Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь

Всем привет! Продолжая писать про то как развиваю свое дело. Я уже более 3х лет проектирую и создаю жилые модули Piligrim Camper. Если кто не знает, то это такие жилые кабины, которые могут быстро устанавливаться в кузова обычных пикапов и превращать их на время отпуска или путешествий в автодома.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Масса жилых модулей от 550 до 900 кг. Зависит от модели, комплектации и загрузки. Но в целом в пределах допустимых значений. Я всегда опирался на опыт и пример европейских коллег, которые занимаются подобным производством более 50 лет. Самое главное преимущество таких кабин в том что они быстро ставятся и снимаются с помощью специальных домкратов установленных на корпусе модуля. И при желании сняв на пляже модуль, ездить на пустом пикапе. А модуль использовать как кемпер для проживания, поставив маркизу и кемпинговую мебель. Весь процесс занимает от 15 до 30 минут.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Крепится в кузов жилой модуль специальными ремнями с натяжителями. Каждый крепеж рассчитан на 2 тонны. Таких крепежей 4 штуки. Надежно и крепко.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Из очевидных плюсов это то что жилой модуль не требуется регистрировать в ГИБДД, так как это является грузом перевозимом в кузове пикапа и полностью соответствуют разрешенным габаритам по ПДД.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Так как жилые модули весят все же не мало, а путешествовать хочется с максимальным комфортом, то мы рекомендуем ставить пневмоподушки на задний мост. Это частично уберет валкость и вернет нужный клиренс пикапа.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Все удивляются когда им показываешь жилой модуль снаружи и говоришь что там есть полноценная двухспальная кровать 2000*1500 мм, столовая зона с двумя диванчиками, где можно комфортно кушать, кухня с плитой и раковиной, отделами для посуды, 6-ю полноценными полками под потолком, шкафом для верхней одежды, Душевой кабиной с санузлом и тд. Да и высота потолка в 197 см подойдет для большинства людей. "Где там это все может поместится?" Там более в пикапе с кузовом 1,5*1,5 метра??? Вот.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

А вот вид в другую сторону.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

И все это в кузове обычного Тойота Хайлюкс или Мицубиси L200. А в американских пикапах все еще интереснее и просторнее.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Да, конечно душевая не самая большая, но размера 1000*700 хватает всем.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Жилые модули полностью автономны и не требуют никакого внешнего подключения в кемпинге. Они оборудованы солнечными панелями 300 ватт и более. Современными аккумуляторами, на борту всегда имеется 12 и 220 вольт. Бак с водой на 100 литров. Есть всегда горячая вода. В Пилигримах можно проживать круглогодично. И морозы до -25 не страшны. Все модули оборудованы автономными дизельными печками на 5кВт.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост
Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

А летом благодаря отличному слою теплоизоляции в них не жарко. Но для жарких регионов мы ставим кондиционеры.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Но жизнь не стоит на месте и многие наши клиенты "выросли" из своих жилых модулей и решили заказать у нас более старшие и крупные модели. Многие поменяли свой небольшой азиатский пикап на полноразмерный американский и модуль стал мал. Некоторые решили пойти более интересным путем и снять полностью кузов и поставить вместо него полноценный модуль с последующей перерегистрацией в "автодом". Но что делать было со старыми. Товар специфический и ему сложно порой найти своего покупателя. У нас нет специализированных сайтов с подобной техникой. А на Авито полная чехарда. Как только ни называл я подобные модули - и "кемпер", и "вставка" и " бокс" и надстройка")) И все время выходило что то новое. И я сам решил помогать продавать свои комиссионные модули. Тем более старые клиенты оставались нам верны и заказывали у нас новые и более дорогие модели. Вот ниже, например, клиент полностью выкупил у меня комплект моего пикапа и жилого модуля к нему.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

А свой выставил на продажу у меня. Скажу правду что состояние модуля в 3 года меня приятно удивило. Корпус в идеале. Да, чехол маркизы сильно выцвел и пластиковые люки из акрила пожелтели. Но корпус как новый.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост
Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Внутри все проще чем сейчас в наших модулях. Но тут надо понимать что это был кемпер номер 3. И в тот момент мы были как слепые котята. Но при этом, даже в таком исполнении что сегодня выглядит вполне неплохо. Хоть дизайн и ламповый). Имеется все необходимое. И все работает как в первый день.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Да, есть странные решения с планировкой, но на тот момент мы были в поиске и казалось что мы умнее всех).

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Холодильник под столом одно из этих решений. Зато у нас в таком компактном модуле была стационарная кровать внизу.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Недолго висело объявление - вчера модуль нашел своих новых владельцев. Оказывается они 2 года мечтали про Пилигрим. Но сегодняшняя стоимость была для них велика. А вот взять этот - самое оно. Тем более из мастерской, в котором он был создан. И мы провели небольшой косметический ремонт и устранили небольшие неполадки. Заменили аккум на новый, заменили замок в двери и заменили бак для автономки на более красивый и современный.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Кстати, всем интересующимся я дарю ссылку на альбом, который наполняют сами наши заказчики. Там много фото с их путешествий. Уверен что всем будет интересно. https://photos.app.goo.gl/9SxSPxBk3UdgqALt6

Вслед за первыми модулями БУ нашего производства ко мне обратились еще несколько человек, которые решили обновить свой автодом. Не буду тут рассказывать про них, так как они еще не проданы и меня начнут упрекать в продажах тут. Но кому интересно - пишите в коментах, расскажу.

Но то что один из них хочет у нас заказать будет крайне интересно. И про это я расскажу в следующем посту. Ну и всем хороших путешествий

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

И ярких впечатлений.

Жилые модули Пилигрим. Вторая жизнь YouTube, Интерьер, Мастер, Пилигрим, Дом на колесах, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.9K поста48.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Видел недавно одного такого в Карелии. Отличную управляемость и отсутствие страха за целостность рамы в этот раз он явно оставил дома.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально этот модуль был изготовлен на л200 новый. На нем стояла пневма и полная подготовка. Но потом было решено купить старый пикап и в строковом виде использовать для поездок. Модуль был переставлен на него. Дело хозяйское. Но фото конечно жесть… а ранее вот как было.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Видел недавно одного такого в Карелии. Отличную управляемость и отсутствие страха за целостность рамы в этот раз он явно оставил дома.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это моя боль. Я миллион раз говорил ему что ему плохо. Но он игнорит. Ни рессор новых, ни пневмы ни ставит. Я уж молчу что сам пикап древний и усталый. Кончится плохо. Говорит что записался на пневму. Но я уже сомневаюсь в состоянии крепежа кузова к раме. Такое ощущение что оно отгнило.

3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно как происходит трансформация и понимание что маленький модуль не так удобен и надо расширяться. То что автор взял уже третий пикап, и каждый из них больше предыдущего говорит само за себя. Ну и то что клиенты тоже увеличивают размер тоже.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня растет семья. Когда был построен первый модуль, то был один взрослый сын. А щас еще средний сын и младшая дочь. Путешествия стали длиннее и круглогодичные. Естественно стали другие потребности. Убедился что формат мой и вкорячиваю денег в новый модуль не жалея). А кто то только пробует. И покупает дешевле. Зайдет или нет. Ну и что бы продать проще - стандартный.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слежу за вами с момента первого кемпера с поднимающейся крышей, вы круты! Сколько ориентировочно стоит ваш подержанный кемпер? Где за этим можно следить? В Инстаграме не нашёл информации

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Инстаграмм сложно вести с ВПН. У нас есть оф сайт, и там будет появлятся инфа. Цены разные. Первые простые модели до  миллиона продаются. Современные от 1,5 до 2х

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, я просто не могу смоделировать ситуацию, когда такой навес будет более приятен и практичен, нежели остановка в гостиницах или постоялых домах. То есть получается с ним на джипе никуда в глуш не заедешь, все таки нагрузка на заднюю ось существенная, то есть это все равно какие-то места, скажем так, попосовые, где можно проехать на обычном авто, а значит там где-то рядом есть люди, где можно остановиться в нормальных челоческих условиях. Паталка в том плане хороша, что пешком можно забраться в дебри, куда и трактор не проедет. Ну естественно, если позволяют бюджеты то такую игрушку купить можно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

палатку зимой не поставить в лесу. Ну или получить в палатке нужный комфорт сложно. Особенно быстро. С гостиницами тоже туго там где с ними всегда ДОМ.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю, я просто не могу смоделировать ситуацию, когда такой навес будет более приятен и практичен, нежели остановка в гостиницах или постоялых домах. То есть получается с ним на джипе никуда в глуш не заедешь, все таки нагрузка на заднюю ось существенная, то есть это все равно какие-то места, скажем так, попосовые, где можно проехать на обычном авто, а значит там где-то рядом есть люди, где можно остановиться в нормальных челоческих условиях. Паталка в том плане хороша, что пешком можно забраться в дебри, куда и трактор не проедет. Ну естественно, если позволяют бюджеты то такую игрушку купить можно.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо попсовых мест. Едет везде, где обычный пикап.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто как предложение по развитию, если позволяет оборотка, да и наверняка были/есть опытные образцы пробных моделей, то оставить пару штук для возможности аренды/ аренды с выкупом, не исключено, что попробовать и втянуться привлечет больше покупателей, да и модуль простаивать не будет.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

прокат модулей неблагодарная затея. Люди к прокатному относятся ужасно. И наша концепция уютных жилых модулей "как дома" не выдержит грязных ног, засратых туалетов и забрызганых маслом кухонь. Это нужны антивандальные модули. Мы такие делать не хотим и не будем для себя. Заказывайте у нас подобное, развивайте самостоятельно прокатный бизнес. Для нормального бизнеса нужно не менее 20 модулей. Так же не забывайте про ремонт. А так же невозможность ставить их на стоковые пикапы. Вряд ли клиент захочет ставить пневму на "разок" за 60 000. А цена на рынке аренды модуля с пикапом в сутки 15 000. И не менее 3х дней. Ну и самое главное - лично мне это (аренда) неинтересно по одной основной причине - у нас очереди на год как минимум на заказы. И она только растет. А получить еще один сырой бизнес для нашей страны  - нафиг. Люди даже не знают куда с ними ехать. Нужно туры готовить, маршруты готовые предлагать. и тд. Короче, я строю.А вы заказывайте и развивайте)) каждому свое!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да по сути очень нишевая тема, только если ездить куда-то, где прям вообще цивилизации нет, но для этого и джип должен быть побольше. А так дешевле и комфортнее останавливаться на постоялых дворах и в гостиницах, чем в таком кемпинге. Даже на природу выбираться на пару дней проще купить палатки, походный душ и печку.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

каждый выбирает для себя что удобнее. Мои клиенты выбрали нас. А вы палатку. И то и то имеет право на существование.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я соглашусь, с тем, что прицеп дом на колесах будет ограничивать возможности на внедорожье, но на сухой грунтовке он вполне проедет. Другое дело, что и ваш вариант и прицеп потребляют воду, газ, электричество и стоки имеют. + сами жильцы склонны к принятию пищи :) я к тому, что цивилизация для них нужна все же, на неделю в тайгу по дороге от гусеничных тягачей врятли на такой технике кто-то поедет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Газа у нас на 2 месяца запас. Электричество полностью автономно. 20 литров дизеля зимой на 6-7 дней тепла. Вода только. Но фильтр позволяет заправлять из рек. Для технических нужд.


Про проходимость - зависит от тягача конечно. Но сравнивать автопоезд в два устройства с одним так себе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Домики на колесах, которые прицепы не лучше ли? Их так же можно за рамным жипом таскать, оставлять где есть инф-ра, а на жипе покорять окрестности.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у всех свой стиль путешествий. Например я путешествую по какой либо стране из точки А в точку Б с остановками в промежуточных точках. И так прокладываю свой маршрут что бы совершать остановки на ночевки в интересных местах. Мне не нужна инфраструктура, а и покоряя окрестности я имею желание встать на ночевку там где мне вздумается неожиданно, а не тащится ночью к своему прицепу. Более одного дня я не стою на одном месте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подобное увеличение высоты авто не сказывается на проходимости? И сколько получается модуль в сборе весит, ведь на развесовку он должен достаточно сильно влиять

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пикап без груза это как авто без задней части. И едет не очень и трясет немного. Да легкий зад плохо сказывается на проходимости. А с грузом все встает на свои места. Про вес я писал в самом посте. Перечитайте внимательнее.  Кстати, наверно пропустили не только инфу про вес но и ссылку на альбом, где видно как используют наши модули.

Автор поста оценил этот комментарий

для кого то мало, для другого много или нормально. для меня мало и поэтому ассоциация с коробком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше? Яхта или квартира с видом на море?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у нас, а в Штатах такие модули арендуются. Так что, нужен только пикап.


Но, кмк, с таким грузом на заднице внедорожные свойства пикапа превращаются в тыкву. Если ехать в дикие внедорожные ебеня, лучще использовать палатку-шатер и набить кузов пикапа всяким полезным барахлом.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

какими то особенными внедорожными качествами пикапы и так не обладают, особенно американские. Поэтому они ничего не теряют, а в связи с нормальной загрузкой жопы появляется нормальная связь с дорогой. 90% людей тем возможностям, что дает пикап с модулем, будут более чем довольны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня, квартира.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мы просто из разных песточниц. Ну а самое главное то что ни яхту ни автодом не покупает человек у которого нет квартиры и дома. Ему не нужно выбирать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда. Если заранее проложить маршрут - возможно ,но бывают случаи в экзотических местах когда гостиница не лучше палатки и уровень санитарии оставляет желать лучшего. Опять таки автодом вполне позволит застолбить место где-нибудь в туристический сезон когда не найти дешевых мест в гостинице. Так что штука на самом деле удобная и кофртная... кроме цены... Цена отбивает весь смысл покупки. Ситуация такова, что дешевле выходит собрать что-то на базе газели, чем покупать готовое по цене квартиры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цена оборудования внутри модуля около миллиона. Добавьте цену газели сюда. И в чем выигрыш?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе сделал такой прицеп. Мне прицеп больше нравится. Для пикапа груз 500-700 кг считаю критичным. А шмурдяк куда?  Вода, топливо, мотор для лодки, лодка и многое другое. Вес груза легко перевалит за 500-700 кг. На серьезное бездорожье с таким модулем в кузове, все равно не поехать. А прицеп лишен этих всех недостатков. Не надо говорить про управляемость. С прицепом транспортное средство контролировать проще, чем с модулем в кузове, у которого центр массы расположен выше рамы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не вижу смысла. Каждому свое.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
настоящий от Сибконтакта на 3000 ватт

Есть Китай и чистый синус не настолько сложная или уникальная технология в современных реалиях, что инвертор с ним так сложно найти.

Сибконтакт так же имеет гуляющее качество. Наткнулся на множество отзывов о лжи в характеристиках о скорости переключения при исчезновении сети 220в и т.д. Так что я бы не гордился особо данным брендом.

так как их компрессоры не перенесут тряски

Возвращаемся к пункту о теплоизоляции. Им не надо работать всю дорогу. Им достаточно достичь нужной температуры и при хорошей теплоизоляции спокойно продержит нужную температуру большую часть пути. Сломается ли такой холодильник раньше специализированного? - да. Когда это произойдет? - явно не в ближайшие несколько лет при правильном монтаже.

А аккум кислотный в такой связке кончится за одну ночь

Тут согласен. Акум действителньо нужно искать... Или купить маленький инверторный генератор и сделать шумозащитный кожух.

Источник энергии в любом случае дорогое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не стану. Удачи в строительстве

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос потребление энергии, а теплоизоляции. В поездку спокойно пойдет и небольшой холодильник 220в + инвертор, если у него все хорошо с теплоизоляцией и приколхожен небольшой аккумулятор холода.

А вообще святая наивность думать, что вы торгуете чем-то уникальным и незаменимым. Нет вы торгуете готовым для тех кто готов переплатить и не париться. И это не значит, что нельзя собрать кастом дешевле и по своим вкусам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы создаем и продаём вполне уникальный для нашей страны продукт. я знаю только наше две фирмы в РФ кто делает подобное. Но все же у нас много различий. Про незаменимое я не писал и так не утверждал. Это не вещь первой необходимости. Вполне можно обойтись всю жизнь без нее)). Хотя я уже не смогу)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос потребление энергии, а теплоизоляции. В поездку спокойно пойдет и небольшой холодильник 220в + инвертор, если у него все хорошо с теплоизоляцией и приколхожен небольшой аккумулятор холода.

А вообще святая наивность думать, что вы торгуете чем-то уникальным и незаменимым. Нет вы торгуете готовым для тех кто готов переплатить и не париться. И это не значит, что нельзя собрать кастом дешевле и по своим вкусам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что многое вас удивит при самостоятельном строительстве. Например что инвертор для холодильника нужен на чистом синусе и стоит настоящий от Сибконтакта на 3000 ватт почти 50000. А холодильники бытовые быстро выйдут из строя, так как их компрессоры не перенесут тряски. А аккум кислотный в такой связке кончится за одну ночь. Скорее всего быстрее. Вы главное начните. И сначала даже покажется что вы умнее всех. И на ближайшую речку на выходные все будет хорошо . Но в первом же серьезном путешествии у вас сразу же кончится электричество. Пропадут на жаре все продукты. Зимой в -20 будет, мягко говоря, холодно спать. И тд. И сразу станет понятно почему и что стоит дорого и не продаётся в хозяйственных магазинах.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте цену газели сюда

Тогда и вы к цене модуля добавьте авто которое его таскает. Цена моментально начнет пробивать потолок т.к. это не замученная газелька или соболь.

Цена оборудования внутри модуля около миллиона. И в чем выигрыш?

В том, что не обязательно при кастомной сборке тратить миллион? При нормальном хозяйственно магазине под боком все это встанет дешевле. Большинство дорогих решений которые позиционируются для автодома порой можно с легкостью заменить дешманом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У того кто покупает у нас жилые модули уже как правило есть пикапы. И их не нужно покупать для этого специально. Просто появляется новая возможность.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте цену газели сюда

Тогда и вы к цене модуля добавьте авто которое его таскает. Цена моментально начнет пробивать потолок т.к. это не замученная газелька или соболь.

Цена оборудования внутри модуля около миллиона. И в чем выигрыш?

В том, что не обязательно при кастомной сборке тратить миллион? При нормальном хозяйственно магазине под боком все это встанет дешевле. Большинство дорогих решений которые позиционируются для автодома порой можно с легкостью заменить дешманом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж… флаг в руки и впереди в хозмаг за литиевыми аккумуляторами и 12 вольтовыми холодильниками)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если только как хобби 😼

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как это еще может быть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А наличие денег, уже не неважно?😼 Без них, как то тяжело делать выбор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек созрел к покупке автодома, то большинство бытовых проблем он решил. Автодом это не вещь первой необходимости. И можно потратить на свое хобби любые деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я вот чот особо и припомнить не могу чтобы в США видел такие модули. Притом что наездили мы нормально так по разным горным массивам. У всех Travel Trailer в собственности или в аренде. Ну или полноценные автодома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы модули эти в булочную за хлебом хотели увидеть? Они там не ездят. Они там где нет вас. В южной Америке. Африке, монголии, Аляске и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спичечный коробок, по цене квартиры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем ценность квартиры что вы с ней сравниваете?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

размеры, основательность. и да, домосед.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему размер это преимущество? Человеку же для сна и еды нужно не так много места. Что делать с остальными метрами?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост, как объявление, отдаю собаку, потому что у детей аллергия. А на самом деле: наигрался, устал вставать в 6 утра и гулять два раза в день, кормить, играть, водить к ветеринару))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только картинки смотрите? Написано все буквами. Все клиенты купили или заказали более новые модели.