Зелёнка - наше всё.

Рассказала женщина, переехавшая из России в Ирландию.

Её ребёнок подхватил ветрянку. Ничего страшного, дело житейское и в России каждый знает, как с ней бороться - мазать прыщики зелёнкой, не расчёсывать и ждать, пока само пройдёт. Но то в России, а то в Ирландии. Для начала возникла языковая проблема - чё в аптеке-то спрашивать? Как будет "зелёнка" на аглицком наречии? Не гринка же! Ну с этим справились быстро - оказалось, что зелёнка на самом деле "бриллиантовый зелёный" (красиво звучит, а?). Вооружившись знанием про brilliant green и, на всякий случай, про viride nitens (это по-латыни), леди пошла в аптеку. Там она успешно объяснила, что ей нужно и при этом дала понять - зачем. Как выяснилось позже, в Европе не практикуют использование зелёнки при ветрянке. Там вообще ничем прыщики не мажут, просто, стараются держать их в чистоте. Я не берусь судить, правильно ли это, но, тем не менее, в Ирландии никому в голову не может прийти, что зелёнка - это метод борьбы с ветрянкой.


Ирландский фармацевт, услыхав, для чего леди покупает зелёнку, прифигел и на полном серьёзе задал великолепный вопрос, ради которого и написан этот пост:

- Вы думаете, если прыщики помазать зеленью, они будут менее заметны?

Тут уже прифигела леди - она-то знает, как выглядят ветряночные малыши, испещрённые зелёными точками.

Короче, оба посчитали друг друга конченными идиотами.


Но потом разобрались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что она при простуде банки в аптеке не спросила.

"Эти сумасшедшие русские больного ребенка лечат стеклянными банками!" ))

раскрыть ветку (77)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Почему русские? Я еще помню серию из "Тома и Джерри", где Тому ставили банки. Сезон не знаю, потому пруфа не будет, но серию точно помню.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно большую часть серий рисовали и придумывали в восточной Европе
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А восточная Европа — суровое место.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пересматривал это шедевр. Внести флюгегехаймен!
Предпросмотр
48
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати - да. Я с детства понять не мог, чем могут помочь кровоизлияния на спине при простуде.

раскрыть ветку (42)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически, банки помогают отхаркиванию при "сухом" кашле. На практике - есть куча дешёвых отхаркивающих средств (настойка корня солодки, мукалтин), изобретённых не в Средние Века.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически, сам процесс ускоряет ток крови и уже это ведёт к выздоровлению.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сосуды лопаются, кровь сворачивается под кожей, возникает синяк - каким образом это ускоряет ток крови? Так-то кровь перекачивает сердце. Как качает - так кровь и бежит. ИМХО.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда по идее при простуде должны помогать занятия спортом в помещении. Бокс там, велотренажёр. Вот уж что разгоняет кровь)

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Температура? Упал-отжался!

Головокружение? Три круга по стадиону!

Слабость? К штанге!

Боли в животе? На ринг!

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- Тащ сержант! Разрешите стать в строй! Рядовой Иванов здоров и готов к дальнейшему несению воинской службы!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- О, Иванов за час вылечился от гриппа! Становись, рядовой!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Америке долго была популярна "героическая медицина", построенная на подобных принципах. Типа нужно при болезни привести организм в ещё более ужасное состояние и он, чувствуя себя при смерти от стресса активизирует внутренние резервы и болезнь пройдёт быстрее.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. При ОРВИ, и при условии что чувствуешь себя нормально, пробежка на свежем воздухе будет способствовать скорейшему выздоровлению. А если решил дома физкультурой заняться, то надо хорошо проветривать помещение.
5
Автор поста оценил этот комментарий

да вроде до синяков ставить банки и не надо

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Банка и синяк - понятия неразрывные. Я это спиной знаю. Банка порождает суперзасос. Как же тут без суперсиняка?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду сам момент процедуры: давление, которое создаёт вакуум в банке, якобы ускоряют ток крови. Синяк - это побочка.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, выглядит жутко, как будто избили ))

Но ведь помогает, в детстве меня так лечили.

раскрыть ветку (14)
127
Автор поста оценил этот комментарий

ну как помогает.. Если ставить банки- через 7 дней проходит, не ставить, через неделю

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за занудство, но вообще, если ставить банки, то поможет за 1 неделю, а если нет, то болеть будете целых 7 дней... Почувствуйте, как говорится, разницу ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

При гриппе банки бесполезны, вы правы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем от бактерий помогают?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Усилением кровообращения, повышением температуры организма. Бактерии этого не любят.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разорванные сосуды и гематомы усиляют кровоток? Может тогда уж пару кругов вокруг дома пробежаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бегайте, конечно. Как только простудитесь, сразу начинайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Бактерии? При простуде не бактерии, а вирусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый день новости...

20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выглядит жутко, как будто избили ))
Но ведь помогает, в детстве меня так лечили.

