Записки дворника. День 132: Дядя уберёт

Записки дворника. День 132: Дядя уберёт Жизненно, Соседи, Философия, Проблемные соседи, Мысли

Затянул с уборкой до рассвета и застал жильцов. Из подъезда вышла девушка с дочкой. У мамы в руке тюбинг-ватрушка, а у девочки (лет пять на вид) – сок с трубочкой. Спустились по ступенькам к тротуару. Девушка пошла к машине, а малышка остановилась.

Я метрах в десяти от них делаю вид, что укладываю в тележку мешки с мусором, но на деле жду, когда они уйдут. Крыльцо подмести надо.

Девочка стояла и ковырялась с коробочкой. Что-то не заладилось и коробочка упала – Ма-а-а-ам! – раздалось на весь двор. «Оставь! Вон дядя уберёт…» – сказала девушка, взяла за руку дочку, посадила её в машину и пока-пока. И вот стою я и смотрю на коробочку. Ну ведь дядя уберёт, да?

Ситуация с девочкой и её мамой слишком показательная, но такое сплошь и рядом. Вот жилец дома спросонья несёт пакет с мусором на помойку. Не доходя пары метров до мусорного бака, кидает пакет – Иу-у-у-у… – мимо! Мусор разлетается и остаётся лежать невнятной кучей. Дядя уберёт.

Или вот другой человек докуривает сигарету и кидает в урну, но промахивается. Ну не поднимать же теперь – дядя уберёт.

Возле подъездов иногда оставляют пакеты с мусором, а иногда хлам, который просто неудобно нести до помойки: покрышку, оконную раму, комод, строительные леса. Всё это убирает дядя.

Хочется ай-яй-яйкать на всё это, но я не лучше. Вот я собираю мусор и несу на дворовую мусорку, а дальше что? Дальше надеюсь, что какие-то дяди приедут и всё это уберут. Но куда уберут? Что уберут? Когда уберут? Где этот мусор потом будет валяться? Рассортируют его или утилизируют? Может, тупо вывезут за город, оставят под сосной в надежде, что ещё какой-то дядя уберёт, и всё.

Вообще, хорошо, когда есть такие дяди и тёти. Не будь их – мир бы рухнул. Респект дядям и тётям, которые что-то там за нас делают, а мы даже не знаем. Ах да! Коробочку убрать бы.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.