Жить.

Доброго времени суток, пикабушники! Решил опубликовать свой небольшой рассказ, написанный в бытности студенчества. Бывает такое у меня, посетит муза, и я то рисую пейзажи, то рассказы пишу небольшие. Прошу строго не пинать и простить за пунктуацию, скорее всего она хромает на обе ноги. Все совпадения являются случайностью. Рассказ называется "Жить":



"ЖИТЬ".


Раннее утро. Алекс, как обычно, шел домой через городской парк. Он делал всегда так, когда возвращался после ночной прогулки с Руби. Но это утро было необычным, в руках был аккуратно завернутый подарок и букет цветов, впрочем он швырнул всю поклажу в урну, которая стояла себе благополучно возле скамейки.


"Алекс!", -окликнул голос сзади. Алекс развернулся и увидел пожилого мужчину по имени Майкл.


"Дядя Майк?!, - удивленно обратился к нему Алекс. На седовласого старика мало кто обращал внимание, но тем не менее многие его знали и всегда приветствовали  при встрече, - что вы тут делаете в столь раннее время?"


"Да так, сидел и вспоминал, как еще юношей гулял по этим местам. Многое изменилось.", -ответил старец с седыми волосами и палочкой в руках. О, эта палочка, не палка, а палочка -произведение искусства. Ей лет 20, не меньше. Лакированное, слегка потрескавшееся красное дерево и пробковая ручка, уже затёртая огрубевшей старческой ладонью до блеска, - всё, что смогла преподнести окружная управа в день очередной годовщины великой победы в беспрецедентной по своим масштабам и унесшей миллионы жизней войне.

"Сядь, Алекс", - произнес старик после недолгой паузы. К слову, дядя Майк был слеп на один глаз: за неделю до долгожданной победы в его блиндаж залетела граната, в то время уже прошедший все круги ада этой войны и потерявший в боях немало братьев по оружию Майк  оказался проворнее всех и, схватив без раздумий вражеский снаряд в руку, он выбросил его обратно, казалось бы, избежав смертельного дождя из раскаленного металла,  да не тут-то было, холодная сталь знает свое дело и бьет в цель очень метко.


"Да, дядя Майки, что случилось?" - спросил Алекс, подумав, что Майку понадобилась помощь.


"Вижу, что ты чем-то сильно огорчен, рассказывай, - тут Майк сглотнул накатившийся ком в горле и добавил: мне не с кем поговорить, никто не хочет слушать седого старика."


"Да так, - начал было Алекс, - девушка ушла от меня к другому, в колледже не ладится с учебой, родители ругают...Это так ужасно."


На щеке старца пробежалась скупая слеза, которая брала свое начало с абсолютно белого глаза:


"А я потерял на войне любимую супругу, маленького сына, родителей и брата." Старик взял свою трость и похромал вперед, навстречу рассвету, который разливался теплыми лучами по утреннему парку.


"И что же оставалось делать после всего этого, дядя Майк?", - спросил Алекс.


"Жить."

Жить. Жизнь, Жизнелюбие, Рассказ, Моё, Муза, Первый пост, История, Длиннопост

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.