Задачи, методы и успешные практики: в поисках идеального руководителя проектов

Хочу сразу прояснить некоторые термины, чтобы избежать недоразумений и споров из-за непонимания ключевых аспектов. Также стоит отметить, что это не инструкция или руководство к действию, а лишь рассказ в стиле «как это делают другие».

Для меня руководитель проекта – это человек, обладающий глубоким пониманием предметной области, в данном случае в сфере интернет-разработки, с опытом самостоятельной работы и хорошим знанием технологических и бизнес-тенденций. Он также умеет эффективно общаться и находить общий язык с разными людьми. Кроме того, ему необходимы навыки в разработке, прототипировании интерфейсов, дизайне и интернет-маркетинге.

Может показаться, что мы ищем идеального кандидата, что редко встречается в реальности. Однако практика показывает, что такие требования оправданы и могут быстро окупиться.

Конечно, для разных компаний и задач требования могут отличаться. Я описываю свое видение руководителя проекта и поделюсь своим опытом поиска таких специалистов.

Я обычно приглашаю кандидата на собеседование после просмотра резюме и отбора интересных кандидатур. Оценить профессиональные навыки можно только в ходе личного общения.

Также обращаю внимание на детали до собеседования – как кандидат нашел офис (это говорит о его организованности), его внешний вид, общение с секретарем, манеры движения и сидения.

Удивительно, что эти мелочи помогают с высокой вероятностью определить, подходит ли человек или нет. Это позволяет оценить его самостоятельность, уверенность, коммуникабельность и адекватность.

Основной упор в интервью делается на рассказе кандидата о его профессиональном пути, достижениях, ошибках и общем опыте. В ходе беседы задаются вопросы для уточнения и выяснения интересующих аспектов, а в конце ставятся важные вопросы, помогающие сформировать окончательное мнение о кандидате. Я уделяю не менее двух часов на интервью, где около часа уходит на рассказ кандидата, а оставшееся время на мои вопросы и уточнения.

Подход к оценке кандидата включает в себя множество аспектов, важных для работы руководителя проектов. На протяжении рассказа выявляется его способность заинтересовать аудиторию, четко и логично излагать мысли, убедительно представлять себя и обосновывать свои взгляды. Я предупреждаю, что у нас ограниченное время на этот раздел, чтобы кандидат смог концентрироваться на ключевых моментах и избегал лишних деталей в ответах.

В ходе беседы я активно участвую, не просто слушая, а задавая важные вопросы и вступая в диалог. Я обращаю особое внимание на несколько моментов, которые могут дать понимание о кандидате:

1. Проверка опыта и навыков, указанных в резюме, с целью оценки его объективности и умения адекватно оценивать свои способности.

2. Убежденность и устойчивость в защите своих позиций, включая обсуждение методов управления проектами.

3. Обсуждение причин ухода из предыдущих мест работы.

4. Оценка опыта и знаний в смежных областях, таких как интернет-маркетинг, дизайн, и разработка

Если у меня сложилось негативное впечатление о кандидате на этапе интервью, я не перехожу к заданию технических вопросов. Вместо этого, я предварительно рассказываю о требованиях, задачах и методах работы, связанных с должностью руководителя проектов в нашей компании. Это позволяет кандидату лучше понимать ожидания и сфокусироваться на обсуждении более конкретных аспектов работы.пользовательских интерфейсов.

Я не поддерживаю использование тестов или заданий на парсинг кода в интервью. Вместо этого, я задаю некоторые технические вопросы, чтобы оценить уровень знаний кандидата:

В чем преимущества ООП и процедурного подходов в программировании?

· Что такое AJAX, как оно работает и какие действия нужно совершить для реализации формы регистрации с серверной валидацией на сайте без перезагрузки страницы?

· Как определить качество кода?

· Какие способы борьбы с высокой нагрузкой на сайт вы знаете?

· Расскажите о работе веб-сервера, различиях между Apache и Nginx.

· Какие паттерны программирования вы знаете?

· Какие характеристики у хорошей вёрстки?

· Что такое система контроля версий и какие преимущества она предоставляет команде?

Эти вопросы позволяют более глубоко оценить технические знания и подход к работе кандидата на должности руководителя проектов.

Рабочая неделя руководителя проекта (РП) представляет собой сложный комплекс задач и действий, который зависит от конкретной ситуации, проекта, и текущих бизнес-задач. Мой подход не включает наводящих вопросов вроде "какие собрания нужно проводить, как, когда и кому раздавать задачи", а скорее сосредоточен на представлении кандидатом своего видения эффективной рабочей недели в свободной форме.

Когда речь идет о неделе РП, важно понимать, что она может быть разнообразной и динамичной. Хороший кандидат будет представлять сложную структуру работы, где приоритеты и действия зависят от ситуации, адаптируясь к требованиям проекта и бизнеса.

Важным аспектом является также умение формировать команду. Не обязательно, чтобы кандидат занимался рекрутингом, но он должен понимать, как расставлять приоритеты и формировать команду, учитывая качества и навыки кандидатов.

Также обсуждается подход к управлению проектом от сбора бизнес-требований до релиза. Здесь важно видеть реалии и опыт, а не теоретические предположения.

Вопросы оценки эффективности разработчиков и решении конфликтных ситуаций позволяют понять, насколько кандидат способен адекватно оценивать работу команды и решать проблемы.

Также важно обсудить интерфейс и бизнес-требования, чтобы убедиться в понимании кандидатом целей проекта и способности критически мыслить и анализировать.

И, конечно, я не могу обойти вопрос о художественной литературе. Обсуждение этой темы помогает понять, насколько кандидат умеет переключаться и адаптироваться к различным ситуациям и обсуждениям.

Этот список вопросов и задач позволяет сформировать полное представление о кандидате и его способностях, что помогает принять обоснованное решение при найме.

Психология | Psychology

20.2K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.