«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов

"Богач не владеет своею собственностью, а собственность владеет им" - сказал древнегреческий мыслитель Диоген (IV в. до н.э.). "Очень богатые люди не похожи на нас с вами" - вторил мыслителю американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд, известный нам в первую очередь по роману об эксцентричном богаче Джее Гэтсби. О судьбах богачей не вымышленных, а вполне себе реальных мы продолжаем говорить в заключительном цикле историй "Богатые тоже плачут" о семье Онассисов - одной из самых состоятельных семей в мире.


С уходом Аристотеля Онассиса в мир иной в жизни его единственной наследницы - любимой дочери Кристины происходят значительные перемены, многие из которых на конце имеют множество нулей. Добраться до богатств "золотого грека" в разное время пытаются советские спецслужбы, стоящие за ее будущим женихом, опекуны ее дочери Афины и ее будущий муж, также стремившийся урвать себе лакомый кусок наследства старого Онассиса. Есть ли шанс прожить спокойную и счастливую жизнь в тени собственных богатств? - вопрос, на который предстоит ответить уже третьему поколению рода греческих судовладельцев.

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Итак, давайте продолжим! Кто не знает Аристотеля Онассиса? Греческий миллиардер, построивший свой бизнес на судоходстве — он первым начал строить супертанкеры, а его флот по количеству входящих в него кораблей превышал флоты многих стран. За его фигурой следил весь мир, однако не торговыми договорами и мошенническими схемами (хотя и ими тоже) был известен «золотой грек» на страницах желтой прессы. Пожалуй, каждое мало-мальски известное издание считало важным посмаковать личную жизнь Онассиса, благо та у него была насыщенной, хоть и достаточно разборчивой. Используя свои деньги и природный магнетизм своей личности, Онассис мог завоевать любую, а после, получив для себя нужную ему выгоду, переключиться на следующую жертву.


Афина Ливанос не была первой женщиной в списке тех, на кого греческий миллиардер положил глаз, однако ей не посчастливилось стать его первой законной супругой. Афина была, пожалуй, самой богатой гречанкой и одной из самых красивых девушек своей страны и кто знает, как бы повернулась ее жизнь, если бы еще до ее совершеннолетия Онассис не заприметил юную дочку греческого судовладельца Ставроса Ливаноса, чья поддержка была Онассису очень кстати.


Сестры Кристина и Афина Ливанос

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Интересный момент, что уже через год Ливанос отдает и свою вторую дочь — Евгению, причем не кому-то, а главному конкуренту Онассиса Ставросу Ниархосу. Как вы уже знаете, брак Афины оказался неудачным, уже через два года супруги не разговаривали друг с другом, хоть и развелись лишь спустя четырнадцать лет — в 1960 году. Единственное, что делало Афину счастливой — ее дети Кристина и Александр, родившиеся соответственно на втором и пятом году их брака.


Аристотель Онассис очень любил своих детей — в честь дочери он назвал свою знаменитую яхту, а сына готовил стать преемником своей империи. Отец не баловал детей своим вниманием, однако полностью обеспечил их жизнь -и Кристина, и Александр получили прекрасное образование во Франции, Англии и Греции. Он покинул семью, когда его обожаемой Кристине было 10 лет отроду, а еще через пятнадцать девушка получила от отца письмо, начинающееся, как и обычно, со слов «моей любимой девочке. Как не трудно догадаться, это было завещание. «Папа думал, что таким образом может подарить мне счастье» — спустя годы скажет Кристина, рассказывая о своем отце. В свои 25 лет Кристина была самой богатой и, пожалуй, самой несчастной невестой во всей Греции — в 1973 году, за два года до смерти отца, погиб ее брат Александр, а спустя еще год от передозировки наркотиков скончалась мать девочки. Злые языки говорят, что Онассис сам заказал ее убийство, чтобы быть единственным опекуном обожаемой им дочери.


Маленькая Кристина и уже повидавшая жизнь мисс Онассис

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Сразу после смерти Александра Аристотель Онассис начал готовить дочь на место преемницы своего бизнеса, потому последние два года жизни отца Кристина стремилась постичь нелегкую жизнь судовладельца. На момент смерти «золотого грека» Кристина Онассис успела дважды выйти замуж, причем оба брака, как не трудно догадаться, оказались неудачными и продолжались в среднем по году. Старая греческая поговорка гласит: «После развода мужчина считается свободным, а женщина — брошенной". Это мысль добила ее мать и очень беспокоила саму Кристину, однако в отличии от красавицы матери, Кристина была несчастной с самого начала — ей также хотелось быть милой и нравится мужчинам, однако у нее мало что получалось. Решением стали изнурительные диеты и горы успокоительных, из-за которых она однажды чуть не лишилась жизни. Потому, получив законные 55% от денег отца, Кристина навряд ли стала счастливее, однако определенно стала заметнее, ведь теперь ЕЁ имя было на всех полосах.


К чести дочери «золотого грека», вела дела Кристина очень даже успешно, сумев сохранить и приумножить семейный капитал. Ей восторгались деловые партнеры, многие из которых, конечно, стремились вести дела с юной Онассис. Один из самых известных случаев произошел уже через год после смерти старика Онассиса и связан с нашей страной. В 1976 году Советский Союз, а если быть точнее АО «Совфрахт», вел переговоры с компанией «Olympic Maritime» — крупнейшим морским перевозчиком, принадлежащим, как не трудно догадаться, семье Онассис. Собственно, «Совфрахт» создавался как организация при Наркомате внешней торговли СССР, занимающаяся международными грузовыми перевозками и имеющая монопольное право нанимать иностранные, а также сдавать в аренду советские суда, потому ни для кого не было секретом зачем Советскому Союзу понадобилось вести дела с дочкой покойного Онассиса. Кристина лично прибыла в офис организации в Москве, дабы продлить контракт на перевозку в СССР импортного зерна, где ей приглянулся один из сотрудников «Совфрахта» Сергей Каузов — лысеющий мужик со стеклянным протезом вместо глаза. Непонятно как чиновнику Каузову удалось покорить сердце Кристины Онассис, но дальнейшие переговоры она соглашалась вести только с ним. Надо сказать, что положение у Каузова было незавидное — незадолго до этого чиновник был замечен в махинациях с иностранной валютой и кто знает, как бы сложилась его судьба, если бы не жадное руководство, решившее через Каузова добраться до средств и связей семьи Онассисов. Так начиналась операция КГБ «Олимпия»..


Кристина Онассис и Сергей Каузов

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

В Париж Сергей Каузов прибыл вместе с семьей — женой Натальей и дочкой Катей. Однако семейной идиллии помешала юная Онассис, ибо Кристина быстро дала понять Каузову, что нужно делать, чтобы получить от нее подпись. Оценили подход Онассис и в КГБ, став выделять советскому чиновнику все больше и больше денег, чтобы тот выглядел представительнее. Там, в Париже, и начался их бурный роман, совсем скоро ставший достоянием общественности. Как только в западной прессе появились снимки «агента КГБ» и наследницы Онассиса, Каузова с семьей срочно вернули в Москву, где предстояло решить — разводиться с женой или же завязывать с Кристиной. Решение было очевидно для все: Каузова быстро развели, а затем женили на юной Онассис.


«Я благословил Кристину и Сергея на брак и был их покровителем! Сергей никогда не работал в КГБ. Он познакомился с Кристиной по телефону, ведя деловые переговоры. Они договорились встретиться в Бразилии. Там и сошлись. Их фотографии появились в прессе. Это было нарушением протокола, настоящим скандалом. Каузова отозвали срочно в Москву. Глава КГБ Юрий Андропов был страшно рассержен и грозился засадить Каузова в тюрьму. Но я заступился за него, сказав: "Если мы его упрячем за решетку, будет международный скандал, а вот если они поженятся и у них родится мальчик, то гражданин Советского Союза станет наследником империи Онассиса. В 1978 году случилась свадьба. Операцию назвали "Олимпия".»
(Глава Управления внешней контрразведки КГБ генерал-майор Олег Калугин)

Свадьба Сергея Каузова и Кристины Онассис в Грибоедовском загсе г.Москвы (1978)

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Благословил молодоженов и Леонид Ильич Брежнев, отметив, что свадьба состоится в Москве, а не, например, на о.Скорпиос, как того хотела невеста. За год до знаменательного события в Париже скончалась оперная дива Мария Каллас — последняя любовь ее отца, проклятие которой преследовало Кристину Онассис на протяжении всей ее жизни. Потому свадьба под надзором КГБ стала, пожалуй, единственной, перед которой невесте не приходилось бы слышать напоминания о злом роке.


Там же, в Москве, молодожены прожили какое-то время, прежде чем Кристина, недовольная жизнью в советской хрущевке, ни поставила вопрос ребром — либо ее вместе с мужем выпускают в Париж, либо контракту с СССР не быть. Делать было нечего, Советский Союз разрешил супругам покинуть страну, получив от них взамен тысячу американских долларов — по 500 на развитие греческой компартии и в советский Фонд мира. Однако замужней женщиной Онассис пробыла недолго — через 19 месяцев Каузов ей наскучил и они разошлись. Счастливым столь короткий брак оказался лишь для Сергея — вместе с разводом он получил от бывшей жены два танкера, а после открыл фирму морских перевозок и в короткий срок стал долларовым мультимиллионером. Его денег хватило не только на будущую красивую жизнь, но и на заоблачные взносы на счета Коммунистической партии СССР и поддержку своей прошлой семьи. Тот же генерал КГБ Олег Калугин вспоминал после: «Я горжусь этим делом: вместо того чтобы засадить человека в тюрьму, мы делали деньги из него»


Сергей Каузов в день бракосочетания с Кристиной Онассис — день, навсегда изменивший его жизнь

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры
«Возможностей — хоть впору вчетвером нести,
Но каждый коренаст и голенаст,
Ведь воспитали мы, без ложной скромности,
Наследника Онассиса у нас»
(Владимир Высоцкий, «Лекция о международном положении»
С Каузовым понятно, но как же сложилась судьба единственной наследницы Онассиса? Около четырех лет Кристина походила незамужней, прежде чем в 1984 году ее мужем не стал Тьерри Руссель — французский бизнесмен и владелец фармацевтической компании. Через год у них родилась дочь, которую, как и бабушку, назвали Афиной. Этот брак просуществовал три года и закончился изменой Русселя и последующим разводом пары, после чего Кристина отправилась в Буэнос-Айрес — город, куда в поисках лучшей жизни когда-то поехал ее отец. Там же должна была состояться ее пятая в жизни свадьба с главой греческой общины города Хорхе Чолмекцоглу, однако судьба распорядилась иначе. 19 ноября 1988 года Кристина Онассис была найдена мертвой в ванной своей роскошной резиденции. По официальной версии это был сердечный приступ, по неофициальной — передозировка наркотиков. Пагубная привычка, с которой Кристина так и не успела распрощаться.


Кристина Онассис с мужем Тьерри Русселем и дочерью Афиной

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Суеверные греки верили: «Называть ребенка именем несчастной бабушки — плохая примета». Верил в это и француз Тьерри Руссель, как верил и в семейное проклятье, нависшее над родом Онассисов, потому был готов сделать все, чтобы жизнь его маленькой дочери ни коим образом не была связана с Грецией. Она выросла в самой обычной семье в Швейцарии вместе с отцом, его новой женой и детьми от этого брака. Никто не учил ее греческому языку, а небогатый отец старался воспитать ее обычной девушкой. Однако статус единственной наследницы никуда не делся, потому практически все свое детство и отрочество Афина провела за высокими заборами, жила в охраняемых домах и ездила в бронированных автомобилях, ибо девочку не раз пытались похитить с целью выкупа. Постоянное присутствие в жизни Афины охранников и журналистов сделало девушку тихой, замкнутой и суеверной. Борьба за наследство ее деда серьезно ударило по девочке, потому неудивительно, что однажды она заявила, что «хочет забыть имя Онассис, т.к. оно – причина всех проблем ее семьи» и " что если бы могла, то сожгла бы все деньги империи Онассис»


Афина Онассис-Руссель (справа) с семьей

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

К слову, отдельных проблем девочке доставляло именно завещание ее матери Кристины. Не особенно доверяя своему бывшему мужу, мать Афины организовала фонд, одной из задач которого было контролировать жизнь девочки, а также следить за всеми поступающими в семью средствами (согласно завещанию Руссель получал по 3,5 млн долларов ежегодно). Судом было назначено четыре опекуна, с которыми отец девочки судился чуть ли не до ее совершеннолетия. Один из таких скандалов произошел в 1997 году, когда Тьерри Руссель заметил у своего дома камеры, после чего обратился в полицию, боясь, что девочку вновь попытаются похитить. По итогу следствие вышло на израильское сыскное агентство, нанятое Фондом Онассисов, чтобы собрать компромат на отца Афины. Интересный факт, что это же организация однажды потратила десятки тысяч долларов на элитную английскую проститутку для Русселя, однако скомпрометировать мужчину у горе-опекунов все же не вышло. Все это приведет к тому, что уже в 13 лет девочка заявит, что «ненавидит все греческое», что станет еще одной проблемой для ее отца, когда-то обещавшего, что девочка будет воспитываться в православных традициях и внутри греческой культуры. Однако несмотря на все сложности, Тьерри Руссель стремился вырастить дочь нормальным человеком, непохожем на ее мать и деда и всегда жалел, что вообще однажды связался с этой семьей.


Афина со своим отцом Тьерри Русселем

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Однако в один момент девочке предстояло достигнуть совершеннолетия и уже самостоятельно управлять своей судьбой. В тот день, 29 января 2003 года, Афина получила подарок от своего покойного дедушки, став в момент самой богатой девушкой в мире. 600 миллионов долларов, недвижимость в Греции, Лондоне, Париже и Нью-Йорке, фабрики в 13 странах, мощный флот из 38 танкеров, 33 тонны золота в слитках, акции крупнейших компаний, та самая яхта «Кристина О», остров Скорпиос в Эгейском море, бесценная коллекция произведений искусства и много-много чего еще. «Золотая наследница», как стали называть ее в прессе, с тревогой отнеслась к внезапному богатству, однако с годами решила все-таки связать свою жизнь с семейным наследием, выучить греческий язык и получить гражданство. Более того, приняв непростой груз неисчислимых богатств деда, она отсудила это право у руководства «Onassis Foundation», распоряжавшегося средствами до ее совершеннолетия, а также инициировала процесс за право наследования состояния своего дяди Александра. Однако богатство не вскружило ей голову — огромные суммы со счетов Аристотеля Онассиса отправлялись на благотворительность, а не так давно российской компании был продан остров Скорпиос — любимое приобретение и усыпальница рода Онассисов, где, по слухам, периодически видят призраков умерших членов семьи «золотого грека». Впрочем, эту продажу можно рассматривать скорее как акт избавления от своего прошлого.


Возможно равнодушие к несметным богатствам все-таки позволили внучке знаменитого судовладельца хоть немного стать счастливой. 11 лет она была женой бразильского спортсмена Альваро Альфонсо, с которым познакомилась еще до своего 18-летия — на Олимпийских играх в Сиднее. Как и уже бывший муж, Афина является профессиональной наездницей и сама не раз участвовала в международных соревнованиях, выступая сначала за сборную Франции, а затем и родной Греции . Афина Онассис является официальным спонсором Всемирного чемпионата по конкуру, а один из этапов соревнований, проходящий с 2009 года в Рио-де-Жанейро даже назван ее именем —«Athina Onassis International Horse Show». Лошади с детства являлись страстью девочки и одним из немногих способов убежать от реальности, которая, увы, не пожалела юную Афину.


Афина Онассис-Руссель с мужем Альваро Альфонсо

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

Биография ее предков продолжилась и в ее истории, а большие деньги в очередной раз оказались несовместимы с личным счастьем. Ведь помимо бесконечных измен мужа, камнем преткновения стала жажда богатства, захватившая бразильца, привыкшего к роскошной жизни — он стремился стать официальным совладельцев всех бизнесов империи Онассис. Даже при разводе вместо положенных ему $ 11 млн (по миллиону за каждый год в браке — вот такая выгодная сделка) он потребовал $400!!!


Развод дался мисс Онассис-Руссель очень тяжело, однако позволил возобновить отношения с отцом, которые на долгие годы были прекращены из-за неприятия им жениха дочери. Сейчас Афина также управляет финансовой империей своих предков, ведет довольно закрытый образ жизни, а также продолжает интересоваться конкуром. Говорят, наследницы солидных состояний часто выбирают своим увлечением конный спорт, ведь шансов встретить «принца на белом коне» на ипподроме все-таки немного больше)

«Золотые наследницы» и проклятие рода Онассисов История, Длиннопост, Богатство, Греция, Миллиардеры

А с вами был Бородатый Горец. Спасибо, что читаете нас, впереди вас ждет еще много всего интересного. С этой и другими статьями вы также можете познакомиться в нашей группе "Бородатый Бард" в ВКонтакте, где в целом много интересного материала)

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения