Загадочное рождение на лестничной клетке.

Щеки Родиона онемели настолько, что, казалось, сами стали бетонные. Он не помнил, как оказался здесь и не понимал где это – здесь. Ноги подняли его, а мышцы карих глаз, настроив фокус, проморгавшись, сообщили Родиону, что он находится на лестничной клетке. Стало холодно и руки, нащупав собачку замка, застегнули кофту до самой шеи. Мозг Родиона пытался начать думать.

Лестничная клетка, на первый взгляд, была самая обычная. Серые бетонные порожки, желтые, в крапинку, бетонные стены, бетонные потолки, деревянные перила на металлических стержнях и тусклый свет из одинокой лампочки, нелепо заканчивающей белый провод. Родион в окружении всего этого тоже чувствовал себя очень одиноко и подавлено.

Он не решался начинать припоминать, чем это все началось. Ноги несли его вниз, к выходу. Спустившись через один пролет, Родион уперся в бетонную стену. Дверей вокруг не было.

«Странно», - подумал Родион. Мысль эта пыталась его утешить, даже слегка рассмешить, вроде как такого не может быть, ведь все лестничные клетки заканчиваются выходом. Подавляя панику, копошение в голове свернулось в мысль:

«Может, это подвал. Подвал же может заканчиваться тупиком… Может, думаю. Тогда поднимайся вверх»

Шаги стали чаще и громче отзываться эхом по всей площадке. Тревога растекалась по телу, равномерно распределяясь, так ее еще можно контролировать, хоть она и срывается с дрожащих кончиков пальцев.

Пробежав четыре марша, Родион обнаружил такой же тупик наверху. Он замер, глядя на бетон, но не видя его.

«Где это я?»,- вылезло из горла. В голове ничего подобного не было. Родион несколько секунд назад уже понял, что ничего не понимает. Слова, сказанные вслух, успокаивали.

Он не помнил, сколько раз спускался вниз и поднимался вверх. Эти перемещения не имели никакого смысла, ведь выхода не появлялось и Родион шатался по одному и тому же маршруту в одном и том же месте, не находя покоя.

Прошло неизвестно сколько времени до того момента, как внизу раздался пронзительный, как свечка в торте, женский крик.

Родион прыгал через несколько порожков, подхваченный восторженным ожиданием спасения с примесью ужаса.

На бетонной плите лежала молодая девушка, раздвинув ноги. Она рожала.

«Помогите», -только и могла она вставить между мучительным криком.

Родион просто крутился вокруг нее и держал за руку, произнося что-то невразумительное. В голове его по прежнему качалась на крюке неизвестность.

Все это закончилось с отразившимся от всех стен разразившимся детским плачем. Девушка взглянула на ребенка. Следом, устало, но искренне улыбнувшись, посмотрела на Родиона.

«Как я тут оказалась? Совсем не помню»,- сказал ее рот, а в голове была пустота. Сейчас она сильно устала и сразу же уснула.

Запертый в бетонных стенах, Родион держал на руках ребенка, про себя думая:
«Как же ты тут оказался, малыш?»

Послесловие

Я считаю нужным слегка коснуться сути рассказа и отразить её в послесловии. Отойдя на пару шагов от среза собственных мыслей, я сфотографирую его и опишу фотографию насколько могу точно.

Данный рассказ является ничем иным, как описанием объемного изображения окружающей действительности, вселенной сжимающейся до размера пары пролетов лестничной клетки под действием зажатого Ctrl + движение колесика мыши вниз.

В поисках фундаментальной основы для толчка мысли и устремления её в каком-либо из направлений, становится яснее и яснее, что неизвестно, как начинается жизнь и чем она заканчивается.

Неизвестно, что было до большого взрыва, если придерживаться этой теории. Так же неясно, что следует после смерти. Весь человеческий опыт, поддающийся анализу, находится на отрезке, начальной и конечной точкой которого является неизвестность.

Получается, что как таковой СМЫСЛ существования не существует, так как берет свое начало из точки неизвестности и замыкается на ней же. Человеку остается наполнять себя различными гипотезами и микро-смыслами на протяжении своего жизненного отрезка, просто проходя его из пункта А в пункт А.

Но все же, есть во всем этом одна спасительная нить. Это следствие из неизвестности. Этим следствием и является человеческая жизнь. В любом случае ТЫ ЕСТЬ. И все вокруг, каждая мысль образовавшись из ниоткуда все-таки образовалась. Пусть это будет невероятной совокупностью вероятностей, но все же, в конечном счете, каждый пришел в этот мир ступая на отрезок из загадочной пустоты.

Авторские истории

21.4K постов21.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7702

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
7267

Вот как

Вот как
5675

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
5325

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

5018

Упс...

4835

Спалил хозяйку

4225

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

4099

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
4071

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3920

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3692

Живые ископаемые в наших лужах

3255

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
3248

Ответ на пост «Доверие» 

3198

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2927

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2866

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
2658

Не рой яму ближнему... Сам себя накажешь...

Показать полностью
2506

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
2502

Моменты на работе

2438

Извините, я только спросить

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: