4644

ЖКХ: истории (24)

Лето. Работаем с напарником на даче у одного мужика.

Надо питание со столба закинуть, щиток повесить, линию в дом провести метров десять, и в доме щиток собрать с кучей автоматов и УЗО.

Цена вопроса четырнадцать тысяч, работаем быстро и слаженно.

Напарник Максим делает в доме и ведёт линию, а я ставлю вводной щит и ползаю по опоре.

Время обеда. Садимся перекусить. Достаём термосы, бутерброды, кушаем.

Тут из дома выходит хозяйка. Видит нас и изумляется.

-Чего вы тут сидите, в сухомятку что то пережёвываете? Поклонники гастрита и фанаты язвы что ли? Ребят, это не дело, идёмте на кухню!

Такая упорная. Мы вяло отнекиваемся, но идём.

А там- борщ! Густой, красный, мяса вот такие куски плавают, да ещё сметана! Не магазинская, а деревенская, как мороженое.

Наминаем за обе щёки. Реально вкусно. А после борща- чай. В больших поллитровых кружках. Душистый, с мятой, ароматный! И пирожки с сыром. Самолепные, текущие маслом, с хрустом!

Объелись. Работоспособность упала. Целый час протаскивали в пластиковых трубах десять метров кабеля под крышей дома. Нега и лень. Один делает неторопливо, второй щурится на солнце.

Доделали. Работу сдали. Хозяева довольны. Всё проверили, всё нормально.

Хозяин выносит деньги, передаёт мне.

Пересчитываю.

На руках тринадцать тысяч триста рублей. Вместо четырнадцати.

Кручу головой, показываю веер денег заказчику. Что такое? Ошибся?

Мужик улыбается. Нет, не ошибся. Семьсот рублей это вычет за еду. По триста пятьдесят рублей с каждого.

Улыбается.

Как так?- спрашиваем.

Мужик, с чувством и эмоциями- Ребят, ну такой борщ, настоящий домашний борщ, полторы порции на каждого- да в любом кафе за такое минимум три сотни возьмут, а качества даже близко такого не увидите! А чай? Это ж на мяте настой! А сметана? Вы такую в городе найдите ка! А пирожки? Ребят, да им цены нет, пирожкам таким!

И уже более спокойно- Я так прикинул, 350 рублей это как "спасибо" сказать.

Погода тёплая. Настроение хорошее. Еда реально была вкусная.

Поэтому спорить не стали.

Однако теперь, когда нас приглашают пообедать заказчики, уточняем бесплатно ли, и рассказываем эту историю. Кратко, понятное дело.

Дубликаты не найдены

Отредактировано partypoison 5 месяцев назад
+212
- Я так прикинул, 350 рублей это как "спасибо" сказать.
- Спасибо, спасибо, спасибо. С вас 14350
раскрыть ветку 9
+58
- Пожалуйста и вот вам ваши 14000.
раскрыть ветку 7
+47
Да не за что, досвидания, 14350
раскрыть ветку 6
+1

Я читал эту историю неделю или две назад... Тут читал.

+455
Именно поэтому никогда не соглашаюсь даже на чай у заказчика работ. Вкусный борщ только после выполненых работ и полного расчета. Вот вас развели капец.
раскрыть ветку 126
+83
У меня в квартире парни делали потолки натяжные. Я их покормил обедом и ужином, они работали весь день, сделали на совесть. За еду я не высчитывал, как то не додумался что так можно ))
раскрыть ветку 14
+84

пикабу познавательный :)

раскрыть ветку 8
+5

Теперь будешь знать, мотай на ус!

+4
У нас парень двери ставил 2 дня, теперь понятно чего он так отнекивался от еды))
раскрыть ветку 2
+1

тут обычно на тенденцию пишут посты,особенно когда куча подписоты,а публиковать пока нечего... про еду на шабашке,за деньги-было уже и  не раз

+50

Мне кажется что супруга возможно предложила обед бескорыстно. В противном случае зачем тогда вообще предлагать. Просто мужик говнистый. Есть люди готовые на все лишь бы цену скинуть, и пытаются это сделать под любым предлогом.

