Записки дворника. День 52: Имитация труда

Записки дворника. День 52: Имитация труда Жизненно, Дворник, Снег, Работа, Труд

Город тонет в снегу. Стою на перекрёстке, жду светофор. Проезжает снегоуборочный трактор, а за ним оранжевый грузовичок с пустым кузовом. Рядом со мной дедуля, бабуля и внучка.

– Вот я и говорю: катают технику по городу и ничего не чистят. – ворчит дедушка.
– Работать совсем не хотят. Скоты. – отвечает бабушка.
Внучка всё это слушает, а я обдумываю.

Как убедить деда в том, что только полный идиот станет гонять снегоуборочную технику по городу после снегопада просто так? Ну явно же техника занята и едет с одной уборки на другую.

Может быть, дедушку убедила бы следующая картина? Представьте, что трактор бы вёз полный ковш снега, гордо подняв его вверх, как трофей.
И за ним грузовик с торчащим из него снежным Эверестом, на котором стояли бы мужики, радостно махали лопатами и кричали «Эгегей!». Тут-то бы точно у деда слёзы радости навернулись. Трудится народ, молодцы какие!

Согласно той же логике, мне бы впору носить с собой лопату, полную снега. Вот дескать работаю.

Думаю, что привычка людей создавать иллюзию труда выросла не на пустом месте. Нам почему-то важно видеть не столько результат работы, сколько процесс её выполнения. Нам хочется выскакивать из-за угла с криками: «Работаете тут!? Ну работайте, работайте…». При чём стоит наблюдателю спросить «А ты докажи», как работник кинется доказывать, бросив саму работу.

По итогу выходит, что проще сделать вид, что трудишься, раз людям это настолько важно. Можно при этом тыкать пальцами в какие-то рабочие процессы и громко орать «А это по-вашему что?!». И плевать, что работа стоит.

Надеюсь, что все эти размышления – пустые, а внучка не слушала дедушку с бабушкой.

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.