Змея (и) замполит

Защитники животных могут сразу сказать своё фи и идти дальше. Я сам, в некотором роде, защитник, но как из песни не выкинуть слов, так и реальность не всегда добрая и пушистая.


Известный на весь СССР серпентарий находился в местечке Кара Кала, что в Туркмении.

Прямо рядом с гарнизоном пограничной части.

Бегая на стрельбище, мы периодически проносились мимо него. А, известный на весь союз змееелов - Владимир Бабаш, рассказывал и показывал нам, пограничникам, как избежать укуса змеи. Какие из них очень опасные и что байки, про спасение укушенного в детородный орган товарища с отсасыванием яда –это анекдот.

Из его историй я узнал, что кобра очень редко кусает человека с первого броска. Она будто отгоняет его от себя.

Поэтому и считается благородной.

Да она просто реально оценивает свои шансы на возможность сожрать такую немаленькую добычу вот и не растрачивает своё оружие понапрасну.

Очень быстро я понял почему именно в этих краях был организован самый известный серпентарий в СССР.

Змей было реально много, не просто много, а МНОГО.


И если ты не знаешь, что смертельно ядовитых для человека всего три, то лучше из спального помещения вообще не выходить, и то не факт, что не встретишь.


Кобра, гюрза, и одна из самых ядовитых змей в мире - песчаная Эфа. На этом список смертельно ядовитых закончился.

Но под ногами в большом количестве постоянно путаются разные полозы да ужи. Правда некоторые очень крупные.


Змея рядом с заставой обыденное явление. Как и пойманная кем-то и посаженная в бочку до определения своей судьбы.


Вы, конечно, спросите для чего солдату змея?

Ну тут вариантов море.


Змею банально можно съесть.

Конечно не курица, но с голодухи отлично заходит.


Можно сделать дембельскую кобру. Это когда змею формалинят, вставляют проволоку в капюшон и тело, и, придав змее стойку, покрывают лаком.


Не знаю нафиг это нужно, но кто-то заморачивался.


Из кожи змеи можно пошить какой-нибудь чехол или кошелек.

А, если повезет, и мимо будут проходить змееловы, а весной это не редкость, продать.

Поэтому живущая какое-то время на заставе змея или змеи были не редкостью.


Металлическая бочка пустовала только зимой.

Замполит был тот ещё змей. Ну это понятно, работа такая.

Он единственный из офицеров мог зайти в спальное помещение без дежурного и начать лазить по нашим тумбочкам в поисках неуставных вещей, фотографий и чего-то интересного. Не спасало даже второе, и, секретное , третье дно.


После того, как из одной тумбочки пропали три кассеты с музыкой, да ещё дорогие сигареты, мы подняли на уши всю заставу, и кто-то из бойцов сказал, что сквозь сон после службы видел, как замполит проверяет тумбочки.


Кассеты не нашлись, но начальник категорически запретил замполиту без дежурного по заставе проводить в будущем такие террористические спецоперации.


Быть дежурным по заставе начальник стал доверять мне ещё до дембеля наших дедов. Уже тогда у меня созрел план контртеррора, но пазл долго не складывался. Слишком много вводных. Пришлось ждать весну.


Кто из бойцов поймал кобру и зашил ей рот я не знал, но то, что она бедная уже три дня ждёт своей участи, знали все.


- Дежурный, в спальном помещении порядок навели? Замполит старался придать своему голосу важности, но это у него плохо получалось.


- Я буду проверять порядок, известил меня замполит.

- Да, почти. Ответил я. Только мне нужно отлучиться до ветру и через пять минут я буду готов.


Внутри меня всё клокотало.

Я быстро метнулся на конюшню. Схватил змею и через окно, с обратной стороны здания, залез на заставу. (Успев сказать дневальному по конюшне о своем плане).


Поднялся в спальное помещение (оно у нас было на втором этаже), пододвинул пустую тумбочку к пустующей кровати и запер туда кобру с зашитым ртом.

Снова вылез через окно и вернулся на заставу с главного входа.


Замполит ждал.

- Всё готово, товарищ капитан.

- Это чья тумбочка? почему непонятные вещи, ругался замполит на пустую банку из-под кока-колы?

-Это что за вшивники в тумбочке? Не унимался он.

-Что за голые бабы на картинке? Изымаю.

-Это чья тумбочка?

Я ждал этого момента полгода.


Ну…

Кобра не подвела.

Не вылезая из тумбочки, она ударила замполита в руку.

Замполит от неожиданности сел на пятую точку. Кобра встала в стойку для очередной атака, но замполит мигом вскочил и ещё быстрее выскочил из спального помещения.

Я поймал кобру и выбросил её в окно, поджидавшему там дневальному по конюшне.

План сработал .


Впоследствии оказалось, что замполит побежал делать укол противоядия. К моему удивлению, такой на заставе имелся, но почему-то мы об этом не знали.

Но не обнаружив следов от раны успокоился и укол не понадобился, если только успокоителтный .


Вечером вся застава только и обсуждала небесную кару замполита за грехи его.

А начальник приказал вернуть в спальное помещение дверь, которую мы сняли для организации сквозняка.


И всё допытывал меня чья это была тумбочка и почему замполит живой?


Хотите верьте, хотите нет, но до конца моей службы замполит в наше спальное помещение больше ни разу не поднимался. И вещи пропадать перестали. Но это, скорее всего, просто совпадение.


И да, кобра честно заслужила свободу и была отпущена на все четыре стороны. А чья она в итоге была так и осталось загадкой.


Пы.Сы. Замполит тоже меня любил и характеристику, написанную им на меня, храню до сих пор и горжусь ей.

Змея (и) замполит Застава, Змея, Кобры, Рассказ, Граница, Замполит, Видео, YouTube, Длиннопост

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.