+131
Да просто после кидка на 700 рублей можно законно удержать результат выполненных работ на 7000, например, по 712 ГК.
раскрыть ветку 35
+251

Почему просто не вернуть съеденное обратно в тарелки? В чём проблема?

раскрыть ветку 20
+24
Просто надо было объявить, что работа подорожала на те же 700р
раскрыть ветку 2
+9
а ребята прям реально налоги с этих денег платить собираются, работа с налом без договора как она есть и плюсы и минусы
раскрыть ветку 10
+16
Есть вариант после такого обеда спеть песню или станцевать и попросить деньги за шоу номер.
раскрыть ветку 4
+4

С вас 700 рублей, любезнейший.

раскрыть ветку 2
+1

да я смотрю тут на пикабу каждый второй за шутку юмора может авторские требовать

+24

У меня, когда занимался отделкой, был вполне обратный вариант. Пришёл на заказ, работы - на пару недель. Первый день - работаю один. Обеденное время - достаю свой скромный обеддоширак.

А-а-а, забыл сказать,  заказчики работали дома - архитекторы, муж и жена.

Хозяйка : "UserName, пойдем обедать!"

Я : Не-не-не, у меня своё, "и вообще не ем с заказчиками".

Накормили. Хорошо. Кормили целую неделю.

Мало того, а я работал сначала в одной из комнат, каждый день хозяйка убирала влажной уборкой в конце дня в этой комнате.

Вторая неделя - ко мне присоединяется мой напарник -работаем вдоём.

"Ребята - пельмени готовы- за стол!

Уже становится даже не ловко...

В итоге - ремонт перекинулся и на вторую комнату и нас уже было 4 здоровых лба. И каждый день мы обедали по-домашнему! Было очень неловко, но вкусно!

Люба ! Спасибо! :))

раскрыть ветку 2
0

Возможно, отделку сделали просто хорошо в итоге? :)

раскрыть ветку 1
+34
А могли и стрихнина подсыпать в борщ. И прикопать на участочке. 14 000 на дороге не валяются.
раскрыть ветку 2
+10
А что, от них можно ожидать, сначала угощают, потом счет выставляют
раскрыть ветку 1
+10
Их бы развели капец, если бы вообще ничего не заплатили, а так ещё, можно сказать, легко отделались
+17
Ну не знаю. Мы пластиковые окна ставили в комнате и на кухне, в бригаде оказался только один парень, пока он возился в комнате я приготовила еды (ничего особенного, гречка, котлеты, чай с печеньем), поел и за кухонное принялся. Даже в мыслях не было за это вычитать.
раскрыть ветку 22
+30

Такие люди как в посте попытаются срезать хоть десять рублей где угодно. За то что электричество использовал, в туалет сходил, не важно, это уже болезнь кажется. У меня такой чувак когда на Викимарте работал, вымаливал скидку "хотя бы сто рублей, ну хоть десять рублей" с холодильника за сто шестнадцать тысяч. И жаловался потом что мы не умеем с клиентами работать.

раскрыть ветку 9
+24
Ко мне тоже приезжали ставить окна. Я последний в очереди, восемь вечера, монтажники замёрзшие (ноябрь на улице) и голодные, прям видно. Пока возились, пошел им Бутлеров нарезал, чай налил, картофан с мясом положил. Блин, монтажники просто охренели от этого. Сказали впервые так.
раскрыть ветку 3
+62
Мне окна ставили, я просто парней пельмешами накормил и все. Тоже ничего не вычитал. Че за жлобство, блядь, самому позвать и при этом бабло просить. Фу такими быть же.
раскрыть ветку 4
+6

В бригаде оказался только один парень? Кто остальные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Ты видимо не пьешь вот и не понимаешь, мужик просто на пузырь себе сэкономил жена то не дает.
+6

Да там наверное муж хитровыебанный, скорее всего там жена рассказала , что борщом угостила , им так понравилось, а тот и соорентирывался, если бы планировала брать денег, там бы и еда была "и так сойдет", на мой взгляд

+42

Именно. Тем более, судя по качеству борща - мы догадываемся, какой национальности заказчик. Или жена его. Так что ухо ещё вострее надо

раскрыть ветку 32
+35

орки поди?

