Запланированное старение техники

На фоне уже надоевших историй про недобросовестную рекламу и навязывание услуг по поверке счетчиков воды мы как-то упустили и другую строну медали: фокусы производителей счетчиков.

Забарахлил знакомый многим такой вот счетчик:

Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост

А тут еще и время очередной поверки подошло. Но вот то, что итог поверки будет неудовлетворительным, стало очевидным, и пришлось покупать новый счетчик.

Но что же стало причиной выхода из строя этого прибора? Решил разобрать. Сначала отделяем сухой блок, он, кстати, реагирует на намагниченный кончик отвертки и курит шестеренки.

Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост

Значит разбираем сырую часть в поисках причины поломки.

Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост

Как ни странно, ожидаемого мной мусора, который заклинил бы крыльчатку не обнаружено.

Но вот магнитику на крыльчатке явно плохо.

Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост
Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост

Собственно он и магнитом-то больше не является, на что явно намекает реакция скрепки.

Запланированное старение техники Счетчик, Поверка счетчиков, Недобросовестность, Вскрытие техники, Длиннопост

Что имеем в итоге: магнит на крыльчатке был выполнен из обычного стального кольца и в результате взаимодействия железа с водой поржавел до состояния при котором магнитных свойств не осталось.

Что мешало сделать магнит из ферритового кольца устойчивого к коррозии? Ну или покрыть этот стальной магнит лаком или тонким слоем пластика? Видимо помешало желание производителя продать побольше своей продукции.

p.s. никто из конкурентов мне за антирекламу не платил, да и я так думаю у них аналогичная "фишка"

Сантехники-слесаря

1.1K поста4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

за оскорбления в бан

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это хорошие счётчики
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

это копии с сименса

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь! Месяц назад купил такой счётчик для холодной воды на замену старому =(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вода не очень жесткая то лет 5-7 прослужит

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне что надо делать когда срок проверки счетчика подошел и в квитанциях пропали поля для ввода показателей ? Надо новый покупать или кого то звать для проверки уже стоящих?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купит новый и поменять. После чего отнести показать в водоканал паспорт нового счетчика (идет в комплекте со счетчиком) они запишут серийный номер счетчика и дату заводской поверки.

Если счетчик не такой старый можно заказать поверку на дому. Лучше всего обратиться в сам водоканал, там обычно есть либо дочерняя структура по поверке либо прикормленная сторонняя. Обычно у таких хотя бы есть приборы и голографические наклеечки

Ну и самый рисковый вариант: идете к почтовому ящику и достаете спам про проверку счетчика и звоните им

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И? Цена поверки 400 руб. Цена счётчика 500 руб., так на поверку везти чёрти куда.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

никто никуда не возит уже, к тебе сами прибегут с радостью.

Если нормальные то с таким вот чемоданчиком и нормальными сертификатами

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но учитывая что решение, которое защитило бы металл, стоило бы несчастные доли процента в конечной цене - это таки запланированное старение))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот покрыть водостойким лаком проще некуда, тем более что его там 2 капли нужно-то всего

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно что... 700 грамм вес счетчика по паспорту. А цена латуни 170р. за кг. )))

Вот и крутят две цены. А я то думал они их восстанавливают и опять используют.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цветмет, это ж очевидно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете прикол, что их можно сдать на завод для вторичной переработки. У нас в розничном магазине 40 рублей дают за него. Почем сдают на завод не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что латуни в нем побольше чем на 40 рублей

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас тоже бетар доминирует, завезли еще производителя по дешевле тоже берут хорошо) считая что много людей бетар дорогим считают, думаю в ассортименте счетчиков дороже ждать не придется)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом-то его конструкция неплоха, полностью латунный блок с латунной перегородкой, единственное что перегородка стопорным кольцом зафиксирована, а не на резьбе.

Сухой блок прост и неприхотлив. Единственный для меня жирный минус это глупое решение инженеров сделать из пластика корпуса типа линзу чтобы цифры увеличивались. Они явно не разглядывали, что вышло в итоге. Приходится становиться на четвереньки чтобы смотреть перпендикулярно, т.к. под углом показывает другой ряд цифр. Это заметно даже с фотки на оффсайте

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, теперь нет поверки вод. счётчиков.
ps я метролог
Так что, в любом случае нужно покупать новый. А те кто предлагают, халтура... Да и стоимость поверки соизмерима со стоимостью счётчика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это для того, кто способен его самостоятельно поменять ничего сложного, но ведь это жалкие проценты, а вызов мастера стоит раза в 3-4 дороже счетчика

и что вы подразумеваете под "теперь нет поверки вод. счётчиков"? полно контор которые этим занимаются, а водоканалы вполне принимают их акты поверки и свидетельства

А это самое главное чтобы Водоканал признал поверку.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот сообщите руководству Бетара, хоть Антону Владимирычу, хоть ещё кому. Пусть инженеров разгонит к херам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь он им премию выпишет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в 2002 году купил топовый на то время WD на 20 гигабайт. там вал мотора вторым концом к крышке прикручен был. ) думаю просто технология такая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

были такие, только это врятли существенно помогало если отказались

Кстати такое было кажется не только у ВД но и у сигейта, нада в коробке с трупиками HDD посмотреть

Автор поста оценил этот комментарий

Когда счётчик лежит на складе, его меж поверочный интервал "кончается" потихоньку. И ты покупаешь счётчик который надо поверять или менять не через 6 лет, а через года 2-3-4, смотря сколько лежал. У нас на рынках продают такие. Новый, не использованные, с паспортом - всё как надо. Но дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм это насколько нада быть идиотом чтобы поставить счетчик у которого от срока осталось 30%.

Для меня лично, что замена, что поверка осложнена тем что нужно на работе брать отгул и терять оплату за день которая будет в разы больше стоимости как поверки так и счетчика, потому как из-за неторопливости этой братии теряешь весь день.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
300 за счётчик? Это цены какого года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИП "ночной сторож" товары со скидкой до 100%

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://stroygigant.ru/catalog/vodosnabzhenie-i-otoplenie/vod...
В прошлом году брал меньше, чем за 500. Полагаю услуги поверки также подорожали

Вот по 400 http://santehmaster46.ru/catalog/control-equipment/

Я сам сторонник качественных и надежных вещей, но специфика данного прибора благоволит дешевизне и производству из говна и палок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по 400 <!--noindex-->http://santehmaster46.ru/catalog/control-equipment/

Бетар по этой ссылке также 550 руб.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

о-о-о, наслышан о вашей водичке))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь в хорошем плане, вода от Росинки настоящая, главное не покупать "Липецкий бювет" он к минералке никакого отношения не имеет и разливается в рандомных городах из под крана водопровода

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в посте Бетар, поэтому я недоумеваю какие могут быть претензии к счетчику за 400р

p.s. можно потом еще латунь в приемку сдать, акция "каждый пятый счетчик - бесплатно"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы такие цены берете? У ночного сторожа?

Мы в областном центре живем и я не видел счетчиков дешевле 650 руб.

Зайдите на betar.ru там цена на СГВ-15 с монтажным комплектом 577 руб.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, этот пост таки вынудил меня на регистрацию. Пробежался по комментариям, по поиску слова "качеств", в общем все плохо, господа товарищи а вас.

По характеру работы занимаюсь устранением проблем, притом для этого надо найти искомую проблему.

Почему же никто не пишет, что его счетчик все 5 лет работал на воде которая ну на 100% соответствует требованиям СанПиНа? Почему? А потому что когда из крана льются шоколадно-ржавые помои ваши счетчики и прочие устройства (фильтры) работают на мега износ. Вы должны сдать анализ воды, вызвать экспертов и тсж, составить акт отбора, и потом судом потребовать компенсацию. Лютый геморррррррой.

Точно так же принцип работает и с электроприборами. Вы уверены что у вас в розетке норма 220? и не бывает превышения на 10,3%? А это критично, особенно со всякими импортными устройствами. На них фильтры стабилизаторы всякие ставят.

А топливо в бензобаке соответствует нормам?

И так во всем уважаемые. Хайпануть на проблеме много ума не надо.

Надо лечить болезнь, а не больного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и проблема что лютый гемор зафиксировать и добиться компенсации.

Особенно в Электричестве, я как электрик знаком с этим не по наслышке, и себе поставил реле максимального-минимального напряжения. Своевременно зафиксировать перенапряжение невозможно, мы ж в России живет тут если электрик пришел через 2 часа это офигенно.

