Юридические истории #73: Нерешенная задача

В прошлом году ко мне пришел клиент с такой историей:


Далекие 10 лет назад ему пришла повестка из военкомата. Но служить в армии желания не было, так что пошел за советом к своему дядьке-менту. Так и так, пришла повестка, но носить сапоги не имею желания. Выручай.


Дядька - добрая душа, посоветовал ему: а ты пойди, нарви конопли, получишь судимость и в армию не пойдешь. Даже место подсказал, где произрастает дикорастущая конопля. И время, когда лучше рвать, чтобы попасться.


Племянник сделал все, как его научил дядька, и получил судимость по 228 УК РФ. Условный был срок или реальный - я не уточнял, но мечта сбылась - в армию не пошел.


Однако встала другая проблема: с судимостью никто не берет на работу. Работал парковщиком, потом парковки поразгоняли, открыл ИП, торговал чем-то, но после санкций накрылось и ИП. Более 2х лет ходил по собеседованиям, от дворника в ЖЭУ до слесаря на заводе - никто не берет.


Причем, причина, именно в судимости - если указывает в анкете наличие судимости - отказываются сразу. Если не указывает - СБ пробивает и снова отказывает.


Собственно, наличие судимости не является основанием для отказа принятия на работу, но как доказать, что причиной отказа явилась именно судимость? Понятно, что в письменном ответе никто этого не укажет.


Короче, я так и не придумал, как это доказать.


В конкретно этом случае гражданин, по злой иронии судьбы, пошел в армию по контракту. Там наличие судимости помехой не оказалось.


Но и после 2-3 раза приходили ранее судимые граждане с подобной проблемой.


И, опять же, я так и не смог придумать, как доказать, что отказом послужило наличие судимости.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.