Юридические истории #23: полные тезки

Навеяно историей @Ispan1 Проблемный полный тезка.


За всю практику у меня было 2 дела с полными тезками.


Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 62 год, а у второго - 79 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.


Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.


Когда Волков 62 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ, а оттуда честным путем вернуть деньги просто нереально.


В решении было, по памяти: "в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79". Это судья написала в решении!!! (Юристы поймут абсурдность).


А смысл подавать на Волкова 79, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.


Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали ВУ за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.


Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия ВУ отправилась в суд с разъяснением, что номера ВУ нарушителя и моего клиента различаются.


Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

27
Автор поста оценил этот комментарий

>в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79


А за такие решения судей хоть как-то наказывают?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут смайлик, ржущий, как конь?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
@kka2012, А мне вот интересно, можно ли потом, доказав, что ты не верблюд, как-нибудь законным образом выебать накосячивших? По крайней мере добиться увольнения или еще что-то.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто получить свое - это одно, а выебать - гораздо сложнее. Хотя - смотря какие цели ставить. На моей памяти добивался выговора начальнику РУВД, но это 1,5 года переписки с прокуратурами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая кассация? Сначала же идет апелляция в вышестоящем суде. И на каком основании деньги вернули? Просто так, без пересмотра дела?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура так решила после люлей из Мск. Судья как узнала, что деньги вернули - чуть из мантии не выпрыгнула.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Машину видимо арестовали тоже.)

---

А чем там с Волковыми дело закончилось? В двух словах.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал. Пожаловался он в администрацию Вождя и все ему вернули

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за папины долги по алиментам, квартиру мою арестовали. Потому что фамилии одинаковые, до сих пор приставам доказываю что она моя.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, слышал похожую историю, только по телефону. Клиент до меня так и не доехал.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Понял. Без Вождя никак видимо? В суд высшей инстанции на пример.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут все очень хитро) Чтобы дойти до Верховного суда, надо пройти кассацию. А кассация высасывает из пальца причину, чтобы отказать в рассмотрении)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копию решения покажите

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранилась бы - показал бы. Я в январе каждого года все, что старше 3-х лет, отправляю в мусорку. А то не кабинет был бы, а филиал архива городских судов/прокуратур/приставов.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Такие случаи не редкость, бывает и совпадения не только по ФИО и дате рождения и вот тогда жизнь у людей становится насыщенной и интересной. Короче, если у вас распространенная фамилия и отчество, называйте детей оригинально.


А с судьями нужно что-то решать. Это должна быть профессия, а не титул. Должна быть избираемость по р-ну, оценка качества работы, рейтинг. Если человек не справляется, пшел на хрен.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы экстремист!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай уже ебашь историю полностью.

Только маякни мне, что бы не забыл прочитать. Посты твои знаю, но не подписан.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно вся история в этом комменте

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос автору. Надеюсь, Вы юрист.
Внимание, вопрос. На каком основании действует суд РФ, если не конституции, ни гражданства РФ нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Э, не, я знаю, куда вы клоните, я на это не куплюсь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня однажды вызвали в отделение на "беседу"
Как позже выяснилось,в городе нашли тело без головы и последний звонивший на номер жертвы, был мой номер.
А таких номеров всего два,один в МО другой в челябинской области.
Причём ответ на вопрос где я работаю,заставил их чуть ли не подпрыгнуть.
На тот момент я снимал кабинет в парикмахерской и делал там татуировки.
Последнее где видели жертву живой,была парикмахерская))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как без головы определили, что жертва была в парикмахерской?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Долго и мучительно получая отписки со всех инстанций. Но к сожалению у нас нет практики ответственности должностных лиц за свои косяки, за финансовую сторону отвечает государство, за остальное обычно никто не отвечает, максимум козел отпущения будет уволен. У знакомого машину, которую он уже продал, арестовали приставы за 1.5 рубля долга. После этого он не он права поменять. В ГИБДД ему говорят оплатите долг, в приставах говорят арест есть, но машины на вас нет, а дело вообще уже в архиве, технически снять арест не можем. Замкнутый круг
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, и такое было)))

Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно выглядит какая--нибудь Гайндзунуруддинова Елена Петровна. Всегда интересно откуда взялась такая фамилия, если ИО славянские :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от мужа?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к автору. Есть человек который должен по суду мне денег за разбитый авто. Как мне с него долг взять приставам вообще пофиг....а времени этим заниматься нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заставить приставов работать путем клевания их через прокуратуру. Процесс длительный, писал про это пост "Показательное дело".

Автор поста оценил этот комментарий

А деньгу с депозита сняли или просто с карты?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Волкова? С карты.

Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю: списывают средства исключительно со СБЕРбанка!?

Т.е. имея денежные средства в небольшом местном банке имеются хорошие шансы не попасть под неадекватное списание!?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько банков, откуда списывают, их меньше 10. В остальных могут и не найти.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А судьями принимающими бредовые решения никто не занимается? Они просто их генерят и все?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такие судьи в Рай не попадают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И в банке не заметили, что ДР отличается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В выписке, которая пришла в банк, был указан 62. Подмена произошла у приставов.

Автор поста оценил этот комментарий

Оставь координаты - набегут пикабушники. Будет практика, а впоследствии и истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто интересовался - всем координаты давал

Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012,  пили истории про ЖКХ - видишь насколько тема животрепещуща

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по ЖКХ мало практики(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из опыта -- выше идти изначально не перспективно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, редко отменяют решения в таких случаях

Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый после подобного (его дважды перепутали, третьего раза он ждать не стал) имя сменил... На "Самсон". Теперь по паспорту он уже лет 5 как Самсон, а в жизни Семён.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К Сталину забегает помощник:

- Иосиф Виссарионович, разрешите обратиться!

- Обращайся.

- Тут вашего двойника привели. Ну просто один в один похож: лицо, усы, да и вообще вылитый!

Сталин, задумавшись, отвечает:

- Ну это непорядок. Не должно быть второго Сталина. Расстрелять.

Помощник испуганно:

- Ну помилуйте, зачем же ж сразу расстреливать? Может, его просто налысо побрить?

Сталин лениво:

- Ну или так.

Автор поста оценил этот комментарий

Так, а вождь, это скромно про себя, чтоли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все поняли, что под Вождем я имел в виду самого могущественного человека на Земле

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ни чего, что за 1,5 года срок привлечения к дисциплинарной ответственности истёк?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там отказники в возбуждении УД выносили, и за 1,5 года  УД не возбудили.


Целью было возбудить УД, а не влепить выговор начальнику РУВД. Просто так получилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы суд и номер дела узнать, если уж самого решения нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Курчатовский районный г. Челябинска. Номер дела я, конечно, татуировкой себе набил, чтобы с 2011-2012 гг. не забыть его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брату несколько писем с налогом на машину пришло. Проблема была в том, что он на тот момент ещё ходить не умел. А должник с идентичным ФИО в соседнем корпусе жил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С малолетства от налогов скрывается!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так действия пристава в любом случае будут признаны незаконными, соответственно, 62 уже узнает, кому ушли его деньги. С этим может и к взыскателю идти. Изи же.

Хотя, я уверен, что при достаточной близости хуя к очку, приставы и так бы ознакомили с материалами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пятница, вечер. Я уже пью коньяк, мне лень в кнопки тыкать. Есть настроение продолжить дискуссию - пару бутылок коньяка и жду в гости.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, это даже проблемой сложно назвать. Наличие одной выписки по счету с прописанным назначением платежа уже достаточно для жалобы, а там уже как по маслу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! По новому кругу. Да, достаточно для жалобы. Но на ФССП. А не на взыскателя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, когда у него сняли со счета деньги - то банк в качестве обоснование указывает номер исполнительного производства. Полагаю, что выписки со счета будет достаточно. Либо уже в суде истребовать, как вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут-то и затык

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, 62 достаточно просто с материалами ИП ознакомиться. Затем, жалоба на действие пристава и иск. Я же писал об этом, ну.

Про 79 тоже уже писал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но как он ознакомится, если не явялется стороной ИП?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, ч. 2 ст. 1102 ГК: Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иными словами, не нужно тут никакую недобросовестность доказывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Возникает вопрос - как без недобросовестности ФССП доказать, что взыскатель вообще эти деньги получил? Ведь прямого перевода 62-взыскатель нету. 


Потому и судья указала, что иск следует подавать относительно 79, а не взыскателя. Я так думаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ИД на 62? Нет.

Аналогичные ситуации возникают с ошибочными перечислениями на банковский счет. Неосновалку на раз-два взыскивают.

Повторюсь, оснований для получения денег от 62 у взыскателя не имеется, и сама по себе ошибка фссп не отменяет этого факта.

Жалоба на действия пристава и иск о взыскании неосновательного обогащения.

Энивей, можно и через регресс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так при ошибочном перечислении в банке получатель не имеет право на получение денег. А тут взыскатель имеет.


Чтобы взыскать с взыскателя необходимо доказать недобросовестные действия приставов.


По логике - 62 взыскивает с приставов, приставы - в порядке регресса с взыскателя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приобрел без установленных законом, иными па или сделкой оснований имущество за счет другого лица. Если консультант под рукой - можешь глянуть, наверняка найдешь практику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это без установленных законом? На основании ИД. Он деньги напрямую от 62 получил? Нет! С депозита ФССП. Ему-то откуда знать, откуда деньги? С 79 сняли или кто-то по доброй воле погасил долг за 79.


Недобросовестные действия взыскателя отсутствуют.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рофлишь штоле? "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)"

А теперь объясни мне, какие основания у взыскателя были для получения денежных средств от твоего клиента?

Энивей, у меня было похожее дело, только с юр лицами,  взыскателей перепутали и деньги ушли юр лицу, в последствии ликвидированному через банкротство. Фссп пытались предъявить арбитражному в суде общей юрисдикции, лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Каким образом взыскатель нарушил право 62?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо регресс юзать, как вариант, тогда да, право требования к 79.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у которого ничего нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79"

Ну, тащемта, в таких случаях неосновательное обогащение взыскивают, ну и приставу жалобу на бездействие. Офк, с пристава ты эти деньги не взыщешь. Правда, ни разу не видел, чтобы судьи в решении советы давали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С какого неосновательное обогащение? Взыскатель получил деньги совершенно законно. Он-то откуда знал, с 62 или 79 ему деньги перевели?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы после какой судебной инстанции писали письмо "Мао"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После 1й

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012 вот хотите верьте, как говорится, хотите нет, но у меня есть близкий знакомый с фамилией Волков и у него реальные проблемы такого характера! но у него тёзка полный до даты и года рождения. Регулярно с судебными приставами воюет за списанные штрафы. правда суммы не большие, 500-1000 р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Челябинск?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всем доброго

Хотелось бы узнать, есть ли среди вас те, кто разбирается в вопросе призывников?

В моём случае это переезд заграницу и отсутствие воинского учёта в России.

Буду очень благодарен, если ответите,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще нет такой практики, но сегодня обратился клиент с похожим вопросом. Буду изучать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За чей счет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этого уже не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий
че первое дело то закончилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вернули ему бабки

показать ответы