Жилой комплекс "Огни". Часть четвёртая

История о том, как совершенно незнакомых людей привозят в отдалённый жилой комплекс. Всё это часть эксперимента, но что это за эксперимент, если уже в первый день начинает твориться какая-то чертовщина...


Часть первая


Сгоревшая школа, знакомство героев друг с другом, трупы в чёрных мешках.


Часть вторая


А сейчас, как начсёт попутешествовать во времени и пространстве?


Часть третья


Прошлое, будущее - всё это уходит на второй план, если толпа незнакомцев похищает ребёнка.


Катя сидела на диване в гостиной и грызла ногти на правой руке. Женщина половину жизни пыталась избавиться от этой привычки, но, стоило ей начать нервничать, как пальцы тут же оказывались во рту. В комнату зашла Лена.

- Может пойдём поищем его? Вдруг он о чём-то договаривается с тётей Ириной, или может он у кого-то в гостях? – Лена села радом с матерью и положила свою голову ей на плечо.

- Ты права, - Катю как будто только сейчас осенило то, что она бездействует. – Накинь ветровку, на улице уже прохладно, - Катя выглянула в окно – солнце уже село, на улице горели фонари.

Женщина с дочкой вышли на улицу. Почему-то Катя решила сначала сходить до кафе, она не сомневалась – Ирина Дмитриевна там, в том самом коридоре. Конечно Катя не оставила дочь одну в квартире, женщина нутром чувствовала, что ей, её дочери и мужу, угрожает реальная опасность.

Они не дошли до кафе каких-то метров десять, Катя увидела, что к ней на встречу бегут Антон и Вика.

- Катя, - запыхавшись сказала Вика, - Нужно уезжать отсюда, как можно скорее, - Вика жадно глотала воздух.

- Поддерживаю, мы как раз сумки собрали, вот только Дениса нигде нет, он пошёл искать машину, чтобы увезти нас отсюда. Почему вы бежали?

- Мы за сегодня такого насмотрелись… – теперь говорил Антон, - Хотя, кому я рассказываю, - Антон посмотрел на Катю, а затем перевёл взгляд на здание школы. – Тут нет никакого эксперимента по наблюдению за нашим поведением, тут что-то другое.

- Не хочу знать! – Катя сильно сжала руку дочери. – Мы идём к Ирине!

Катя обошла Вику с Антоном и продолжила свой путь в сторону кафе, она остановилась и посмотрела на запыхавшихся.

- Вы со мной?

Они зашли в здание кафе. Здесь всё так же стояли круглые столы, стояла всё та же барная стойка, единственное, что было в новинку – это сильный металлический запах в вперемешку с запахом сгоревшего пороха.

- Словно кровью пахнет, - прошептала Катя.

- Как будто монетку в руках потёр, - Антон понюхал свои ладони.

- И где её искать? – Вика посмотрела на присутствующих.

- Пойдёмте в коридор, они же все туда уходили.

- Опять в коридор… - Вика медленно выдохнула.

- Что-то не так?

- Мы тут недавно в одном коридоре побывали, - начал было рассказывать Антон, но тут же замолчал.

Из коридора послышался громкий хлопок похожий на выстрел из пистолета.

- Останьтесь здесь, - Антон медленно пошёл в сторону коридора.

- Да, останьтесь, - Вика пошла за Антоном.

Через пять метров коридор закончился тупиком. Вправо и влево вели два других коридора, в конце каждого находилась металлическая дверь.

- И куда? – Антон смотрел то вправо, то влево.

Послышался второй выстрел.

- Это оттуда, - Вика пошла в сторону правой двери.

Она медленно открыла дверь, на которой не было ни каких замков.

- Что вы всё крадётесь? – раздался голос Ирины. – Заходите, а то утомили уже.

Антон и Вика вошли в большую комнату. Это было похоже на пункт наблюдения. По всей стене, по той, которая располагалась напротив входа в комнату, висели большие мониторы, под мониторами стоял большой стол, за столом стояли стулья. Свет в комнате был выключен, но темно в ней не было, света мониторов хватало сполна.

- Вот отсюда мы за вами и следим, - Ирина развернулась к Антону с Викой.

В одной руке она держала открытую бутылку коньяка, во второй руке она держала пистолет.

- Удивлены? Хотите удивлю сильнее? – Ирина рассмеялась, подняла пистолет и упёрла дуло себе в висок. Прозвучал третий выстрел.

***

Три дня назад.

Чёрный джип выехал с территории жилого комплекса. Машина проехала поле, поднялась в гору, немного проехала по лесу и остановилась на обочине. Из машины вышла Ирина, она перешла дорогу и встала рядом с бетонным столбом.

- Ну здравствуй, Стёпа, это снова я, - Ирина обошла столб и раздвинула руками кусты, которые росли за столбом настолько близко, что, казалось, начинают его окутывать.

В кустах стоял небольшой гранитный памятник, на котором висел фотография мужчины, ниже были выбиты даты – годы его жизни.

- Неужели ты думал, что я про тебя забуду? – Ирина, выдёргивая траву, которая за год проросла вокруг памятника, разговаривал с фотографией. – Что же тебя понесло то сюда, говорила же, не бери работу далеко от дома, а ты…

Ирина заревела, она начала быстро выдёргивать траву и кидать её в фотографию.

- Это ты во всём виноват! Из-за тебя я здесь! Всю жизнь мне испортил! – кричала женщина.

Вскоре она успокоилась. Ирина сходила до машины, взяла с заднего сиденья пакет и вернулась к памятнику. Она села на землю, достала бутылку коньяка и, сделав глоток, начала прибирать разбросанную траву.

- Прости, не хотела кричать, просто, мне плохо без тебя. Сколько лет прошло, сколько я не могла добиться правды, сколько они хранили твоё тело и не хотели мне его отдавать. Каждый раз думаю о тех других близких, которые так ничего и не узнали о своих мужчинах. Но я не такая, говорила же, не оставлю тебя.

Воздух задрожал. Ирина закричала от сильной головной боли. Женщина нашла в себе силы и смогла открыть глаза. Она увидела себе, всё выглядело так, словно кто-то включил режим обратной перемотки. Она видела, как сама идёт назад к машине, садится за руль. Она видела, как джип поехал назад.

Гул прекратился. Ирина упала на траву. Она рукой попыталась нащупать памятник, но кругом была лишь пустота. Женщина подняла взгляд – памятник исчез.

***

Она вышла из комплекса, около часа шла по дороге, уже поднялась в гору и оказалась в лесу. Светлана не оглядывалась, она продолжала идти по асфальту, но громкий взрыв заставил её оглянуться. Над комплексом поднимался огромный столб дыма. Светлана сделала шаг назад и тут же обернулась, на неё неслась Газель. Женщина зажмурилась, машина резко свернула в сторону и врезалась в столб.

Водитель вылетел через лобовое стекло, от сильного удара о землю, его развернуло, и он ещё несколько метров проскользил по сухой траве.

Светлана посмотрела на автомобиль – газель охватывало пламя. Она прислушалась, в машине никто не кричал. Женщину сковал страх. Она посмотрела на водителя, его глаза были открыта, он смотрел на огонь, признаков жизни он не подавал.

Она переборола страх и подбежала к мужчине, Светлана прикоснулась к его лицу, от чего он словно ожил. Мужчина глубоко вдохнул, он дёрнул головой, словно отходил от долгого сна. Степан посмотрел на Светлану.

- Что случилось… - прохрипел Степан и потерял сознание.

- Твою мать! Этого не хватало! – выругалась Светлана.

Она опустила голову и прислушалась к губам Степана – он дышал.

Послышался звук сирены автомобиля скорой помощи. Аккуратно положив голову Степана на землю, Светлана встала и посмотрела в сторону жилого комплекса. По дороге ехала машина скорой помощи. По скорости скорой было понятно, что водитель выжимает из двигателя все соки, но в какой-то момент машина поехала медленнее, а сирену и вовсе выключили.

Светлана выбежала на середину дороги. Машина скорой помощи остановилась в нескольких метрах от женщины.

- Что тут произошло? – с пассажирского сиденья выскочила женщина в медицинском халате.

- Авария, тот, - Светлана пальцем указала на Степана, - Он ещё жив, пожалуйста, помогите ему.

Врач открыла боковую дверь скорой, взяла желтый чемодан и побежала к Степану. В этот момент из машины вышел водитель. Он посмотрел на Светлану, потом на догорающую газель и на Степана.

- Дела, - мужчина достал сигарету и прикурил. – Тоже в машине была? – он с подозрением посмотрел на Светлану.

- Я… - женщина пыталась придумать ответ, но сзади крикнула врач.

- Коля, он жив, помоги мне, нужно отвезти его в больницу.

- Чё стоишь? Пошли грузить, - выдохнул дым Николай и пошёл в сторону Степана.

Светлана и Николай несли Степана. Как только они подошли к машине, Светлана едва не уронила пострадавшего от увиденного. В салоне скорой, на металлических носилках, лежала девушка.

- Мёртвая она, не успели, - усмехнулся Николай. – Клади рядом.

Когда Степана уложили в машину, врач и Николай сели на свои места, Светлана стояла на асфальте.

- А ты возвращайся, тебе с нами нельзя, ты сделала всё правильно, - врач обратилась к Светлане через открытое окно и злостно улыбнулась. От этой улыбки Светлану бросило в дрожь.

Скорая с визгом помечалась вперёд, оставив женщину на дороге рядом со сгоревшей Газелью. Светлана посмотрела на догорающий кузов, она увидела чёрные тела людей, женщину стошнило.

Она быстро прошла вдоль строящегося дома и тут же свернула в лесок. Светлана старалась не думать о том, что произошло. Женщина забежала в недостроенный дом и сразу же опустилась в люк.

Спуск вновь показался продолжительнее, чем подъем. Светлана вылезла из шахты и встала на паркет. Всё вокруг выглядело так же, как и в тот момент, когда женщина решила спуститься вниз. Единственное, что отличалось, дак это то, что на улице было темно.

Светлана вышла из дома, она хотела найти хоть кого-нибудь из своих новых «друзей». Она хотела, как можно скорее рассказать о том, что с ней произошло. Женщина вышла из-за угла магазина, на неё тут же упал Денис, который держался за стену магазина.

- Боже мой, Денис! – она опустила мужчину на асфальт. – Что с тобой?

- Не знаю, слабость… Почему темно?

- В смысле? Ночь на улице.

- Но ведь был день, когда я… - он взялся за голову, - Я не помню.

- Пошли, я отведу тебя к твоим.

Светлана помогла Денису встать, перекинула его руку через свою шею и повела его в сторону многоэтажки.

***

- Удивлены? Хотите удивлю сильнее? – Ирина рассмеялась, подняла пистолет и упёрла дуло себе в висок. Прозвучал третий выстрел.

Вика взвизгнула и закрыла глаза, Антон быстро развернулся и повернулся к девушке, закрыв её своим телом от Ирины.

- Не сра-бо-та-ло, – как-то досадно протянула Ирина.

Антон и Вика повернулись и смотрели на Ирину. Из дула пистолета шла тоненькая струйка дыма. Гильза от патрона лежала на полу, но Ирина была цела.

- И так уже третий раз.

- Мы были в коридоре, - неожиданно даже для себя выдала Вика. – Что с нами происходит? Где мы? Зачем это всё? Уж расскажите нам, раз вам всё равно на себя, - Вика посмотрела на пистолет.

- Да легко. С чего начать? – Ирина сделал глоток коньяка. – С того, как я не нашла могилу мужа? Или с того, что мы с вами навсегда заложники этого места? Или о том, что мы с вами подопытные крысы? – Ирина истерически рассмеялась. – Считайте, что вы уже мертвы, так что, зачем вам эта информация?

- Что ты несёшь? – Виктория скрипнула зубами. – Как уйти отсюда?

- Я не знаю, - Ирина развела руками.

- Вика, - Антон дёрнул девушку за руку и пальцем указал на один из мониторов.

Монитор показывал вход в кафе, именно сейчас внутрь заходили какие-то люди, рядом со входом стояла машина. Из коридора послышался Катин крик. Антон схватил Вику за руку и побежал в сторону зала со столами.

- Удачи! – крикнула Ирина.

Катя лежала на полу и стонала от боли.

- Что случилось? – Антон подбежал к женщине и помог её встать.

- Они забрали Лену, - крикнула Катя и побежала к двери, но тут же упала.

Антон выбежал из кафе. В этот момент от здания отъехала машина, Антон услышал, как кричала Лена. Он взглядом проследил путь машины, у неё была лишь одна дорога – к выезду из комплекса. Мужчина понял, что если он сможет перебраться через забор школы и пробежит по детской площадке, то сможет нагнать автомобиль у выезда.

Он перемахнул через забор, едва удержался на ногах, но продолжил бежать. Звук автомобиля был где-то слева. Антон уже бежал по детской площадке, но тут он резко остановился.

Между двух высоких домов стояла толпа людей. Машина, из которой всё ещё было слышно, как кричит Лена, проехала мимо людей, которые расступились, а затем вновь встали стеной.

Антон сглотну слюну, она камнем провалилась в пересохшее горло.

- Браво! Вот это по-мужски, - из толпы вышел мужчина, он смотрел на Антона и хлопал в ладоши. – Бежать неизвестно куда, чтобы спасти дочь постороннего человека, браво! – мужчина встал перед толпой и смотрел в глаза Антона.

- Верните девочку, - выдавил из себя Антон.

- А вот хрен тебе, ублюдок. Вы забрали наш дом, мы забрали одну из вас.

- Что? Что ты несёшь? Кто вы?

- Мы жители этого места, но с вашим появлением нас попросили съехать, а это ой как не приятно.

- Пошёл ты в задницу, слышишь! Мы сами хотим свалить отсюда. Верните ребёнка и дайте нам тачку, - Антон понимал, что перед толпой не стоит показывать свой страх. – Мы уедем отсюда и делайте тут всё что захотите!

- Ан, нет, - мужчина прикусил губу, - Это так не работает, мы не сможем вернуться, пока вы здесь, но и помочь мы вам тоже не можем. Вам самим нужно покинуть это место, лишь тогда, мы вернём вам ребёнка.

Из-за спины Антона раздались звуки выстрелов. Пять пуль попали в грудину незнакомца. Мужчина стоял как вкопанный. Антон обернулся, за ним стояла Вика, именно она стреляла в похитителя.

Мужчина опустил взгляд вниз и посмотрел на свою рубашку, в которой образовались дыры.

- Ну зачем ты так, девочка? – засмеялся мужчина, толпа поддержала его, смех стал очень громким. – Проваливайте отсюда, а пока, ребёнок останется с нами.

Из-за детской площадки вышли Светлана и Денис. Они увидели всё происходящее и подошли к Антону с Викой. Денис чувствовал себя гораздо лучше, он шёл без помощи Светланы. Светлана вгляделась в лицо мужчины, который стоял перед толпой, он в свою очередь посмотрел на Светлану.

- Всё! – мужчина поднял вверх указательный палец. Толпа тут же развернулась и пошла за пределы комплекса.

К людям подбежала Катя. Она хотела преследовать толпу, но Антон схватил её и что-то попытался её сказать. Катя вырвалась и побежала в проход между домами.

Мужчина, который шёл позади толпы, остановился за пределами высоток и повернулся к Кате.

Женщина, которой оставался всего метр, чтобы схватить незнакомца, врезалась в невидимую стену и упала на асфальт.

- Я же сказал, - мужчина развёл руки в стороны и улыбнулся. – Вы сами должны покинуть это место. Он развернулся и пошёл прочь.

Катя стояла на коленях и била в невидимую стену, к ней подбежал Денис.

- Упокойся, что тут происходит?

- Где ты был? Почему тебя не было рядом, - кричала Катя и всячески отталкивала от себя Дениса.

- Что произошло? – крикнул Мужчина.

- Они забрали её! Забрали Лену! – кричала Катя.

Денис сел на асфальт, из глаз мужчины потекли слёзы.

Над комплексом поднималось солнце.

Со стороны магазина бежали Михаил и Алексей, они что-то кричали и махали руками.

***

Антон проснулся от того, что рядом с ним села Вика. Она принесла поднос с тарелками и поставила его себе на колени.

- Ты была у них? – Антон сел рядом с девушкой.

- Да, я зашла к ним с утра, - Вика передала Антону тарелку с супом.

- Как она?

- Катя постоянно ревёт, мне кажется, что она не спала все эти дни.

- Как Денис?

- Ходит из угла в угол, как бы он глупостей не натворил.

- Побудь с ними, их нельзя оставлять одних.

- Понимаю, - Вика глубоко вздохнула. – Что вы решили делать?

- Миша предлагает копать.

- Мрак…

- Сама посуди, мы обошли весь комплекс, но так и не нашли Настю и Виктора. Ирины тоже нигде нет.

- Дак понимаю, но что вы хотите там найти?

- Я не знаю, но мы должны хоть что-то сделать.

- Ладно, давай доедай и иди к ним, я пойду к Денису и Кате.

Антон оделся и вышел из своей квартиры. Он тут же оказался в длинном коридоре, в котором располагались двери в другие помещения. Мужчина уже знал в какую дверь нужно идти. Они с Викой приклеили листочки на каждую дверь, чтобы не путаться.

Он открыл дверь и вошёл в дом Светланы, после чего закрыл за собой дверь. Антон нажал на скрытую кнопку под замком и вновь открыл дверь, теперь он вышел на улицу и пошёл глубже в лес. Он прошёл мимо сгоревшей газели, прошёл ещё немного и вышел на маленькую поляну.

На поляне стояли Миша, Алексей и Светлана. У мужчин в руках были лопаты.

- Опаздываешь, - буркнула Светлана. – Вроде и ходить то теперь не надо, знай через двери проскакивай.

- Извините, задумался.

- Над чем? – Михаил кинул под ноги бычок и затоптал его.

- Стоит ли.

- А что нам остаётся? Надо ведь хоть с чего-то начать. Мы обошли всё в этом проклятом комплексе, везде эти невидимые стены, кроме этого леса, - Алексей почесал затылок и посмотрел на могилы. – Думаю, что здесь мы найдём ответ.

Антон подошёл к надгробьям. Две плиты стояли рядом друг с другом. На них были фотографии Насти и Виктора. Даты рождения были разными, а вот даты смерти совпадали. Если верить цифрам, то брат с сестрой скончались летом две тысячи десятого года.

- Ладно, приступим, - Антон взял у Алексея лопату и с силой воткнул её в твёрдую землю.

***

Катя сидела на кровати и качалась вперёд-назад. Кожа вокруг её глаз была красной и сухой, слёзы кончились. Денис ходил по лоджии и курил одну за другой сигареты.

В ванной послышался громкий хлопок, пол в квартире задрожал.

Женщина на секунду откинула все свои мысли и пошла в ванную. Она открыла дверь и замерла от увиденного. Вся ванна была заполнена водой. В воде плавали куски льда и снега, под всей этой ледяной кашей лежала обнажённая девушка.

Катя схватила девушку и вытащила из-подо льда. Девушка тряслась от холода, она была живой. Катя смогла вытащить её из ванной, девушка упала на пол, на шее у неё висел фотоаппарат.

- Денис! – закричала Катя.

В ванну тут же забежала Вика, которая только что вошла в квартиру, за ней, в дверном проёме, появился Денис.

- Откуда она здесь? – Вика схватила с вешалки полотенца и стала накрывать незнакомку.

- Я не знаю, я услышала хлопок и пришла сюда, она уже была тут.

Девушка что-то прошептала. Вика склонилась над её губами и тут же выбежала в коридор, толкнув Дениса.

- Остановите их, не дайте им это сделать… - еле слышно шептала девушка.


Продолжение следует.


Если есть желание поддержать меня материально?

Номер карты 4048 4150 4597 5014

QIWI Кошелёк +79963241950


Спасибо тебе человек, который мне 10 рублей перевёл)


Мир.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.