Заключение по манипуляциям и ответы на вопросы

Подведем итоги и я отвечу на все основные вопросы здесь и сейчас.

Принцип манипуляции:

  1. Найти потребность в ресурсе. Маркером является эмоциональная реакция.

  2. Дать/подсадить на этот ресурс.

  3. Лишить этого ресурса или создать обратное эмоциональное состояние.

Конкретных реализаций может быть бесчисленное количество вариантов.

Как противостоять?

Манипуляция - это управление через бессознательное, а именно через эмоции. Эмоциями можно манипулировать.

  1. Первый шаг на пути сознательного взаимодействия с манипуляцией является осознание этого процесса. Осознание собственных эмоций. И понимание того, что наши действия так же влияют на эмоции других людей. При осознании этого границы сознательного расширяются и данный процесс эмоциональной жизни человека переходит из бессознательной области в сознательную область.

  2. Далее рано или поздноперед человеком встанет вопрос, о том что он не может контролировать свои эмоции или управлять реакцией на них. Сознательное движение в эту сторону приведет к причине и ее исчезновению. Что в свою очередь приведет к исчезновению крючков, за которые может зацепиться манипуляция.

    Стоит понимать главный момент, что причина манипуляций, зависимостей и созависимостей всегда внутри человека. Нужно искать причину в себе, а не бороться с внешними манипуляторами. Когда не будет за что зацепиться, не будет и рыбалки.

Ответы на основные личные вопросы из предыдущих постов:

  1. Главная идея за которой я иду - думайте самостоятельно. Не верьте мне. Подвергайте критике. Думайте, пробуйте, проверяйте сами.

  2. Ошибки и опечатки. Да действительно не обладаю врожденной грамотностью. Русский язык был на 4. Стараюсь перечитывать и исправлять. Иногда пропускаю опечатки, иногда делаю ошибки. Если вас это бесит, то вопрос к вашим эмоциям. Вас наказывали в детстве за не соответствие идеальному образу в том числе за не идеальную учебу и теперь вы тоже самое несете в мир? Отрицательные эмоции всегда говорят нам о триггере внутренней боли.

  3. Мой жизненный опыт тесно связан с психопатами, социопатами, шизофрениками, пограничными личностями. Я родился в такой семье социопатов, родственники тоже не блистали психологическим здоровьем. Я сам с сильным проявленным сознанием, эмпатичен. Помню себя с 2х лет. К зрелому возрасту я получил огромный опыт взаимодействия с психопатическими личностями, а в силу эмпатичности я не только видел, но и чувствовал изнутри, каково это. Довольно рано я увлекся психологией, ну оно и понятно. Она хоть как-то давала ответы на вопросы о том, что же происходит вокруг.

  4. Я не выбрал психологию, как основной вид своей деятельности, так как сфера моих интересов лежит в коллективном и социальном. Но одно не далеко от другого.

  5. Моя супруга - профессиональный психолог. При этом у нее пограничное расстройство личности. Поэтому у меня много друзей психологов и я нахожусь внутри их тусовки так сказать, но за кадром. Это довольно интересно на самом деле видеть, как люди помогают другим, но при этом не могут помочь себе. По началу, я был в диком удивлении, потом же я понял, что это вполне закономерно. Люди бессознательно действуют по принципу: делай для других, то что хочешь для себя. Это действительно работает. Я видел, как психологи сидят на антидепрессантах, при этом сами консультируют пациентов. Я видел, как основатели психологических клиник, практикующие психологи собирают "не излечимых" и делают из них дойных коров целенаправленно. Я видел, как детские психологи калечат своих же детей. У большинства психологов отсутствует критическое мышление. Я не критикую психологов, просто психологи тоже люди и диплом совершенно не говорит о мастерстве в каком либо деле.

  6. Психопатические личности так или иначе присутствуют в моей жизни. Это обусловлено моим анамнезом. Мне понятна их структура личности и внутренний мир. Я притягиваю их, они притягивают меня. По другому и не скажешь. Так складывается жизнь. У меня богатый опыт взаимодействия с ними в реальной повседневной жизни. У меня много историй, довольно жестких, а в некоторые невозможно поверить, так как когда люди слышат их, они говорят, что такого просто не может быть. Тем не менее это все истории из моей жизни. Я их тут расскажу, так как все психопатические личности шаблонно одинаковые в своих проявлениях. И быть может у кого-то отразиться его жизненная история и он найдет ответы на вопросы, которые обычные человек или психолог ответить не сможет.

  7. Мне понятны причины расстройств личности. Я с состраданием отношусь к таким людям. Мне понятна их структура личности. Учитывая что в этом вырос, то я довольно быстро пришел к тому, что психология считает, что это не лечиться. Но при этом не дает ответов на вопросы "почему не лечиться?" и в "чем причина?". Что сподвигло мой пытливый ум к поиску ответов на эти вопросы. А чтобы понять что-либо, надо самим стать этим. Опыт мне в этом помог. Я все проверяю на практике.

Уважаемые читатели и комментаторы я преследую одну единственную цель - чтобы каждый обратил внимание на свои эмоции. Это существенная часть внутреннего мира человека, на который почти никто не обращает внимание. В тоже время именно эмоции и чувства в подавляющем большинстве определяют нашу жизнь и наши решения. И да, эмоциями можно управлять из вне, манипулировать, провоцировать и т.д. Присутствуйте сознательно в своей жизни.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.