Запрет на регистрационные действия из за прошлого владельца авто

Подскажите, что делать.


Вчера, пытаясь понять сколько еще действует моя диагностическая карта, пробил VIN своего автомобиля на сайте ГИБДД и обнаружил, что на него наложен запрет регистрационных действий с основанием в виде исполнительного производства от 6 августа 20 года, где должником является позапрошлый владелец, который не владел данным средством на дату исполнительного производства уже год. К слову сказать, лично я на момент даты исполнительного производства являлся собственником чуть меньше месяца.


Решить по телефону этот вопрос у меня не получается - дозвониться до судебного пристава НЕВОЗМОЖНО. Я в Питере - пристав в Ростове-на-Дону.


Чтобы подать что-то через Госуслуги - нужно указать, что я или "должник" или "взыскатель" - признавать себя одним из них ни имею ни малейшего желания, являясь "третьим лицом", чьи гражданские права в связи с данным исполнительным производством ущемлены.


Какой самый надежный вариант - что именно и куда посылать - данный отдел приставов на имя исполнителя, начальника - может в прокуратуру etc?


P.S. Прошу прощения если уже было, но пожалуйста вместо сообщения "забанили в гугле" киньте ссылку...


UPD. Отправил сообщение на имя пристава через "интернет приемную" сайта https://fssp.gov.ru/. Прекрасная форма в которую нельзя вставить текст - который я конечно пишу и редактирую в ворде и точно вставляю номер ИП  -вобщем встроенный генератор ошибок. И только один вложенный файл, как им послать ПТС (4 страницы). В результате написал полный текст в *.doc nelf-же картинок напихал. Пока планы подождать месяцок и дальше, в случае не решения, жаловаться на бездействие.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь побыстрее закрыть вопрос, закрой его на себя. Например если это штраф на полторашку. Приставы это каста недосягаемая.
По себе знаю. Не оплачивал пару штрафов, так потом месяц околачивал пороги из-за наложенного ограничения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 000 - перетопчатся, я не собираюсь в ближайшие годы продавать машину, но проблему надо решить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлый раз помог звонок начальнику пристава, потому что та мадам никогда не брала трубку. Я потом отпишусь, как вообще все прошло. Может пригодится пострадавшим. Надеюсь, смогу победить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы потом пишите отдельный пост со своим кейсом. Ну а будете звонить, вскользь упомяните, что в курсе кто их надзорный орган.
Автор поста оценил этот комментарий

О, это вообще веселье) регистрация у меня в калиниграде, авто на учете в крыму,  пристав из Краснодара, а живу я в СПб.  Это огромная опа(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут важно, что вы в Питере, а приставы далеко. Имхо, постарайтесь разобраться с госуслугами. Если номер не открывается даже на сайте приставов, пишите сразу в прокуратуру Краснодарского края, не стесняйтесь. Зло пожирает зло, любила жаба гадюку и все такое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не могу через госуслуги сделать, им не нравится номер исполнительного производства. Не пропускает дальше( с утра буду начинать со звонка, а далее по обстоятельствам. Жаль, я думала, что там хоть как-то работают люди. А ничего не меняется. Я при покупке авто тоже с ними успела набодаться, месяц ушёл и комок нервов(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас регион жизни и регион приставов совпадают? У меня проблема была - я в Питере они в Ростове
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Подскажите, чем все решилось? Сегодня узнала о таком же сюрпризе. Долг от 2013 года решили взыскать в 2022, я пятый владелец(уже полтора года как)  после того мужика, который сейчас должен 45тыщ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Позвонил, не дозвонился. Позвонил, дозвонился, сказали да-да, все исправим, сходите в ГИБДД, что-то там у них возьмите, отправьте по почте. Просто отправил скан документов, ПТС и СТС с объяснениями, что и как. Ничего. Послал через портал приставов, ничего. Звонил раз 5-6, говорили, все сделаем. Написал через госуслуги, пришла какая-то отписка с текстом, который я просто не понял. Вобщем спустя несколько месяцев я послал жалобу на пристава - стандартная форма на госуслугах. И параллельно через госуслуги жалобу в прокуратуру. На следующий день получил письмо от начальника пристава, что разобрались, запрет сняли. Делал бы ещё раз, писал-бы приставу, через госуслуги, а через неделю жалобу и в прокуратуру.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написала, что пристав мне скинула фото документа, который предоставил им МРЭО - в нем черным по белому написано, что на дату запроса на должника (не я) зарегистрирован авто (мой! на момент запроса уже 4 года как))). Конечно, она сделала это не по доброте душевной, а потому что я на тот момент уже через их Управление пыталась снять этот гребаный арест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понял. Но впрочем это в моей ситуации все равно не важно ибо проблема со стороны приставов. Кого там пороть они все равно без меня решат (или, что скорее, не решат). В любом случае спасибо за инфу, иметь в виду надо все варианты.
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю про какие базы вы пишете. В моем случае запрос был по конкретному должнику, бывшему владельцу моего авто, и именно мрэо предоставили недостоверные данные. Хотя когда я к ним пришла с разборками делали честные глаза и говорили "не, это не мы". Но оказалось, как раз из косяк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У МРЭО есть база данных, в которой регистрируются все сроки владения авто. Часть этой базы я вижу вбив VIN своего автомобиля на сайте ГИБДД. Я вижу все сроки владения машиной без фамилий. (и они корректны) Представители ГИБДД видят, очевидно, полную картину. Если я вижу корректно указанные сроки владения моим(на сегодняшний день) автомобилем, полагаю что и в их более развернутой части все даты совпадают. Безусловно ошибка может произойти на любом этапе - но это точно не то что я хочц выяснять, пусть этим занимается начальник пристава  -если дело дойдет до жалобы за бездействие. Вы пишите, что МРЭО предоставило недостоверные данные  - как вы можете в этом быть уверенны, вам врядли кто-то демонстрирует межведомственные запросы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У приставов нет птс, они делают запрос в мрэо на имеющийся у должника транспорт. Что те пришлют, от этого и скачут.
у меня была подобная история, приставы в другом городе. По итогу сняла арест, пристав даже прислала мне на вотсап фото документа от нашего мрэо, что должник является владельцем моего авто😏
так что не факт, что приставы виноваты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, очевидно приставы делали запрос, просто достаточно давно и не актуализировали данные, спустя год+. В МРЭО думаю такие же данные, как и у меня на сайте ГИБДД (точно не меньше). Так что пристав совершил ошибку в том, что не подумал, что больше чем за год собственность могла поменять собственника. Ну да, все ошибаются, тут вопрос в том насколько хорошо они исправляют свою ошибку, imho скана моего птс должно быть достаточно для проверки, но кто их знает ...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

4 картинки

ну так и отправляйте через госуслуги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, это вы писали сайт fssp.gov.ru ? Ну действительно, вы защищаете право на плохой интерфейс - не нравиться не пользуйся, в таком ключе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она воспользовалась тем, что знает систему изнутри. После универа проходила практику

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. видимо как-то надавила, что приставу стало проще подняться и начать шевелиться. Может поделитесь какие легальные угрозы на них действуют?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

даже если возможно приложить только 1 файл?

вообще меня умиляет претензии о том что сделано не так как кому то кажется нормальная практика и о этих влажных мечтах надо написать в интернетиках

1 заявление - 1 приложенный файл, решение принято, система сделана, на серверах сэкономили несколько килограммов бюджетных денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посмотрим на это со стороны среднестатистического пользователя, Вы правда считаете, что любой человек может слить какое-то кол-во сканов в один файл и сделать его размером 2,5 мегабайт? Или пусть страдает сволоч и пользуется почтой россии? Вообще можно сделать интерфейс сайта в виде терминала с жесткими ограничениями - почему нет, ведь можно прописать путь к файлу который я уже положил на свой сервер, облако etc  - зачем нужен интерфейс..? А и да при любой ошибке обязательно откатывать на начала процесса - учитесь писать скрипты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра юрист. Решила все одним звонком какому то боссу приставу в соседнем регионе. Через 2 дня ограничение сняли. Было наложено на предпредыдущего владельца, причем тачкой владел уже предыдущий и реально делов не знал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял, она воспользовалась личным знакомством или "петушиное слово" знает после которого приставы нервничают и начинают работать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги реально работают. Проверено лично, дважды.

Реагируют. Не быстро, две-три недели.

Заполняешь заявление, подгружаешь сканы документов и вперед!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам снимал со своего авто тоже самое - тут был пост мне очень помог , не смогу к сожалению найти. Но суть в том что как только я через госуслуги пожаловался на некорректные действия судебного пристава то сразу все сдвинулось с мертвой точки. По итогу все снимается одной кнопкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну подожду некоторое время, не будет реакции буду через ГУ писать.

Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите ему про pdf кто-нибудь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно слить все что угодно, и про pdf я знаю. Может мне еще люстру открыть и сверстать, чтобы красивенько было. Мне кажеться нормальной практикой приложения сканов jpg нескольких файлов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посмотрел на ГУ, смотрю немного изменилось меню, но принцип тот же. На данный момент выбираете подача заявлений, ходатайств и пр., дальше в графе должник - хочу пожаловаться на пристава и там уже опишите ситуацию. Я прикладывал скан ПТС к жалобе. Данные производства, фамилию пристава, район я думаю найдете сами на сайте ФССП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я подожду теперь ответа на сайте приставов. А там поглядим
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пишут мол подай жалобу на сайте итп. Это всё верно, может повезет. Но у них там всё кривое. Есть на Ютабе канал Trucks TV с Михаилом. У него эпопея длится уже полгода. Просто футболят. Потому можно сразу после первого игнора стукануть в прокуратуру и даже в администрацию президента.
Обращения в нашей стране пересылаются инстанциями друг-другу. Это тоже на шару. Наверняка можно решить вопрос только физически перегородить своей тушкой вход в кабинет какого-нибудь начальника. Но это надо быть безработным наверное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы может даже физически сходил-бы, но из Питера в Ростов-на-Дону не с руки (ноги). Зимние каникулы уже в другойй регион спланировал :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я через госуслуги подавал жалобу на действия пристава. Правда пришлось выбрать должник, но текст жалобы и приложенные документы помогли. Ответ пришёл через день. Арест сняли ещё через 2.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно воспользуюсь. Напишу истец - этот статус больше отражает мое отношение к приставам :)

Автор поста оценил этот комментарий

Исходите из того факта, что пристав по дефолту - ленивая жопа, которая без пинка пальцем не пошевелит. И если вместо какого-то действия можно отделаться шаблонной отпиской - он так и сделает. И да, он сначала документы потребует у вас, а потом будет рассылать запросы в гибдд и так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но ПТС все-таки документ в котором все видно, и если пристав не совсем дурак, то вряд-ли он предполагает, что кто-то будет платить за "его" должника тридцатку (интересно у них вообще какой-то KPI есть, премию за колличество взысканного дают?). Мне кажеться, что в данной ситуации один путь развития событий - возможно приставу хочеться это сделать как можно позже, не знаю... Ну и пинком может быть жалоба на бездействие - там есть такая форма.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя вставить текст

отключи javascript на сайте и будет счастье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту на будущее!

Автор поста оценил этот комментарий

Да оправьте еще одно сразу, а то рискуете решение проблемы растянуть на полгода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по большому счету, полгода меня устроят. Думаю все-таки буду жалобу писать в случае отлупа. Вообще пристав имеет все возможности установить фактические сроки владения и буз моих сканов, которые никем не заверены а сделав запрос в гибдд - налоговики вот без проблем такое делают (тоже в результате моего пожелания)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все через Госуслуги. Сам делал не являясь ни должником ни взыскателем. Месяц где то времени и все решилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А кем представлялись?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скан птс и стс, о том, что ты стал собственником до наложения запрета на предыдущего собственника и заявление о снятии ограничения, емеил на пристава, наложившего ограничение и в копию на почту приемной данного отделения фссп, в письме указать, что если в ближайшее время не снимут ограничение, подашь в суд на незаконное наложение ареста. Мне в течении недели сняли ограничения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока послал только приставу. Там я так понимаю, кроме суда ещё прокуратура есть, для угроз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В обращении обязательно приложите документы: ДКП, СТС, ПТС, копии паспорта, СНИЛС, ИНН. Чем больше - там лучше. Они любят писать отписки, что типа не хватает документов для принятия решения. И тогда снятие ограничения продлевается ещё на месяц - пока они там эти документы получат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уже что послал то послал, будет отписка, пришлю все...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ответы есть на сайте ФССП. Жалобу можно там же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответов, к слову, я там не нашел, но дозвонился по 8800...

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ответы есть на сайте ФССП. Жалобу можно там же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - так и сделал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно через форму на сайте ФССП написать https://fssp.gov.ru/form/
Ну или таки "признать" себя должником на госуслугах (на самом деле это признание ничего не значит с процессуальной точки зрения).

Еще можно поставить программу для автодозвона. Мне удавалось дозвониться до пристава. Но вообще с ними по телефону в 99% случаев ничего решить не получается. Они бумажки любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Так и сделал. Посмотрим что выйдет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, если нет, то почта россии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение, что вы рассматриваете государственные электронные сервисы, как чтото богомданное и все должны челом бить, за то что есть хоть какая-то возможность не общаться лично через очередь или через очередь на почте. А я считаю, что за свои 49% налогов в бюджет я в праве ожидать сервис уровня госуслуг. И он (сервис) должен быть доступен среднестатистическому пользователю без дополнительных инструментов и танцев с бубном. Я должен послать ПТС и СТС - это 6 картинок, ну да их можно сшить, а еще можно размеры файла поменять и много чего еще сделать, в архив какого-нибудь редкого формата загнать, потому что трупрограмист пишуший бэкенд любит именно его последние 30 лет. Но большинство людей в современном мире просто отфоткают свои доки своим многомегапиксельным смартфоном и будут ожидать, что фото должны отправиться и IMHO они правы.

показать ответы