За Городом - там, где свобода

За Городом - там, где свобода Роман, Рассказ, Свобода, Город, Вера, Власть, Антиутопия, Фантастика

Был день Ритуала — Олень отправлял Достойных на Небо. Поутру, в двадцать восемь часов, я стоял в сияющем золотом зале.

Храм был полон. Тысячи Людей разных рас: золотые Ягуары, тощие Леопарды, многорукие Пауки, покрытые хитиновыми панцирями Жуки. Под ногами, брызгая слизью, ползали Черви, а по резным капителям скакали юркие Обезьяны.

В этот радостный день убивать запрещалось. Да и кто бы стал это делать? Стаи действовали организованно. При встрече на улице, и даже, когда сталкивались коробки, Люди только рычали, да плевали друг другу в лицо.

Враги бросали друг на друга недобрые взгляды. Юка с родителями стояла в соседнем ряду, нервно дёргая юбку. Видно было, что ей некомфортно и непривычно в этой полоске ткани, с гуляющим меж ногами ветром, но двуногим женского пола появляться на службе в штанах запрещалось.

Одетый в золотые одежды Эарн служил мессу. Над алтарём горел Символ веры — лодка-полумесяц с тщедушной фигуркой Спасителя — Вожака из Стаи Творца, что увозит Достойных на Небеса.

Шёл Час Пожирания, с парящих над полом огромных подносов Люди брали кусочки мяса и пили из чаши кровь.

Я взял один, и положил в рот. Кусочек был такой маленький, что его не пришлось жевать — он словно растаял во рту. Затем я хлебнул из чаши густую пахучую влагу.

Сразу же изменились статы. Биочип выдал обновлённые значения: выросли сила, ловкость, выносливость. Никаких «цифр» я, конечно, не видел. Я их ощущал или, попросту, знал. Естественно, это были приблизительные значения, вычисленные биочипом на основе измерений параметров тела: соотношения мышц и жира, скорости обмена веществ и прохождения нервных импульсов. Как достоверно измерить «интеллект» или «ловкость»?

Олень транслировал беззвучную проповедь. Кисточки на Человечьих ушах принимали сигналы, которые биочип переводил в слова: «…слушать Закон, подчиняться Властителям и переносить смиренно! Достойным воздастся сторицей! Так будьте достойны — всегда!»

И все подхватили: «Всегда! Всегда!»

В такт неслышимой музыке качались тела, когти царапали мрамор, головы кивали, со скрежетом сталкивалась рога. Люди больше себе не принадлежали, они были частью Эарна.

«Всегда! Всегда! Всегда!»

Олень воздел руки — все, что имел. Сколько точно, сказать было сложно: глаза и уши, зубы и пасти, ветви рогов и торчащие кости, суставы и сочленения — всё сливалось в единый ком, в недоступную восприятию кашу. Пси-воздействие Эарна было столь мощным, что увидеть себя он не давал.

Загадочный, недоступный анализу и взгляду Олень!

«Достойные всегда отправляются на Небеса! Как сейчас!»

И через огромный зал потекли человеческие ручейки — те, кто был избран Достойным, шли меж рядов. Дойдя до солеи, они поднимались по лестнице, упиравшейся в купол храма, размалёванный под «Небеса», и таяли в воздухе, не пройдя половины пути.

Волны экстатического трепета катились по головам. Толпа колыхалась, Люди выли от счастья. Кое-где появились лужи…

Наконец последний Достойный исчез, и всё закончилось.

Олень вновь обратился к толпе.

— И вот ещё что! — громыхал его голос. — Переноски должны быть прозрачными! Непрозрачные не угодны Творцу!

Переноски придумал недавно один из Птиц. Таким Людям, как Птицы и Черви, очень непросто таскать предметы с места на место, за неимением рук. Этот Птиц проклевал в пакете отверстие и принялся, продев в него клюв, таскать вещи в получившейся «переноске».

Казалось бы, что тут изобретать? Испокон века Властители выдают упакованные в пакеты пайки, одежду и вещи. В коробках есть багажник, в шкафчиках — ящики. Но я понимал, сколь непросто выдумать что-то по-настоящему новое.

Как странно! Почему переноски должны быть прозрачными? Неужто Творец хочет видеть — что там, внутри?

Но никто с Архонтом не спорил.

---

Авторские истории

32.4K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.