Желтый день

Наконец наступило лето, а это означало каникулы. Летние каникулы предназначены только для детей, потому как учителя всё равно ходят на работу, хоть и не работают полноценно, ведь уроков нет. Алиса сидела за столом и низко склонилась над своими записями. В предстоящем году девушке впервые предстояло взять класс под своё крыло. Она должна была стать классным руководителем пятого Б класса. Девушка очень переживала, так как учительский стаж был маленьким, и опыта общения с детьми явно не хватало, но завуч, Таисия Петровна, была непреклонна.

Девушка решила, что будет активным классным руководителем и намеревалась развлекать своих подопечных всяческими внеклассными занятиями и заданиями. Остальные учителя относились со снисхождением к амбициозным планам своей молодой коллеги. «Дети нынче не те» однажды высказала своё мнение престарелая учительница русского языка и литературы, которая учила еще Алису, но девушка не отчаивалась и была решительно настроена по поводу своих планов на досуг школьников.

Уже прошла неделя каникул, а молодой учитель всё никак не могла продвинуться дальше двух идей. Пыл слегка остудился, и теперь Алиса уделяла чуть меньше времени составлению планов на будущий год. Её загрузили работой и свободного времени явно не хватало. И вот, девушка, который день корпела над бумажками, которые ей полагалось заполнить.

Долгое время тишину кабинета нарушали только скрип ручки о бумагу и стула о пол. Внезапно раздался стук в дверь, после чего она приоткрылась, и в кабинет заглянул неопределенного возраста мужчина с глуповатой улыбкой во всё лицо.

- Добрый день, Алиса Васильевна. – моложаво прокричал мужчина.

Казалось, что еще больше растянуть губы в улыбке у него не выйдет, но нежданный гость явно старался.

- Добрый день, чем я могу Вам помочь? – неуверенно сказала девушка.

- Могу я зайти?

- Да, входите.

- Вот спасибо. Вы первая, кто впустил меня в кабинет. Всем, почему-то, не нравился мой внешний вид, - мужчина бурчал всё время, пока подходил, но Алиса расслышала только эту фразу.

Незнакомец подошел к столу Алисы и очень низко поклонился. Одет он был в некое подобие костюма-тройки, но все его составляющие чудовищно не сочетались между собой. На нём были туфли огромного размера и зеленого цвета, брюки лилового цвета в черную крапинку, причем одна штанина была сантиметров на десять короче другой, пиджак был классический черный, но такой большой, что в нём могли поместиться, по меньшей мере, трое таких мужчин. Под пиджаком была надета полосатая жилетка, из-под которой виднелась рубашка с огромным воротником, а в руках незнакомец вертел дырявую шляпу с широкими краями.

Алиса даже опешила от внешнего вида незнакомца. Она просто сидела и смотрела на него. Первой мыслью было то, что кто-то вызвал клоуна в школу.

- Позвольте представиться. Меня зовут Руссо. Я пришел, чтобы поговорить с Вами, Алиса Васильевна, - Руссо моложаво улыбался и при каждом слове передергивал плечами так, будто его постоянно кто-то хватал за них, а он отмахивался.

- О чём же Вы хотите со мной поговорить, Руссо… эм, извините, но я не расслышала Вашего отчества.

- О, пустяки, не переживайте о формальностях. Для Вас я просто Руссо.

- Ну что же, тогда я Вас слушаю.

Мужчина резко изменил своё поведение. Он прекратил дёргаться и улыбаться. Лицо его приобрело серьёзные черта, а тон, которым он произнёс следующую фразу, не был похож на шутливый говор, которым он изъяснялся до этого. Перед Алисой стоял совершенно другой человек, который никак не мог ходить в таком нелепом наряде. Девушка насторожилась. Такая перемена не была добрым знаком.

- Мои друзья говорят, что Вы можете быть для меня интересной, и я решил с вами познакомиться, за одно и друзья, как Вы можете видеть, пришли вместе со мной. Мы уверены, что нам будет весело.

Алиса несколько раз моргнула, но никого из друзей Руссо не увидела.

- Извините, но о каких друзьях может идти речь? Они за дверью остались? И вообще, как они меня могли Вам советовать, ведь…

- Ой, разве Вы их не видите? Какое недоразумение, - расстроенным тоном проговорил Руссо.

Внезапно мужчина сделал то, чего девушка никак не могла от него ожидать, а именно – он натянул на голову Алисе свою шляпу! Головной убор проскочил мимо головы и остановился на плечах, а лицо вышло как раз из дыры в верхушке. Алиса страшно перепугалась такого поведения незнакомца и завизжала, но тут она увидела то, что никак не укладывалось у неё в голове. По всему классу бегали, прыгали, дрались, корчили друг другу рожи, маленькие существа, которых до этого в классе не было, и быть не могло. Это были не дети, хотя по росту они и были похожи. Лица, хотя какие это лица? Настоящие рожи существ были искривлены и напоминали поросячьи хари с чертами людей. Под потолком, цепляясь за люстры, находилось еще несколько существ, которые еще меньше походили на людей.

Такого Алиса явно не ожидала, у неё потемнело в глазах, и она упала в обморок.

Очнувшись, девушка обнаружила, что мужчина смотрит на неё слегка разочарованно.

- Ну как же так, милочка, зачем Вы кричали? Зачем падали в обморок? Это определенно не смешно.

Ему вторили улюлюкающие уродцы, которые окружили их.

- Мне не будет с Вами весело, если Вы не успокоитесь.

Внезапно Руссо схватил её и одним рывком поднял на ноги. Тело Алисы не слушалось её. Девушка начала танцевать вместе с Руссо, а уродцы прыгали вокруг.

- Вот так лучше, побежали, - весело заявил Руссо и выскочил из кабинета, вслед за ним побежала и Алиса, под руки которую вели страшные друзья незнакомца.

- Ну что же ты не смеешь, - прокричал Руссо, на ходу разбивая стекло в коридоре, - это же весело! Смейся!

И Алиса засмеялась, прямо таки залилась неестественным хохотом, который никак не мог принадлежать девушке. Тем временем по лицу текли слёзы, она больше не могла упасть в обморок, рот был искривлён в улыбке, а глаза непрестанно кружились. Девушка безмолвно молила о пощаде, о том, чтобы её отпустили и этот кошмар прекратился. Была надежда, что она просто спит, что жара её достала во сне и она бредет.

Тут Руссо заметил её слезы.

- Что с тобой? Нам же весело. О, я знаю. Ты тоже хочешь попробовать что-нибудь разрушить пошли.

Он вновь схватил её за руку и втащил в первый попавшийся класс. В нём сидела там самая Таисия Петровна, которая диктовала нескольким ученикам задания. Находящиеся в классе люди обернулись к вошедшим, но ничего не успели сказать, так как тело Алисы запустило в них неожиданно возникшим ведром воды. Дети испугались и выбежали из-за парт за спину учителя. Тут в класс вбежали уродцы и начали раскидывать вещи учащихся, при этом громко смеясь.

Руссо тоже принялся наводить свой порядок, схватив мелки и начал рисовать на стенах ими.

- Вот видишь, - прокричал он, - это же весело! Побежали дальше.

И они выбежали, начали бегать по всему этажу и уничтожать всё, до чего успели дотянуться. Слёзы так и текли из глаз девушки, но теперь никто их не замечал. Алиса молила только об одном, чтобы это быстрее закончилось. Так продолжалось несколько часов. Внезапно вся компания остановилась и прислушалась.

- Ну что же, нам, пожалуй, пора. Было очень весело, пока!

И выбежал в окно, а за ним побежали все чертята. Алиса осталась сидеть на шкафу до тех пор, пока в комнату не вбежали несколько мужчин в белых халатах и с мускулистыми руками. Они схватили Алису и стащили на землю. Девушка билась в истерике и никак не могла успокоиться, один из мужчин достал шприц и быстро уколол её. Последнее, что слышала Алиса, был голос завуча, которая вела еще кого-то и объясняла, что в школе везде установлены камеры и этот кто-то сможет всё увидеть своими глазами. После этого девушка уснула.

Дальше была темнота, которая внезапно прервалась голосами. К ней обращались, но она никак не могла разобрать, что ей говорили. Девушка попыталась поднести руку к лицу, чтобы протереть глаза, но обнаружила, что они надежно привязаны к чему-то, также как и ноги. Понимание того, что она не может двигать руками и ногами привело её в полнейший шок и возникло такое же чувство, как и с тем незнакомцем. Она исступленно завыла и начала трясти руками, но поняла, что всё хорошо и её никто не управляет. Она вновь попыталась оглядеться и обнаружила, что находится в больничной палате, а вокруг неё находятся доктора в белых халатах. Доктора что-то ей говорили, но она их не понимала. Тут её взгляд упал в угол комнаты, где ей улыбался один из карликовых друзей Руссо. Паника нахлынула с новой силой, девушка закричала, забилась в своих путах и попыталась перевернуть кровать. Её вновь схватили и укололи. Вновь пришло успокоение, и Алиса уснула.

В этот раз проснулась она ночью, вокруг никого не было. Девушка огляделась, никого не увидев, она уставилась в потолок. Нужно было понять, что с ней происходит. Выходило так, что она сходит с ума. Она явно видела галлюцинации, но такие реальные, что было очень страшно. Девушка тихо заплакала. В палату вошло несколько человек.

- Алиса, Вы меня понимаете?

- Да, - голос казался чужим и слабым.

- Отлично. Вы понимаете, что с Вами произошло сегодня утром?

- Ко мне в кабинет вошел человек в странно наряде, потом натянул на голову шляпу, и я увидела его друзей.

- Друзей?

- Да, они были маленького роста и со страшными лицами.

- Как странно, что было потом? Продолжайте, пожалуйста.

Голос доктора был низким, приятным и успокаивающим.

- Потом он схватил меня за руку, тело перестало слушаться, и мы начали бегать по школе и разрушать всё, что попадалось на глаза.

- Очень интересно. Дальше?

- Дальше они услышали что-то и убежали, а я осталась сидеть на шкафу. Мне было очень страшно. А потом я увидела одного из чертят в углу этой комнаты.

- Чертят?

- Да, я думаю, что это были чертята.

- Алиса, я видел записи с камер наблюдения, никто кроме Вас не бегал по школе. Я думаю, что Вы устали. Но не стоит Вам переживать, здесь Вам помогут. Возможно, не так быстро, но помогут.

- Но мне же нужно в сентябре учить детей. Мне дают класс.

- Боюсь, что больше Вам никого не дадут учить.

- Но как же.

- Вы бросались на коллег и учеников.

Девушка заплакала. Она не верила в происходящее. Жизнь рушилась на глазах и она никак не могла доказать свою правоту.

- Но ведь они все были там. Я же видела, я же не могла такое сама делать.

- Отдыхайте Алиса. Сейчас мы Вам сделаем еще один укол, и Вы вновь заснете. Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо.

К кровати подошел санитар со шприцом. Девушка подняла глаза на него и увидела, что ей улыбается тот самый Руссо, своей ужасной улыбкой. Девушка испугалась пуще прежнего.

- Это же он, - она указала на мужчину, - это он меня гонял по школе и у него есть друзья-чертята!

Девушка начала биться в судорогах в кровати, кричать и плакать, а Руссо стоял над ней с занесенным шприцом и дико улыбался.

- Мне было очень весело, Алиса Васильевна. Я буду к Вам наведываться, если Вы не возражаете.

Он уколол её, тело наполнилось тяжестью, и Алиса успокоилась. Тело больше не слушалось, но она пока не засыпала. Доктора вышли, а Руссо остался. По лицу девушки текли слёзы, но сделать ничего она не могла.

Конец.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.