Юрий Тубольцев Необычный сон Гагарина

Необычный сон Гагарина
или
Знаешь каким он парнем был..

- Девушка, а можно с Вами познакомиться?
- Ты сказал «поехали»? Ты взмахнул рукой? Да?
- Ну, если я первый, то я, как Гагарин!
- Нет, молодой человек, Вы не первый, кто в метро знакомится! Вам до Гагарина далеко!
- Девушка, а Вы что, только с Гагариными знакомитесь?
- Да, Вы угадали! Я знакомлюсь только с первыми! А Вы – аутсайдер! Только маргиналы в метро знакомятся! Ыыыыыы!
- Аааааааа!
- Винигрет! – сказал критик. Я тоже в метро знакомлюсь, ну и что?
- Вам нужно «ыыыыыы» и «аааааа» подредактировать, - сказал редактор.
И автор решил переписать этот рассказ, но так и не переписал.
- И тут, просыпается Гагарин и говорит: приснится же такое, я не я... надо же. А девушка всё же была ,что надо!

***

Телепатка-

- Девушка, а можно с Вами познакомиться?

- Я умею читать мысли! Вы – маньяк!

- Девушка, а что, с маньяками Вы не знакомитесь?

- Ой, перепутала, Вы девственник!

- А с девственниками Вы знакомитесь?

- Ой, нет, Вы брачный аферист!

- Девушка, как же это Вы так мысли читаете, если не можете с первого раза угадать?

- Молодой человек, у Вас в голове каша! У Вас мысли какие-то беспорядочные!

- Ааааа! А с теми, у кого каша в голове Вы знакомитесь?

- Да, молодой человек! Давайте познакомиться! Но предупреждаю! Я умею читать мысли!

- Я это уже понял!

- Ыыыыыыыыы!

***

Оооо, это долгая история -

Жила была девушка, не похожая ни на одну свою фотографию. Ее все фотографировали, фотографировали, а она всем говорила: - это не я! – это не я!

Но вот однажды фотограф в нее влюбился и… фотография совпала с оригиналом.

- Да, это я! Вы первый, кто сфотографировал меня удачно! – сказала девушка, не похожая ни на одну свою фотографию и перестала быть собой.

Она вышла замуж за этого фотографа, но больше никогда, никогда, никогда не фотографировалась. У нее в жизни появился другой смысл.

Но это уже другая история.

Примечание:
Я тоже фотографировал эту девушку и ни одна фотография действительно не соответствовала действительности.

---------------------

Путевка в жизнь

- Я убил человека!

- Я вижу потенциал в твоей строчке!

- Да, это подражание Достоевскому, так Раскольников концептуализировал старуху!

- Да ты что? При чем здесь Раскольников? Давай ты будешь знакомиться с девушками и станешь маньяком!

- Зачем? Я же писатель?

- Но ты же пишешь, что ты убил человека!

- Но это я Раскольникову подражаю!

- Не говори глупости! Иди знакомиться с девушками! Если познакомишься за месяц со ста девушками, звание маньяка тебе обеспечено!

- А зачем, я же писатель!

- А потом будешь писать мемуары о своих похождениях!

- А ты точно критик и редактор?

- А ты точно хочешь быть писателем? Слушай мои советы, станешь знаменитостью!

- Знаменитым писателем или знаменитым маньяком?

- А какая разница, главное – знаменитым!

- Ааааааааа!

- Ыыыыыыыыы!

-----------------------

Как лучше писать роман

- Я убил человека.

- Это типичная ошибка начинающего автора. Надо сначала убить, а потом это писать.

- Но я подражаю Раскольникову, Раскольников уже убил старуху.

- Нет, молодой человек! Читателя интересует Ваш личный опыт. Вы сами убейте, а потом пишите.

- Тогда я не буду писателем. Пойду в балет.

- Нет молодой человек! Поздно! Балерина из вас не получится, для этого надо заниматься с трех лет. А вот человека убить еще не поздно! Лучше становитесь писателем!

И я продолжил свой роман.

- Я убил человека. Я убил двух человек. Я убил трех человек. Я убил четырех человек.

- Нет, молодой человек! Так романы никто не пишет! У Вас что, нет таланта?

- Но Вы же редактор! Вы посоветуйте, как писать.

- Идите и знакомьтесь с девушками. И записывайте Ваши приключения. Вот Вам и роман.

- А можно не убивать?

- Нет, молодой человек! Ваша первая строчка: Я убил человека. Подразумевает определенную концепцию.

- А может, я убью снежного человека?

- Надо подумать. Надо получить гранд на поездку на север, чтобы написать роман.

И я пошел оформлять заявку на гранд. Если уж и убивать человека, то лучше снежного.

***

Гуманист

- Я убил человека.

- Убивая обезьяну в себе, человек наращивает свою человечность. – вот как надо писать.

- Почему такая мысль? Разве наращивает человечность, не теряет ли? Я вообще по Достоевскому написал первую строчку романа, подражал Раскольникову. Я иначе и проще все это вижу и понимаю.

- Есть слово - будь Человеком, и т.п. «Перед каждым человеком стоит неизбывная задача — быть человеком, сегодня, завтра, всегда.» ©️ Чингиз Айтматов. Так вот я как раз в этом ракурсе считаю важнее не «быть» человеком, а убить в себе обезьяну. Животный мир в себе. Но это не про связь с природой.

Это про то, что животные на ступень ниже, живут инстинктами, а нам все ж даден разум и чувства. Многие выбирают модель жизни и поведение скотское, и ничего хорошего в такой природе нет и не нужно.

- А я считаю, что все мы на одной ступени и не надо строить иерархии. Животные просто – другие, они не такие, как мы, но равные нам. Никакого животного начала в животных нету, животное начало, наоборот, в людях.

Убивая обезьяну в себе, человек теряет свою человечность. – вот как надо писать.

Вы имеете ввиду, что есть такие понятия, как "животная душа и человеческая душа". А я ввожу понятия как "гуманная душа" и "не гуманная душа". Души животных я называю гуманными, а души людей – не гуманными, основанными на насилии и на лжеиерархии.

- Эх, молодой человек! Не умеете Вы романы писать. Но что-то в Вашей первой строчке: - я убил человека! – все-таки есть.

***

Звездное знакомство

- Девушка, а можно с Вами познакомиться?
- Я не девушка, я звездочка!
- Звездочка, а можно с Вами познакомиться?
- А с звездочками разве знакомятся? На звезды любуются!
- А некоторые мужчины достают звезды с небес!
- Вы что, хотите меня достать? Не доставайте девушек, молодой человек!
- Аааааааа!
- Ыыыыыыы!

***

Космическое знакомство

- Девушка, а можно с Вами познакомиться?
- Если очень захотеть, можно и в космос полететь! А ты очень хочешь познакомиться?
- Очень!
- Тогда лети в космос!
- Ааааааа!
- Ыыыыыыы!
/Это было 12 апреля 1962 года. Так Гагарин стал первым космонавтом на Земле.

Артист и артисты

Прочитав «Преступление и наказание» Достоевского, я написал первую строчку своего будущего романа: - Я убил человека.

Меня вызвали в суд. Дали срок десять лет.

- Но я же писатель. Как судили, не ясно? – удивился я.

- Артистов судили по:
- артистизму,
- мастерству исполнения,
- сценическому образу,
- общему впечатлению.

Но я же не артист, это Вы артисты, а я – писатель! – удивился я.

А через десять лет сразу несколько ведущих издательств издало мою первую строчку «Я убил человека», так и не дав мне ее дописать.

- А почему Вы недописанный роман издаете? – удивился я.

- А сейчас люди только короткие вещи читают! – объяснили мне в издательствах.

- А не надо дописывать. Сейчас можно просто с чистым листом выйти на улицу и... ещё 10 лет обеспечено, - сказал критик.

***

Межпланетные казусы

- А в каких случаях бывает наказание без преступления? – спросил ученик.

- Если ты с Достоевским согласен, что все во всем виноваты и за все отвечают, - ответил учитель.

- Так Достоевский – это на Земле. А у нас, на Марсе, что, нет объяснения?

- Достоевский – это великий марсианский писатель. А на Земле – Тик-ток – ответил учитель.

- А если я иногда заглядываю в инстаграм? – спросил ученик.

- Марсиане плачут, когда узнают, что у землян есть хвосты и инстаграм, - ответил учитель.

И ученик пошел читать великого марсианского писателя Толстого, которого уже сто лет как не переиздавали на Земле.

(с) Юрий Тубольцев

Юрий Тубольцев Необычный сон Гагарина Писатели, Мудрость, Мысли, Литература, Творчество, Культура, Рассказ, Абсурд, Авангард, Парадокс, Сюрреализм, Длиннопост