Загадки некоего "Бюро". Дело №10

Загадки некоего "Бюро". Дело №10 Фантастика, Пришельцы, Люди в черном, Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост

Куратор


Оказалось что ЭГСИ, не галактика, как предполагал Егор, а вместе с ним и астрономы всей Земли, а небольшое скопление шарообразных объектов с квазаром в центре. На одном из таких объектов, после перемещения из «перекрестка», оказались Егор, его случайная напарница-наставница Ольга Дмитриевна и марсианин по имени Фант.


Свет от квазара был настолько ярок, что казалось, будто бы они стояли посреди абсолютно белого помещения, как в какой-нибудь матрице. Возможной причиной этого эффекта - была невероятная гладкость объекта, отражающей свет.


В некотором удалении от них, точное расстояние определить было не возможно, в белом пространстве зависла черновая точка.

- это Лазарь,- уверенно сказала Ольга,- пойдемте.


Идти пришлось долго, не смотря на то, что шеф Питерского «Бюро», не двигался с места, черная точка, все ни как не приближалась. Всему виной была искажающая свет защитная сфера, затянувшая объект на котором они оказались.


Егор попробовал использовать инопланетный имплант встроенный в глаза, позволявший видеть объекты в другом спектре. Правда, тут же пожалел об этом. Квазар, помимо испепеляюще белого, выдавал целую кучу излучений. От инфракрасного до рентгеновского.


Однако «умная» технология, быстро освоилась, и перед парнем возникло изображение капитана. Он сидел в своем любимом кресле, и покуривал неизменный кальян. Заметив, что Егор может его видеть, он весело помахал рукой. А затем что-то нажал на панели встроенной в ручку кресла.


Вся троица тут же оказалась рядом с ним.


- Ты не мог сделать этого раньше? – недовольно спросила Ольга.

- Было так весело наблюдать, как вы пытаетесь до меня дойти,- заискивающе проговорил он, - а ведь расстояние было, немного ни мало триста километров.


- Очень смешно, - Ольга начинала раздражаться,- прекрати ерничать. Проект «Большой куш» перешел в финальную стадию.

- Знаю,- спокойно ответил он, продолжая покуривать кальян.


- Тогда почему ты так спокойно об этом говоришь?- она уперла руки в бока,- нужно что-то делать, пока всех людей не расхватали на трофеи!

-Что такое «большой куш»? – спросил ничего не понимающий Егор.


- Ничего делать не нужно,- проигнорировал парня шеф, - все уже решено, и проект будет завершен.

- Я категорически против! – крикнула Ольга.

- Ваш протест не имеет смысла…


- Да мне кто-нибудь объяснит что, черт возьми, тут происходит? – Егор встал между Ольгой и Лазарем.

- Конец всему человечеству,- не выдержала Ольга,- вот что здесь происходит.

- Как конец? – потупился Егор.

- Эх, Егорка, сама непосредственность. Привлечь тебя к этому балагану, было самой лучшей идеей,- кэп выдул дымное кольцо. - Видишь ли, игра окончена, а значит, спонсоры теперь захотят получить свои дивиденды.


Егор недоуменно посмотрел на шефа.


- Раса Темпест скажем так «спонсировала» создание жизни на земле. И теперь, когда Людиюсы ушли, Темпест будут промышлять углеродной жизнью во вселенной,- пояснила Ольга. – А он текущий куратор Земли,- она кивнула в сторону шефа.


- Все равно не понятно? – усмехнулся Лазарь глядя на озадаченно Егора,- Ладно давай попроще объясню. Представь вольер с лабораторными мышками...


Егор скривил лицо, уже понимая, к чему клонит шеф.


- Представил, умничка. Так вот вольер создали для изучения особенностей жизнедеятельности этого вида. И вот когда все особенности были изучены, хозяева вольера хотят продавать мышек все желающим, - разжевал капитан.


- Ты не можешь позволить этому случиться,- запротестовала Ольга.

- Уже позволил,- пожал плачами Лазарь.


Тем временем озадаченный Егор сел на пол. В голове возник, непреодолимый гул, вызванный потоком ужасающей информации. А может и не информацией. Он растерянно огляделся. Марсианин также недовольный услышанным сидел, напротив скрестив руки.


- Как ты можешь обрекать на смерть, целую планету,- не унималась Ольга.

- Целую планету? Помилуйте дорогуша, никто не станет убивать курицу, которая несет золотые яйца,- спокойно ответил кэп. – Поверьте не всем существам во вселенной по нраву человеческое мясо, погибнет от силы треть населения Земли…


- Треть? Да ты послушай себя это же два с половиной миллиарда человек,- сокрушенно проговорила Ольга.

- Тех, кого не сожрут, обязательно купит какой-нибудь собиратель для своей коллекции,- пожал плечами Лазарь.


- Совет Галактик этого не позволит, - в глазах Ольги заиграл огонек надежды,- Фролл, представитель от земли, этого не позволит. Я лично с ним знакома, это прекрасный пример логики и целесообразности.


- Именно,- насмешливо проговорил кэп, - его логика, как и целесообразность, подсказали ему, что процент от «продаж» принесет ощутимую пользу для экономики его родного мира.


- И как раса Темпест себе это представляет,- подал голос Фант.

- Выберут кого-то из числа людей, в качестве куратора, - Лазарь посмотрел на Ольгу.

- Я отказываюсь! Как ты мог подумать, что я смогу согласиться на такое безарссуд…


- А я и не вас имел в виду,- кэп ее перебил,- да Егорка?

- А? Что?- гул в голове потихоньку стихал, зато возникло какое-то урчание, - причем тут я?

- Очень даже причем, все последнее время я готовил тебя именно к этому…


- Вы хотите сказать, что все события были спланированы и меня все время обманывали?- изумился парень.

- Ага,- усмехнулся кэп,- мне нужно было ввести в курс дела своего преемника.

- Что и идиотское похищение ламантина?


- В какой-то степени да. Видишь ли, наши «Гости» решили урвать немного халявы, пока не начнутся торги. Даже если и объясняют свои действия тем, что хотят спасти от неминуемой гибели, ярких, по их мнению представителей Земли, - пояснил он.

- И даже Яну?


- Да что ты к ней прицепился то! Вон она в соседней системе изучает вот этот самый квазар,- Лазарь неопределенно кивнул куда-то вверх.


Егор опустил голову осознавая услышанное. В этот момент что-то мягкое ударилось о его ногу. Урчание в голове усилилось. Он растерянно огляделся. Краем глаза он заметил, как Фант втихаря подает ему знак, сложив из ладошек шар.


«Дигги!» - догадался парень. В урчании, звучавшем в голове, он загадочным образом угадал слово «Любррррримый». Практически не заметный на гладкой поверхности белого объекта Продигиум сумел подобраться не замеченными.


В этот момент поверхность объекта, на котором они находились, затряслась.

- О! это за нами, Егорка пошли, - он в последний раз затянулся и отложил трубку кальяна.- Я думаю, вы с Фантом,- он подмигнул Ольге,- уж как-нибудь сами.


- Нет,- сказал Егор.

- Что-что, прости? – удивился Лазарь, его мгновенно захлестнула ярость.

- Никто никуда не полетит, иначе…

- И что ты мне сделаешь, ты червь?! - густые капитановы брови взмыли вверх,- да я родился за долго до того как возникла Земля…


Егор его не слушал. Медленно выпрямился, на руках он держал пушистый белый комочек. Глаза Лазаря округлились, улыбка медленно сползла с его лица.


- Парень, ты хоть представляешь, что держишь в своих руках?

- Дигги, это квазар меня слепит,- обратился Егор к пушистому комочку.

Комочек заурчал и завибрировал.


Рядом с ярким светилом тут же возникла черная дыра. Она стала стремительно поглощать свет, это было похоже на многочисленные компьютерные симуляции, которые раньше видел Егор. Только все происходило гораздо быстрее.


Не прошло и пяти секунд, как загадочная тварь сожрала квазар, захватив при этом космическое судно, которое прибыло за Лазарем. Они оказались в кромешной темноте. Единственным источником света осталось неяркое свечение, излучаемое пушистым комочком


- Ты чего натворил, придурок? – изумился капитан.

- Хватай его! – рявкнула Ольга.


Но Лазарь что-то нажал на панели своего кресла и исчез в столбе белого цвета.


- Ничего далеко не уйдет. Фант! – скомандовала она.

- Сию минуту госпожа,- марсианин уже выкладывал из карманов инопланетные прибамбасы.


- Так ты, значит, подружился с Продигиумом, - восхитилась Ольга,- хвалю, моя школа.

- Она сожрет его, когда не сможет с ним спариться,- прокомментировал Фант, не отвлекаясь от своей работы.

-

Что бы ты знал, Продигиумы спариваются только между собой,- поставила его на место Ольга, - но им очень одиноко блуждать по космосу и они находят себе друзей, которых всеми силами оберегают.


- Молодец Дигги, - Егор погладил пушистика.

- У меня все готово,- сказал марсианин, вставая на ноги.


В руках у него был странный прибор, похожий на сотовый телефон, с широким экраном и кнопками.

- Давай сперва в «бюро», - сказала Ольга.


Фант набрал значение на клавишах, и перед ними возникла воронка портала, очень похожего на те, что изображают в фильмах. Через секунду они уже были в офисе «Бюро». В кабинете сидел взволнованный Борис Игнатьевич. Спина у него уже не болела, но он привычке все еще кряхтел.


- Я была уверена, что он направиться сюда,- Ольга отчаянно плюхнулась в кресло, - у него здесь все записи хранились.

- Их же выкрал крот,- опомнился Борис.


- Все продумал гаденыш! – Ольга хлопнула кулаком по столу.

- Что не ожидали, да Ольга Дмитриевна? – задорный голос кэпа звучал из динамика спикера.

- Где ты? – спросила она.

- В совете Галактик, где же еще,- засмеялся он,- вот-вот начнутся торги.


- Фант.

- Да госпожа,- откликнулся марсианин.

- Открой мне портал в совет,- тихо сказала она.


- Я с вами, - подорвался Егор.

- Нет, я одна пойду.

- Но как же…

- Не забывай, у меня всегда есть план.


Марсианин запустил устройство. Ольга встала, поправила одежду, и смело шагнула в портал.

Ее не было минут сорок. Егор несколько раз порывался пойти за ней, но марсианин был не приклонен. Наконец в центре кабинета возник столб света, и появилась Ольга.


- Я их запугала,- она улыбнулась.

- Но как? – изумился Борис.

- Я сказала что парнишка натравит Продигиума на планету того кто посмеет явиться на землю.

- Это не на долго,- сказал марсианин, - если хоть что-то случится с Егором или он банально умрет от старости, эта пушистая хрень покинет землю. И что тогда?


- Вот поэтому ты, - она указала на Егора,- сделаешь сейчас то, что я скажу.

Парень кивнул.

- Как ты уже догадался, Продигиум общается эмпатически, то есть он воспринимает чувства, обращенные по отношению к нему,- проговорила Ольга. – Видимо ты проявил особый интерес к нему.


- Фант вроде сказал, что это были феромоны,- припомнил Егор.

- Ой, не слушай ты этого пройдоху, он с Сабриком то не смог совладать, куда ему до монтсра черной дыры,- махнула рукой она.


Егор улыбнулся. Марсианина непроизвольно передернуло.


- Теперь положи руки на Дигги,- продолжила Ольга,- и представь как ты любишь все живое на земле.

Парень не совсем понял, что от него хотят но повиновался. Он представил бело-голубую планету, С зелеными лесами и рыжими континентами. Миллиарды людей живущих бок-обок с животными, рыбами и насекомыми.


Белый пушистик, задрожал и громко заурчал. Он стал менять цвет один за другим, пока не наложились сразу несколько цветов. Белый, синий, зеленый и оранжевый. Дигги стал похож на глобус.


- Ну офигеть теперь,- только и смог сказать Егор.


* * *

Спустя несколько дней, после того как они утрясли все вопросы с советом Галактик. Егор с Ольгой стояли у сфинксов на Египетском мосту.


- Как вышло что вы стали наставницей кэпа,- Егор по привычке называл бывшего шефа его прозвищем.

- Егор, я присутствовала при самом первом контакте человека с «Гостем»...

- Вы тоже из этих? – перебил ее парень.


- Нет, я человек… - она на мгновение запнулась,- … мне за посредничество подарили долголетие,- мягко ответила она,- так вот при первом контакте присутствовал и он. Именно тогда я узнала про «игру». И о том, что Лазарь новый куратор Земли. Мне он показался тогда перспективным парнем. Видимо что-то пошло не так.


- И что теперь будет? – спросил Егор, поглаживая Дигги. Со стороны казалось, что он держит плюшевую игрушку.

- Борис станет новым шефом Питерского «Бюро», марсианин будет твоим напарником, а я отправлюсь домой. Мне нужно подготовиться к переговорам. Все-таки нам есть, что предложить совету.


«Как же хорошо, что она станет новым представителем Земли. Можно надеяться, что завтра все же наступит» - подумал Егор.


* * *

Посреди широкого зала, приклонив колени, стояли двое. Они явились с докладом к своей госпоже.


- Говори,- прозвучал жесткий женский голос.

- Госпожа, допрос не дал никаких результатов,- виновато склонив голову, проговорил слегка сгорбленный мужчина.

- Поясни.

- Вмешалась Ольга…


- Опять эта выскочка!- женский кулачек ударил в подлокотник трона. – Что ей известно? – немного успокоившись, спросила госпожа.

- Я не успел выяснить, однако, насколько мне известно, проект «Большой куш» был приостановлен,- не поднимая головы, ответил мужчина.


- Это тоже неплохо,- проговорила госпожа, - мы должны, во что бы то ни стало сохранить углеродную жизнь во вселенной. Что у тебя Мария?

- Я выкрала все записи из кабинета Лазаря,- женщина, стоявшая на одном колене рядом с мужчиной, почтительно склонила голову.

- И?


- К сожалению, ему известно, что земляне не первые представители углеродной формы жизни, - она виновато развела руками.

- Чем это может грозить? – строго спросила госпожа.

- Земля теперь под защитой Парадигиума, возможно теперь Темпест захотят напасть на нас,- предположила Мария.


- Пусть только попробуют! Кремниевые твари! – госпожа в сердцах топнула изящной ножкой,- свяжитесь с расой Людиус и подготовьте проект «Новый мир».

- Как пожелает госпожа Йанна,- синхронно ответили подданные.


1.Обмен - Загадки некоего "Бюро". Дело №1

2.Похищение - Загадки некоего "Бюро". Дело №2

3.Конец игры - Загадки некоего "Бюро". Дело №3

4.Кто они? - Загадки некоего "Бюро". Дело №4

5.Король - Загадки некоего "Бюро". Дело №5

6.Делегат - Загадки некоего "Бюро". Дело №6

7.Внеземная жизнь? - Загадки некоего "Бюро". Дело №7

8.Диверсант - Загадки некоего "Бюро". Дело №8

9.Допрос - Загадки некоего "Бюро". Дело №9

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.