Забирают пенсию у человека и не списывают долг по квартире.

Здравствуй Пикабу.


Хочу спросить совета, прежде чем обращаться к юристам. Ну что бы понимать картину хотя бы частично.


Есть у меня отец. Инвалид первой группы. Проживает в двушке в Мск. Человек он весьма сложный, не сказать что дурак, но и как оказалось не шибко умный. Получал от меня исправно деньги на кварплату ежемесячно, но я видимо переоценил его добросовестность. Он задолжал за комуналку и все платежи некую сумму, для Мск не очень большую. Но тем не менее долг.


В итоге каким то образом приставы заморозили его пенсию. Тут помечу что не представляю как это выглядит в действительности, но ниже напишу как мне это объяснил отец. В общем пенсию ему заморозили, типа, в счет долга. Замечу что это 100% пенсии, а не 50%. И вот уже десять месяцев он сидит на подработках и на деньгах, которые ему даю я. Что не очень круто, т.к. пенсия вроде бы как без копеек 20 тыс. рублей в месяц. А для пенсионера это очень хорошо.


Узнав данную информацию, я взбрыкнул неслабо. Как так? Подал запрос на общую сумму долга и получил бумажку с суммой почти в 200тыс. рублей. Интересно правда? Десять месяцев списаний пенсии на оплату долга, а по факту долг то и не гасился все это время, только рос. Нажал на отца что бы он сходил и узнал в чем причина. Не знаю куда он ходил и что было там на самом деле, но ему дали устную информацию что такие ситуации именно так и решаются, т.е. сделали какой-то счет на моего отца, которым он не может пользоваться, на который аккумулируют его пенсию и потом(тут не уточняется когда именно) гасится его долг. Теоретически деньги должны были списать как только сумма начала покрывать долг. Но этого не произошло. И когда и как это произойдет я честно слабо представляю.


Следующий шаг был записью на встречу с приставом, которая произойдет на будущей неделе. К этому просьба к Вам, знающие пикабушники. Как грамотно поступить в сложившейся ситуации? Как заставить закрыть долг и снова открыть пенсию отцу?

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На каком вообще основании было возбуждено ИП? Должен быть судебный приказ как минимум. Кроме того, основополагающим принципом исполнительного производства является сохранение должнику минимума имущества, необходимого для достойного существования, что означает, что полностью изымать или блокировать единственный источник дохода (официальный) пристав не имеет права. Арест пенсионного/зарплатного счета противоречит данному принципу. Здесь необходимо в первую очередь писать жалобу на имя руководителся РОСП, где находится производство, на действия и бездействие (долго-то не списывается) СПИ, требовать снятия ареста со счета, являющегося единственным источником средств к существованию и ограничить размер удержаний из пенсии, скажем, 25%. Дальше узнавайте, на каком основании возбуждено производство и смотрите, можно ли акт обжаловать по формальным основаниям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с удовольствием ответил на ваш вопрос, но к сожалению сам пока мало что понимаю, нет возможности лично все узнать, а вся информация, которой располагаю, и так досталась вытягиванием из отца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По процедуре, так и есть. Сначала копят деньги, потом их переводят. Между накопилось и перевели, может пройти нормальное количество времени, и что то даже перенакопиться может. Это потом вернут.

В принципе, на приеме пояснить ситуацию. Если у пристава есть возможность проверить поступления, то он в ручном режиме, при помощи калькулятора, сводит суммы, и, если достаточно, в ручном режиме может остановить списание со счета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. отец вполне может на приеме вместе с приставом закрыть долг?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов.

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов