Юристы и здравый смысл... Или тайна переписки и запросы судов

Приветствую Лигу юристов и других жителей Пикабу.


Ситуация следующая:

Я есть не юрист... Но поспорить таки люблю)) Особенно на Пикабу...


Возник у меня ма-алюсенький такой спор с товарищем юристом @AlexZakonov88., который меня настолько не волнует, что я пилю о нем пост:)

Спор на тему:

Могут ли суды в процессах отличных от УПК получать сведения об абонентах и их переписку. Товарищ утверждает, что никак ибо ст. 64 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/dd22c38...

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий.


Но как нам завещал товарищ Путин, "не может же быть такого, что надлежащие доказательства есть, а использовать низя" (ну или как-то  так, попробуйте вбить в поисковик "Путин доказательства"...).  Ну и здравый смысл подсказывает то же самое.


Прошу мнения юристов и мимокрокодилов.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.