Записки руководителя обнальной конторы ч.1

Появился повод зарегистрироваться и поделиться опытом, т.к. нашу скромную компанию, помогающую "оптимизировать налоги", накрыло следствие. Поскольку оно еще идет, я не могу называть никакой конкретики, скажу только что речь о городе миллионнике и в деле фигурируют миллиардные обороты. Это своего рода исповедь, я рассказываю все как есть, вы делайте выводы самостоятельно.


1. Что такое обнальная контора и зачем она нужна?

Обнальщики закрывают потребность бизнеса в сокращении налогов с помощью серых и черных схем, либо помогают выводить незаконно заработанное. Создают фирмы-помойки, на которые принимают деньги заказчиков, чтобы вернуть наличкой за вычетом своего процента. Заказчик тратит наличку на зарплаты (ваши любимые, в конвертах), закупки, взятки и прочие расходы, которые прячет от налоговой.


2. Сколько на этом зарабатывают?

По-разному, зависит от схем, длины цепочек, жирноты клиентов, наглости, жадности, изменения законодательства и много чего еще. Доход организаторов обычно измеряется сотнями тысяч (у крупных миллионами), зарплаты сотрудников в районе 50-70, директора подставных фирм получают либо процент с оборота, либо зп на уровне 20-40. Исключение - черные схемы, там людей просто кидают и не платят ничего (может разовый аванс 5-10 т.р.). Мы платили, потому что играли в долгую и кидать было не просто неприятно, но и не выгодно.


3. А что, собственно, случилось?

Деятельность эта подпадает сразу под кучу статей УКРФ: 172 - незаконная банковская деятельность, 173 - незаконное создание юрлиц, 174 - легализация денежных средств и т.д., вплоть до создания ОПГ, если совсем до конца идти. Политика денежных властей сейчас такова, что все рынки вычищают от серых оборотов, у банков отбирают лицензии, физические лица мучают 115-м ФЗ, а юридические лица, помимо этого, заставляют обеляться. В том числе с помощью правохранительных органов, которые получили карт бланш и могут принимать почти всех подряд. Электронная бухгалтерия сейчас везде абсолютно прозрачна, и всем кому надо все известно, это лишь вопрос масштабов деяний и времени. До нас просто дошла очередь. Обычно организаторам - изъятие всего и условные сроки, если наворотили, то до 3-х лет реального срока. С отягчающими до 7-ми. Остальные участники идут свидетелями, это повсеместная практика. Забавляет то, что в случае посадки, уклоняющихся от налогов содержат на налоговые деньги :)


4. Нам-то какой со всего этого толк?

Если вы ищете временную подработку в большом городе, то с вероятностью близкой к 100%, наткнетесь на предложения поработать номинальным директором. Для простых людей опасность и дискомфорт находятся тут. Если это предложение "курьер в офис для доставки документов зарплата 50 т.р.", то скорее всего оно. Почему у курьера такая зп? На месте вам объяснят, что помимо доставки документов, их еще надо будет подписывать. Где-то объяснят какие и зачем. Где-то просто подсунут, показав куда поставить подпись. И оп-па, вы Учредитель и Генеральный Директор очередной ООО "ПромСтройСвязьОптТорг" или типа того. Если цели и задачи объяснили, то дальше могут предложить кататься и снимать деньги, либо наклепать дебетовых карт для вывода, либо оформить вклад под те же нужды. Если ничего не объяснили, то скорее всего будут использовать компанию под слив и скидывать на нее налоги.


Что происходит дальше, какие еще бывают варианты разводов, какие возможны последствия и что со всем этим делать, я расскажу в следующих частях. Если к этой теме вообще есть интерес.


Ваше право кидаться говном и говорить, что из-за таких вот мудаков все плохо в стране. Либо вы можете задавать вопросы, уточнять и получать информацию, которую больше нигде не найдете. Жду вашей реакции, дорогие читатели.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо знакома с этой, с позволения сказать, схемой. Но прочитав текст ТС, сомневаюсь, что он вообще имеет к ней отношение.
Во-первых, человек, занимающийся таким, не стал бы об этом вообще писать никуда оО
Во-вторых, есть слишком много нюансов, о которых здесь не упомянули.
Зато написали про наказания, которые в реальности почти не применяются, ибо нарваться на это можно либо от жадности, либо от тупости. И уж тем более если обороты якобы миллиардные. Да, сейчас уже начали прижимать, но только самых охреневших.
Вообще, люди, действительно занимающиеся этим, давно научились прикрывать себя. Из самых дебильных и примитивных примеров - открытие кафешек или ларьков под имитацию бурной фин.деятельности.
Дальше. Те, кто целенаправленно хочет на этом заработать, не занимаются этим долго! Они не ждут, когда за ними придут.
Да и облавы не как в кино, где маски-шоу и всех моськой в пол. Чаще всего этому предшествуют мелкие проверки, типа банковских запросов на закрывающие документы. Т.е. предугадать их нетрудно. Ну, а дальше, как я уже сказала, либо тупость, либо жадность.
раскрыть ветку (39)
37
Автор поста оценил этот комментарий
И все-таки интересно, что дальше напишет. Последнее задержание с реальными сроками и со всеми свистоплясками помню в 2008г. было. Там и миллиардная оборотка и много чего еще. Потом наллерам как-то полегче зажилось, если и уезжали, то только из-за жадности с тупостью, это да. Фиктивные ИП и ОАО-не вершина исскуства в этой сфере, тем более странно, что номиналам платили процент, это вообще нонсенс какой-то в обнале. Если брать дропов долевыми, то математика получится, если очень мягко сказать, незанимательная, так и с издержками в минус работа уйдёт, учитывая, что налят в большинстве случаев через ИП и ОАО под 8%. Что касаемо ген.дира в такой фирме, дак он всеравно прилипает из-за дикого швырка на НДС, так что смысл ему платить 50т.р., ведь на такую авантюру дичайшие бедолаги пишутся?Сервис мимо всех с хорошей обороткой-не реален, с маленькой-бессмысленен от слова совсем. Ждём следующего поста, пока всё очень абстрактно, не предметно и далеко от математики.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 2016 году)) И дело до сих пор идет)) И главный засветившийся сидит в СИЗО)) Очень похоже по приметам на наш город))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, вы забыли про полковника Захарченко. Его задержание потянуло кучу контор на Юге России.
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани в том году жёстко взяли несколько человек, в позапрошлом. В этом кого то тоже вроде взяли. Борьба с обналтчкой идет, просто не такие громкие дела. Оборот в пару ярдов в год-два нормальный для конторы средней руки. У меня знакомые и 6 и 10 в год катали. Не миллионеры ни разу, маржа около 0,5-1%.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор расписал бы лучше про всю цепочку формирования себестоимости нала, чтобы читатели имели представление о том, почему услуги обнала раньше стоили 2%, а сейчас условные 10.
И вообще непонятно в каком сегменте автор работает - оптовик или юрикам продает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

согласна. пост выглядит как "я занимаюсь плохими вещами, нам сейчас будет ата-та-та, это очень плохие вещи, вам предложат - вы не занимайтесь, а то посодют".

17
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю одну саму охеревшую обнальную контору в Ростове. Это аквапарк H2O. за несколько лет существования они так и не сделали у себя оплату при помощи банковских карт. У них только наличка. Если честно, был в шоке в последний раз когда приходил с сыном. Рядом стоят два банкомата. Типа пиздуй снимай денежку и неси нам. Охереть. Уже на овощных рынках можно спокойно расплатиться картой а тут организация с многомиллионным оборотом работает только с наличкой.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не самая охреневшая контора. Самая охреневшая контора - это питерское метро. Там до сих пор за нал ежедневно миллионы пассажиров возят безо всяких чеков ( карты не в счет, говорим о жетонах)
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да он же не сказал ничего нового!

Ежу понятно, что рабочие схемы обнала не публикуют, по ним работают. С одной или с другой стороны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте новую часть, я там ответил: https://pikabu.ru/story/zapiski_rukovoditelya_obnalnoy_konto...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу добавить про директоров. Никто никому не предлагает стать директором такой фирмы, не будет платить ему за это деньги и не будет просить подписывать документы. Фирмы такие в 99% случаев оформляются на алкашей/наркоманов и похожих личностей за сущие копейки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бомжи уже не очень подходят. Из-за массового отзыва лицензий у обнальных банков - необнальные стали строже следить за теми, с кем работают. Условному наркоманскому бомжу просто не откроют расчетный счет. Вполне вероятно, что в крупном городе с этим проще, но в нашем полумилионнике обнальные директора обычно выглядят вполне нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%

1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. так и хотела написать "что, бомжи кончились?")

да и даже не обнальные фирмы, а просто не очень чистые (коих около половины, а может, и больше) делают себе ген.диров левых.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Первый разумный комментарий, однако немного возражу, ибо сейчас потихоньку гасят всех, и остаются как раз самые наглые, ибо те, кто поумнее, постепенно уходят в другие сферы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, мсье графоманский тут)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

боже упаси)

я ведь тоже не специалист, и сама этим лично никогда не занималась. я в той цепочке финальное звено, которое делает документы и прикрывает от проверок, хлопает глазками и делает вид, что не понимает, чем занимается.

пора увольняться..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устаешь...
Болтаешь...
Будь осторожна...

...не смогла удержаться и решила пошутить...
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, по почерку видно, товарищ майор писал!
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы хорошо знакомы с этой темой, подскажите, пожалуйста. если работник оформил ип и получает зарплату на него, это может ему чем-нибудь грозить с точки зрения закона? считается ли это обналом, если часть этих денег он будет отдавать обратно? а если нет?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
считается ли это обналом, если часть этих денег он будет отдавать обратно?

это и есть обнал.

Автор поста оценил этот комментарий
Это один из способов оптимизации НДФЛ и социалки, если все грамотно оформить, то не прикопаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
если часть этих денег он будет отдавать обратно?

это обнал. и даже если Вы начислили себе зарплату, просто переложили в конверты и раздали работникам, это тоже незаконно.

а если нет?

то Вы просто выплачиваете зп. разумеется, Вы платите пенсионку и все прочие налоги с этой зарплаты, так что имеете на нее полное право. за ИП не скажу (не хочу врать, не работала с ИП), но в ООО практикуется выплата дивидендов ген.диру и это нормально. думаю, в ИП все еще проще.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Памагите =). ООО, мелкие госконтракты на поставку продуктов. Почти все приходы  падают на карту гендиректору с назначением- на закупку продуктов подотчетному лицу. Рынок давит - много работают наличными, например овощники-гастарбайтеры. Чеки есть, почти все прикрыто чеками, нецелевого мало. Что грозит? Законно-незаконно? Что делать? Спасибо. ООО УСН на доходах-расходы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти все приходы падают на карту гендиректору с назначением- на закупку продуктов подотчетному лицу

Вот с этого места поподробнее. На какую карту? Есть карты физ.лица, есть карты юр.лица, которые выдают при открытии счета. Если юр.лица - то порядок, если физ.лица - незаконная предпринимательская деятельность, а если еще и в назначении пишут "на закупку" или "по счету", то банк очень быстро обратит на это внимание.

Законно-незаконно?

Есть тоже исключения. Я могу сказать про стандарт: в большинстве случаев компания не имеет права принимать наличные средства без кассы, это та самая, которая онлайн отправляет все данные о приходах/расходах в банк. Почти все банки обязывают делать инкассацию (отвозить налик из кассы в банк) ежедневно, в большинстве случаев из-за этого как раз таки люди и не любят ставить кассу у себя (ну, еще и из-за стоимости обслуживания порядка 30к).

Чеки есть, почти все прикрыто чеками

Как выписываются чеки? Если с официальной кассы и все закрывается документами от поставщика, то все чисто. А вот если это просто штампованные "приходники" из 1С, то печаль, ибо незаконный оборот средств (помните, да, налик принимать без кассы низя).

ООО УСН на доходах-расходы

Нет разницы по упрощенке работает юр.лицо или нет. Опять же, если вы показываете при сдаче отчетности все эти прибыли наличными, то да. Если не показываете, ибо условно вообще не имеете права принимать наличку, то это незаконно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Карта физ лица, гендира, он же экспедитор на закупе, например покупает 100 кг на рынке, а 100 кг в магазине оптовом. 200кг поставляет в столовую бюджетную. С рынка приходник, с магазина кассовый. Поступления строго на счет от столовой за эти 200 кг. Любые другие платежи мы не принимаем, в т.ч. наличные. Их просто нет. Попадаем?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не слушайте @lubkaok, всё вы правильно делаете, единственная загвоздка в том, правильно ли вы документально оформляете закупку товаров у физ.лиц/юр.лиц. Покупку у физиков нужно оформлять через закупочный акт, лучше погуглите сами по этой теме.

Перечисление денежных средств под отчет директору на закупку продуктов абсолютно законно, не слушайте здешних комментаторов ))

Вы можете иногда фиктивно закупать продукты и мутить их порчу, появится неподотчетная наличка.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не знакомы с серыми схемами по выводу капитала из РФ? Читал про белорусскую. Слышал как через приставов выводят. Может быть что -нибудь еще знаете ?
Автор поста оценил этот комментарий
Да, попасться и правда надо постараться...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку