Задний присед против фронтального

Задний присед против фронтального Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Программа тренировок, Длиннопост

Ох, как же часто я слышу мнение о том, что фронтальные приседания гораздо лучше задних приседаний (со штангой на плечах), что они как-то по-особенному, изолированно нагружают квадрицепс бедра и всякое такое. Как правило, в подтверждение подобных высказываний, чаще всего слышу примерно следующее: «ну я же чувствую, что так вот больше нагружаю квадры»…


Какое упражнение ни возьми в пример, всегда найдется тот, кто «я же чувствую». К сожалению, или к счастью, приводить в качестве аргументов свое субъективное восприятие упражнения не всегда является правильным (но и не всегда неправильным).


Для одного исследования набрали 15 подготовленных людей (9 мужиков и 6 женщин), которых заставили делать задний и фронтальный присед, нацепив на них датчики.

Как видно из графика, никакой существенной разницы между этими двумя видами приседаний не было обнаружено.

Задний присед против фронтального Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Мышцы, Тренажерный зал, ЗОЖ, Программа тренировок, Длиннопост

Никакие там головки квадрицепса не нагружаются больше, лучше, изолированнее.

Единственное преимущество, которое зафиксировали исследователи – фронтальный присед оказывал на 18% меньше давления на коленные суставы, нежели задний присед.


Выводы:

- если у вас имеются проблемы с коленными суставами – фронтальный присед имеет преимущество перед задним из-за снижения давления на суставы;

- если у вас нет никаких проблем с коленными суставами, то нет никаких причин отдавать предпочтение одному из этих видов приседаний, воздействие на мышцы одинаковое.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_6680


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19002072

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как на фронтальном присяде держать штангу 100кг.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировать гибкость и силу - штангисты и с 200+ кг садятся.

Автор поста оценил этот комментарий

проще чем взятие

Автор поста оценил этот комментарий

А я тупо не могу его делать. Не знаю, не могу научиться..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда мучиться?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не мучаюсь, в обычном приседаю. Просто несколько раз пробовал по совету тех же людей, что говорят, что фронтальный на квадры.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди люди))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробовать стоило) Теперь знаю, что не мое. У меня с обычным-то приседом вечные проблемы. Вечно то колени не туда, то спина заваливается, то еще что. Только сейчас начал более-менее нормально приседать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку