«Завышенные требования родителей» или «отстаньте от малышей!»

Я преподаю рисование у детей. И постоянно сталкиваюсь с завышенными требованиями родителей от своих детей, и, как следствие, от меня. Родители считают абсолютно нормальной формулировку «страшный рисунок». «Что за ужасные рисунки приносит ребёнок в последнее время???» Твоему ребёнку 7 лет, что ты хочешь чтобы он приносил?!? Лет до 10 какие-то особые проявления навыка искать у ребёнка не стоит . Есть дети более усидчивые, увлечённые, есть наоборот гиперактивные, кто-то более ловко держит в руке карандаш и уверен в том, что делает, кто-то двигается медленнее и не так смело. Кто-то просто привык постоянно рисовать какой-то элемент и он получится у него лучше, у кого-то нет вообще сегодня настроения рисовать и он сделает лишь бы отвязаться, и это НОРМАЛЬНО. Не надо искать в своих 6-летках великий талант и требовать от них шедевры. ДЕТИ ПРОСТО ЛЮБЯТ РИСОВАТЬ. Но Родителям сложно это понять, они ставят для условного детсадовца или третьеклассника в своей голове невыполнимые задачи, ошибочно полагая, что за невыполнение этой задачи ответственен учитель. Нет смысла заставлять ребёнка сделать так, как ожидает его родитель. Равно как и нет смысла сделать за ребёнка, чтобы родитель был доволен. Поэтому пожалуйста отстаньте от своих малолеток! Уверена что в других сферах происходит то же самое. Ну не может ребёнок в силу своего возраста усвоить определённый материал или выдать какой-то результат. Дайте им просто заниматься тем, что им нравится. Соответственно их возрасту!

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь в 3 года встала на коньки, а в 6 уже катала сольную программу на соревнованиях. И вы мне говорите что детям не надо говорить что они что-то делают плохо? Требовать лучшего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вы самостоятельно сделаете выбор что лучше для вашего ребёнка, оставить ему детство или создать будущее, которое по вашему мнению ему нужно

Автор поста оценил этот комментарий

"не все дети умеют плавать"

"из тех, кто доплыл до берега - все".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вроде того)))

Я конечно пытаюсь тащить за шиворот на берег тех, кто не умеет плавать, но чаще всего им становится это скучно и они садятся на лодку и уезжают обучаться шахматам или волейболу)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам (родителям) хочется чтобы ребёнок в 6-7 лет и на гитаре, и на китайском, и рисовал и учился в 5 классе, пройдя экстерном предыдущие годы (если что, то сарказм).
А если серьезно, то это прям проблема у родителей. Мой должен быть самый лучший.
Конечно же всегда надо стремится к лучшему. Однозначно. Но иногда родители перегибают палку этого стремления.
И получается инфантильный ребёнок, который выполняет все то, что за него решили и настояли родители.
Он не гуляет, не бесится. Он решает задачи, поставленные родителем.
У меня знакомый, закончил музыкальную школу по классу фортепьяно. Отдал маме свой диплом. На следующий день продал пианино. И сказал, что больше никогда не притронется к нему. А мама может гордиться его дипломом и даже разрешил повесть диплом в рамочку. Вот и все.
И на самом деле, больше никогда не притронулся ни к одному инструменту. И до 30 лет прожил жизнью, которую ему диктовала Мама. Только однажды он совершил свой поступок - продал пианино. А так, дальше за мамой и топал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и пытаюсь донести. Я пока что не даже не говорю о чрезмерной нагрузке, когда ребёнок перегружен курсами и просто сидит морально истощённый на уроке, потому что родители заняли буквально всё свободное время ребёнка. Я за то, чтобы дети развивались, обязательно занимались делом, получали новые навыки, искали то, что им нравится. Но оставались при этом детьми. И я обязательно о том, что до определённого возраста не нужно вообще ничего требовать в плане результата, если ребёнку нравится - он будет стараться. Он не должен жить тем, что если Маме не нравится - значит ПЛОХО

Да, хочется чтобы ребёнок был лучшим, но после этой гонки ко мне приходят дети, которые просто хотят на минуту расслабиться))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот жалуетесь, а мы и представления не имеем по каким материалам вы преподаёте, какие методики используется. Хотите объективной оценки- дайте больше информации. А то вдруг родители правы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как такового материала у детей, которые ещё не готовы к академической школе рисования-нет. Оценивать ребёнка в возрасте 5-8 лет(средний возраст данной группы) вообще не имеет смысла. В этом возрасте это скорее приятное хобби, то, что поможет ребёнку отвлечься, но никак не дисциплина, требующая оценки. Преподаватель создаёт самостоятельно программу, цель которой лишь разнообразно освоить соответствующие возрасту навыки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мда, хотел вас ткнуть в свою статью по демотивации через работу мозга, но тут её я не опубликовал, а требовать от вас покупки моей книги - это не хорошо.


Ладно, пока что признаю вашу правоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ссылочку можете отправить, а там может и заставлять не придётся? Но все возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Основная задача педагога у детей лет до 10 - это показать, что во время изучаемой/тренируемой деятельности можно испытывать удовольствие, удовлетворение, восхищение.


Вторая задача - убрать страх ошибки. Донести мысль, что ошибаются все, и научить использовать ошибки себе в плюс.


Третья - заинтересовать, показать, что впереди ещё много открытий, но НЕ торопиться это новое открывать, чтобы ребёнок успевал почувствовать дефицит информации, ощутить в полное мере любопытство, чтобы вопросы в голове созрели.


Конечный результат тут вообще дело десятое. Важно научить ребёнка учиться и показать ему кайф от процесса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами на 100 процентов!

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хочу просто чтоб счастливая была и довольная. Но она какой-то педант-если не получается, то не делает. Недавно началось, и не знаю как придать уверенности в себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хвалить и ещё раз хвалить! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот моей скоро 3. Девчонка общительная, фанатично любит повторять за другими (возраст такой, конечно ), хочу отдать ее в какую-нибудь «секцию», но не пойму никак что зайдёт этой маленькой царевне и что будет любо ее сердечку и будет ли.

Конечно, я была б не прочь, окажись она вундеркиндом, престижно что ль, но требовать от неё…да даже послушания требовать не могу, ибо сама росла в вечные протестах. Она такая же, у нас с ней прям скандалы чуть что😂

Она вот одно время часами сидела раскрашивала раскраски, а уж месяца три как забросила это совсем, не притрагивается даже. Танцы - только в веселой компании. Там, где есть вероятность сильно упасть - тоже не про неё, трусишка и аккуратистка, колени свои бережёт. Вот и ломаю голову, ибо со мной ей скучно, уличные прогулки мало дают развлечения (все обыденно и приелось), развлечений что-то никаких толковых нет…ещё и лето кончилось, никакого плавания больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 3 года ваш ребёнок уже воспринимает информацию, то можете попробовать то же  рисование. Но 3-х летка 3-х летке рознь. Кто-то уже готов воспринять какую-то малейшую задачу и старается что-то сделать, а кто-то приходит только ради социализации и получается заинтересовать лишь в игровой форме. Ну для вашего возраста я бы посоветовала что-то, где никто ничего требовать не будет, а ребёнок скорее будет ходить только пообщаться, так что пробуйте все подряд. К тому же детям все быстро надоедает и это нормально для существа, познающего мир))) если вы конечно не хотите в 6 лет на соревнования, как комментатор выше😁

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас поди и портфолио есть. Покажите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду мои личные работы?

Автор поста оценил этот комментарий
Я не сорю, пытался вспомнить когда это в школе давали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, оптимальный возраст для начала освоения академической школы - 12 лет. Примерно с этого возраста у нас она и начинается. Но даже в этом возрасте какие-то моменты все ещё сложны для понимания

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте. Не все дети любят рисовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, кто ходит на уроки рисования продолжительное время-любят все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял что ребёнок в 8 лет не поймёт понятие перспектива?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90 процентах случаев не поймёт. Разве что в очень обобщенной форме

показать ответы