Ну допустим зафиксировали. Сетевая организация скажет "не наша вина, у вас общедомовые сети с 1977 года и не сосуществуют требованиям: изоляция не соответствует 0,5 МОм, потрескалась рассыпалась, сечения стояков не сосуществуют нагрузке, переходные сопротивления контактов не соответствуют 0,05 Ом, перекосы по фазам, недопустимые электроприборы и т.п."

ЖКХ тоже руками разведет "для замены электропроводки требуется произвести капитальный ремонт, он запланирован на 2028 год, ждите"

1
Автор поста оценил этот комментарий

да понял я вас, просто у меня у самого дома бетар и не сказать что сильно мучаюсь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я не понимаю кто и зачем это придумал, а главное он что не видел, что в итоге получилось?

У всех остальных табло без выебонов и под каким углом не смотри видишь правильные показания

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

счетчик на мой взгляд не тот товар внешний вид которого важен, главное снять показание и что бы долго работал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут внешний вид? Тут как раз таки именно затрудненная интерпритация показаний на табло. Раскройте это фото выше, какие показания на счетчике? 999902? 000011 или 000013? это охрененный косяк если взглянув сбоку за бачок унитаза ты вынужден гадать что за показания там на приборе.

Прибор получается не справляется с одной из своих ключевых задач - четкой индикацией результатов произведенных измерений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из - за того, что больно Вы Водоканал внутри поста рекламно расписали, но были всё же сомнения, вот и написал первым слово "Вроде".

Про электрика я и не подумал, потому-что считаю, что он должен знать как выглядит феррит.

магнит на крыльчатке был выполнен из обычного стального кольца и в результате взаимодействия железа с водой поржавел до состояния при котором магнитных свойств не осталось.

Что мешало сделать магнит из ферритового кольца устойчивого к коррозии? Ну или покрыть этот стальной магнит лаком или тонким слоем пластика? Видимо помешало желание производителя продать побольше своей продукции.

Всё Ваше заключение мимо. Магнит из феррита. В этом Вы можете сами убедится почистив от "бороды" магнит на крыльчатке.  У Вас на фото крыльчатка и магнит одного цвета, на магните отложений больше. Нормативное содержание железа в питьевой воде 3 кг на 1000 м3, т.е. при любом раскладе, при долгой эксплуатации магнит зарастет железом (примагнитит его ) и никакие поверки не придадут ему первоначальный вид. Так, что лучше поменять его бесплатно на 5 лет (если есть обыкновенные руки), купив за 500 р. на , чем поверить за 450 р.. Кстати на сколько лет эта поверка на месте от Водоканала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может неправильно выразился, сам водоканал не проверяет, но у них в зале ожидания рекламный стенд, где недвусмысленно намекается, что вот это ООО выполнить поверку быстро качественно и даже само принесет результаты и контрольные показания в водоканал и вам не нужно будет стоять пару часов в очереди и писать заявлений. Паранойя шепчет что это ООО принадлежит ближайшему родственнику директора водоканала. Но жильцам какая разница кому заплатить 450 р., если тут удобнее.

Кстати именно из-за этого и не выйдет дешевле поменять на новый, да, счетчик стоит не намного дороже поверки, но ведь замена это не просто открутил гайки и вставил новый счетчик. Это как минимум нада в будний день в рабочее время ехать стоять в очереди из 100 бабулек которые пришли пообщаться узнать почему им на 10 рублей больше насчитали, писать заявление на ввод в эксплуатацию нового прибора, предоставить копии паспорта счетчика, а может и весь день прождать человека который зафиксирует итоговые показания на старом счетчике и осмотрит пломбы на новом.


Насчет материала магнита: тут в комментах отписался чувак который типа их производит. Он утверждает, что там магниты NdFeB (неодим-железо-бор) и что до только с 2014 года эти сильно ржавеющие магниты покрываются защитными покрытиями #comment_107433892

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит поверить счетчик? И сколько эта процедура занимает времени,дома-то без воды сидеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от города. Процедура на дому без снятия Обычно около 500 р

снимать не нужно См фото

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не копии, это сам "Сименс". Просто его привозят к нам хитро оформив документы для таможни. 7 лет своим клиентам ставлю. Ни разу не было сбоев. ТС, а ты случайно не из Ростова-на-Дону, уж очень знакомое состояние крыльчатки счетчика, вода в Ростове жесткая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Липецка, тут вода с большим содержанием железа и сульфатов, продают даже как минеральную-лечебную

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тут мне сказали, что крыльчатка сделана из пластика, и раз она у вас вся в ржавчине, а пластик не может заржаветь, значит это вода ржавая через счетчик течёт ) наверное это не есть гуд для него в любом случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да крыльчатка пластиковая а еще этот счетчик с горячей воды, а её если даже на полдня отключают она потом течет ржавая ржавая

Но на толщина этого слоя на крыльчатке невелика для 8 лет работы

Автор поста оценил этот комментарий
Не все, читай состав. Нужны ещё комплексообразователи, чтоб как ты сам сказал, не выпадали обратно.

Так вот, ржавчина не сама по себе выпадает, а вместе с известняком. Потому средства от накипи как правило разрушают кристаллическую структуру этих образований, и они просто вытекают ржавым песочком.

В принципе, если у вас есть лучше предложения по химии - подсказывайте. В том числе по торговым маркам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю, как можно предотвратить выпадение накипи.

Вся борьба с накипью сводится к тому что кальций из извести соединяется с более активным анионом растворимость кальциевых солей которого лучше.

Да их можно добавить в раствор заранее, в народе это называют смягчить жесткую воду.

Но не в питьевую же воду лить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В Украине в пересчёте на рубли такая хренька стоит 250 руб. Притом пашут по 10 лет и более. Правда умные люди перед сдачей на поверку ему в средстве от накипи замачивают мокрую часть - вероятно и здесь стоило так сделать.

И кстати, делают это не потому что иначе заклинит. А потому что ржавчина занимает объём капсулы, и счётчик начинает врать в большую сторону. Немного, но +5...+8% добрешет запросто (это реальные цифры, проверяли перед снятиями).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это даст? все средства от накипи это на 95% лимонная кислота, никакого эффекта от замачивания не будет.

Тем более что "накипь" из воды образует известняк растворенный в воде.а он имеет свойство из растворенного состояния выпадать осадком на поверхностях имеющих более высокую температуру чем раствор. Причем ему похрен какой материал этой поверхности вспоминая, школу даже на стеклянных стенках пробирки выпадал от действия тепла рук.

Так что средство от накипи может растворять только уже образовавшийся нарост известняка, но никак не предотвратит этот процесс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том, что заговор производителя - это на заговор, а конструктивная недоработка. И никто больше из производителей счётчиков даже в данный момент не изолирует магниты. Чтобы избежать подобных случаев потрачен не один миллион.


А твой счётчик лечится магнитом за 10р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле лечится? Счетчик с поврежденной заводской пломбой вроде полюбому потребуют заменить. Или есть варианты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

«Что имеем в итоге: магнит на крыльчатке был выполнен из обычного стального кольца и в результате взаимодействия железа с водой поржавел до состояния при котором магнитных свойств не осталось.

Что мешало сделать магнит из ферритового кольца устойчивого к коррозии?»


Для учета количества поворотов крыльчатка просто исходя из физических свойств нельзя сделать многополюсный магнит из стального кольца. а ферритовое кольцо из-за наличия ferrum будет ржаветь за год.

Это неодимовый магнит. Удивительно, что за 500 комментов никто этого не написал.


Антикоррозионную обработку не так просто сделать, но чтобы исключить подобные случаи, с 2014 года магниты покрываются защитным напылением из нанопластика.


Если хочешь, могу подарить такой - будет ещё лет 10 ходить.


Ps. В википедии устаревшие данные, никель и медь не будут держать, начнётся внутренняя коррозия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот уже более конструктивно, а то сразу обзываться.

В магнитах я не специалист, под ферритовым я понимал такие как были на советских динамиках, вон на даче около сарая в грязи валяется лет 20, использую его чтобы стружку от сверления собрать, чтобы в пятку не воткнулась. Вроде как ему похрен на влагу и соли в почве, тока расколоться может от удара. Да судя по тому что ему лет 50 уже стукнуло и магнитные свойства сохраняются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у родителей именно 2 таких счётчика отработали с 2003 по 2015 год. Перед счётчиком холодной воды стоял фильтр от ржавчины и пр. срани. При разборке счётчик оказался почти девственно чист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а магнит тоже превратился в такую какашку?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор пиздабол, срубил 5к плюсов на обмане. Я делаю магниты для этих счетчиков, и они ndfeb а не сталь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы делали их в 2009? Вот вы и ответьте почему магнит на такой сильной степени разрушения. Его что нельзя сверху покрыть каким-нибудь полимерным составом чтобы исключить контакт с водой?

Вы же видите, что я вскрыл не новый счетчик и определить без химического анализа, чем был этот кусок ржавчины изначально не имею возможности.

Магниты NdFeB (неодим-железо-бор) В связи со слабой коррозионной устойчивостью обычно покрываются медью, никелем или цинком.

википедия только подтверждают что такие магниты ржавеют на ура

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как бы с первого взгляда грамотно написано (кроме курения), да и в комментах видно что автор из Водоканала, вроде профессионал.


Только вот магнит на Бетаре - ферритовый. И фото сравнения - как что примагничивается, не корректное. Ферритовый магнит может и не "стащить" со стиральной резинки скрепку.


Совсем не сложно самостоятельно поменять водомер на новый, и вызвать пломбировщиков. Услуга опломбирования условно бесплатная (по конституции).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хех интересно почему меня в водоканал то определили? я вообще электрик и с сантехникой кроме как ремонт в своей квартире в том году, дела не имел вообще.

Я вам даже больше скажу и счетчик не мой, а друга, он просто спросил как я проходил поверку недавно и че делать если счетчик не крутит, а поставщик требует поверку провести.

У самого после ремонта крыльчатку заклинило и пару недель счетчик не крутился, я уже думал менять счетчик, но на ителму денег было жалко (в нашем городе тока за 950 нашел), а бетар мне не понравился потому что там линза перед цифрами типа для увеличения, но для этого нада смотреть перпендикулярно, то есть становиться на четвереньки заглядывая за унитаз.

Просто выбешивает этот спам про поверку пачками в почтовом ящике, поэтому я сходил в водоканал и уточнил результаты поверки каких организаций они примут без вопросов. Мне показали на стенд прикормленного ООО в коридоре.

Скрепка на листике понятное дело просто для наглядности, для того чтобы показать, что она не магнитится нада видео делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пост проплачен Водоканалом?) Вроде чуть ли не единственная модель оставшаяся в продаже, на которую можно ставить магниты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати у этого счетчика это стопорное кольцо оказывается отличный индикатор намагниченности

https://www.youtube.com/watch?v=Y3aK9OIuDH4

Автор поста оценил этот комментарий

Пост проплачен Водоканалом?) Вроде чуть ли не единственная модель оставшаяся в продаже, на которую можно ставить магниты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скажите куда подойти забрать деньги, не откажусь

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит поверка? И как часто нужно её делать?

Живу на одном месте больше 17 лет, счётчик один, проверялся максимум один раз...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость разная, зависит от количества конкурирующих организаций, поверка без снятия обычно стоит около 500 р.

Поверка прибора проводится через время указанное в техпаспорте прибора.

Для счетчиков холодной воды это срок 6 лет

Для горячей 4 года

Есть еще универсальные, но их все-равно заставляют проверять через 4 года если они на горячей воде стоят.

электрические счетчики поверятся через 16 лет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть кран перекрыть и открутить счётчик ты не в состоянии, поставить  новый

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в состоянии, а вот соседка живущая одна с дочерью сомневаюсь, а соседка снизу древняя бабуля... ты представляешь бабулю с гаечным ключом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая по счету поверка была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

должна была быть второй

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл, если межповерочный интервал лет 5? И практически одинаково стоит сделать поверку или поставить новый счетчик, если для данной процедуры вызывать мастера.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не одинаково.

У нас поверка от водоканала 450 руб, вызвали и даже относить результаты не понадобится.

Замена же счетчика это 500-900 руб сам счетчик + работа вот тут уже разброс по ценам у сантехников.

Итого разница от 2 до 6 раз

показать ответы