ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД

Так вышло, что о санаториях я узнал, гораздо раньше обычных людей. У меня проблемы с суставами и пару лет назад я впервые поехал «на грязи».

В первый свой заезд я совершил фатальную, непоправимую ошибку: я взял номер с подселением.

Строго говоря, подселенцем оказался я…

***

Зайдя в чистый и опрятный номер повышенной комфортности, я обнаружил в нем лысеватого мужчину лет шестидесяти, также находящегося в состоянии повышенной комфортности. Он возлежал на кровати и ковырял в зубах зубочисткой…

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОСЕД Истории из жизни, Юмор, Сатира, Внутренний диалог, Ирония, Длиннопост

Замечательный сосед.

- Значит ты мой сосед?

- Выходит так…

- Спать в ванной комнате будешь…

Я слегка опешил от такого искрометного начала, но значения не придал. Мне и до этого попадались «юмористы», резистентность к подобным выпадам у меня отличная. Оставшаяся часть дня прошла относительно спокойно. Николай прощупывал почву для дальнейшего наступления.

***

Николай был успешным фермером, он был женат, имел несколько сыновей и содержал несколько любовниц (по одной в каждом окрестном селе). С особым наслаждением он рассказывал о 32-летней Зухре из Узбекистана, которая работала на него:

- Морда страшная, но душаааа… я куртку на пол кину… обернусь - куртка уже висит. Во как…

Этот «эталон житейской мудрости» удивился почему у меня нет любовницы. Он сказал это так, как будто у меня в квартире нет двери. Или в окнах нет стекол. Как будто наличие любовницы самое естественное, что есть в мире.

В карман за советом он не лез. Он убеждал меня проверить сына на днк тесте, агитировал меня развестись, зачать второго ребенка…. ДА, иногда он бывал непоследователен…

***

Привыкший к деревенскому туалету, Николай через раз забывал смывать результаты своих трудов. На 4 день он достаточно расположился ко мне, для того чтобы попердывать не стесняясь в моем присутствии.

Днем он смотрел НТВ и Домашний. Сериалы про ментов, про убийства, про бандитов, передачи про днк тесты… если он видел хорошую добрую передачу, он её незамедлительно переключал.

Ночью он храпел, развернув свое лицо прямо к моему уху. Спал он исключительно на одном боку, на том который позволял сократить дистанцию до меня и усилить звучание. Беруши, подушки, музыка не помогали.

***

Через неделю психологических пыток я принял волевое решение съехать от раздражителя. Но свободных номеров не оказалось в наличии. Разгар сезона.

Слышали про Стокгольмский синдром? Когда жертва начинает сопереживать своему похитителю. Думаю, спустя 10 дней совместного проживания Николай уже безраздельно правил моим подсознанием.

Он заставлял меня класть ему деньги на баланс, бегать за печеньками, ставить будильник, сообщать о наступлении времени принятия пищи. Если я что-то делал не вовремя или не так, он меня ругал. На полном серьезе.

Он пытался сделать меня лучше. Однажды он решил, что мы с ним бросаем курить.

- Докуриваем твои сигареты и бросаем.

- А ваши?

- Мои кончились…

***

Не всё было так плохо. Я вытаскивал его на культурную программу. Особенно мне нравилось кино, там ему не давали разговаривать, хотя он и пытался. Мы с ним играли в шашки, ходили на концерты и программы… (очень смешные для 30-летнего парня)

В конце поездки я оправился от шока и начал давать дяде Коле сдачу. Николай с удивлением узнал, что у щенка тоже есть зубы. Можно сказать в этот период он меня даже зауважал.

Он был удивлен, что лежа на кровати в санатории я умудрялся зарабатывать деньги лишь с помощью ноутбука. Николай стал убавлять телевизор в моменты, когда я работал и как любопытный ребенок украдкой заглядывал в экран, мол, что там такое происходит.

- Пишешь?

- Пишу!

- Ну пиши, пиши…

***

Когда он уезжал, я вышел проводить его. По собственной воле. Мы долго стояли и курили… бросить у нас так и не получилось…

Невероятно, но в этом отвратительном на первый взгляд человеке я смог разглядеть что-то хорошее. Еще раз убеждаюсь, что в каждом из нас есть добро. С Николаем, конечно, пришлось глубоко копнуть.

После отъезда Николая ко мне подселили интеллигентного, но невероятно душного деда… и я, скажу честно, заскучал по прежнему «напарнику». Этот просто лежал и душнил, а дядя Коля каждый день отмачивал коры…

Прошло много лет прежде чем я решил записать эту историю. Меня удивило насколько ярко я помню те события и как легко буквы складываются в слова. Это означает, что Николай обладает своей неповторимой харизмой. Спасибо ему за эту историю, которая теперь навсегда останется на просторах интернета…

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.