Запах и сырость из подвала _как решить вопрос с Управляющей Компанией?

Добрый день!

Очень просим (я и мои соседи )помощи юристов, которые имеют опыт в «войне» с ЖКХ или простых обывателей, которые решали подобную проблему.

Постараюсь коротко и емко))

У нас «хрущевка». Соответственно, все коммуникации старые. За последний год, начиная с осени прошлого года, наш подвал затапливало 5 раз по разным причинам.

Зимой дважды затапливало горячей водой, долго не могли найти причину течи, кипяток в подвале находился по 1,5 – 2 недели. Из подвала парило ну и, простите, воняло. Причина была – прорвало батареи в магазине на первом этаже. В подъезде соответствующий запах, хотя прошел почти год.

За последние две недели третий раз течет канализация. Мастер УК говорит - из-за засоров.  Устраняют засор, уезжают, через несколько дней проблема повторяется. Я понимаю, что здесь вина жильцов, мы на своей стороне разъяснительную работу по правилам пользования канализацией с новыми жильцами подъезда проводим сейчас активно. Но проблема в том, что запах в подъезде теперь будет еще хуже.

Предполагаю, что вентиляция подвального помещения либо не выполняет свою функцию, либо вообще отсутствует. То есть «гуси»-то торчат, но соседские мужчины говорят, что это гуси теплотрассы, а сама я не разбираюсь. Думаю, что, если бы вентиляция была нормальная, запах  и сырость в подвале со временем прекратились бы. Соседи пытались жаловаться, даже заявление писали какое-то в УК, но никто не зашевелился. Соседи, конечно же, забили на это дело.

Главный вопрос: существуют ли вообще санитарные нормы по подвальным помещениям жилых домов, если да, то дайте, пожалуйста, реальные ссылки/статьи??


1) Можем ли мы требовать от УК наладить вентиляцию в соответствии с сан. нормами?

2) Что именно, какие конкретно действия мы можем по закону добиться от нашей УК для устранения последствий затоплений и предупреждения затоплений в будущем: запаха , сырости, течи и т .п.

3) Можем ли мы требовать заменить все трубы (лежаки и т.п.), так как после устранения «Аварийкой» течи проблема возобновляется.

То есть, что вообще мы можем требовать, если они ссылаются на то что виноваты жильцы, что все  из-за засоров?

4) Какие надзорные органы контролируют санитарные нормы подвальных помещений жилых домов? То есть куда можно писать жалобы в случае бездействия Управляющей Компании в этом вопросе?

5) Как грамотно составить заявление в УК? Может быть есть примеры?

6) Может быть, что-то еще? Какие-то рычаги есть? Поделитесь, пожалуйста:)

Заранее большущее спасибо! Всем счастья!

Ну и…., чукча не писатель)))))

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляция в подвале должна быть только если нет продухов. В старой хрущевке они должны быть.

УК собирает деньги на текущий ремонт, вот его она и делает, прорвало - приехали, подлатали. Замена канализации - капитальный ремонт, либо бороться с фондом капремонта, обосновывая какой-нибудь угрозой для жизни и здоровья граждан и может быть дом поставят в план не через 20 лет, а через 5, но это малореально. Либо собственники скидываются и УК без проблем меняет все трубы, но шансы протащить целевой взнос на общедомовом собрании даже на необходимый ремонт ничтожны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку