Злоупотребление правом

@moderator, пользователь М.Голубов (https://pikabu.ru/@M.Golubov) в сообществе «Камчаточка»(Камчаточка) систематически нарушает действующее Законодательство РФ. А именно, нарушает ст.10 ГК РФ.

Он, пользуясь правами администратора сообщества, злоупотребляет ими, внося пользователей в лист игнора за то, что они дают реальную картину, а не то, что постит он.

Например, он стер мои комментарии, где я приводил примеры того, что пейзажи в его родной деревне не такие унылые, как он пытается выдать, и что работа для него, в его деревне есть.

И одновременно с удалением комментариев, он забанил меня.

Модераторы и администраторы разве могут поощрять нарушение действующего Российского Законодательства?

Почему модераторы и администраторы не пресекают нарушение Закона?

Сообщества на Пикабу

595 постов761 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Отзывы на работу адмодеров, вопросы по функционалу сообществ и их возможностям, спорные случаи между пользователями и адмодерами, предложения по правилам для сообществ - всё это собираем здесь.


Хамство и троллинг адмодеров и их тематики неприемлемы. Инициатору выдаётся предупреждение и/или бан в сообществе

Автор поста оценил этот комментарий

Сбор донатов на Пикабу не запрещен.

С каких пор ты стал цензором на Пикабу?

Или ты в Пахачах живешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты пиши прямо, что сообщество создал только для сбора донатов.

Чего ты Камчаткой прикрываешься?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не троллил адмодера, не хамил ему.

Я просто ответил одному пользователю, на его вопрос по отсутствию работы в Пахачах, что работа там есть, со ссылкой на официальный источник.

И ответил другому пользователю, по поводу унылости пейзажей, выложенных Голубовым, что пейзажи там есть и другие. И дал ссылки на фотографии природы других жителей Пахачей.


И эти мои комментарии были стерты, а я добавлен в бан сообщества.


Причина, по которой адмодер это сделал- понятна: если люди увидят реальное положение дел в его деревне, то ему будет сложнее давить на жалость и выпрашивать донаты.


Адмодер, формально соблюдая Правила Пикабу, злостно нарушает Российское законодательство.

Это неприемлемо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты решил, что он ограничивает конкуренцию? Он мешает создать тебе собственное сообщество и там писать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он не дает высказывать мнение, отличное от его, в сообществе, в котором он является адмодером.

Это сообщество принадлежит ему?

Нет!

Согласно Правилам Пикабу, не принадлежит.

Значит права у всех одинаковые.

А он злоупотребляет своими возможностями адмодера, удаляя комментарии, в которых показывается совсем другая картина, не та, которую он описывает. И блокирует других пользователей, чтобы они не могли размещать такие комментарии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно правилам Пикабу

11.3 Управление сообществами. Руководство сообщества вправе:
– регулировать атмосферу в сообществе, в том числе с помощью функционала сайта;
А в функционал сайта входит и ограничения для пользователей. Ну и злоупотребление модераторством - не преступление. Не считаешь так? Подай на него в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком месте Правил написано, что адмодер имеет право нарушать Конституцию и Гражданский Кодекс РФ?

Или «регулирование атмосферы» подразумевает под собой нарушение действующего Законодательства?


Администрация сайта со мной согласилась.

Меня разбанили.

Адмодеру вынесли предупреждение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто уполномочил модерацию или тебя утверждать (а не просто подозревать), нарушает какой-либо случай законы и конституцию РФ или не нарушает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причём здесь подозрения?

Речь идет о нарушении Гражданского законодательства, а не уголовного.


А уполномочила меня и администрацию сайта Конституция РФ.

Почитай ее.

Много нового узнаешь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз. С чего ты решил, что речь идет о нарушении законодательства? Это твое мнение, а не факт.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз предлагаю почитать, хоть раз в жизни, Конституцию РФ.

И тогда перестанешь задавать глупые вопросы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет глупых вопросов, бывают глупые ответы. (С)

Ты не можешь ответить на мои такие простые вопросы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты не хочешь хоть раз в жизни прочитать Конституцию своей страны?


А вопросы глупые бывают.

Их задают люди, которые считают, что хорошо разбираются в каком-то вопросе, хотя, на самом деле, ничего в нем не понимают.


Поэтому, в третий раз, предлагаю почитать Конституцию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ответа на мои вопррсы, ты дать не можешь. А еще лжешь, что ты кандидат юридических наук. Я задал тебе простой вопрос. Пока ты на него не ответишь, смысла ходить по кругу нет.

С чего ты решил, что в твоей компетенции решать, где есть нарушение закона, а где нет? Ты можешь считать, что закон нарушается, но не можешь выдавать это за непреложный факт, поскольку нарушение закона и Конституции устанавливается судом, а не ноунеймом из интернета. Есть судебное постановление, что в отношении тебя нарушил закон этот конкретный пользователь? Нет? Иди лесом тогда со своими жалобами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально думал, что я поведусь на твой дешевый развод к троллингу?


Тебе надо было получше подготовиться.


Ибо, твои вопросы, для юриста, звучат примерно так: «Сколько километров надоев накосили с каждого килограмма пахотных лесов?».

Либо так: «А с чего Ньютон решил, что яблоко падает из-за силы тяжести? Ведь когда я подбрасываю яблоко, оно летит вверх».


Если действительно хочешь разобраться- открывай источники права, и читай их.

Прочитав первый источник, поймешь, что задавал очень глупые вопросы.

Дойдя до Кодексов, поймешь, что задавал не глупые, а очень тупые вопросы.


Если хочешь, чтобы я тебе объяснил, то эта услуга платная.

Я тебе дам контакты трех благотворительных фондов, занимающихся оплатой лечения больных детей, в которые я, ежемесячно, перечисляю по 20тыс.руб. в каждый. Это немного, но на большее у меня нет возможности.

Если сделаешь также, то я тебе объясню основы права.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя группа посвящена Камчатке. Я подвергаюсь нападкам группы троллей которые развлекаются тем что клевещут и оскорбляют меня. Я публиковал контент связанный с Камчаткой и на Я плакал. Эти тролли наполнили ветку таким количеством ненависти что администрация ее закрыла. Я ушел с ЯП они пришли за мной и хотят тоже самое сделать в сообществе Камчаточка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ври!

Ты создал сообщество с целью попрошайничества.

Ты сам неоднократно писал, что в соцсетях присутствуешь только ради попрошайничества.


И, поэтому, когда люди указывают, что обстановка в твоих Пахачах не такая, как ты описываешь, и что в Пахачах есть работа, но ты сам не желаешь работать, из-за того, как сам пишешь, что «зело ленив» и «к труду не приучен», то ты блокируешь этих пользователей и удаляешь их комментарии.

Ибо это будет мешать тебе вызывать жалость к себе и выпрашивать донаты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Это понятно. Но в вашем сообществе не прописаны правила. Вообще

И со стороны все блокировки выглядят так, будто вы баните просто от скуки.

Я сейчас два выхода вижу:

- перевести сообщество в закрытое, в закрытых сообществах "воля адмодера" важнее всего;

- прописать правила и снять выданные ранее блокировки не по правилам

Выбор за вами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если правила сообщества будут нарушать ст.17 Конституции РФ и ст.10 ГК РФ?

(То есть, то что Голубов сейчас и делает.)

Они будут действовать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решать, что является нарушением законодательства, могут уполномоченные на то органы. Не пользователи. Не модераторы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если правила сообщества будут идти вразрез с требованиями ст.17 Конституции РФ, то это будет нормально?

А как тогда требования ст.15 Конституции РФ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Четверть века юридической практики позволяют хорошо знать законодательство."


Диванные юрист штоле? Моё почтение ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До диванного юриста мне еще далеко.

Пока, всего-лишь, кандидат юридических наук.

Автор поста оценил этот комментарий
Я читал. Там нет ответа на мой вопрос. С чего ты решил, что там нарушается Конституция по факту, а не по-твоему мнению?

Чтобы ты понял. Вот тебе пример, ты видишь, что из дома соседа два незнакомых тебе человека выносят соседский телевизор. Они совершают преступление? Да или нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты разницу между гражданским и уголовным законодательством знаешь?

Да или нет?

И не ври, что читал Конституцию.

Если бы читал, то не задавал бы глупых вопросов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе уже отвечал, что я ее читал. Как видишь, я на твои вопросы отвечаю. А ты от моих увиливаешь? Не можешь ответить?

Я повторю, почему ты считаешь, что нарушаются твои конституционные права - это факт, а не просто твоё мнение? Ты судья Конституционного суда? У меня вон мнение, что никакого нарушенияш Конституции не было. Обоснуй, почему твое мнение правильнее моего, если ни ты, ни я не вправе решать, так ли это на самом деле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лжешь, что читал Конституцию.


Ибо, ответ на твой вопрос содержится в ней.


Это тебе скажет любой студент-первокурсник юридического факультета, только начавший изучать источники права.


В четвертей раз предлагаю почитать Конституцию РФ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение закона определить может только суд. @John775963, ты слишком много на себя берешь. Мания величия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я беру ровно столько, сколько могу унести.

Четверть века юридической практики позволяют хорошо знать законодательство.


Конституция РФ обязывает каждого гражданина соблюдать Закон!


Так же, Конституция запрещает осуществлять права, если они нарушают права и свободы других лиц.


А Гражданский Кодекс РФ четко регламентирует, что такое «злоупотребление правом».


Так что, я просто прошу, чтобы адмодер соблюдал Законодательство России.


Можете это называть «манией величия».


Но это-обязанность каждого лица, постоянно, или временно проживающего на территории Российской Федерации.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Добрый день!

Вопросами сообществ занимаются @pikabu и @UserHelper.

Что касается соблюдения ст.10 ГК РФ, то вынесение решений о возможном нарушении законодательства не входит в наши полномочия и компетенции. Факт нарушения могут установить только уполномоченные органы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не нужны никакие органы.

П.2 ст.10 ГК РФ прямо указывает: «Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке.»


А ст.15 Конституции РФ обязывает всех граждан соблюдать Закон.

А ст.17 Конституции РФ запрещает осуществлять права, если они нарушают права и свободы других лиц.


А адмодер, как-раз, этим и занимается.

показать ответы