ЖКХ: истории (24)

Лето. Работаем с напарником на даче у одного мужика.

Надо питание со столба закинуть, щиток повесить, линию в дом провести метров десять, и в доме щиток собрать с кучей автоматов и УЗО.


Цена вопроса четырнадцать тысяч, работаем быстро и слаженно.


Напарник Максим делает в доме и ведёт линию, а я ставлю вводной щит и ползаю по опоре.


Время обеда. Садимся перекусить. Достаём термосы, бутерброды, кушаем.

Тут из дома выходит хозяйка. Видит нас и изумляется.

-Чего вы тут сидите, в сухомятку что то пережёвываете? Поклонники гастрита и фанаты язвы что ли? Ребят, это не дело, идёмте на кухню!

Такая упорная. Мы вяло отнекиваемся, но идём.


А там- борщ! Густой, красный, мяса вот такие куски плавают, да ещё сметана! Не магазинская, а деревенская, как мороженое.


Наминаем за обе щёки. Реально вкусно. А после борща- чай. В больших поллитровых кружках. Душистый, с мятой, ароматный! И пирожки с сыром. Самолепные, текущие маслом, с хрустом!


Объелись. Работоспособность упала. Целый час протаскивали в пластиковых трубах десять метров кабеля под крышей дома. Нега и лень. Один делает неторопливо, второй щурится на солнце.


Доделали. Работу сдали. Хозяева довольны. Всё проверили, всё нормально.

Хозяин выносит деньги, передаёт мне.

Пересчитываю.

На руках тринадцать тысяч триста рублей. Вместо четырнадцати.


Кручу головой, показываю веер денег заказчику. Что такое? Ошибся?


Мужик улыбается. Нет, не ошибся. Семьсот рублей это вычет за еду. По триста пятьдесят рублей с каждого.

Улыбается.

Как так?- спрашиваем.

Мужик, с чувством и эмоциями- Ребят, ну такой борщ, настоящий домашний борщ, полторы порции на каждого- да в любом кафе за такое минимум три сотни возьмут, а качества даже близко такого не увидите! А чай? Это ж на мяте настой! А сметана? Вы такую в городе найдите ка! А пирожки? Ребят, да им цены нет, пирожкам таким!

И уже более спокойно- Я так прикинул, 350 рублей это как "спасибо" сказать.


Погода тёплая. Настроение хорошее. Еда реально была вкусная.

Поэтому спорить не стали.


Однако теперь, когда нас приглашают пообедать заказчики, уточняем бесплатно ли, и рассказываем эту историю. Кратко, понятное дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

А я наверно жмот. У меня как то приходила няня, и я ее кофе угостила, капсульная кофе-машина. Ну она взяла в привычку пить кофе, приходила главное часа на 4, но кофе выпить это святое. В итоге на неё стало капсул уходить больше, чем на меня. А их надо специально ехать покупать или заказывать доставку. Я их убрала в шкаф, так добрая дочь моя конечно ей помогла, сказала где кофе лежит. И вроде раздражает ситуация, а сказать неудобно.

Но потом мы с ней расстались, не из-за кофе, конечно)

раскрыть ветку (29)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно тяжело жить людям, которые готовы из вежливости ж*** подставить. Приходится потом на людей вокруг злиться ни за что ни про что. Человек ничего плохого не сделал, а уже раздражает и бесит. Потом в гостях сиди думай, сколько можно кусочков сахара положить два или три. Положишь два обидится хозяин, три рассердится хозяйка.
раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А как это корректно сказать? И не надо капсулы с сахаром сравнивать -- они недешевые
раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Для Вас капсулы недешевые, а для кого-то тростниковый сахар признак зажиточности. Вот примеры как можно сказать:
Капсульный кофе пьют родители, когда некогда заваривать обычный, если хочется кофе или чаю дочка Вам покажет где стоит банка. (Ребёнку так и объясните, что угощать няню надо из банки). А дальше купите кофе какой не жалко.

Я бы так и сказал, Няня Няневна, капсульный кофе очень дорого каждый день пить, вот здесь лежит обычный, угощайтесь.

Если совсем страшно с няней разговаривать скажите ребёнку, что капсульный кофе можно брать только с разрешения родителей. Всё, нет разрешения, нет кофе.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так со слов ТС ситуация длилась достаточно долго. Можно было подготовиться и даже отрепетировать ;)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно открыл для себя:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, класс! А где вы их покупаете/заказываете?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скриншот с алиэкспресса.

Они по размеру чуть меньше одноразовых и влезает на 1гр меньше кофе, если что. А так - работает норм.

Просто досталась бесплатно кофемашина и принципиально не хотел подсаживаться на эти капсюли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

14
Автор поста оценил этот комментарий

ну я это воспринимаю как опыт, сейчас гораздо реже попадаю в такие ситуации, научилась говорить нет и проговаривать правила заранее.


и да, она не в гости ко мне приходила, а работать. меня на работе что то никто бесплатно кофе не поил.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хорошо, что она не работает у вас больше. Вы ее в первый раз угостили сами, а почему она решила, что это нормально - брать самой, вообще непонятно.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои правила, надо договариваться.

У меня есть знакомый, я когда пришёл к нему в гости он спросил хочу ли я есть, я согласился. Он сказал "Давай!" и ушел.
Я сижу жду, он возвращается через двадцать минут, смотрит на меня, я на него.

Он поинтересовался чего я жду если холодильник находится в прямой видимости, достал оттуда кусок сыра укусил его и снова ушел. Для него нормально, предоставить гостю полное самообслуживание. Я был впечатлен, но быстро заел своё переживание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но обычно это правила хозяина, а не работника, верно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и хозяин должен их озвучить. У некоторых хозяев например нельзя на их женщин смотреть. Если ты не знаком их культурой то умный человек должен тебе об этом сообщить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы же к нему не наниматься на работу пришли?
А впоследствии также без спроса стали у него кушать?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то если тебя 1 раз угостили, не значит, что теперь всегда можешь сам брать. Это какой-то инфантилизм высшей степени. Еще и люди виноваты, которые не могут в лоб сказать, что ты охамел
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Няню ещё и супом кормили. Она должна была как-то сама догадаться, что суп можно, а капсульный кофе нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она бутерброды стала мастерить из вашего холодильника?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас, кстати, вспомнила, обедала она тоже моим супом)))) но это меня не напрягало, сразу так договорились, суп мне было не жалко.

а расстались, потому что бабушка смогла сидеть вместо няни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подсадила человека на капсульный кофе, а потом спрятала.)

Я так у подруги зелёный чай литрами хлестала.) Но и с её мелким я в принципе сидела за еду (и интернет).

Читала кулстори, где муж своеобразно поддерживал жену с диетой - положил в вазочки с конфетами и банки с печеньем записочки типа "Не увлекайся", а сам не понимал, почему нянька их дочери так странно на него смотрит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку