Жильё вахтовиков на севере для себя

Пожалуйста сильно не минусите, нужны советы и мнения.
Из меня строитель, как из боксёра - балерина. Лучшие мои достижения - обить вагонкой гараж и лоджию у мамы, а также сделать уличный стол на даче весом под 100 кг(((
Я очень хочу свой домик, но не всё могу потянуть финансово.
Место действия Московская область.

Хочу поставить домик/бытовку не знаю, как правильно обозвать.

Короче, лёг глаз на изобретение Советского Союза - ЦУБ (цилиндрический унифицированный блок).
Он использовался в качестве жилья в экстремальных условиях.
В итоге хочу соединить три такие "бочки" между собой.
Подскажите, насколько оправдана идея с экономической точки зрения? Один ЦУБ стоит в районе 100к (без доставки), металл толщиной до 80 мм, как говорят, площадь примерно: 10м в длину и 3.5м в диаметре.

Самый главный вопрос: в итоге какой финансовый (или другой) геморрой я могу получить с данной идеей и имеет ли право на жизнь моя мысль?
Спасибо!
За качество картинок прошу прощения.
Выглядит примерно так:

Жильё вахтовиков на севере для себя Строительство, Стройка, Нужен совет, Вахта, Север, Нефтяники, Длиннопост
Жильё вахтовиков на севере для себя Строительство, Стройка, Нужен совет, Вахта, Север, Нефтяники, Длиннопост
Жильё вахтовиков на севере для себя Строительство, Стройка, Нужен совет, Вахта, Север, Нефтяники, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

61
Автор поста оценил этот комментарий
Купи на Авито три Кедра без телеги, и не еби мозги.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Без шуток!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На сервере? Когда освоешь, сообщи?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автозамена знает лучше меня, что я пишу)

Сервер я употребляю в сообщениях гораздо чаще, чем север)

Спасибо, поправил!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Железный жбан за сотку? По-моему не самая лучшая идея)) Как минимум в нем будет зимой холодно, а летом жаровня🤷‍♀️ На счёт финансов это как минимум жбан надо будет качественно утеплять, на фото отделка деревом симпатичная, но утеплителя смотрю не наблюдается)) Под него обязательно нужна подушка или сваи, чтоб от земли поднять, хз будет ли связь в нем ловить🤔 Далее, коммуникации, пойди 0.8 железа просверли)) Звукоизоляция так же, как в кастрюле будешь жить)) Была ж где то история, бабуля в таком жбане жила🤔 Хотя если его в землю закрыть, будет неплохой бункер, дело нужное в наше то время😁 У нас в снт и автобусы старые и вагоны приспосабливают, но это на юге и только как летний вариант🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Херня идея - да? ((

Лучше каркасник делать?

Спасибо, за ответ!

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Эти поиски готовых вариантов на самом деле у вас из-за неуверенности в том, что сможете построить каркасник сами. Это нормально, пока не попробуете, не прочувствуете, что на самом деле все совсем не сложно, даже интересно, и при этом это самый экономичный вариант — построить небольшой домик самостоятельно.

Я тоже сначала рассматривал всякие варианты вроде этих бочек, контейнеров и прочая...


Поделюсь, как это было у меня. Тоже боялся строить сам, поэтому сначала купил готовую бытовку с доставкой. Рассматривал б/у для экономии, но все были укуренные и вонючие. Взял на металлическом каркасе, установил на столбики из бетонных блоков, причем сделал задел на доп. веранду. Сделал общую деревянную обвязку всех столбиков, сбоку установил на нее бытовку. Это было начало втягивания в строительство. Пока все шло несложно.

Затем сделал на оставшейся обвязке пол (это ведь тоже несложно). Затем установил крышу над верандой, оперев ее на бытовку. Долгое время меня это устраивало, как и туалет на улице и отсутствие водоснабжения.

А потом понеслось: превратил веранду в комнату, установив большие окна и сделав стены, пол и потолок с утеплением. Обил всю эту матрешку разом снаружи просто доской, выглядит уже похоже на мини-дом.

И тогда понял, что если бы сам сделал эту начальную бытовку, было бы все проще. Но на тот момент я был к этому не готов. Зато потом так разжухарился, что самостоятельно с женой построили каркасник в два этажа с сауной и душем и туалетом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец! Руки растут из правильного места!

Респект и уважуха)

У меня руки, кривые. Больше пачки бумаги уже не поднимаю (

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС явно приписал лишний нолик к толщине металла. Но стало интересно и погуглив забытые со школы формулы посчитал, что такая дура из стали 8 см, даже с учётом окон, весила бы около 73.5 тонн.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, реально ошибся. Вся бочка весит примерно 9 тонн

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тебе совет - брось эту затею
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже, очень сильно подумаю. Спасибо за ответ.

Халявы не бывает, даже в строительстве)

показать ответы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, большое, сам не видел или не нашёл!!!

Ещё раз - спасибо)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншоты фотографий...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишу с телефона, не стал обрезать (

Извини. Пост не для "порадовать" публику, реально спрашиваю совет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких вагонах на вахте и работаю, и живу. Есть длиной 8 и 9 метров, шириной 2,4 и 2,8. В разы лучше бочек

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а как доставляли 2,8 метра?

Там тепло, чем обогреваете?

Кто утеплял и чем?

Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В МО на авито много бытовок продается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там площадь маленькая( у этих бытовок

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колесные либо самоходом, либо тралом. На полозьях только трал) Греем бытовыми обогревателями, трех масляных хватает где-то до -30, с четырьмя и до -60 терпимо. Утепление заводское, вроде пенопласт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-60???

Как вы там живут???

У меня -30, уже трагедия, если не работа, то даже нос на улицу не показываю, продукты стал с доставкой заказывать. Вы - герои!


А перевозка негабаритных грузов выйдет очень дорого? До МО?

Гугл за пять минут поиска не выдал нормальной информации (

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
80 мм это 8 сантиметров, это раз, а в основном доставка вылезет, 3.5 м это не габарит, 100пицот тыщ будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про толщину, уже написал, я ошибся. Я не могу понять кому платить за доставку столько? За что и кто это регулирует?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красава)) Главное что б не навязчиво, в идеале человек должен быть уверен, что это он сам так здорово всё придумал😊 и все будут довольны))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я придумал, просто спрашиваю совет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно ошибаетесь. В нём ( если нормально сделан конечно) совершенно не холодно. Я прожил в таком около 9 лет, на Ямале, по температуре он комфортен.

Тоже касается и звукоизоляции. Но... Я жил в таком при союзе, когда для северян делали строго по ГОСТу, как сейчас делают я не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, на свой взгляд, сколько будет стоить такой домик в рублях, в итоге? Без стоимости "бочки" и доставки

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление от радиаторов, регион где живу в таких вагонах хмао и янао, если вы про вагон домики, зимой постоянно холод по полу, летом с крыши во время дождя течёт почти в любом вагончике, окна так же ни о чем, зимой дует с них, летом песочек через щели. Или вы о каркасных домах хотели пообщаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, именно с Вами пообщаться?

Я хотел поставить твердотопливный котёл, который будет обогревать пол и дополнительно радиаторы по стенам. Бред - моя идея? (

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в подобных домиках 12 лет уже, т.к. по вахтам катаюсь, и если рассматривать как жилье времянку то одну штуку поставить на участке, чтобы хранить там инвентарь и ночевать летом, пока рядом строится нормальный человеческий дом, для постоянного проживания нахер он нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с Вами пообщаться? Мне просто хочется узнать минусы домов, ваше мнение, да и просто, поговорить))

Мне интересно, где вы живете (регион), какое отопление, кто строил, сколько проблем возникает?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнения вызывает ценник, слишком дёшево.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже понял( скорее всего перевозка дорого стоит.

Владельцам проще сдать это на металлолом, но дорого выходит. Вот и продают

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое хотел сказать. Из соседнего посёлка хотел вывезти бытовки 3х3х6. Везти 7км без выезда на фед.трассы (т.е. По деревенской асфальтированной дороге в Мос. Обл)
9а пперевозку одной объявили 50 тр. И это не официально, а типо есть связи.
Конечно ппри цене такой бытовки в 25тр было очень привлекательно, но потом же, после постройки основного дома, их хрен продашь. Поэтому пришлось деревянные покупать по 50тр и перевозка 7-10тр/шт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кошмар, а официально, сколько бы стоило?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз сколько стоит контейнер, но его как минимум удобней использовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В МО 40 футовый контейнер - 150 - 170 тыс. В средне-нормальном состоянии. Стенки тонкие, размер, примерно 2,5*2,5*12 метров

3
Автор поста оценил этот комментарий
Один ЦУБ стоит в районе 100к (без доставки), металл толщиной до 80 мм, как говорят, площадь примерно: 10м в длину и 3.5м в диаметре.

Пиздят, при таких габаритах и толщине стенки 8 мм - это 7 т. углеродистой стали, средний ценник 70 000 руб/т, в математику надеюсь умеешь. И это только корпусной материал без отделки, работы, св. проволоки, газа и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь - ты меня расстроил(

Спасибо за комментарий, даже не подумал про это. Спасибо, ещё раз!

4
Автор поста оценил этот комментарий

А обычные ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ бытовки - не вариант?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь маленькая, углы - большая теплопотеря и т.п.

Пишу своё делитантское мнение. И опять - хочу и рыбку съесть и не сесть никуда))

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы с мебелью, проблемы с планировкой. ты как их планируешь соеденять ? в длину? и что потом с такой кишкой делать будешь? Ходить устанешь по ней.

100 штук за саму трубу и плюс доставка. ты узнай для начала сколько тебе встанет доставка и разгрузка. А то фуры ни разу недешево ездят, да и краны стоят денег. Вполне себ встанет доставка дорожде самих вагончиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как я решил - ширина/диаметр 3.5 метра, утеплитель и пр.

Кишку делать не хотел, мысль - соединить по бокам. Итого выйдет примерно 10*10 площадь.

По поводу доставки - совершено правы, пока не узнавал точную цену.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там тепло пока топишь. Жил в таких на вахте, повторять не хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там в чем была проблема в теплопотерях?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не думали купить рубленный домик в деревне под разбор?
Как бы эстетичный и дешевле не вышло бы))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, только под него фундамент нужен нормальный, не свайный!(

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если ты хочешь соеденить их боками, то у тебя не выйдет площадь 10х10 даже примерно. Она же круглая, ты в школе геометрию наглухо прогулял? или ты планируешь делать вставки? но в таком случае зачем тебе эти трубы?  Нелогично получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вставки по-любому, иначе как соединить?

показать ответы