Завышенная цена для банка при купли-продаже квартиры. Подвохи?

Добрый день!

Выставлена квартира на продажу. Условно, за 5 млн руб. Покупатель просит указать завышенную цену, условно, 5,5 млн руб. Это нужно, по его словам, для оформления ипотеки, и вот эти накинутые 500 тысяч будут идти в качестве первоначального взноса, который якобы он отдал продавцу. Таким образом, покупателю не нужно будет делать взнос, ну и повысит для него шанс одобрения ипотеки.
При этом продавец уверяет, что сам так когда-то уже делал, покупал недвигу, поэтому не видит в этом ничего подозрительного. Я, как заинтересованное лицо со стороны продажи, но ничего в этом не соображающее, чувствую подвох.
На ум приходит только то, что покупателю в ипотеке могут отказать, и потом он начнёт требовать с продавца эти "отданные" 500 тысяч. И в итоге нас ждёт мерзкая смерть от мошенников, гроб, гроб, кладбище, п**ор.
Уточните, пожалуйста, какие ещё подводные камни могут быть?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.