Задайте вопрос педиатру (Без рейтинга)

Я врач-педиатр и врач скорой помощи. Подписчики у меня в телеграмме или ВК часто задают вопросы по поводу здоровья детей и ухода/питания. И сейчас, пока свободного времени стало чуть больше, могу отвечать и на вопросы пикабушников!
Отвечу на всё, что входит в компетенцию педиатра - диагноз не поставлю/правильные таблетки не факт, что смогу посоветовать - без осмотра "официально" это сделать нельзя, но зато могу направить в нужное русло или успокоить нервы.
Порой очень важно именно направить в нужное русло пациента, и путь - от начала болезни до попадания к правильному специалисту в нужное время и выздоровления - резко сокращается.

Пост без рейтинга - просьба поднять в топ, чтобы бОльшее количество пикабушников (прежде всего родителей) смогли получить совет!

Всё о здоровье детей

74 поста411 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Контент исключительно информационный и поучительный.


Приветствуем интересные истории из практики.

Не выкладывать посты с недоказанной медицинской информацией и без здравого смысла.

Не писать о "полезности" гомеопатии.

Не приемлемы посты о негативном влиянии вакцинации.

Не токсичить! Относиться к коллегам уважительно!

Если Вы доктор, и не согласны с мнение автора поста или хотите его дополнить - приветствуем адекватную дискуссию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Может сможете что-то подсказать? Сыну 5, с 2 его лет примерно 1-2 раз в месяц, изредка с перерывом на 1-2 месяца такое. Просыпается с утра очень тяжело,  вялый, сонный весь день. После пробуждения начинается рвота. От любой капли воды, с чайной ложки. Без воды рвет на сухую. Рвота каждые минут 10-20. Сколько выпил столько выходит, без примесей чего то ещё. Лежит несколько часов, проходит только с уходом на ночной сон. Иногда после дневного сна проходит. Как прошло - здоровый ребенок. Сразу аппетит и нормально ест. Температура во время приступа около 37, не более. Противорвотные либо не помогают либо очень мало помогают. Не было чтобы выпил и прошло. Рвет ими.

В обычное время избирательный малоежка, тощий, но активный весёлый рост в норме.

Педиатр в поликлинике назначала анализ крови и железо. Сказала что все в норме,наблюдайте.

Я даже не знаю в какую сторону копнуть.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на «синдром циклической рвоты» - если оно, то не страшно, прогноз благоприятный.
Но сначала нужно обследоваться, что никаких нарушений строения органов нет, или других болезней - это к хирургу.
В идеале сделать фгдс, но в связи с малым возрастом - без наркоза не получится … если сильно жить не мешает, то тогда просто консультации хирурга достаточно
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста ещё. Почитала про этот синдром. Один в один все совпадает.

Но не понимаю чего ждать в будущем? Если хирург не найдет изменений то к кому - невролог, психолог? Или диета и отсутствие стрессов и с возрастом пройдет само?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт/психолог - это только если ребёнок имеет какие-то страхи, тревоги, очень эмоциональный и тд.
В момент переживания рвота может возвращаться.
Но саму по себе циклическую рвоту психотерапевт не полечит.
Может само по себе проходить, как постарше станет, но личных наблюдений пока нет - редко такое встречается в практике )


Обычно делать ничего не нужно - главное следить за красными флагами - чтобы в обезвоживание не уходил
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз огромное спасибо! Вы мне новый мир открыли)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рад помочь!)
На самом деле с циклической рвотой почти всегда такая реакция.
Родители не понимают, что происходит, а рвота - довольно неприятный симптом и может казаться чем-то грозным. Плюс никто не говорит, в чём дело - обследования могут быть в норме… еще больше страх неизвестности, что ребёнок не дообследован.
А потом неожиданно находится ответ и причина - всё сходится, да ещё и прогнозом благоприятным утешили - и паника проходит, наступает спокойствие)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку