Женщина, которую я зову мамой

В детстве мне казалось, что у нас всё как у всех. Обычная семья, обычная жизнь. Но с возрастом я стала понимать, что нормальности не так уж и много. Тогда я жила с мамой и ее мужем, которого я считала отцом. Он принял ее с детьми, когда я была ещё младенцем. Помимо нас в том доме был лежачий инвалид и свекровь мамы.

С малых лет мы сами себе готовили. Яйца. До сих пор их не могу есть. Плюс мы должны были кормить лежачего члена семьи, который не мог говорить. Но мы научились его понимать, ставя вопросы так, чтоб ответ был либо да либо нет. Мой отчим был психически больным. У него правда был диагноз. Не знаю какой. Но он постоянно пытался будучи пьяным убить свою мать.

Было правило. Если он приходил домой пьяный мы должны были прятаться. Мы жили на первом этаже и при необходимости вылазили из окна и прятались во дворе. Как-то мы не успели. Мы спрятались под столом на кухне. Благо скатерть была длинной. В тот день он пытался зарезать бабушку. Помню крики, шум, кровь и ужас. Мы боялись дышать, чтоб о нашем существовании не вспомнили. Тогда всё обошлось. Он воткнул нож в ладонь бабушки и успокоился. У меня много лет из-за его действий была боязнь колюще-режущих предметов. Таких случаев было много.

Моя мама всегда была на работе, мы предоставлялись сами себе. А если мама была с нами она ревела. Я не могу вспомнить ее веселой, счастливой.

Дальше я не могу вспомнить точно когда мы переехали к маминой маме, моей бабушке. Наверное, мне было лет 10. Это был не простой период, так как отчим продолжал терроризировать нашу семью.

Очень быстро мама уехала на заработки в другой город. Мы остались с бабушкой. Было тяжело.

Как раз в этот период начали рождаться мои двоюродные сестры к которым меня пытались приковать.

Через пару лет нам сказали, что мы можем поехать к маме, если хотим. К тому моменту нам уже было известно, что она живет с новым мужчиной. Мы не были против, наоборот радовались за нее. Согласились.

Не скажу, что прям сильно сожалею о данном выборе, но то, что мы не замечали детьми ярко бросалось в глаза. Оказалось, что моя мама свинья. Как бы не хотелось назвать это мягче. Она не мылась ну неделями точно. Ее поведение частенько вызывало рвотный рефлекс. Высморкаться в футболку или пододеяльник? Легко! Вытереть пол постельним бельем, а после постелить? Легко! И таких моментов была уйма. У нее еще была привычка схватить мою кружку и хлебнуть. Не скажу, что брезгливая, но в данном случае да, после нее я не могла пить. Домашнее хозяйство скинули на нас. Мы были рады помочь.

Но быстро все пошло не по тому месту. В каждой мелкой ссоре винили нас. Именно мы портили их брак и каждый день нам напоминали об этом. Новый муж был младше, мальчишка. У него был очень противный характер. Он постоянно всех оскорблял, переходил на личности, считал кто сколько кусков хлеба съел. Ходил налево от мамы. Постоянно. А она страдала. Увлеклась гаданием. Карты таро, кофейная гуща. Даже спать ложилась с колодой и все что-то раскладывала. Она похудела за очень короткий срок со 120 кг до 60. Атмосфера в доме была невыносимая. Сплошной негатив.
Уже к концу учебного года я решила, я еду назад. К бабушке.

В день х мама плакала. Я помню, как самой было грустно уезжать от нее. Видя ее переживания и печаль, ее эмоции от этого. А потом мама заговорила. И ревела она отнюдь не от того, что ее ребёнок уезжает навсегда. А потому что ее муж отругал ее, что мы подали ужин на полчаса позже положенного. Из-за сбора чемоданов немного не успели. Вот так всю мою грусть смыло. Если ей все равно, что я уезжаю, то и мне. Я очень обиделась, что какой-то мужчина ей дороже детей. И ладно был бы хороший мужик, может не так обидно было бы. Я не общалась с мамой несколько лет.

Бабушка настаивала, что я должна пробовать наладить общение. Что мама даже не знает о чем говорить со мной. Я поддалась. Я начала писать сама. Обо всем на свете. Ничего такого. Но любое мое сообщение переводилось на другую тему. О нем. Она переживала, что я расскажу бабушке о реальной жизни ее там. О том какой на самом деле ее муж. И писала мне только о нем. Я поняла. Я перестала ей писать.

Я взрослела, шли годы. И уже когда я жила отдельно мама сама мне написала. Я прониклась теплыми чувствами. Она вспомнила обо мне! Она правда любит меня! Но как же быстро мне разбили розовые очки. После "привет, как дела?" последовало: "Дай 13 000 до середины следующего месяца". И мне не жалко, но я студентка, где я возьму столько? Ей было все равно. У нее были финансовые проблемы. Мама тогда уже переехала в город, где в последующем жила и я.

В первый раз она пришла в гости. Я уже не ждала каких то телячьих нежностей. Но того что было тоже не ждала. Она пришла с документами. Там какие-то долги. Мне объяснили, что надо платить раз в месяц N сумму. Мне. Ну да, конечно. Сумма была где-то 40-50% от моей зп. Мой парень, с которым мы тогда жили вместе, выгнал ее с мужем.

У меня ушло много лет, чтоб перейти на общение как с дальним родственником. Поздравлять с празниками хотя бы. Сейчас, когда ее брак пошел под откос мама вспомнила, что у нее есть дети и что она их любит. А дети почему то не вспомнили.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.