раскрыть ветку 1
+18
Цыгане?
раскрыть ветку 29
+6

Это, конечно, подло, что не предупредили, что еда платная, но за такой обед 350р я бы не пожалел.

+3
Ну не все такие, моя мама вот строителей 3 раза в день кормила, 2 недели, и заплатила ту сумму, которую назвали.
+1

Эх, жрать захотелось

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Сам строитель, знакомо
+213

Жмоты ебаные, если сразу не озвучена цена - значит бесплатно.

раскрыть ветку 21
+39
Почему, таки, жмоты? Габотникам как говагивала Сагочка, понгавилось, или да?
Отсюда и делаем танцевальные па, или стоит пгодолжать делать голову бегеменной?
раскрыть ветку 19
+51

Вот сколько раз не оказывал евреем услуги, кормили всегда бесплатно, всегда, а некоторые еще дочку светиои в лучших нарядах

раскрыть ветку 11
+2
Ой, ну тебя ещё здесь не хватало!
+3

как начинаю читать эти "остроумные" закосы под евреев, мозги тут же в трубочку сворачиваются. Ну господи, как это выглядит убого. Лучше бы просто картиночку кидали.

раскрыть ветку 5
+2
Котоламповая история же!
+35

Вот не первый раз уже о подобных случаях читаю. В голове не укладывается как таким мудаком можно быть. Как по мне, попади я в такую ситуацию лучше бы было выслушать от заказчика что то типа : ну извини, не хватает 700 рублей, ну че то вот не подрасчитал. Либо косяк какой мнимый. Да я бы сам сказал, хуй с ним, пообедали Же у вас ещё.

ещё комментарии
+98
Блять че за далбанбы, зовут кушать, а потом счет предъявляют. Мне как казаху, это вообще не понятно, позвал за стол, значит он гость, значит ему самое почетное место и все что есть вкусного на стол. Иначе не зови за стол. Сука, как же горит
раскрыть ветку 12
+43
Подлить чаю этому господину!
раскрыть ветку 7
+10

*Кумыса

+20

Этому нурсултану*

ещё комментарии
+3

На самом деле это и в русской традиции тоже, достаточно почитать сказки и прочий фольклор. Если хозяин нанимает работника хоть на сенокос, хоть сарай срубить, есть  оплата, но за стол посадить вместе с собой - это элементарная вежливость.

Поэтому такие заходы отдельных жлобов и возмущают народ, что противоречат вековым обычаям.

+1

Типичный цыганский развод же.

0

Так же, как у русских от традиционной казахской коррупции

0
Я бы ещё 300 р. отдал ему на чай, ради принципа,может совесть проснётся.
+65
Устанавливали у людей отопительный котел с разводкой отопления, богатый дом, дорогая машина, так же вычли за обед в первый день, на второй взяли с собой судочки с дома, хозяева обиделись, суки. Через пару недель ставили в доме который, как говорится, к забору привязан, что бы не завалиться, видно что бедно живут, так накормили и напоили до отвала, бригадир сам при расчёте хорошую скидку сделал.
раскрыть ветку 3
+27

ммм...

потому у них и богатый  дом-что сами твари,а не люди

раскрыть ветку 2
+2

На самом деле почему-то по факту так. Работаю в сфере производства и торговли СХ продукции мелким оптом и в розницу, так вот в основном торгуются (жадные) именно состоятельные люди, создается впечатление что они за эти копейки что уторговывают и богатеют.

Я еще допустим могу понять, когда торгуются покупая 1-5 тонн продукции, но когда берут 5-10 кг и торгуются на копейках, при том что на весах зачастую округляешь/скидываешь не в свою пользу... ну реально жадность, не иначе. 

+1

на обедах поднялись

+117
Уроды, я всегда рабочим предлагаю перекус, но чтобы за это деньги вычитать - это какое то жлобство сродни хамству!
раскрыть ветку 17
+48
Аналогично, сейчас квартира в стадии "окончании ремонта". У нас были и электрик, и всевозможные сборщики мебели, установщики дверей, и прочие работники которых мы нанимали на определенные работы. И каждому из них ставились на стол чай, сахар, кофе, печеньки, чайник горячий и говорили мол как захотите чаю/кофе все на столе на кухне.
А вот последние кто был ( установщики дверей) рассказали что иногда хозяева квартир им запрещали обедать в квартире и выгоняли на площадку, даже кипятку не давали заварить того же дошика.
раскрыть ветку 11
+27
Это типа новые баре. Всех вокруг своей прислугой считают. Тоже помню как проводку меняли в частном доме бывшего зама гендира крупного завода на пенсии. Нормальный такой мужик, честно расплатился, пригласил нас посидеть с ним в беседке под его домашний самогон на травках и шашлык с мясной нарезкой домашнего копчения. Так из дома выскочила его жена и принялась орать дескать хули ты "всякое быдло" мясом кормишь, ты пенсию получаешь меньше соседа (тоже начальник какой-то был) он 70 тыс. принес, а ты только 50 тыс. (на то время это было около 10К $), а харчами разбрасываешся. Как-то неловко нам стало объедать пенсионеров и мы быстренько ретировались.
раскрыть ветку 4
-1
Так так так....то есть кто делал ремонт на кухне и мебель там собирал - голодные ходили?? Не по советски это.
-5

Может, аллергия на дошик?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5
Поверте есть такие)
раскрыть ветку 1
+1

Бомбит)

+3
У меня так привык жрать работник которому была доплата за скорость, он делал все медленно.
был тут пост, что работники должны сами заботится о своем обеде. Я ведь не свого работодателя не понимаю с этими вопросами.
+1
Тоже так считаю. Либо ты не корми работников, если не хочешь, но как гнида покормить, вроде по людски сначала, а потом по пидарски денег зажать за работу, которую тебе сделали. И во всех таких историях нет упоминания, что заказчик возмущался по поводу качества работы.
0

Сразу видно что здесь алкашей мало... мужик себе заначку на бухло сообразил в тайне от жены

+31

Даже представил «корректное» поведение при тех же чаяниях:

— Поклонники гастрита и фанаты язвы, что ли? Ребят, это не дело, по 350 с носа -  идёмте на кухню!

+17
Первое правило шабашника - не поддаваться на пищевую провокацию заказчика.
Хотя нет, это второе. Первое это суметь отличить Заказчика от первосортного мудака.
раскрыть ветку 1
0

Первое правило оно общечеловеческое

+10
Никогда сам не соглашаюсь кормиться у заказчика, монтажникам не разрешаю и если у меня работают, не кормлю. Ибо работать пришли, а не жрать. Хотя вру. Чаю наливаю и пряников даю. Но что б высчитывать, до такого даже додумываться не смог бы. А мама у меня кормит работников и искренне удивляется, когда я ее критикую)))
раскрыть ветку 1
+2

Ну, мамы - они такие, да.

+9

хоть бы меню с ценами сначала дали

+29

Неправильные хозяева.

раскрыть ветку 16
+34

Говно а не люди.

+2
Да и история выдуманная. Был недавно такой пост.
-23

Правильные хохлы

ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Блин свинство по мне, пригласить за стол и денег удержать фу. Но у нас была такая вот ситуация. Моя тетя постоила дом рядом с домом бабушки. Они на одном участке. И естественно для работ приглашала рабочих. Там 3-4 человека. И бабушка на них всех каждый день готовила (ей 84 к слову и пенсия небольшая) и они фактически требовали каждый раз этого питания. При чем платят им по меркам нашего региона очень хорошо и говниться и требовать еды от старушки уж свинство какое то -_-

+17

Проблема то не в борще. А в том что вы работаете без договора. Именно он должен регламентировать оплату.

Нет договора- вот и придумают что угодно, хоть минус 350 рублей за борщ, хоть любою другую ерунду.

Вывод вы сделади неправильный, вот реально жизнь ничему не учит... Теперь уточняете бесплатна ли еда, в следующий раз кинут на чем-то другом, будете уточнять бесплатно ли собачку погладить...

раскрыть ветку 8
+13

Работа без договора штука обоюдоострая. И проблемы заказчик легко может поиметь не меньше исполнителя. И случаи таких проблем были.

И людям я всё равно больше доверяю, чем наоборот.

раскрыть ветку 7
+5

Устраивать проблемы заказчику за неоплату- штука обоюдоострая. Можно получить уголовку за вымогательство или порчу имущества. Единственный вариант устраивания проблем заказчику без вероятности присесть- это суд. Который без договора будет почти нереально выиграть

Не хотите играть в договора, гарантию на бумаге а не на словах, риски с налогами и тд- значит сами подписываетесь что оплата ваших услуг тоже на словах а не на бумаге, естественно часть клиентов этим будут пользоваться на свое усмотрение

раскрыть ветку 6
+29
Есть у чужих людей вообще сомнительное дело. Мало ли что там с санитарией, а то и вовсе маньяки какие.
раскрыть ветку 3
+27
Недавно был пост про коллекторов, которые приехали к бабке деньги выбивать. Что с деньгами уже не помню, но решили они грибной суп покушать. В итоге нашли два трупа в машине на обочине, а бабка успела вызвать для себя скорую.
раскрыть ветку 2
+1

Справедливости ради, жалко тут только бабку.
"ЧистоВумен", зачищающая общество от коллекторов, просто обязана продолжать свою работу.

0
Помню, читал!
+6
Нам дом строили узбеки, коробку, месяц трудились как пчелки с 6 до 22, наступила пора с ними прощается муж решил их угостить шашлыком. Взял их старшего и поехали в магазин, чтоб он выбрал баранину. Муж рассказывает приехали в магазин, он ему говорит выбирай мясо, тот выбрал, муж говорит этого мало, давай еще возьмём, а у того глаза по 5 копеек, побледнел, у меня говорит столько денег нет. Муж ему объяснил что платить будет он, только тогда он успокоился. Т.е он реально подумал, что муж пригласил их на шашлык, а платить будут они.
+44

А я наверно жмот. У меня как то приходила няня, и я ее кофе угостила, капсульная кофе-машина. Ну она взяла в привычку пить кофе, приходила главное часа на 4, но кофе выпить это святое. В итоге на неё стало капсул уходить больше, чем на меня. А их надо специально ехать покупать или заказывать доставку. Я их убрала в шкаф, так добрая дочь моя конечно ей помогла, сказала где кофе лежит. И вроде раздражает ситуация, а сказать неудобно.

Но потом мы с ней расстались, не из-за кофе, конечно)

раскрыть ветку 29
+39
Наверно тяжело жить людям, которые готовы из вежливости ж*** подставить. Приходится потом на людей вокруг злиться ни за что ни про что. Человек ничего плохого не сделал, а уже раздражает и бесит. Потом в гостях сиди думай, сколько можно кусочков сахара положить два или три. Положишь два обидится хозяин, три рассердится хозяйка.
раскрыть ветку 25
+25
А как это корректно сказать? И не надо капсулы с сахаром сравнивать -- они недешевые
раскрыть ветку 16
+11

ну я это воспринимаю как опыт, сейчас гораздо реже попадаю в такие ситуации, научилась говорить нет и проговаривать правила заранее.

и да, она не в гости ко мне приходила, а работать. меня на работе что то никто бесплатно кофе не поил.

раскрыть ветку 5
+5
Ну, вообще-то если тебя 1 раз угостили, не значит, что теперь всегда можешь сам брать. Это какой-то инфантилизм высшей степени. Еще и люди виноваты, которые не могут в лоб сказать, что ты охамел
раскрыть ветку 1
+2
Она бутерброды стала мастерить из вашего холодильника?)
раскрыть ветку 1
0

сейчас, кстати, вспомнила, обедала она тоже моим супом)))) но это меня не напрягало, сразу так договорились, суп мне было не жалко.

а расстались, потому что бабушка смогла сидеть вместо няни.

0

Подсадила человека на капсульный кофе, а потом спрятала.)

Я так у подруги зелёный чай литрами хлестала.) Но и с её мелким я в принципе сидела за еду (и интернет).

Читала кулстори, где муж своеобразно поддерживал жену с диетой - положил в вазочки с конфетами и банки с печеньем записочки типа "Не увлекайся", а сам не понимал, почему нянька их дочери так странно на него смотрит.

+11
<