Ну, положим, ровные ряды идеально круглых фиолетовых пятен на спине мало похожи на результат избиения. А насчёт "помогает"... Вы готовы уверенно утверждать, что эти пятна сокращают время болезни?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я могу это утверждать? ))

Мне последний раз банки бабушка ставила, я еще совсем мелкий был, а она на кладбище с 1986г

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще то банки не надо до синевы держать

Автор поста оценил этот комментарий
Я могу уверенно утверждать, что банки вредят!!! У меня есть подтверждение в виде шрама на спине от неправильно поставленных банок, нагретых не внутри, а по горлышку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Американские пловцы ставят банки: https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2016/08/160...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они их не для этого ставят, а как альтернативу глубокому массажу мышц спины, что важно для пловцов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том для чего они их ставят, а о том что они их вообще ставят и средство в принципе-то используется и на западе в том числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну используется, да. Только не лечит ничего.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банальное плацебо

Автор поста оценил этот комментарий
просто отвлекает от кашля
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

А горчичники! Парить ноги с горчичниками ненавидела

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один раз ставили. Сказали будет тепло. Ну я и терпел, а потом хим ожог. Большн не ставили

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Горчичники реально помогают (ИМХО). НО! Их нужно уметь ставить. Нельзя горчицей к телу! Нужно их на тело класть обратной, бумажной, стороной. И тогда их можно держать долго, и прогрев будет умеренный, без ожогов, только кожа покраснеет слегка. И ощущения даже приятные - умеренно печёт и, прям, чувствуешь, что это в пользу.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, их польза не доказана, так что если по кайфу - можно ставить, если ребёнку не нравится, то точно не стоит
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогают. И часто, наоборот, противопоказаны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрая мама засыпала горчичку в носочки на ночь. Все живы здоровы
Автор поста оценил этот комментарий

И какая разница с банками? Чем они помочь то могут?

4
Автор поста оценил этот комментарий

мои родители вообще любили все эти темы, банки, горчичники, в младенчестве сон на балконе зимой, ну все такое прочее, и в итоге я до 45 лет ничем подолгу никогда не болел, иммунитет железный, хотя я при своем образе жизни и работы давно должен был развалиться...

Автор поста оценил этот комментарий

горчичники! как же я их ненавидел, это мерзкое ощущение жгущего тепла

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я ради этого любил болеть... такой кайф от этого 😎
12
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните что это такое. Живу в России с рождения, но не разу такого не встречал и ни слышал

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в "Джентельменах.." герой Папанова со следами от банок

Иллюстрация к комментарию
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодой, поэтому, и не в курсе. Давно (не меньше, чем Вы прожили на свете) этой хренью уже не маются. А раньше эти банки не только в больницах ставили, но и дома. Сами-то эти колбы (банки) недорого стоили и продавались во всех аптеках. Наберите в любом поисковике "Банки на спине" и любуйтесь картинками и описаниями.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий

у мамы до сих пор "воспоминания" от папиной помощи)))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мама мне при любом удобном случае банки ставит (если я дома у родителей вдруг болею, живу в другом городе). Последний раз года 2 назад ставила, может даже меньше. Мне всего 22.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что могу сказать? Ваша семья блюдёт традиции. )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сам процесс нравился)) банки присосались к спине, а потом чпок, чпок, чпок....))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банки- рабочее средство в определенных ситуациях

Автор поста оценил этот комментарий

еще как маются! Сейчас даже зарубежные спортсмены взяли их на вооружение

https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2016/08/160...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря рюмки из толстого стекла. Спичкой выжигается воздух в ёмкости и эта самая рюмка опускается на спину. Воздуха нет и вакуум втягивает в себя кожу и что под ней. Цель и принцип действия не знаю, но мне пару раз ставили
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Синяки потом прикольные.

Папа на пинцет наматывал вату или бинт, пропитывал спиртом, поджигал. А то спичкой задолбаешься. Быстро окунается в банку (сравнение с рюмкой не очень, дно у них круглое), банка прилепляется на спину, чаще в районе лопаток. Потом ряд банок накрывается одеялком и лежишь. Совершенно не больно. Вроде для облегчения откашливания делали. Потом прикольно их с себя сколупывать, можно просто спину горбиком сделать, они и отваливаются)

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Синяки прикольные, и ежиться потом кайфово. Но вот когда с ватки горящий спирт на спину капнет - уже не очень прикольно.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот когда с ватки горящий спирт на спину капнет - уже не очень прикольно.

Зато - впечатление. Учёные доказали, что для душевного и физического здоровья нужны переживания. Причём, без разницы - радостные или печальные. Главное - психологическая встряска. Горящий спирт на спину - самое то! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а лучше, просто спирт и не на спину, а внутрь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, папа делал “обжиг” не над спиной

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне папа стакан гранёный в детстве ставил. Он так прикольно стягивал и открывался с чмоеающим звуком
Автор поста оценил этот комментарий

Чпок-дзынь!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не выжигается, а нагревается
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри капитана Врунгеля, 10 серия. Поймёшь сразу для чего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку