Затопил соседей, прошу совет

Всем привет, в квартире лопнул фитинг подвода холодной воды, в связи с чем протопил 2 этажа...На данном моменте возник спор с хозяевами квартиры на 1 этаже...

Суть в том, что квартира не видела ремонта несколько десятилетий, бабушка 85 лет, уже не ходит, естественно там все вытекающие последствия, от живности и удушающего запаха.Родственники ходят раз в неделю (по словам соседей, я там не живу, переехал полгода назад) а после протопа активизировались..Открыто предложив мне сделать им ремонт по всей площади, с чем я не согласен.

Мое предложение о покупке обоев, линолеума, побелки-было отклонено.

Предложил 10 000, не согласились, будут обращаться в суд.

Кто сталкивался?Подскажите, что делать?Фото прикрепил, пост без рейтинга

Затопил соседей, прошу совет Соседи, Затопление, Совет, Без рейтинга, Длиннопост
Затопил соседей, прошу совет Соседи, Затопление, Совет, Без рейтинга, Длиннопост
Затопил соседей, прошу совет Соседи, Затопление, Совет, Без рейтинга, Длиннопост
Затопил соседей, прошу совет Соседи, Затопление, Совет, Без рейтинга, Длиннопост
Затопил соседей, прошу совет Соседи, Затопление, Совет, Без рейтинга, Длиннопост

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

лично я на Вашей стороне. Эта классический сраный бабушатник (и да простят меня бабушатки). У моей бабушки и то лучше - обои хотя бы не прошлого века.


У меня от этих фоток вьетнамский флэшбэк случился. Им лет 15 минимум (и я ещё уменьшила, искренне считаю, что не меньше 20).


и трещины с выебонами не Вы им сделали, на потолке и стенах. Они старее поповой собаки


Десятка, конечно, маловато. Но и охуевать, как затопленные и некоторые комментаторы, тоже не стоит.


Случись у меня такой казус, я бы попыталась продавить бабку на такой варик (у меня на квартирную косметику руки заточены): покупаю клей и обои (узкую бумагу, как было, блять, а не флизелин с шелкографией широкополосный), чищу стены и клею сама - это на просушенные стены с двиганьем мебелей  дня четыре после работы. Ну или пара выходных в одну каску. До этого шпателем ободрать мокрую штукатурку, дождаться, пока высохнет, зашпаклевать и побелить тоже за свой счёт.


Выльется, если своими руками сделать (виноват - исправляй), в эпопею недели на две, стоимостью около 25000 (не Мск).


Но им же не возмещение реального, прости Господи, ущерба, нужно. Им таперича надо за Ваш счёт говнячий бабушатник в евроремонт превратить. Соболезную..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы им и 20 отдал, но им сметы,сроки, договор нужен, как я им евроремонт сделаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что на фото минимум на 50тр ремонта. То что обои старые сертифицированному оценщику будет пох. Если затопленные соседи вызовут оценщика то ты еще тыщ 15 по суду заплатишь за работу оценщика.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

уточнил, оценщик 8 000, если ремонт старый, мизерные выплаты насчитают

1
Автор поста оценил этот комментарий
@skazochnik.87, тебе тут порожняков накидали, ты повнимательней читай, на фантазии не ведись.
Тут истцу надо доказать две хуйни - факт залития и понесённый ущерб.
По залитию делается комиссией с УК, там приходят простые валенки слесаря и на взгляд пишут что видят. Если такую хрень не оформляли, то можно вообще в тупую факт залития отрицать, мол дел не знаю, у меня всю дорогу сухо и вообще у бога чудес много. Но это путь пиздобола и аморально.
Потом велинина ущерба. Без экспертизы такие дела не делаются, если судья не вообще ёбнутый. Экспертиза стоит дорого, в регионах тысяч 10, в мск миллиард миллионов наверное. Насчитает экспертиза копейки, потому что тут побелка одного квадратного метра и поклейка обоев на 5 + облить суриком от плесени бесценно. Короче я бы поставил, что до десятки насчитает.
И с экспертизой варианта два, либо в суде ходатайствовать о ней, и тогда её придётся оплатить тебе по готовности, а потом с решением суда затраты на неё возложат на стороны пропорционально удовлетворённых требованиям (на самом деле скорей всего просто пополам, и неплохо бы и об этом походатайствовать). Можно проявить чуть выдержки и об экспертизе не говорить, просто не соглашаться у ущербом, ибо он ничем не подтверждён, понадеевшись, что её назначит судья или истец заговорит о ней первый. Тогда оплатить придется истцу, но в итоге расходы всё ровно попилят.
Со стороны пострадавших идти в суд - максимально тупое занятие, потому что с ценой на экспертизу получат они дырку от хуя. Можно попытаться до них это донести. Но жадные люди - упёртые.

Вот тебе личная история. В аналогичной ситуации, живущая подо мной тупая и жадная мразь хотела холявный ремонт, ущерб был ещё меньше, вообще только намокание побелки, но за предыдущие три тысячи лет у неё накопилась и плесень на потолке и отслоившиеся обои. Хотела она 50к на ремонт, 5к за моральный ущерб.
Я ей прямо в зале суда объяснял вместе с судьёй, что получит она трамбон из залупы и предлагал пятёру, и то от щедрот, чтобы мозги не ебать и время не терять. Но она была упорна в своём долбаебизме, принесла какую-то левую смету без обозначения работ.
Хрен с ней, ходатайствовал суд об экспертизе, оплатил 10к, в итоге я должен ей за ущерб 4к, она мне за экспертизу 6к. Ну не дура ли, спросите вы. Полное невменько, отвечу я.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!Акт составлен о пролитии, фото, видео есть.УК сказали 10 000 это много, так как квартира в ужасном состоянии, цитирую-хоть тараканы и запах вымылся

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, что люди на первом этаже никогда не открывают окна и все время живут в духоте в обнимку со своим пердежом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, так и есть.Он сказал что пока и открывать не будут  пусть плесень растет, чтобы оценщику ее показать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь куча народу отписалась, что экспертиза насчитает огромную сумму.

Скажите, откуда такие данные? По личному опыту?

Лично я сталкивался с залитием и экспертизой довольно давно, лет 15 назад. Тогда залили мою квартиру. Состояние квартиры примерно как в посте. Так вот, насчитали 4 тыщи.

Ну а сейчас сколько будет? Что, сто тысяч разве?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе мне так и сказали в УК, типа высушить квартиру, и за моральный ущерб выплатить.По их практике суд за это и 5 000 не даст

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут выше ТС говорит, что ему пострадавшие назвали цену в 20000.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял в принципе, из всех ответов, что проще договориться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и все, шли их лесом, пусть получат тыщь 6 - 8 по суду за эту помойку ( из которых половину отдадут за экспертизу сразу ) и катятся колбаской. Бабушку жалко конечно, но вот родственничков таких надо учить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уточнил у эксперта, 8000 его услуги, если ремонт бабушкин-выплаты копейки

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на самый главный вопрос, то не ответили.
Фитинг подвода воды в чей юрисдикции находится? На вашей или еще комунальщиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет возможности договориться с собственниками и ударить по рукам, то сумму устанавливает экспертиза. А вы как хотели?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так не вопрос, я и предложил им вызвать оценщика

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

на первом этаже то ? ну ну удачи :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле?)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

это конечно хорошо , что уложились в 2к .... 5к ... , но во 1 тут нет даже данных о квартире сколько кв м даже . во 2 время потраченное на ремонт тоже денег стоит и порой бывает дороже чем материалы .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

квартира 29 м2

63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Составить акт.

Оценить ущерб.

Если согласны с суммой- оплачиваете, нет - в суде решаете.

Но 10.000 это конечно ни о чем.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

акт составлен, написано, мокрые обои, пол, частично потолок

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - может, и не хватит. Нужно смотреть, не залило ли проводку, там в районе люстры хорошо подтопило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В момент подтопа свет отключили, сейчас все исправно

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вторая сторона не на пикабу? Хотелось бы всех участников выслушать для объективности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

думаю что нет, но я подхожу к этому вопросу с уважением к соседке, в частности к бабушке.Поэтому предложил купить все материалы,они не согласились

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сотку сразу отстегнуть? Сотки хватит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю этого бы хватило

5
Автор поста оценил этот комментарий

а свою цену назвали? Попросите конкретики. Если будете решать вопрос досудебно, оформляйте все расписками приема-передачи денежных средств собственнику квартиры, с отметкой, что материальных претензий к вам нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с их стороны было предложение- 20 000, новый матрас (якобы выкинули), и по мелочи посмотреть что как

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. По суду заплатишь гораздо гораздее. Самый путевый вариант ищешь бригаду, оплачиваешь ремонт. Даже вариант заказать экспертизу и оплатить по ней встанет дороже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я им предложил купить материалы, обои, побелку, линолеум.Работу сделать вместе или разделить.Предложение отвергли, типа а двери поменять, а мебель

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька а вы уху не ели случаем ?

За 10к даже обои купить не выйдет.

Не говоря о том что там скорее всего уже и грибы расти начнут после твоего полива грядок.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я вежливо спросил совет, давайте уважать друг друга

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

10к? Ебать ты отщедрот. Мог бы сразу 100 рублей предложить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просьба без оскорблений, а вы считаете сколько адекватно?

показать ответы