Записки торгового представителя часть 7

Принятие решений


Проснувшись на следующее утро, естественно с больной головой, мы с Коляном поперлись на кухню, шаркая по линолеуму еле передвигающимися ногами. Посмотрев в зеркало, которое висело в прихожей, мы были похожи на двух кротов, которых очень сильно пинали ногами, глаза были краснючие, лица опухшие, зато ни одной морщинки 


- Ну что, проспались? – спросила жена, окликнув нас с кухни, идите завтракать, хотя время уже и обед, я вам бульон сварила, да и в целом подкрепиться вам не помешает.


Мы конечно же понимали, что нужно приходить в чувство, так как Коляну еще нужно ехать на объект и руководить процессом монтажа, мне же тоже необходимо съездить в несколько мест по городу, но в таком состоянии, даже после плотного обеда, за руль садиться мы не стали.


- Алло, Юрец, здарова, ты чё где? - спросил я своего напарника, - нам бы человечка одного отвезти, да я с тобой на борту прокачусь, по нашим общим торговым делам.


- Костян, да без проблем, минут через 15 буду, - ответил Юрец.


- Колян, давай собираться, скоро машина приедет, закинем тебя на стройку, а сами пока тоже по работе мотанемся, - сказал я корефану и принялся обувать туфли.


- Ты, кстати, над моим вчерашним предложением подумал? – спросил он, - ты же сам знаешь, у меня после очередного повышения, должность хоть и разъездная по всему краю, но всё-таки руководящая и подбором кадров занимаюсь тоже я.


- Если честно, то и не думал пока особо, как-то всё с бухты барахты, внезапно, - сказал я ему. Но ты же сам знаешь, переезд сюда был вынужденной мерой и что обратно мы конечно же планируем переезжать, важно определиться с переводом по работе.


- Ладно, ты узнавай у руководства, какие там дела, есть ли место на аналогичной должности, сообщи мне, потому для тебя я уже место выделил, конечно пока монтажником, но этот путь нужно пройти по всем ступеням иерархии. Ты же продажник, но, чтобы торговать продуктом, нужно понимать, что это и как работает, - сделал вывод он.


- Да уж, в своем продукте я конечно хорошо разбираюсь, только вот меры нет и никогда не было ни у тебя, ни у меня, - сказал я, потирая по-прежнему опухшее лицо и мы вместе заржали.


Юрец подрулил к подъезду урча шести горшковым, V-образным мотором, остановился возле нас. Всё-таки этот звук очень отличается от обычного рядного, своим бешенным рыком рвущихся диких лошадей. Бросив свои бренные тела в Тойоту, Колян сказал куда ему нужно, оказалось, что это за городом в селе Чернышевка, а вчера его пацаны добросили, так как сами приехали во Фреш затариться продуктами на ужин.


- Сейчас прохватим, хоть перегар свой выветрите, - сказал Юрец и шлифанув колесами, мы помчались на склады гос. резерва.


- Ты хоть вкратце расскажи то за работа, какие условия, ну и конечно же уровень зарплаты, - спросил я Коляна. Я уже как-то раз спрашивал у коммерческого директора, так вот на тот момент можно было переехать, но только агентом, для меня это конечно был бы шаг назад, но как я понял по настрою, то не особо то и хотят они меня отпускать с региона, ведь кроме меня его никто и не знает из других территориалов, а вот так агент возьми да уволься и всё, маршрут, оголенный будет.


- Короче ты на вес золота, - сказал Колян и заржал, Юрец его поддержал.


- Могу точно сказать, если Костя уволиться, то маршруту будет очень тяжко, конкуренты вьют постоянно всякую ересь про нашу компанию, но Костян стоит спиной и отвоёвывает каждого клиента, - сказал Юрец, - поэтому если вдруг, то маршрут оголиться, ты же сам знаешь, что и агенты без твоей поддержки будут мало защищены и в случае чего правды от руководства не получат, поэтому и уйдут тоже со временем.


Юрец был прав, мне неоднократно доводилось слушать от своей команды, что как только я вздумаю уходить, то чтобы обязательно сообщил им, меня это коробило с одной стороны, но и льстило с другой. Всё-таки не хотелось выглядеть в лице компании кидалой, но так бывает, что жизнь вносит свои коррективы, не особо то с тобой при этом и советуясь.


Отвезя Коляна на объект, мы попрощались и договорились о встрече вечером, его так же добросят до супермаркета, а там я уже отойду окончательно и заберу его сам. Я же пока решил попытать судьбу и позвонить директору по продажам и пробить обстановку, с ним мы нормально общались, и он бы мне точно сказал, есть ли смысл пытаться разговаривать о переводе или нет.


- Алло, Алексей, приветствую, - сказала я в телефонную трубку, - вопрос срочный и безотлагательный. Как я уже и говорил ранее, когда я устраивался в компанию, я сообщил о том, что переехал в Арсеньев не навсегда и как только приму решение о возращении во Владивосток, то обязательно вам сообщу, вот день настал, какие будут предложения?


- Константин, мы же уже обсуждали этот вопрос, на данный момент свободных вакантных мест нет, поэтому я бы тебе рекомендовал коней не гнать и никуда не срываться, - ответил Алексей и я понял, что зомбирование произведено и договориться с ним у меня не получиться. Конечно он будет делать так, как выгодно компании, а не мне.


- Я тебя услышал, Алексей, перезвоню, - сказал я и нажал на кнопку отбоя.


В моменты озлобленности из-за несправедливости по отношению к себе или близким мне людям у меня появляются «коряги», это так я называю мысли, очень нехорошие мысли, чтобы я сделал с этими всеми...


В общем, бывают моменты прилива эмоций, но именно эти приливы и скрывают те самые «коряги», а вот когда идет отлив, то они оголяются, опустошают меня и тогда совладать с этими чувствами мне крайне сложно. Иными словами, грядет полный пиздец, я бы даже сказал наиполнейший.

Но со временем я научился управлять своими «корягами», хотя и не без малых потерь в прошлом, как-нибудь расскажу об этом, но не в этот раз.


Почувствовав себя значительно легче после этого разговора, утренняя бодуность исчезла, но не только самоконтроль помог этому, но и наивкуснейший бртуч, по которому мы заточили с Юрком и горячему кофе, всё-таки большая заслуга была именно благодаря ему.


Прокатившись по остальным делам, я попросил Юрка отвезти меня домой, нужно было кое с чем ознакомиться, да и покатушки наши заняли около 3 часов, после того как мы отвезли Коляна.


Жена с сыном ушли гулять на площадь, поэтому я мог спокойно всё обдумать в горизонтальном положении. Как вы уже поняли, при сильном сосредоточении над глобальными проблемами, меня разморило и вырубило.


И вновь меня разбудил телефонный звонок, звонила жена, сказала, что зайдут в гости к маме, то есть моей теще, так что не теряй нас. Я же позвонил Маше в Дальнегорск и Славе в Кавалерово, рассказать последние новости, так как обещал, а решение я уже принял.


Оба агента приняли информацию о моем уходе из компании так, как и должны были, с пониманием. В свою же очередь они высказали свое намерение искать новую работу уже сегодня, так как без меня задерживаться тут нет смысла. Как оказалось, у всех тылы были прикрыты изначально, моя всё-таки сука школа. Машу давно уже звали в Кока Колу, а Слава, так тот уже работая у нас совмещал два прайса, вторым из которых был молочным.


Душа болела только за Юрика, но я ему пообещал, что продержись буквально тут месяц и если у меня на новом поприще пойдут дела в гору, то я переговорю с Коляном и мы его тоже подтянем к себе.


Колян вечером не приехал, они закончили работы раньше срока и поехали обратно во Владивосток. Я же, собравшись с мыслями пошел к теще, благо она жила в соседнем доме, а то в таком настроении мог бы и зарулить куда-нибудь.


Выйдя на улицу, я решил позвонить Коляну и расспросить, что вообще входит в должностные обязанности того самого монтажника.


- Это у тебя блядь должностные инструкции Костя, а монтажнику нужно просто ебошить, но за это получают в разы побольше твоего заработка, особенно в сезон, - прокричал Колян, так как рев дизельного мотора заглушил бы его обычный тон. А в целом не еби мозги, приезжай на выходные ко мне, всё покажу и расскажу, а там уже сделаешь вывод.


- Всё понял Колян, спасибо, тогда до встречи, - ответил я ему и звоня в домофон к теще отключил связь.


Открыв дверь, я поднялся на привычный второй этаж и зашел в уже почти родную, за столько лет знакомства, квартиру. Жена сидела на кухне с мамой и пили чай, сын носился с двоюродным братом и сестрой, которые гостили у бабушки.


- Кис, а ты как смотришь на то, чтобы на выходные прокатиться во Владивосток, в гости к Коляну с Аней, а то уже месяца три там не были, с моими постоянными командировками, - поинтересовался я у любимой.


- А я всё думала, когда же ты заговоришь на эту тему, ты ведь уже всё решил, не так ли? – спросила она и укоризненно посмотрела на меня.


Она никогда не любила свою не посвященность в мои мысли и планы, ну вот прям выбешивало, но и я боясь сглазить, редко кого посвящал в свои планы, пока не решил сам всё окончательно.

- Ты только не злись на меня, а то я как обычно, - несколько виноватым голосом ответил я, но ведь именно такого ты меня и любишь.


- Ребята, да конечно съездите, Илью можно будет у меня оставить, а сами хоть развеетесь, - предложила теща.


- Ну мам, зачем же его лишать такой возможности, побывать в родном городе, хоть какое-то разнообразие, - ответила она маме.


- На том и порешаем, - сказал я, - поедем в пятницу, мне еще в офис нужно заехать, уладить кое какие моменты. А сейчас давайте домой собираться, поужинать да спать ложиться, сегодня был сумбурный день.


- Да ладно вам, поужинаем у меня, сегодня Виталька должен был приехать, но что-то на границе затор, не успевает, а я наготовила всего, - переживая сказала теща, - как раз в тот момент, когда, в домофон раздался звонок, это приехал тесть.


Тесть уже на протяжении 15 лет работает на фуре, он дальнобойщик, дома бывает редко и наездами, но всегда, когда возвращается с очередной командировки, то всегда не с пустыми руками, внуков любит и балует. Следом за ним, приехали сестра с мужем за своими детьми и дом наполнился привычной суетой и гвалтом, почему-то напоминающий мне сцену из фильма «Один дома», когда те также всем семейством собирались ужинать привезенной пиццей.


Четверг пролетел без каких-либо событий, скорее всего по той причине, потому что я не начинал никаких новых дел, зная, что придется уехать на выходные.


В пятницу мы стартовали пораньше, чтобы уже к 10 утра быть в офисе, по прибытию в который я ничего нового не узнал и стараясь не обнажать свои «коряги», тихо получил трудовую и окончательный расчёт, цифрами которого я был крайне недоволен. Но и на этот счёт у меня был план, своё мы еще заберем.


Встретившись наконец то семьями, мы с Коляном поехали к нему в офис и на склад, дабы показать мне, с чем и кем мне придётся работать. Обычный офис, обычный склад, но ни хера не обычный в моём понимании цех, да я толком то в цехах до этого и не был по сути.


Максимально который и был в моём понимании, так это кабинет на уроках труда где нам показывали, как работать киянкой и как сделать ножку для стула, на этом мои познания не то чтобы заканчивались, а скорее всего ограничивались, так как этот навык я не прокачивал.

Производственный процесс был в самом разгаре, каждый был занят своим делом, в воздухе витал запах горелого железа, повсюду раздавались крики, стуки и едва различимые сквозь этот шум отборные маты. Но как я понял через несколько минут нахождения внутри, что мозг сам отсеивает и глушит ненужные шумы и ловит обычную речь. У меня были пиздец какие противоречивые чувства. Поменять уже привычный размеренный уклад опытного торгаша, на всё то блядство происходящее здесь, было немного выше моих устоев.


- Вот тут работают монтажники по производству вентиляционных изделий, - сказал Колян выходя из цеха.


- Вентиляция, - выдохнул я и мне как-то даже стало легче, что это не то место, в котором мне придется находится, пусть даже и за зарплату вдвое больше моей нынешней, хотя какой нынешней, с сегодняшнего дня я пока вообще без работы.


- Ну конечно, работа же с кондиционерами цеха не требует, это уже непосредственно на объектах, на один из которых мы сейчас и прокатимся.


С момента нашего уезда из Владивостока он значительно преобразился, построили знаменитый вантовый мост, через бухту Золотой Рог, изменилась схема движения в центре города, появились новые транспортные развязки, всё это подтверждало то, что город не стоит на месте, он развивается и растет, а вместе с ним растут и его жители, стараясь использовать перспективы этого роста себе во благо, в первую очередь, в финансовое благо.


Ранее, когда мы приезжали во Владивосток с семьей, я не замечал этих мелочей, так как всё-таки был за рулем и был сосредоточен на дороге. Но вот сейчас, едя на переднем кресле Коляновского Хайса я впитывал и запоминал все новшества города, в который мы возвращаемся вновь. Что он в себе таит, какие испытания приготовил, надеюсь он нас вспомнит и будет доброжелателен. С такими мыслями мы преодолевали Некрасовский путепровод, на котором была традиционная пробка в обе стороны, Колян же безостановочно пиздел с кем-то по телефону, по рабочим моментам. Проезжая мимо своего университета, в котором отучился 5 замечательных, студенческих лет и прожил всё это время в общаге, я впал в лирическую фазу приятных воспоминаний. А дело было так.


Учась в 11 Д классе к нам на уроке физики приехала делегация с одного из университетов города Владивостока. Приехала якобы для просвещения нас, провинциальных обывателей, но когда они начали, то стало понятно, обычная, но хорошо подготовленная прокламация. Ребята рассказывали о прелестях той или иной специальности, отвечали на вопросы и задавали их нам, ученикам выпускного класса. Время пролетело незаметно, пора было прощаться, мы сдали заполненные анкеты, выданные нам в начале этой мини лекции и пообещав, что будут нас очень ждать, ребята уехали.


Рассказав родителям за семейным ужином последние новости, отец спросил, - так и на чем ты остановился, кем ты хочешь стать?


Такой поворот застиг меня врасплох, у меня еще не было четкого понимания, куда, как и тем более кем. Конечно, с тех пор как я себя помню, кем я только не мечтал стать и асфальтоукладчиком, так как мне безумно нравился запах свежего асфальта, и мясником, работающим на рынке, потому что он очень сильный и большой, и даже каскадером.


Я взрослел и постепенно одни профессии, сменяли другие, в восьмом классе я серьезно увлекся программированием и вроде бы даже решил, что всё точно буду поступать в это направление. Но и этот жизненный этап был завершен сменой на другой, в конечном итоге, ответить на вопрос отца, я не смог. Но тут на помощь пришла мама и спросила, - Костя, чтобы получить образование, оно должно даваться тебе с пониманием того, чем ты занимаешься и если учеба будет в радость, то и выбранная профессия тебе тоже будет по душе. Так, за семейным ужином, мы решили, что поступать я буду на социолога.


Первая поездка во Владивосток для заселения в общежитие была организована родителями моего друга и одноклассника Авдошина Ивана в среду, 29 августа 2001 года.


С ним мы были знакомы с первого класса, родителей его тоже очень хорошо знал, но с нами должен был еще ехать один парень с соседнего поселка. Его родители приехали немного задержавшись, на Ниве темно синего цвета.


Быстро переложив сумки, наш новый спутник расположился на последнем ряду шикарного, на тот момент Таун айса бордового цвета, и мы поехали на встречу нашей молодой, неизвестной, беззаботной, студенческой жизни.


Парня звали Денис и как вы уже поняли, он решил поступать во Вгуэс, на факультет сервиса и технической эксплуатации автомобилей, иными словами на автомеханика, так же, как и Ваня. По дороге мы познакомились, поделились первыми впечатлениями и ожиданиями того, что же будет дальше.


Приехав на место, мы спросили у охранника, как добраться в общежитие, он указал куда-то далеко вверх и открыл шлагбаум. Чихнув черным облаком дизеля, тойота уверенно поползла к месту назначения. Туда-сюда сновали студенты, хотя учебный сезон еще не начался, что говорило о том, что многие на лето остаются и не уезжают домой.


Остановившись возле пятиэтажного здания с адресом Державина 57 и табличкой «Общежитие №1», мы вывалились из микрача. Ноги уже порядком затекли, а посмотрев на Дениса во весь рост, я удивился, как он там, на последнем ряду вообще поместился. Мы с Ваней пошли к коменданту, чтобы получить ключи от заветного жилья.


Главу морей и океанов студенческого потока звали Валентина Игнатьевна, это была женщина чуть за пятьдесят, невысокого роста, плотного телосложения с узкими, хитрыми глазами, голова словно без шеи была сразу пришпандорина к туловищу. Ее верным спутником и помощником была Светлана Валентиновна, особа моложе, горластей, блондинестей. Они сидели и смотрели на нас с Ваней, словно на маленьких мышат, готовых проглотить при малейшем неверном движении.


Но мы были КВНшики и всегда старались находить выход из самой безвыходной ситуации, коммуникативные навыки были тоже довольно неплохо развиты, поэтому мы решили расположить себя всей своей харизмой. Отвешивая аккуратные шуточки по поводу охранника на входе, перемотанной ручки стула и прочих мелочей, которые я успел заметить, наши вершители судьб сказали.


- Молодые люди, с таким поведением как у вас, как показывает практика, вы не продержитесь тут и трех дней.


Повисла небольшая пауза и я ответил, - Историю можно переписать.


И улыбнувшись мы взяли ключи от комнаты под номером 221. Поднявшись на второй этаж, мы нашли нужную дверь и зайдя внутрь сразу же поняли, что до нас жили тут девчонки. Повсюду были разбросаны предметы женского обихода, какие-то заколки, фенечки, накладные ногти. Ваня, будучи немного озабоченным, сразу же узрел черные трусики на батареи. Заглянув внутрь шкафов, я притулил туда сумку с вещами и повернувшись к однокласснику обомлел, - Ваня, ну ты пиздец, совсем ебу дался?


- А теперь я кончаю, - сказал, рыча он с трусами на голове и принялся имитировать извергающий фаллос. В этом был весь Иван и ничего сделать с ним уже было нельзя. Бесконтрольно просматриваемые лютые клипы Рамштайна и прослушивание Красной Плесени, нанесли свой отпечаток на его мировоззрение.


Окинув взглядом общую картину всей комнаты, я сразу же принял решение, нужно будет переклеивать обои, возможно красить рамы, постелить палас, да много чего нужно будет сделать, чтобы хоть как-то создать атмосферу уюта. Ваня снял с головы ажурное украшение, предварительно их приложив к носу и вдохнул толи аромат толи еще что-то. Посмотрев на него и покачав головой, я спросил, - А где Денис?


- А я откуда знаю, мне он батя (он меня так называл с самого первого класса), сразу не понравился. Мне мама говорила, что он с проблемами какой-то, вроде наркоман или что-то типа того, - тихо, словно боясь быть услышанным, ответил он.


- Ну не знаю, вроде на нарка не похож, уж этих то мы с тобой в классе насмотрелись, с вечно красными глазами, - сказал я ему и продолжил, - нужно будет расставить сразу все точки над i, если будут какие-то подозрения, то сразу его с пляжа, а то таким макаром и до воровства дойдет, в погони за очередной дозой. Дениса мы встретили на первом этаже, он также завершил процесс вселения, путем подписания необходимых бумаг. Моя голова неустанно вертелась по сторонам, не только по причине запоминания новой информации, но и потому что вокруг сновало небывалое множество женских тел, которые были одеты по-простому, можно сказать по-домашнему и это еще больше манило.


Наш мозг способен прогонять через себя огромные объемы информации, так и сейчас, картина воспоминаний была настолько натуральной и живой, то если бы ее перенести в видеофайл, то он бы занял не менее 5 гигов в объеме, а это всего лишь небольшой фрагмент из студенческих воспоминаний, которые пролетели менее чем за несколько минут, из которых меня и выдернул Колян.


- Кот, уснул что ли, приехали, - сказал он и мы вышли из машины.

Перед нами находилось здание гостиницы, в которой и трудились, на данный момент бригада кондиционерщиков, к которой в ближайшие дни, я и примкнул.

Авторские истории

32.2K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.