя глаза. - Ты прости, она не любит, когда к нам кто-то приходит.

- Да, конечно. - Полина порывисто поднялась, краска бросилась ей в лицо.

- Ты пойми, она старый человек... - Начал он.

- Паша, я все прекрасно понимаю, тебе нет нужды оправдываться.

В прихожей, помогая Полине надеть жакет, он вдруг взял её руку в свою и стал покрывать поцелуями.

- Полечка, Полиночка, - шептал он. - Если бы ты только знала...

- Я знаю, бедненький мой. - Полина погладила Пашу по остаткам волос. Он зарыдал. - Спасибо тебе, Паша. Ты меня спас.

- Я? Тебя? - Паша отпустил руку Полины и изумленно воззрился на неё.

Она уверенно кивнула.

- Не было ни одного дня, чтобы я не думала о тебе. – Призналась Полина. – Только чувство к тебе и к сыну не дало мне опустить руки и умереть.

- Полиночка, вы приходите, слышите, обязательно приходите, только позвоните заранее. - Паша кинулся искать ручку и бумагу, старательно записал номер телефона, высунув от усердия язык, протянул Полине.

- Конечно, Паша. – Полина взяла протянутую записку.

- Может, потом, со временем, мама к тебе привыкнет и тогда мы могли бы… - С надеждой проговорил Паша.

- Может быть. – Полина улыбнулась. – Прощай, Паша.

- Прощай, Полина. – Он сник, понимая, что это их последняя встреча и не зная, как ее удержать.

- Конечно, Паша. - Она взяла протянутую записку, сунула в карман. - Пока.

- До свидания. - Василий протянул для прощания руку.

Дверь за ними закрылась, навстречу Полине и Василию поднималась эксцентричная пожилая дама, под огромными солнцезащитными очками, скрывавшими половину лица, выделялись ярко-малиновые губы с капризно опущенными уголками. От тяжёлого парфюма к горлу поступил кашель. Дама, тяжело дыша, прошла мимо, открылась дверь, раздался голос Павла.

- Мама, ну, где ты так долго, я уже начал волноваться?

Начало

Продолжение будет...

Будьте всегда в курсе обновлений! 💖

Мои рассказы

Мои книги

ВК

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.