"Зачем Филину qr-код". Юмор на свободную тему от Совы. №142

Юмор на свободную тему от Совы, №142

"Зачем Филину qr-код". Юмор на свободную тему от Совы. №142 Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, QR-код, Персональные данные, Забота

Сова - эффективный менеджер

804 поста9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обновлены 18 декабря 2018 16:00 по МСК.


- Тег "Сова - эффективный менеджер" ставится только на авторский комикс, выложенный самим автором.

- Тег "Xander toons" ставится на любой созданный автором Совы (эффективного менеджера) контент, опубликованный или самим автором, или любым другим пользователем.

- Тег "Фанфики об эффективной сове" ставится на все остальное. При этом тег "Xander toons не ставится.


Сообщество следует общим правилам Пикабу, а значит и запреты такие же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но по куркодам нет контроля перемещения?
раскрыть ветку (88)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Люди ведь заботятся о своей анонимности и платят только наличкой а телефоны, которые отслеживают местоположение и слушают их с собой никогда не носят

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряет

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно отличие. Гугл или Apple не посадит в тюрьму за недовольство действиями власти.


А судя, как у нас сливается вся персональная информация госуслугами и подобными порталами, то это будет напоминать цифровой концлагерь Гулаг 2.0

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На слежку от Гугла и Яблока похуй когда ты в России, а в США и Европе они - такая же часть "гулага", плотно сотрудничающие с властью.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, у вас в мозгах насрал кто-то)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не включайте геолокацию и голосовой помощник без нужды...

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И без геолокации и войс ассистанта нас отслеживают и прослушивают.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делать кому-то нечего больше кроме как вас непрерывно слушать... Весь этот трафик куда-то передавать, где-то анализировать и потом хранить результаты... Вполне достаточно отслеживать ваш браузер.

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делать кому-то нечего больше кроме как вас непрерывно слушать...

Big Data нужна для обучения систем искусственного интеллекта. Чем больше данных, тем лучше система.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её можно получить намного дешевле, чем оплачивая мобильный трафик...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты объяснишь ситуации, когда ты ничего не гуглил, но упоминал что-то в разговоре, а потом это вылазит в рекламе?
Как ты объяснишь неоднократные скандалы с отслеживанием камер пользователей?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было.
Разговаривали с товарищем о декоративных деревцах которые выглядят как настоящие только уменьшенные, у меня на телефоне интернет был выключен.
Потом понадобилось что-то загуглить, захожу в браузер и что я там вижу?
Правильно, рекламу маленьких деревьев.
Сказать что я ох.. удивился ничего не сказать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы теперь специально бонсай "маленькими декоративными деревцами" называете, чтобы ещё больше рекламы не было?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я забыл как они называются, писал о самой ситуации
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж не люди слушают, а ИИ. Схема несложная. В фоне всегда активен простой (а поэтому и энергоэффективный) код, распознащий звуки, реагирующий на ключевые слова, список которых сотставлен гуглом. Алгоритм как в китайских игрушках по сути. При срабатывании звук записывается и передаётся на сервер, где и распознаётся с помощью гугловского ИИ. Та же схема что и с "ок гугл" - телефону не надо всё время передавать звук дабы среагировать на команду. Дальше - хуже, уже гугл открыто хвастается что в новом писксель 6 уже есть тензорное ядро. А это - сопроцесор для нейросетей, т.е. теперь этот ИИ будет работать локально и шпионить за тобой гораздо качественнее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где оно трафик берёт для передачи на сервер ?! Где ? У меня тариф - 100мб в сутки, он бы у меня часа за три заканчивался, если бы он на передачу звука расходовался :).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И к вайфаю никогда не покдлючаешься? Да и не так то много трафика надо для пережатого звука, в стандартной GSM сети битрейт - жалкие 9,6 кбит/с (старый стандарт), сейчас 12,2 кбит/с применяют. И главное - он же не передаёт всё, а толкьо когда услышит ключевые слова.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сисадмин. Если бы гугл показывал мне рекламу на основе того, что слышит, у меня везде была бы реклама БДСМ игрушек с лицами Гейтса и Джобса (основные эпитеты в адрес разработчиков кривого программного г*вна достаются именно им), ну и иногда яхт и дворцов (после обсуждения бюджета на сервера и сетевые хранилища). А по факту у меня полгода крутится реклама запчастей к автовазу после того, как я один раз загуглил, где дешевле купить аккумулятор на Гранту...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того что геолокация почти всегда включена на телефоне. Далее если ты ее выключил, передача данных о твоём положении будет менее точная, Но будет. Все это будет основываться на прилежащих вайфай точках и сотовых вышках. А зачем слушать? Никто не слушает. Автоматически происходит распознавание речи и хранение актуалочек в базе.

Зачем? Гугл - это крупнейшая рекламная кампания в мире

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Геолокацию вычислить несложно. А вот распознавать речь надо на серваке, смартфон для этого подходит плохо, а значит, голос на сервер надо как-то передать. Плюс в этой речи огромное количество ненужного рекламщикам мусора.


Зачем всё это делать, если средний человек и так отлично и бесплатно палит себя поисковыми запросами ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сложный процесс. Люди докторские защищают по этому в области экономики. А ты вот так пренебрегаешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Памятуя о пресловутом приложении ВТБ, которое не хотело запускаться без доступа к микрофону и отправляло звонки само, я бы не был так уверен, что это вариант.
Плюс тот же гугл, собирает данные о твоем перемещении в любом случае
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое лечится отказом от использования конкретного охреневшего банка.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, особенно классно, когда это твой зарплатный банк и отаазаться ты ее можешь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь. Просто пишешь заявление работодателю, чтоб он зарплату переводил на ту карту, которую ты хочешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нихуа, если ты работаешь в ВС
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не пользоваться приложением, например. Переводить всю зарплату в другой банк сразу.

Автор поста оценил этот комментарий

А если симка не на меня оформлена?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница Гуглу/эплу на кого официально оформлена ваша симка?

Вы идентифицируетесь по соц сетям, почте и т.д

Кстати точно также про вас все знает провайдер мобильного интернета

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как они узнают настоящее имя? Я обычно под псевдонимами регистрируюсь, даже госуслуги не доделал, т.к. не хочу паспортные данные указывать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у других людей твой номер записан как Аноним123?

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак,  пока ты никому не нужен это не важно. Как только тобой заитересовались то отследят все твои симки, аккаунты, телефоны, соцсети, местоположения, контакты и прочее.

А ФИО вычислить - тоже не проблема. Допустим например то-то из тех кому вы звонили вас знает и он сохранил ваш номер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно прекратите! Запрещено!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Если вы взяли новую симку позвонили с телефона человеку по памяти или с номера из блокнота, то все норм. Иначе бесполезно, так как ваша учетка эпла-гугла, почта, соц сети и прочее вас выдают с потрохами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я из 2022 и тут не все так однозначно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фейсбук создал приложение "быстрый доступ к куар коду", которое требует разрешения на геолокацию и платежи?

И оно стало популярным?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как в реальности не знаю, а Филин Филиппович, например, хочет организовать честную проверку кодов - когда в момент сканирования происходит соединение с базой данных через интернет  для проверки - настоящий ли код и принадлежит ли он предъявителю. А раз пакеты данных все равно передаются, он запишет на жесткий диск и данные о том, кто, когда, куда, во сколько приходил. Енот с Драконом потом проанализируют информацию :-)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор глуп. Уже давно можно привязать трэки к смартфонам. Оплаты, расположения, отдых, работы и т.п. включая перехват аудиообстановки.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: "Уже давно привязаны трэки к смартфонам"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и все остальное тоже уже давно. Но мы же наивные обыватели 🤗

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И у кого есть доступ к этой информации? У производителя смартфона? И какая от этого польза локальной власти и бизнесу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У поисковика. У браузера. Одни покупают данные, другим сообщают данные.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, поисковик гугл. Браузер гугл или сафари. У небольшого числа людей браузер и поисковик яндекс. Да, покупать нужно. И то, если у людей не стоит что-то типа AD-guard, который эти треки блокирует вместе с рекламой. Да еще и новая политика конфиденциальности Apple запрещает трекинг без согласия пользователя.

А если следить за перемещением по QR кодам, то так можно самому отслеживать и самому продавать эту информацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"новая политика конфиденциальности Apple запрещает трекинг без согласия пользователя."

Пользователю в уши нассать что угодно можно. Главное потом не спалиться. У аппл не спалиться иногда не получается 😃


"У небольшого числа людей браузер и поисковик яндекс."

Закон о предустановке российского по. Плюс сколько ещё приложух человек сам навесит и предоставит разрешение. Тот же банкинг.


Adguard работает не мешая гугловским сервисам. Если рутированием не внесены изменения.


Надо сравнивать сколько параноиков и сколько обычных обывателей. Я, зная о возможности отслеживания, давно забил на эту паранойю 😃

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя мобильник в кармане, то все, кому нужно, знают, где ты находишься.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока ты в лесу не потерялся. Как потерялся, то получение этих данных спасателям не законно становится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал, кому нужно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй. Главное везде высраться, что прививки, коды, маски, это фигня. Кто там в этом ворохе информации разберётся, где правда, а где нет.

Вся эта куча вываливается в интернете и СМИ на людей, люди дохнут отказавшись защищаться от болезни, ТС рад.

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, я получил второй компонент спутника v еще в июле этого года. И хотя пару дней помучался с побочкой, я никого не агитировал ни за, ни против. Не смотря на это и в отличие от болтунов-крикунов я тихо продолжаю носить маску в общественных местах, включая транспорт и магазины.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А антиваксерам похер. Они растащят картинку по чатам и будут друг другу тыкать, что правительство людей травит чисто ради денег.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто реально не сканирует QR коды

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто удивительно, как ненавидящие всех мизантропы вдруг так сильно стали везде переживать о здоровье других. Причём так переживать, что аж кушать не могут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто удивительно как так совпадает, что люди с низким интеллектом, основные борцы против прививок.

Во первых про то, что я мизантроп, ты придумал сам.

Во вторых я, в первую очередь, переживаю за здоровье родных, потому что антиваксеры поднимают их вероятность заболеть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди дохнут от недоступности медицины, взвинченных цен на лекарства, снижения качества еды и массовой безработицы.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь добавить к этому, чтоб ещё дохли от отсутствия прививок. Ведь кроме того, что они сами дохнут от корону и заражают других, они создают дополнительную нагрузку на недоступную, по твоим словам, медицину.

Кстати ты там в комментарии ещё слегка привираешь. Да что там привираешь, пиздишь как дышишь. У нас конечно хреново и хотелось бы лучше, но:

По количеству врачей на число пациентов наша страна сильно не в конце списка. Я бы даже сказал, что в десятке (ближе к началу) лучших. Конечно нет МРТ в каждом фельдшерском пункте, но медицина такая штука, что в любом случае людям будет хотеться лучше и предела совершенству нет.

Цены на лекарства взвинчины, но опять же это мировая проблема. Можно насильно заставить опустить, но тогда останутся только те лекарства, которые производятся на российских государственных предприятиях. Иностранцы просто перестанут везти, когда это станет не выгодно. Готов заказывать лекарства за границей ещё дороже?

Качество еды конечно хуже чем 6 лет назад. Точнее качество то же, но вот купить не выходит. Опять же оно в любом случае лучше чем 10 или 20 лет назад.

На счёт массовой безработицы тебе уже написали. Да и я не знаю ни одного человека который реально хотел бы работать, но не нашел работу. Конечно все хотели бы быть директорами Газпрома, но на разнорабочего за 25 (вообще без образования можно, из требований только желание чуть шевелиться) и сантехника за 35 (нужно умение чуть-чуть работать руками, остальному научим) замучились искать. Да, я сейчас живу в регионе, где получше с работой, но и когда жил в заднице, мы с женой работали для себя и ещё трём людям создали рабочие места.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это значит я, а не Собянин гордо докладывал, как мы успешно сократили количество коек в Москве накануне пандемии. Это я создал условия, от каких врачи разбегаются так, что приходится импортных, не знающих русского, набирать. Продолжай рассказывать, что у нас всё ништяк и мы ого-го.

Предпросмотр
YouTube2:21
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это делает твои слова правдой?

Да, если бы не оптимизировали, а потом ещё добавилось бы то, что вложили с начала пандемии, было бы ещё лучше. Но про полную жопу в медицине ты врёшь.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вложения были чудесные. Типа когда в Мурманске отгрохали госпиталь за миллиард из говна и палок, и сразу закрыли его, не открывая. https://versia.ru/v-murmanskoj-oblasti-srochno-demontiruyut-...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть немного мозг включи, когда читаешь. Это, блять, мобильный госпиталь.

У меня вот палатка есть. Даже две. Есть для них надувной матрац и газовая плитка. Я, после их покупки, должен был бросить квартиру и в них теперь жить? Или могу всё-таки использовать только когда надо?

Вот и у них сами быстрсборные здания (по факту палатки) могут быть развернуты при необходимости. А оборудование госпиталя может использоваться сейчас по мере надобности и в обычных больницах и как передвижное.

"Это современные аппараты УЗИ, ультрасовременные рентген-аппараты, компьютерный томограф. Все койки интенсивной терапии полностью оснащены мониторами, реанимационные койки - с современными аппаратами ИВЛ, которые работают и как передвижные."

У меня вот электричество выключат, я достаю газовую плитку и варю на ней. Родственники приехали, достал матрас и надул. Поехал на море, остановился в кемпинге, тогда и палатки развернул. Аналогия ясна?

Нахер лучше не пиши ничего. У тебя одна херня выходит.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это палатки в миллиард обошлись, ну-ну. А что ж он ни дня не проработал? Миллиард наверное плохой был, пришлось списать. Хотя списали экономно, губернатор просил - кто хочет, купите унитаз из госпиталя или полочку на зеркало.

«Прошу вас рассмотреть и сообщить о имеющейся возможности (необходимости) использования данного сооружения (его элементов) для нужд вашего муниципального образования»
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Снова пиздёж. Не миллиард, а 600 с чем-то миллионов и его не списали, а передали на баланс области и теперь есть возможность использовать его в полном составе в случае необходимости полностью или эксплуатировать отдельные элементы.

И кстати, посмотри сколько стоит медицинское оборудование. Тот же подвижный МРТ или хотя бы аппараты ИВЛ во время пандемии.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сперва 970 млн, потом Чибис сказал, что 690 млн, вот Вы уже говорите про 600 с чем. Скоро вообще - да не было никакого госпиталя, это всё иноагенты)) Ладно, убедили)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Уровень безработицы в России в сентябре снизился до 4,3%, повторив исторический минимум за период наблюдений с 1991 года, который ранее был зафиксирован в августе 2019 года, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. https://www.interfax.ru/russia/800389

Или есть другие данные? Так покажите.

А может быть, есть фактические данные по снижению качества еды?

Или мне уже перестать рефлексировать, как завещали классики?

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в пятёрочка сыр покупаешь? Ты уверен, что это сыр? Я сливки в магазине купил а там пол банки порошкообразного осадка. Какие, блядь, официальные данные по качеству еды мне нужны? Если у тебя хуй отвалица, тебе что бы в этом убедиться тоже официальные данные нужны будут? Прям протокол заседания врачебной коммисии.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России НИКОГДА не было нормального сыра. Во всяком случае, в те 40 лет, когда я его ел. Не может ухудшиться то, чего нет.

Сливки я каждый день покупаю и хер знает, как и что ты выбирал, чтобы с осадком найти. Если только "красная цена" по 50р/литр.

Что тебе еще сказать? Про колбасу? Так я работал на мясокомбинате и видел, из чего и как ее делают. Могу посоветовать: не покупай колбасу по цене дешевле сырого мяса и на суррогат наткнуться будет труднее.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно че, устроим лотерею, вот тут у нас 20 красивых коробок в 18 из них говно. Не угодал сам виноват, куда смотрел. Не должно на рынке говна быть. Вот прям от сова совсем.

И тенденция на ухудшение на лицо. Даже хлеб хуже становится. Я уж не говорю про всякие развлечения с пачками по 874грамма или около того.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно на рынке говна быть. Вот прям от сова совсем.

Я вообще считаю, что коммунизм должен быть - все работают на совесть, без брака и разгильдяйства и дружно бесплатно пользуются результатами труда.

Вот только для этого надо найти другую, подходящую вселенную.


PS. А если серьезно - я не понимаю, зачем каждый раз участвовать в лотерее? Сложно один раз из 20 коробок выбрать те самые две и в будущем именно их и покупать? Производителей на любом локальном рынке представлено ограниченное количество, так выбери нормальных и пользуйся. 80% покупок всё равно из одного ассортимента идет.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только одна и та же коробка в разное время содержит разные сорта говна.


То есть контроль качества по вашему возможен только при коммунизм, который вы так ненавидите, хоть его никогда и не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Внезапно)

С какого это перепугу я ненавижу коммунизм? Как вообще можно ненавидеть такую прекрасную сказку?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ещё раз, контроль качества санитарный надзор и прочее, за что мы платим деньги и со держим огромные структуры. Это все может работать только в сказках? Дык может стоит тогда разогнать ссаными тряпками все эти структуры? У нас что бы сраную шаверму открыть надо по 50 тыр за каждую позицию в меню отдать. Это технические условия называется. И при этом продают говно. Может тогда нахрен все проверки и разрешения? Пусть люди рублём голосуют.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1991 первый вспомнили, когда промышленность была, был СССР и не было безработицы физически. Юмористы)))


https://www.rbc.ru/economics/19/06/2020/5eecd9db9a7947e77b3b...

Число безработных в мае возросло до 4,5 млн россиян, или 6,1% всей рабочей силы, следует из оценки Росстата. Это максимум с 2012 года.
Фактические данные в том, что из-за взлёта цен, качественная еда подорожала, ей на замену идут суррогаты. Хотя что я несу, расслабьтесь, слушайте Киселёва и Набиуллину, у них всё хорошо.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, июнь 20, сразу после карантина. Ну можно сравнить:

3 июня 2020
Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В Германии в мае число безработных выросло на 238 тыс. - до 2,875 млн человек, сообщило Федеральное агентства по трудоустройству. Безработица подскочила до 6,3% по сравнению с 5,8% в предыдущий месяц. Это максимальный уровень с декабря 2015 года.

Там тоже люди дохнут от массовой безработицы? Еще больше, чем в РФ, оказывается.

Фактические данные в том, что из-за взлёта цен, качественная еда подорожала, ей на замену идут суррогаты.

Где фактические данные-то? Я вижу только "блаблабла". И если вы думаете, что ваше блаблабла как-то отличается от блаблабла Киселева, то вы сильно ошибаетесь. Вообще никакой разницы.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать мне на вашу Германию и что в США негров вешают. Я тут живу, в реальности, данной в ощущениях, а не в вашем волшебном внутримкадье.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в реальности живете, а в своей фантазии о том, что в этой стране по каким-то, одному вам известным причинам, явления должны происходить и происходят не так, как во всей остальной вселенной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит повышение цен на всё, включая ЖКХ, массовая безработица, закрытие больниц происходит только у меня в голове.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку