Юридические истории #94: Я не умею!

Коротенькая история, связанная с тем, что сегодня утром в ФССП были приемные часы и пришлось посетить их.


С девушки по решению суда взыскивают 298 000 р по долговой расписке, 3 000 р расходы на представителя и 6000 р с копейками - госпошлина. Кроме того - проценты с суммы в размере 298 000 р. до момента фактического погашения задолженности.


Взыскатель получает исполнительный лист, относит его в ФССП, и пристав открывает исполнительное производство на сумму... 605 000 р с копейками! Должница в шоке - откуда столько? Ок, беру доверенность, решение, иду в ФССП. Нахожу нужного пристава.


- Что в решении написано?

- Ну как... 298+3+6+298!

- Так, читай еще раз. Что в решении написано?

- Дык... 605 в сумме!

Я уже был близок к тому, чтобы как котенка в ссаку на полу, пристава моськой начать в решение тыкать.

- Еще раз читаем. 298+3+6 - это я согласен. А про остальные 298 что написано?

- Проценты с суммы в размере 298к!

- Ну?!

- Так в размере 298к!

- не сумма в размере 298к, а проценты с суммы в размере 298к!

Вот теперь до него допетрило, что не 298к, а проценты, размер которых будет понятен только в момент окончания взыскания 298к.

- Бля... ну... косяк!

- Так исправляй!

Ответом послужил взгляд, как у кота из Шрека.

- Я не умею!

Охренеть! Наберут по объявлениям, а они - не умею!

- Учись. Или найди того, кто умеет!


Подумав, плюнул. Дурака учить, как известно, только хер тупить. Пошел к начальнику РОСПа, внесли корректировку.


ЗЫ: извините, пригорело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (32)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут даже если ты чуть выше среднего ума не все так однозначно. Если идёт речь про проценты с суммы, то где, собственно, сама величина взыскиваемых процентов?
раскрыть ветку (3)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пристав смотрит на сумму, смотрит на число, смотрит на сумму, смотрит на число и...

Автор поста оценил этот комментарий

Пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.1996 N 8244/95).

А коли дело в суде по факту наличия задолженности, то и пени рассчитать не представляется возможным. такие законы. но вы не переживайте, я даже встречал судей, которые этого не понимают.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон, по которому размер процентов не может превышать основную сумму долга. В формулировке из поста не указан ни размер процентов, ни сроки, но есть сумма. Учитывая закон, легко предположить, что либо срок был велик, либо обговоренный процент - значителен и, в итоге долг по процентам превысил изначально взятую сумму и был обрублен до нее. Тут не пристав дебил, а тот, кто писал формулировку.

Понять ее неправильно - как нефиг делать. Я когда читал тоже удивился сумме процентов, потом их совпадению, затем вспомнил закон и решил, что она злостная неплательщица. Правда пристав мог сверить бумаги, но я не знаю нюансов их деятельности.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть закон, по которому размер процентов не может превышать основную сумму долга."


А что это за закон такой? Я пару лет назад пытался найти, не смог. Может Вы подскажите?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слегка ошибся.

Имел ввиду это:

если вы допустили просрочку, то размер начисленных пени не должен превышать основную сумму задолжености;

Но есть вот это, как минимум:

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/56261.html/

Пару лет назад этого закона не было. Плюс в 2019 тоже ввели ограничения:

http://kreditorpro.ru/kakoj-maksimalnyj-procent-po-kreditu/

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Удивлен и даже рад, я не знал. Но пени - это всё таки другая тема, это не есть проценты по долгу (что как я вижу, Вы и сами поняли).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

причем по займам между ФЛ этот закон не работает

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так поворот. Умеете ложку дёгтя добавить!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но есть 333 ГК РФ о снижении неустойки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, практика её применения меня когда-то шокировала

40
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Почему не написать "??% от суммы задолженности" например? Или как обычно четко и понятно написано во всех договорах "выплачивается пеня в размере 1/n от внесенной суммы за каждый день просрочки".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.1996 N 8244/95).

А коли дело в суде по факту наличия задолженности, то и пени рассчитать не представляется возможным. такие законы. но вы не переживайте, я даже встречал судей, которые этого не понимают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так её и в этом определении не рассчитали. Так ещё и методику расчета обозначили черт знает как, хотя есть вполне понятные используемые формулировки.

Про пеню - это как бы пример был. Можно использовать слово "платеж" или "процент".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Все предельно понятно, проценты взыскиваются по день взыскания задолженности, если есть такая формулировка, значит пристав сам пересчитывает сумму процентов на день исполнения. А вообще приставы не такие идиоты как их автор описывает, как всегда многое замалчивается. Если решение расписывается не определённо, то они вправе обратится к судье за получением разъяснений. Скорее всего, они бы так и сделали, а не просто чего-то там исправили.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е. Пристав сам считает и взыскивает проценты?)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что смущает?
Проценты будут капать до полного погашения. И да, пристав будет контролировать поступление средств и пересчитывать остаток.
По алиментам в твердой сумме - пересчитывают от мрот за период и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте алименты и проценты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никто и не путает. ну, в любом случае, с подключением)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в стране разные судебные и исполнительные системы?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. Для России можно, например, прочитать п. 65 Постановления Пленума ВС 7 от 24.03.2016 г. Его применяют по аналогии на неустойки по другим правоотношениям.
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто вы так делать не пробовали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_133577067

В решении все норм написано. Это корявая формулировка ТСа.

Автор поста оценил этот комментарий
Это как взять деньги в быстрых займах, ты думаешь что будут проценты на сумму, а получаешь проценты в виде суммы. Доходность 100%
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно! Из-за далбаёбов предлагаешь менять правила и практику написания резолютивной части решения суда? А ну ка, приведи пример, как бы ты написал!7

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку