Серия Юридические истории

Юридические истории #394: Путь без цели

Эту историю мне рассказал на днях знакомый финансовый управляющий.


В производстве банкротное дело гражданина, а у гражданина взять нечего кроме копеечной зарплаты, часть которой еще и уходит на алименты. Или подготовился к банкротству, или в самом деле гол, как сокол - история умалчивает. Факт тот, что кредиторы беснуются, гражданин срывается с крючка, управляющий, по их мнению, бездействует.


Кредиторы провели собрание и заменили управляющего, поставили своего - девочку лет тридцати, еще молоко на губах не обсохло. Та, похоже, тоже потыркалась и пришла к тем же выводам - что взять с гражданина нечего.


Но! Есть же алименты! Тут, опять же, доподлинно неизвестно, или новой управляющей самой пришла в голову такая дикость, или просто пошла на поводу у кредиторов и направила мировому судье заявление на отмену судебного приказа, на основании которого выплачивались алименты, попросив восстановить процессуальный срок.


По задумке управляющей, после отмены судебного приказа, она вернет выплаченные алименты в конкурсную массу.


Кто понимает, тот уже понял, в чем дикость. Кто не понял - разъясню. Во-первых, вероятность отмены судебного приказа в этом случае бесконечно близка к нулю. Да, было бы соглашение об алиментах - еще был бы шанс оспорить. А, во-вторых, алименты обратному взысканию не подлежат!


То есть смысл этих телодвижений непонятен, а результат, при любом раскладе - нулевой.



Напоминаю, что я продолжаю третий сборник "Юридические истории", который находится там - https://author.today/work/157823 и пятый сборник из цикла "Байки из жизни", который находится здесь https://author.today/work/165247

37
Автор поста оценил этот комментарий

девочку лет тридцати, еще молоко на губах не обсохло

Это не молоко.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это волки суки падлы

1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, было бы интересно узнать о попытках возврата именно по генетике, теоретически получатель алиментов сообщил недостоверные сведения об отце ребенка, плательщике алиментов, но вот как это доказывать в суде....интересно было бы почитать про такое дело...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

По генетике попадалась когда-то практика - возврату не подлежат.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и как? на что сослались?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там алименты должны были прекратиться по причине смерти лица, на которое выплачивались, но получатель (мать) утаила этот факт.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

странные кредиторы. Участвовал в одном деле кредитором, остальные были сбер, еще пара банков, пара коллекторских агентств и налоговая. Все они кроме подачи заявлений о включении в реестр кредиторов нифига не делали, я даже пытался попинать коллекторов маленько пошевелиться, так как фин.управляющая явно была на стороне должника. И в конце концов, мне не хватило знаний, а всем остальным было пофиг...и должнику спокойно списали полтора ляма долгов... И читать что где-то кредиторы шевелятся, да еще и так странно, покусившись на алименты... мне как-то непривычно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ФНС в банкротных делах вообще как бизон прет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот вопрос. ))
тут у нас посторонние банки в ссанкциях, и коллекторы то же, как теперь на территории рф?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос, сам недавно направил в ФССП обращение с просьбой разъяснить особенности взыскания в этих случаях

Автор поста оценил этот комментарий

"...алименты обратному взысканию не подлежат!"


Не совсем по теме, но вот такой вопрос: платит мужик алименты. Платит-платит, ребеночку исполняется 18, а мужик внезапно решает сделать генетическую экспертизу.

И выясняется, что киндер - не его.

Мужику вернут деньги за все 18 лет? Или хотя бы частично?

Или вообще ничего не вернут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не вернут

на моей памяти единственный раз удалось вернуть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как то с вами связаться, проконсультироваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый


kka@bk.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Это было не молоко...

раскрыть ветку (1)