Серия Юридические истории

Юридические истории #564: Расчет проверен

Сегодня я пришел в офис поздненько - около 16:00. А там уже мой компаньон, Евгений Сергеевич, причиняет мне моральные страдания, открыв подарочный вискарь. Заливает свои моральные страдания.

Некоторое время назад к нему обратилась женщина - брала кредит, рассчитывалась, до конца не рассчиталась - платить дальше не смогла, через какое-то время банк вышел в суд. В целом все логично кроме того, что кредит был 300к, выплатила почти 400к, банк требует 600к.

Это я считаю плохо, у меня 2+2 не всегда 4 получится, а Евгений Сергеевич в прошлом трудился в финансовой сфере, у него с цифрами все хорошо. И у него тоже возникли сомнения, что при кредите в 300к, после выплаты почти 400к, остаток долга может составлять 600к.

Пересчитал - получилось, что у банка с расчетом в самом деле косяк - фактически остаток долга грубо говоря 200к. С этим контррасчетом Евгений Сергеевич и пошел в суд.

Судья посмотрел на расчет банка, на расчет представителя ответчика, сам потыкал в калькулятор... потом махнул на все рукой - объявил перерыв до после обеда. После обеда Евгений Сергеевич вернулся в суд.

- Такое дело, - говорит судья. - Я позвонил в банк, их юрист сказал, что их расчет правильный, а ваш - нет.

- А чем мотивировали, что их расчет правильный, а мой - нет?

- Мотивировали тем, что их расчет правильный, потому что верный. А ваш - неправильный, потому что неверный. Удовлетворить в полном объеме!

Получив решение, Евгений Сергеевич пошел в апелляцию. Заседание состоялось сегодня. Там судьи ознакомились с доводами апелляционной жалобы...

- Чего ты хочешь? Вот, в решении суда указано - расчет судом проверен, у нас нет оснований сомневаться в расчете банка, раз он уже проверен в первой инстанции, в удовлетворении жалобы отказать!

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Dr.Lemon, @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, @Balu829, @Da.rishka, @SallyKS, @MamaLada, @Bladerunner42, @Mefodii.