Золотая жила для психотерапевта

Иду я как-то по Питеру, никого не трогаю, никому не мешаю. Захожу в один из дворов и тут же ловлю взглядом встревоженное женское лицо.


Она стоит с растерянным видом, озираясь по сторонам, будто бы ищет что-то.


– Молодой человек, вы мне не поможете? – увидев меня, спрашивает женщина.


«Ну, начинается» – думаю я.


Иногда бывает у меня такое – иду по своим делам и хочу тенью проскользнуть мимо всех. «И че я, в самом деле» – следом приходит мысль...


– А что случилось? – интересуюсь я.


– Понимаете, у меня газ в квартире надо проверить, – говорит женщина жалобным голосом. Было видно, как она пытается подобрать слова, чтобы я понял, что ей конкретно нужно.


– Дело в том, что я не доверяю себе, мне надо подтверждение, чтобы кто-то сказал мне… – продолжает женщина.


– Ну давайте посмотрим, – не дожидаясь пока она закончит, говорю я, и тут до меня доходит.


У дамы же походу запущенный ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство – навязчивые мысли, которые не дают человеку расслабиться, пока он не выполнит определенный «ритуал».


В нашем случае, женщине нужно подтвердить, что газ выключен, иначе её мозг разорвется от мыслей. И если легкая форма этой шизы обычно встречается в формате: «вышел из дома и думаешь, что забыл выключить газ, утюг или воду», то сейчас человек не верил собственным глазам.


* * * * *

Захожу в подъезд вслед за женщиной. Она открывает дверь квартиры и мы идем по длинному коридору на кухню.


– Вы просто посмотрите, но только ничего не трогайте, – говорит женщина, указывая на плиту, – Я сама вижу, что выключено, но мне нужно, чтобы вы сказали… Выключено?


– Все в порядке, – говорю я. – Да вы не волнуйтесь, я сам такой же. Постоянно думаю, что забыл дома утюг из розетки выдернуть.


– Такая вот я идиотка старая, – с огорчением продолжает она.


– Ничего страшного, это нормально, – подвожу итог я, прощаюсь и ухожу.


И это всего лишь одна из миллиона историй о том, как ОКР усложняет жизнь человека до уровня абсурдного ада.


Кстати, суеверия так же построены на этом – «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить» вполне может стать навязчивым ритуалом.


В одном из рабочих чатов среди 15 коллег нашлось 2 человека, которые фотографируют утюги, прежде чем выйти на улицу, даже если они ничего сегодня не гладили. Эти фотки нужны им как подтверждение того, что они не забыли выключить утюг из сети. В противном случае, всю дорогу их будет мучить мысль о пожаре из-за этого злополучного утюга.


Более того, они считают свою привычку делать утюгу ежедневный фотосет вполне нормальной практикой. Ну, в принципе, жить не мешает, фотографии уже давно не надо проявлять, так как у всех смартфоны. Но зачем жить с этими костылями?


Фото утюга – это безобидные шалости – бывают виды ОКР гораздо хуже.


Например, человек боится острых предметов, потому что ему кажется, будто он причинит вред кому-либо.


Оказывается подобных проблем сейчас больше чем достаточно. Рынок существует и он относительно свободен. Если кто-либо научится эффективно убирать проблему ОКР – сможет заработать на этом хорошие деньги.


Сейчас существуют разные методы, но я уверен, что вопрос изучен не до конца. Это так, на заметку.


p.s. Хотел написать короткую историю про питерскую бабку, а вышел такой вот чудо-пост.


А что ты знаешь про ОКР и навязчивые мысли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий

А проверять если ответы на комменты на пикабу это расстройство?

раскрыть ветку (41)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу извинить, что под топом, но вдруг кому-то буду полезен

Ходил к психотерапевту летом (не по поводу ОКР; просто затрахался на работе и что-то пошло не так). Он порекомендовал книжку "Успешноe прeодоление обсессивно-компульсивного  расстройства Метакогнитивный тренинг – выявление и смягчение «ловушек мышления»" авторов  Моритц, Хаусшилдт, Ступуловс. Сказал, когда будут по ней какие-нибудь результаты, приходить снова на приём. Книжка хорошая, написана доступно и понятно, несмотря на страшное название. Но, блин, работы столько, что некогда читать, вечером сил нету, засыпаю за компом (микродиректор я в своей микроорганизации. заодно и микробухгалтер, микроменеджер, микропрограммист, микросисадмин и все остальные околоинженерные специальности)..
Вдруг кому-то пригодится. По ходу, это сейчас в той или иной степени распространённый синдром. Не знаю, правда, без психотерапевта поможет или нет, но, по крайней мере, будете знать про ловушки ОКР, может и победите их самостоятельно

Если кому надо - https://yadi.sk/d/48lDIUJmutQToQ
раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

денег на врачей потрачено немерено, на лекарства тоже. Но никакого эффекта

Я, конечно, не врач, но если никакого эффекта - либо доза неправильная, либо неправильно подобрано лекарство или врач. Или всё вместе. Такое тоже бывает.

Кстати, эффект у некоторых лекарств проявляется сильно после начала их приёма. В моём случае слабые антидепрессанты стали работать недели через 2-3. Но нельзя разделить терапию и лекарства - это всё работает в комплексе. Я специально задавал этот вопрос. И в этой области вообще очень многое индивидуально и часто решается тупо перебором вариантов, увы.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие антидепрессанты вам прописали?
Просто к психологу я уже ходила, помогло на 4 месяца, вернулись тревожность, напряжение и ритуалы. Идти к психиатру, если честно, ссыкотно, ещё не готова к этому.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вам название, их всё равно только по рецепту продают.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что по рецепту.
Я не совсем правильно задала вопрос. Меня интересует не название, а их класс.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У любых лекарств есть побочка, и, если я правильно понимаю, психотерапевт при встрече смотрит анализы, оценивает состояние пациента в целом, делает свои какие-то выводы и назначает препараты. В моём случае это была минимальная доза дулоксетина. Минимальная потому, что врач смотрит, хватит ли её или нет, конские дозы никто сразу не назначает. Если выбранной дозы не хватает и прогресс слабый, врач может её увеличить.


Но, если честно, не понимаю, зачем вам это название действующего вещества, т. к. в моём понимании у двоих людей даже один диагноз будет сильно различаться по симптомам и проявлениям, самодиагностикой в вопросах психиатрии в принципе нельзя заниматься (даже психотерапевты в обязательном порядке периодически работают с другими психотерапевтами для профессиональной разгрузки и коррекции своего поведения и состояния).


психологу я уже ходила, помогло на 4 месяца,

Именно к психологу, психиатру или психотерапевту? Это три очень большие разницы, как говорят в Одессе. Просто психологи, психоаналитики и прочие говоруны - это далеко не всегда врачи. Психотерапевты и психиатры являются врачами с соответствующим образованием в обязательном порядке, с них профессионально совсем другой спрос и у них другие возможности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, ходила к психологу, разбирать причины подобного состояния.
Интересуюсь, потому что знакомые, которые ходили к психиатру никакие анализы не сдавали, просто рассказали про свои симптомы и на основе этого получили Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, по скольку врачи были разные, то мне стало интересно, их прописывают просто потому что они универсальные и хорошо помогают, или просто, чтоб что-то прописать без лишних заморочек.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел с кучей всяких анализов крови и многими заключениями профильных специалистов, психотерапевт дополнительно направил на МРТ головы. Но я пришел с первоначальным диагнозом ВСД и своим личным подозрением на психосоматику. В моём случае, наверное, можно было обойтись без АД, но врач сказал, что с ними терапия будет быстрее. А то, что вы описали, вероятно, сильно зависит от конкретного специалиста: кто-то будет заморачиваться с бумажками, кто-то, очевидно, нет. Но в моём понимании, чем больше разнообразной информации есть о пациенте, тем лучше для него самого и врача, ставящего диагноз. При назначении мне АД была фраза о том, что в случае слабого эффекта будем пробовать АД с другим действующим веществом, но, видимо, его результат устроил и замены или увеличения дозы не последовало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери 14, тоже неврологи ставят ВСД, частые головные боли, и по выражению дочки- состояние камушка.
Повела на приём к психотерапевту, назначили ээг, доплер сосудов головы и шеи,мрт головы, мрт гипофиза.
по итогам обследования назначили лёгкие ад, венотоники, по причине нарушения оттока крови. И противоэпилептический препарат.
Через месяц мой ребёнок из камушка стал превращаться в нормального подростка.
Единственный врач ,который комплексно обследовал и назначил адекватную терапию- психотерапевт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их назначают чаще всего, потому что у них хорошее действие и не так много побочек, нежели у остальных. Еще из современного поколения есть трициклические антидепрессанты. Но вообще все очень индивидуально

Автор поста оценил этот комментарий
Что придти к врачу и проконсультироваться по поводу этого препарата, может он его ей выпишет
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему боитесь психиатра?В этом нет ничего более серьезного,чем психолога. Психиатр тот же психолог, который выслушает проблему,предложит решение + подберет для вас подходящие лекарства.И от тревожности помогает только определенный курс лекарств.Так что не бойтесь и просто сходите. Если сразу попадется хороший специалист - вам будет комфортно на сеансе)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена ОКР это или нет, но я почти панически боюсь звона посуды.

Причем если мыть посуду или ставить в ячейки в посудомойку (когда течет вода это сделать легче), то не возникает никаких проблем. Однако, как только нужно поставить тарелку на тарелку и убрать в полку... Чуть ли не умоляю мужа разобрать посуду из сушилки вместо меня.

Постоянно думаю именно о том, что каждый звеньк может стать разбитой тарелкой, а там... Не знаю даже чего именно боюсь. Осколков от разбитой посуды? Порезать руки? Мама наругает?

Сердце в пятки падает и каждый сеанс уборки посуды настоящая пытка :'(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жить с окрщиком тяжело, подтверждаю, испытание нервов то ещё.

У меня в семье из весёлого: ножи не трогает вообще, посуду моет, потом в мойку смотрю - там ножи. Если надо что-то нарезать - просит. Приношу в комнату нож и яблоко, напластать кусочками и съесть - начинается приступ паники и требования срочно унести и никогда не выносить нож из кухни. И это только малая часть.  День ото дня тяжелее, тем более, что эта фигня типа "заразна".

Автор поста оценил этот комментарий

А она понимает что и писец? 

И пробовали просто не девать этого делать? 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, у меня это не постоянно а обострениями. И в такие дни я могу посреди рабочего дня мчать домой через весь город потому меня разрывает от мыслей а что если, или опоздать на работу потому что 3 раза возвращался домой проверить все ли в порядке. Решил проблему проще я теперь во время обострения не закрываю входную дверь когда ухожу и все.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Надеюсь вы справитесь и у вас всё будет хорошо. В любом случае вреда от книги быть не должно, ибо она изначально рассчитана на самостоятельную работу. Но чем сложнее обстоят дела у конкретного человека, тем сложнее ему выкарабкаться самостоятельно, об этом тоже следует помнить.

Я когда почитал книгу, понял, что психическое здоровье - вещь очень размытая: у абсолютно каждого человека есть те или иные тараканы в голове, вопрос в том, сильно ли мешают жить ему и окружающим. Короче, абсолютно здоровых людей в этом плане нет :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, особенно когда читаешь название болезней с симптомами которые для тебя норма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея,1 чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Трое в лодке, не стесняясь считая собаки.

Не читайте название болезней и их симптомы, жить будет немного проще :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошая японская метода.

Вы смотрите, говорите вслух и показываете пальцем, Например "Я выключил газ". И так три раза.


Попробуйте.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Если ответы что? Я не до конца..

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вас еще можно спасти

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли бзна?..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бзна, то лучше форточку открыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принца Госплана, стало быть, не все читали.

Прости, Виктор Олегович, мы всё пробзнали!

56
Автор поста оценил этот комментарий
Это четвертая, последняя, стадия
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что доктор? Я неизлечим?

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. В морг.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А может все же лечить?

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор сказал в морг, значит в морг
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дьявольски молод

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно. Но потом всё равно в морг.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно, но потом в морг!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если подождать 5 секунд и 5 раз нажать F5, ответы точно будут :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и сейчас...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И я тут же проверила
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сижу проверяю, волнуюсь - нормально ли это.

Автор поста оценил этот комментарий
Если не проверять приносит жудкий дискомфорт то да. Зациклить может на любом действии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку