ЗАБИРАЕМ ДЕНЬГИ ЗА ЯМЫ, ЛЮКИ И ТД С ГОСУДАРСТВА

Товарищи автовладельцы, мне очень часто клиенты задают вопрос о том, как же действовать в случае, если ты повредил машину ввиду ямы, открытого люка и других недостатков дорог.

Вот вам инструкция:

1. Останавливаете сразу машину и не убираете её с места до оформления ДТП;

2. Вызываете ГИБДД. Только ГИБДД строго, никаких аварийных комиссаров;

3. Пока едут гайцы, вы все детально фоткаете со всех сторон. Если есть свидетели, просите их остаться и дать показания или хотя бы оставить контакты;

4. Когда приезжают сотрудники, вы требуете составить АКТ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ ДОРОГ. Важно: любой недостаток дороги замеряется в длину, ширину и глубину;

5. После оформления через пару дней забираете в ГИБДД справку о ДТП, а также тот самый акт;

6. Дальше или идете к юристу, или сами нанимаете эксперта- оценщика (не техника), вызываете Комитет дорожного хозяйства города на осмотр строго не раньше, чем через 5 дней. Вызвать можно уже, направив электронное письмо на офиц адрес электронной почты;

7. Проводите оценку, а дальше идете в суд и взыскиваете ущерб.

По любым вопросам при наличии у вас желания вы можете со мной проконсультироваться. Телефон в шапке профиля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная информация.

Попал ± в такую ситуацию.

Ехал ночью, наехал на люк, Крышка люка открылась и примяла порог авто. Вызвал ГИБДД. Они приехали, посмотрели на авто, посмотрели на крышку люка. Показали какое то постановление, что если люк не провален, не поврежден и имеется в наличии, то составлять ничего не будут. Закрыли люк, сфоткали и уехали.


Понятно, что время прошло, но что делать в аналогичной ситуации? Я понимаю, что я несколько протупил, но все же интересно.

раскрыть ветку (78)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Если они ничего не оформляли, а вы ничего не фоткали, то уже ничего не сделать. Нужны доказательства произошедшего события, чтобы дело запустить.
раскрыть ветку (72)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательства? Подержите мое пиво. Пробил сразу 2 колеса, так как в дождь яму видно не было. Ждал гайцов до 5 утра. За это время еще человек 20 порезалось. Кто-то тоже оба, кто-то одно. Очень много таксистов было. Они ничего и никого ждать не стали, поменяли на запаску - и в путь. А я дождался, звонил несколько раз, приезжали репортеры, администрация мне клялась по телефону, что завтра все устранят, ибо яма см 40 в глубину. Ну так вот, о чем я. Когда поехал забирать документы из ментовки (иначе я их назвать не могу), они мне выдали только постановление об отсутствии в моих действиях состава административки. Я говорю: давайте доки, как обещали, для подачи искового. Они мне в ответ: какие доки, иди нах. Ок, дайте, говорю, реквизиты ответственного за участок дороги. А в ответ: а нет ответственного, сам ищи. Так и живем. Ни копию протокола, нифига не дали. Еле заставил дать хотя бы его сфотографироваьь.

раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому и пишу, что лучше в таких ситуациях все фиксировать на видео, аудио. В вашем случае нужно было писать официально запрос на выдачу акта, не выдали, жалобу в Прокуратуру. Там много есть механизмов воздействия, но тут, конечно, лучше самодеятельностью не заниматься, а идти сразу к юристу. Я не ради рекламы юруслуг это пишу, а потому что там много тонких моментов для неопытного человека, включая бездействие госорганов.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я по другому дтп с юристами сразу связался. Так вот, решение суда я получил только через полтора года. И сейчас будет второй процесс, уже не со страховой, а с виновником. Потратить 2 года на 100 к ущерба - сомнительное удовольствие, но, по крайней мере, этим не я занимаюсь. А тратить усилия на 2 колеса с резиной - тем более не стал бы.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Этим ты создаёшь прецеденты и делаешь мир лучше.
8
Автор поста оценил этот комментарий

иронично, но кроме самих пострадавших никто другой не породит прецеденты судебных разбирательств. авто ведь у вас по-прежнему имеется, вероятность попадания в такую же ситуацию не снижается, ведь "никто же не жалуется, зачем делать дороги хорошо?" желаю удачи на дороге

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что ж там за дело такое, что 1,5 года длилось. За такой срок даже с погибшими закрываются.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дело такое, а суды такие. Им типа некогда, загружены. Тупо сидишь и ждешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Господин юрист. А если колдобина соответствует ГОСТу то вас просто пошлют нахрен.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю. ВС чётко сказал, что этот ГОСТ не прошёл регистрацию в Минюст = до свидания, ГОСТ. Меня ещё ни разу не послали. И "госпожа")
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на это решение? Попытался загуглить, не нашел, но я мог и неверные ключевые использовать
Автор поста оценил этот комментарий
О. Пардоньте госпожа
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц мы дожили, что у нас по ГОСТу вместо ровных дорог ямы :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не шучу. На колдобины есть ГОСТ
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он не прошёл регистрацию в Минюст, так что считайте, что нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, вот это больше похоже на реальное развитие событий в России. Никто ничего не будет делать, и никто ничего не будет составлять)
149
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же любят юристы мало говорить и когда их тянут за язык. А делать то что надо было в такой ситуации?
раскрыть ветку (50)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить ему, Норман в шапке профиля, очевидно же.

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
А то что в посте написано вы не читали? Оформлять всё правильно надо было... Если гиб2д отказываются, то настоять на оформлении. И пофиг, что люк целый, присутствует и прочее. Их дело зафиксировать факт проишествия и его последствия. Пусть так и пишут, что люк не сломан, в наличии, Но лежит, не на своем месте. А остальное дело эксперта и суда.
раскрыть ветку (25)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же не читал. Читал. А вот на конкретный вопрос автор не ответил. Что делать если сотрудник отказывается? Звонить Путину, Шойгу, маме сотрудника? Бить его люком? Звонить 122? Иметь заранее номер внутренней безопасности? Снимать кинофильм о ленивом сотруднике? Что говорить, молчать? Что указать в пояснении? В акте? И самое главное, куда идти потом, когда они уедут? На прием к начальнику сотрудника, в следственный, в ФСБ, в армию, куда? Короче ответ юриста: надо было оформлять все правильно, расцениваю как: надо было дать мне денег! Или сам дурак.
раскрыть ветку (23)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Настаивать на оформлении, у них нет права отказаться. Но если уж такое происходит, включаете диктофон и сообщаете сотруднику, что производите запись и просите подтвердить факт отказа в оформлении. Или на видео, на что духу хватит.
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню, а ещё лучше звоните в 112, сообщаете место, номер экипажа, когда вы вызвали экипаж на ДТП и что они отказываются зафиксировать ДТП. Вам конечно скажут что таким не занимаются, но как минимум запись разговора уже будет. Вы уточните кому вы можете пожаловаться на действия (бездействия) сотрудника, если не расскажут можете попросить прислать уполномоченное лицо для составления жалобы на сотрудников. В идеале сами включаете зависит на своем телефоне о чем не забываете предупредить оператора. Думаю, что на моменте звонка в 112 вам скажут, что все сейчас оформят. Стойте на своем, Вы же заранее всё зафиксировали на своей телефон. И положение авто и яму и внизу всё вокруг, знаки, деревья, чтобы можно было определить местоположение машины в любое время года.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне другого юриста? Стучатся в окно закрытого автомобиля ДПС так себе идея. Так же как и ходить с камерой вокруг него рассказывая какие они не хорошие. Я бы посоветовал найти свидетелей ( на удачу ), молча зафиксировать все на камеру и фото с окрестностями. В акте составленном сотрудником обширно все описать и указать, что с мнением ДПС не согласен. А дальше в прокуратуру, обжаловать постановление ГИБДД. Ну а потом по вашей схеме уже с нужным постановлением. Ещё у меня был случай, когда уже в кабинете сотрудник составлявший постановление о ДТП жаловался, что отдохнуть не возможно, даже чай не попить. Чайника то нет. Я метнулся в магазин и купил им чайник. (Да взятка). Он час описывал все мои повреждения до винтика, страховая потом выплатила сполна, хватило и на ремонт и на два чайника.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А повреждения описывает оценщик в акте, плевать им, что там у вас в справке. Трасология и до свидания. Я если что руководила юротделом страховой 3 года. Моя, так сказать, сфера. Поэтому сказки венского леса не люблю, уж извините.
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я думаю, чего вы мне сразу не понравились. Терпеть не могу газелистов и юристов страховых компаний.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже лет 8 не юрист страховой компании. А я не люблю хамов, но "нравится, не нравится, терпи, моя красавица". А вам я не понравилась, потому что говорю о том, что вы мало что по теме соображаете и дезинфомируете людей.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы явно простых путей не ищете🤣🤣НУ идите через Прокуратуру, благословляю. Вот из-за таких художественных самодеятелей, пишущих комменты от балды, потом люди думают, что все бесполезно. Обжаловать решение ГИБДД в Прокуратуру особенно повеселило. А ничего что обжаловать можно только вышестоящему должностному лицу или в суд?😅😅😅Но вам я разрешаю с вашим юристом идти в Прокуратуру.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Инфа сотка? А как работают статьи 21 и 22 ФЗ "О прокуратуре"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура - это надзорный орган, не более. Порядок обжалования постановлений ГИБДД - ст. 30.2 КоАП РФ. Но это именно о процессуальных решениях (кто виноват). Если, как тут пишут, ГИБДД, выехавшая на место, зафиксировавшая событие, измерившая яму (это важно), не составила акт выявленных недостатков дорог, о чем вам сообщила, вот тогда вы пишете жалобу на бездействие органа, а не на постановление. И в рамках проверки жалобы, Прокуратура выясняет, имелись ли основания для составления акта или нет. Если имелись, выносит бумажку - предписание, если не имелись, то отказывает. Толку от этого предписания в плане судебного разбирательства особо нет, просто трата времени. А вот другой момент интересный есть. Как правило, в таких ситуациях гайцы в определении об отказе пишут "не справился с управлением ". Это нужно обжаловать в суд и требовать исключить эту фразу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, сотрудник говорит - засунь себе в жопу свой диктофон и хорошенько подуди, оформлять протокол я не буду, чао. И вот мы стоим без протокола, с этой записью, голодные, уставшие, так как раньше чем через 5 часов хрен кто приедет, если ты конечно не дорогу перекрыл, центральную. Дальше то что делать? Время идёт, жрать хочется, голова не варит и у нас есть повреждённое авто и диктофон с записью.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За свои права приходится бороться а не "засунуть себе в жопу".
В этой ситуации остаётся подать заявление тем же сотрудникам, которое не принять они не могут, так же, как и 112.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно составить жалобу на самого сотрудника полиции, чтобы он её и принимал. Отказаться не может.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Заявления на сотрудников полиции, принимает сотрудник орч сб. По факту, любое заявление принять должен, не по их части, тогда отправляют в то ведомство, которое компетентно решить вопрос.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, заявление на незаконные действия сотрудника полиции, как и вообще любое заявление о правонарушении (преступлении) обязан принять любой сотрудник полиции. См. Закон о полиции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выключить фантазию надо. Надо вернуться к факту того, что злой мент без разговоров с самого начала водителя на бутылку посадит.

9
Автор поста оценил этот комментарий

По факту:

Ваша машина имеет повреждения?

Вы можете доказать, что они были получены от "действия третих лиц"? Люк может находится на балансе водоканала/электрических сетей/прочих инжинерных сетей.

Если на первые два вопроса - да, то звоните дежурному и объясняеете ситуацию. Так мол и так, инспектор отказывается оформлять дтп.

Если действие не возымело результат, звоните дежурному и требуйте приезда ответственного лица.


Для меня будучи в такой же ситуации, было труднее всего определить с чей именно люк, т.е. кому писать досудебку.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только это было в прошлом году, п пост в этом. Я бы настоял, если бы пост был раньше чем ЧП с люком.😃

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что юрист знает, все что он скажет, может быть использовано против него.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы с чего взяли? Человек просто не понял половину из написанного. Кто понял, те спасибо написали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется шутка. 🧐
3
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад пробил новую покрышку за 11тысяч в 2 часа ночи на областной дороге. Вызвал дпс, приехали, отфоткали, подтвердили что яма не по ГОСТу, оформили как наезд на препятствие и сказали иди лесом, никто тебе ничего не выплатит, собрали конусы и уехали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что надо записывать их заявление (устное), что яма не по госту, фиксировать на фото и видео само препятствие, гайцов и писать жалобу на гайцов и на дорожные органы. А куда и как - подскажет юрист. Но факты зафиксировать на фото, видео и аудио должны именно Вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они мне даже бумагу выдали, где написанл что яма превышает размеры, такой глубины и ширины, что повреждено колесо +диск их за острого края. Освещения не было, яму было видно плохо. Водитель не превышал, знака ремонтных работ не было.

И шо дальше? По идее, с этим надо топать в суд и искать того кто обслуживает этот участок дороги. А так как это дорога областная, ехать в жопу мира.

Короче я расстроился, продал свой любимый сааб на низком профиле  и купил внедорожник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отказались яме мерить. Сказали нет оборудования, они не дорожники. Оформили акт. Что-то я потом забирал и гибдд, но до судиться и требовать возмещения ущерба я так и не дошёл
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пидорасы. Как то перегонял тонированню машину, остановили, так не поленились другую патрульку вызвать, в которой было оборудование для замера пропускаемости стекол.

Автор поста оценил этот комментарий
Если лежачий полицейский царапает дно? (Не заниженная, обычная соната). Та же инструкция?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так пару машин на такой люк наезжали. Гайцы приехали, сказвли разбирайтесь с владельцем люка. Не знаю, делали ли акт или нет. Дело в другом, обратились в администрацию - люк не наш, территория не наша. Обратились к коммунальщикам, они приехали, посмлтрели что внутри сказали люк не наш, там провода. Пошли к электрикам, те сказали провода наги, а люк не наш, ничего такого не имеем. Вроде так и не нашли хозяина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колодец ничейный? Залитьбетоном и люк приклеить. Пусть иппутся с ним при случае.
Автор поста оценил этот комментарий

Показали какое то постановление, что если люк не провален, не поврежден и имеется в наличии, то составлять ничего не будут. Закрыли люк, сфоткали и уехали.
Подозреваю, что сфоткали - После того, как люк был закрыт?)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Про идее они тоже несут ответственность за состояние дорог или это я за уши тяну? Они же инспекция БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения. Как мне кажется к обязательному условию безопасного движения должно относится нормальное состояние дорожного покрытия.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, и люк другой. И днем. Это сарказм.


Сфоткал, есть видео с камеры видеонаблюдения и регистратора. Наехал на закрытый люк. Он открылся и ударил по порогу. После этого стал полностью открытым.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку