Юристы пикабу помогите советом

В чём суть замеса: Живу в 2х комнатной коммуналке, в одной комнате я, в другой соседи- алкнонафты. Пока я спал, подрались, (мужик дал в табло своей жене) и пошли написали на меня заяву, ещё и побои сняли. Теперь трясут с меня 500.000 за "компенсацию"

Что мне может светить по ук и не ?

Что вообще делать то ?


Коменты для минусов внутри

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий
Идёте к участковому и заявляете о вымогательстве.
раскрыть ветку (106)
26
Автор поста оценил этот комментарий

верно, эта алкашня на расслабоне, разболтай под диктофон

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Подпоить, разболтать, пока будут в отрубе отпиздить жену мужем
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
а мужа выеба*ть
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк в мести)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и в цензуре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле там "выебанть"

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Встречное заявление срочно. За подобное от 3 до 7 соседушкам светит по ст. 163 ч.2 УК РФ "Вымогательство".

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с кем он снимать будет? хоть какие-никакие, но соседи!!!


:DDDD

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пока соседушки будут чалится,он их комнату отожмет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Ну и какое тут вымогалово? Юристы комнатные...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и деньги вымогать или другие ценности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. ДО КОНЦА ДОЧИТАЙТЕ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что насчёт распространения сведений [...] которые могут причинить существенный вред правам и интересам?

22
Автор поста оценил этот комментарий
тут не только вымогательство но и дача заведомо ложных показаний, на мой взгляд
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Клевета
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну клевета, это нечто другое.

например ты знаменитая балерина, а я даю интервью и говорю что ты раньше была балероном, из-за этого ты теряешь работу и смысл жизни. Вот тогда клевета. А тут простите они заявление подали а это показания. Они должны были с дознователем пообщаться по поводу заявления. И должно быть возбуждено уголовное дело.


За такое дело необходимо наказывать людей, представьте маленькая девочка скажет, что к ней приставал этот дядя, дядя в СИЗО садиться конец репутации и конец успешной жизни, еще не факт что в СИЗО по такой с ним все хорошо будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курите ст.128.1 УК РФ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

моё мнение останется при мне, клеветой тут и не пахнет, а вот 307 явно попахивает. Но я не уверен, что заява является досудебным расследованием, вот если на суде будут лепетать, что он их ушатал, то тогда чисто 307, а тут можно попробовать притянуть за уши.

233
Автор поста оценил этот комментарий

по идеи если били руками у тебя должны быть следы на руках, а их соответственно нет, так что пиши на клевету.

раскрыть ветку (83)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е можно придти и написать за клевету ? А если "дело" докажут, то это получается как-то не то

раскрыть ветку (82)
56
Автор поста оценил этот комментарий

а так УК РФ ст.115 п.1


1. Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -



наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырёх месяцев.



2. То же деяние, совершенное:



а) из хулиганских побуждений;


б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;


в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -



наказывается обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

раскрыть ветку (76)
39
Автор поста оценил этот комментарий

это я знаю, т.е минимум штраф получается ?

раскрыть ветку (74)
109
Автор поста оценил этот комментарий

да ты этого не делал. заяву на них в суд сразу, пока теплые (когда было кстати?) судмедэкспертизу, и очень советую адвоката нанять, или хотя бы по 51 статье чтобы суд предоставил. а, еще кое что: в заяве кроме клеветы и вымогательства (лучше в другом порядке) можно еще указать на возмещение морального вреда. 10к сверху не лишними будут, а томжет еще и больше насчитают

раскрыть ветку (65)
31
Автор поста оценил этот комментарий

пока дела ещё нет, оно лежит у участкового

раскрыть ветку (64)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Ты главное не суетись, пусть выкопают поглубже ямку. И все-таки к реальному адвокату лучше сходить. На встречный иск на клевету и шантаж/вымогательство. А то в этот раз просто спустишь на тормозах и просто у них не получится, а в следующий раз сделают работу над ошибками и уже реально сложнее доказать будет что ты не бил.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге ещё и всю комуналку отсудит
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы у себя в комнате еще и камеру установил, на всякий. Только скрытую само собой.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ это расскажешь, покупка/продажа техники скрытого наблюдения запрещена в РФ
раскрыть ветку (6)
71
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь еще что, запиши на диктофон свой разговор с соседом, который с тебя требует 500 к, только сделай так, чтоб он там в разговоре упомянул, что сам ее побил

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

снимай побои, точнее их отсутствие и бегом к юристу. готовь иск о ложном заявлении в полицию с целью шантажа, ну и в полицию видимо надо заявить. про клевету тут пишут - это хуйня. Клевета - это когда публично(то есть в сми или на массовых мероприятиях ложными сведениями пытаются опорочить тебя лично или твою профессиональную и деловую репутацию), а тут заведомо ложные сведения о преступлении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дача ложных показаний же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

показания - это когда свидетель врет. а тут человек себя представляет потерпевшим и целью шантажа

30
Автор поста оценил этот комментарий

Российский суд - если туда попал значит в чем-то виноват. На знакомого девчонка написала что изнасиловал ( секс был, но по согласию ), требовала денег, он её послал подальше, адвокаты и все остальные говорили что на суде  парня оправдают, т.к. от девчонки справки даже не было, и на суды она не приходила. Щас этот парень в тюрьме. ты там повнимательнее.

раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У коня хер 75 сантиметров.Где пруфы?

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бро,в 2006 году так-же парня из моего дома посадили за изнасилование,все решение судьи было основано на заявлении потерпевшей и претензий ее матери,которая надавила на дочку,что -бы вытянуть из Макса 600 тыс. рублей,что подтвердила сама "потерпевшая",сболтнула своим подругам,когда была пьяна уже через много лет после того как Макс сидел. Ни экспертизы,вообще никаких вещественных или каких то либо других доказательств больше не было. Дали 6 лет,вышел 2011 году,спился и умер от обширного инфаркта в 2015 году зимой,в возрасте 29 лет.

раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда думаю, что если бы мне так жизнь угробили я бы весь срок "точил" обиду и планировал месть, а когда вышел я бы не убивал, я бы искалечил всю семью и всех дорогих людей (ну или кого успел бы) и спокойно сел бы обратно т.к уже привык бы сидеть )

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл добавить,после посадки Макса,где-то через год или два кто сильно избил эту девушку и ее парня на автобусной остановке у нас под домом и стащил все ценности,которые с собой были. Девчонку избили очень сильно до реанимации,так как сопротивлялась,а парнишку который с ней был сильно не били,он добровольно все отдал гопоте. Может случайность,а может и нет,хз.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прально - надо было валить шкуру, хоть бы сидел за дело а не просто так.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завалил бы шкуру,приплюсовали к делу еще лет 10.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление и "одноразовая" знакомая может написать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А был бы адвокат - может и не сел бы, база доказательная липовая.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2006 году юридическая грамотность рабочего класса была очень низкая,да плюс судья женщина. Как думаешь какой результат будет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не дошло до имен, было ощущение, что мы в одном доме живем. Такая-же фигня, парень ее даже раздеть полностью не успел, когда вернулась ее мать. А так как, по ее мнению, дочка у нее "золотой ребенок" и в свои 17 лет о сексе совсем не думает, то это значит  было зверское изнасилование. Парня посадили. Вышел, спился, кого-то убил, сел снова.

Автор поста оценил этот комментарий
Не пугайте человека  у него другая ситуация
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, случится ли несчастный случай с девочкой, когда парень из тюрьмы выйдет?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы устроил ей по настоящему яркую и полную приключений жизнь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимал таких людей, можно же разными способами телку на чистую воду вывести

написать заяву о вымогательстве и на передаче денег взять её

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Встречное заявление не о клевете , а о вымогательстве.

2. Забей хуй тебе ничего не будет вообще , от слова вообще. Даже если ты ее отпиздил. Тяжких нет , спустят все на тормозах.

3. Теперь впредь и во веки, при каждом шуме после 10 вызывай наряд. Он ее или она его порежет ты присядешь у участкового должно сформироваться дело о неблагополучном сожительстве и сожителях.

4. Поговори с участковым , они нормальные парни , что вообще делать , как дальше быть. по душам. Не бойся, он тебе лучше юриста накидает как поступить .Ссылайся на то что пиздил бы мужика в случае чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сам был в подобной ситуации несмного повздорили с каким то парнем на дороге, только я реально дал пизд, у участкового сказал что сам полез я оборонялся - два раза, неугомонно ко мне сам лез. Сотряс, побои - один раз пригласили побеседовали и все на тормозах.Так что успокойся , адвокат , че те деньги некуда тратить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не кипишуй) как правило участковые знают всех своих алкошей на районе и особо их во внимание не принимают. Тебя сам участковый должен будет вызвать дать показания. А там уже говоришь ему как есть и пишешь всречную заяву на клевету.

Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже писали, но я повторюсь. Я не адвокат, но пишу диплом; уголовно- правовой профиль. Так вот, всё это "дело"- полная хуйня. Во- первых: по таким делам, если "потерпевшие" пролежали в больнице меньше 21 дня- это уже хрен докажешь, что есть средняя тяжесть вреда здоровью. Тут по факту они не докажут, что ты виновен(а доказывать им- презумпция невиновности в уголовном праве), а ДАЖЕ ЕСЛИ(что невозможно, ни один следак не будет на это тратить время: экспертизы ещё назначать и т.д.), то штраф 40к(ч.1 ст.115 ук рф), а моральный вред определён негласными правилами у судей, он не выше 20к. Да и вообще, судьи тоже люди и понимают, что 2 алкоголика могли подраться и такое выдумать- такое в суде 7 раз в неделю. Но это нереально, мужик. Если ты не наломаешь дров в общении с ними, то ничего тебе не будет. И,да, обязательно встречный иск, поможет очень, но опять же в защите. Ты с них ничего не возьмёшь. А запись с диктофона штука скользкая. Ты, конечно, запиши, полезно. Но в суде такая штука не прокатит, признают недопустимым доказательством)

И да, если будешь составлять иск, не иди к адвокатам, содрут 100 цен. Ищи толковых выпускников юридических, за 500-1000 тебе грмаотно составят иск/заявление в полицию
И я хз чё там участковый вообще с ними трётся xD мб ждёт пока ты к нему с "конфетами" зайдёшь

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но доказать они ничего не смогут, а денег у алконавтов на сильного адвоката не найдётся, который бы смог бы убедить суд в вашей вине. За клевету писать и дальше по желанию. А вообще поставте хорошую дверь в комнату, желательно сталь...

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. Тут как бы они должны доказывать твою вину, а не ты свою невиновность. Тут их слово против твоего

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в России это правило как-то слабо работает, хотя и конституционное ( вроде как )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

презумпция невиновности- основополагающий принцип уголовного судопроизводства. Он не может не работать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее он не работает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И камеру вывести в коридор небольшую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И бойницу прорезать)
Автор поста оценил этот комментарий
смотри тут ещё надо тяжесть определить ну и доказать что ты их бил.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

115 будет только если эти туловища получат на руки лист нетрудоспособности. Все просто - нет больничного = нет вреда здоровью. До августа (или даже до июля) этого года можно было возбудить дело по ст. 116 УК РФ, но в настоящий момент побои, нанесенные не из хулиганских побуждений, не родственникам и не из расовой, межнациональной и прочей вражды - образуют состав административного правонарушения. Если быть точным - предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф 5-30К или арест до 15 суток).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте все возможное, обратитесь к юристу (у многих первая консультация бесплатная), пишите и за клевету и за вымогательство- заёб...те ментов по полной.
З.Ы.: вполне возможно такое развитие: если алкаши на карандаше в участкового (а ваши заявления про вымогательство и т.п. это прямой геморой участкового) то ему-же выгодно будет немного повлиять на эту ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - есть действенный способ уличить их на лжи - потребовать отдельного детального опроса произошедшего у каждого из них. Скорее всего их показания будут расходится (на кого ты "набросился" первым, куда ударил и т.д.)

Во-вторых - это наверняка не единственные твои соседи, попроси других встать на твою сторону и дать показания. Они ведь наверняка тоже в курсе жизни этих алкашей и тоже много чего успели увидеть/услышать.

В-третьих - экспертное мнение, снятие побоев, но об этом уже тут писали.

Автор поста оценил этот комментарий

это не клевета а вымогательство.

Автор поста оценил этот комментарий

пиши уже не рассуждая.


если закладывают, то каждый раз вызывай ментов что бухают и буянят пусть их оформляют.

так пару вечеров повязываешь у тебя будет доказательная база. не с твоих слов, а зарегистрированная в полиции.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебе сколько лет то? Такую херню спрашиваешь. Без лоха и жизнь плоха. Не будь лохом и мамонтом. Мамонт то вымер.
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо было сразу сделать, не отходя от кассы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты серьёзно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этой стране, чувак.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку