2334

Юридические истории #23: полные тезки

Навеяно историей @Ispan1 Проблемный полный тезка.

За всю практику у меня было 2 дела с полными тезками.

Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 62 год, а у второго - 79 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.

Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.

Когда Волков 62 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ, а оттуда честным путем вернуть деньги просто нереально.

В решении было, по памяти: "в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79". Это судья написала в решении!!! (Юристы поймут абсурдность).

А смысл подавать на Волкова 79, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.

Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали ВУ за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.

Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия ВУ отправилась в суд с разъяснением, что номера ВУ нарушителя и моего клиента различаются.

Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

Дубликаты не найдены

+405

Эдак можно еще проще делать. Задолжал алкаш из 10 квартиры, приставы снимают деньги со счетов соседа из 11 квартиры, и предлагают ему самому отсудить бабло с алкаша. Удобно, че

раскрыть ветку 70
+149

Ну так это уже практикуют управляющие компании и прочая коммунальная шушера. Не платит какой-то хуесос, раскидали по ОДН на всех, все за него заплатили. А цимес в том, что с него продолжают требовать, и если он вдруг оплатит, управляющая компания в неплохом плюсе.

раскрыть ветку 43
+50

ОДН вовсе не отсюда берется. И никакой роли к тому, оплатил хуесос или не оплатил, не имеет. ОДН это просто разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных. Зашкаливает он в некоторых случаях: 1) по ГВС - ВСЕГДА, потому что теплоэнерго берет с УК цену за гигакаллорию, а жители считают в кубах, 2) Если в доме полно хуесосов, кто счетчики не поставил, они льют воду сколько хотят, а платят только по нормативу, 3) Если в доме много сдаваемого жилья, особенно узбекам, там вода льется с утра до вечера, счетчика нет, см.п.2, 4) если в доме полно умников, кто сдает не реальные показания, а сколько им нравится (до проверки фиг узнаешь), 5) если полно хуесосов, кто вмешивается в работу приборов учета.

А то что кто-то там не платит ровным счетом никак не влияет.

раскрыть ветку 37
0

@kka2012,  пили истории про ЖКХ - видишь насколько тема животрепещуща

раскрыть ветку 3
0

Ну если это ТСЖ, то будут все платить - деваться то некуда. А в это время суд с неплательщиками.

+12

Может быть еще круче. Однофамилец кого-то замочил. Так что, когда через 15 лет условный Волков-62 выйдет из тюрьмы, он может подать иск компенсации морального вреда к Волкову-79.

раскрыть ветку 1
+6

Волков-79 может и не дожить др этого момента. Особенно, если он постоянно употребляющий алкоголик ...

+12
Хорошо быть с редкой фамилией 😀
раскрыть ветку 23
+11

Щекочихин-Крестовоздвиженский?

раскрыть ветку 4
+8
Прекрасно вас понимаю(с) , а когда еще и отчество откровенно неславянское то тем более не грозит двойник-нарушитель. Но с другой стороны не на кого свалить )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+6

Череззаборногузадерищенко?

раскрыть ветку 1
0

А у меня по всему миру даже нету тезки. Разрешите представиться...

раскрыть ветку 5
0

Вот сиди теперь и придумывай какое хитровыебанное имя выбрать, а то фамилия мне моя нравится(

+60

У меня за папины долги по алиментам, квартиру мою арестовали. Потому что фамилии одинаковые, до сих пор приставам доказываю что она моя.

раскрыть ветку 49
+17

Кстати, слышал похожую историю, только по телефону. Клиент до меня так и не доехал.

раскрыть ветку 46
+18
Машину видимо арестовали тоже.)

---

А чем там с Волковыми дело закончилось? В двух словах.

раскрыть ветку 24
+2

В Питере приставы арестовали квартиру совершеннолетней дочери должника, моего друга))

раскрыть ветку 2
+1
Я так понимаю единственный выход из подобных ситуаций это изменить пару буковок в фамилии
раскрыть ветку 3
0

А деньгу с депозита сняли или просто с карты?

раскрыть ветку 2
-1

У меня вопрос к автору. Есть человек который должен по суду мне денег за разбитый авто. Как мне с него долг взять приставам вообще пофиг....а времени этим заниматься нет

раскрыть ветку 1
-2

Так, а вождь, это скромно про себя, чтоли?

раскрыть ветку 1
-2

Копию решения покажите

раскрыть ветку 6
+1

а алименты то не на вас хоть были ? :)

раскрыть ветку 1
0

Это был бы вообще фэйл))

+27

>в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79

А за такие решения судей хоть как-то наказывают?

раскрыть ветку 10
+46

Где тут смайлик, ржущий, как конь?

раскрыть ветку 1
+21
+9

Кто их накажет? Сами себя чтоли?

раскрыть ветку 6
+11

У каждого судьи есть вышестоящая организация, незаконное решение обжалуем в кассационном порядке и в судебную коллегию пишем жалобу на некомпетентность... когда коллегии надоест читать жалобы и получать тычки от прессы, руководителей региона - судью отстраняют.

раскрыть ветку 4
0
"Кто ж его посадит? Он же памятник!" ©
+3

Щас, аж два раза :)

+22

Сплошь и рядом. Особенно зажигает БКИ. С учетом привязки роботов-безопасников одного неназываемого банка казусы происходят просто фантастические: Есть положительны бизнесмен. Работал еще до  дефолта 1998, все положительно и тд. В один прекрасный момент обратился к этому банку за 2,8млн евро кредитом на покупку новой автоматизированной линии на производство в добавок к 4 точно таким-же. И вдруг РРАЗ! Отказ по кредитам, блокировка его счетов, блокировка счетов его организаций, блокировка кредитных линий и т.д. Оказалось - полный тезка с 5ю ходками в Хабаровске засветился. Дату рождения робот естественно в учет не принял.

раскрыть ветку 10
+15
Назови банк, в котором робот-безопасник даёт заключение на кредитование в 2.8 миллиона евро
раскрыть ветку 9
+4
Подозреваю, что сбер. Они давно хотели, чтобы робот сначала отсеивал тех, кому не давать кредит, а окончательное заключение принимал человек.
+4
Согласен, больше похоже звёздного ежа
раскрыть ветку 1
+3

Скорее всего первый этап проверки. Чисто на соблюдение условий для кредита.

0

Робот-безопасник всего лишь один из инструментом, которым проверяют заемщика. А вот то, что он так же осуществляет блокировку подозрительных операций в автоматическом режиме - это идиотизм, но такова уж российская  реальность.

0

Кредитный конвейер для МСБ  (малый и средний бизнес) не редкая штука, на первой странице поисковой выдачи три разных банка.

раскрыть ветку 3
+31
Суки(((  Обидно всего ,что за их явные "косяки" расплачиваемся мы с вами.
раскрыть ветку 14
+48

Приставы,вообще пидарасы!Плачу алименты,есть исполнительные листы от банков(1,5 года без работы сидел)Устроился на работу,все норм,зп белая,ФССП уведомил как полагается в течении 3х дней,где работаю,отправляйте исполнительный на работу,отправили,с з.п удерживают,все ок,пока не позвонила мне пристав,и говорит вы узнайте куда они удерживают?Я в бухгалтерию,так мол и так,мне бухгалтер и говорит,50% мы удерживаем в счет исполнительного листа по кредитам,я к приставше,мол какого хуя?Она мне молвит,да,я исполнительный не отправила по месту работы,у меня конвертов не было!А долгу я вам 20 тыщь за 2 месяца насчитала.Суки тупые

раскрыть ветку 4
+20

т.е. она не отправила исполнительный лист по месту работы, начисляет долг, а потом не знает, куда деньги идут?

вот реально тупая. Как вообще они там работают??

раскрыть ветку 3
+8
@kka2012, А мне вот интересно, можно ли потом, доказав, что ты не верблюд, как-нибудь законным образом выебать накосячивших? По крайней мере добиться увольнения или еще что-то.
раскрыть ветку 7
+18
Долго и мучительно получая отписки со всех инстанций. Но к сожалению у нас нет практики ответственности должностных лиц за свои косяки, за финансовую сторону отвечает государство, за остальное обычно никто не отвечает, максимум козел отпущения будет уволен. У знакомого машину, которую он уже продал, арестовали приставы за 1.5 рубля долга. После этого он не он права поменять. В ГИБДД ему говорят оплатите долг, в приставах говорят арест есть, но машины на вас нет, а дело вообще уже в архиве, технически снять арест не можем. Замкнутый круг
раскрыть ветку 1
+14

Просто получить свое - это одно, а выебать - гораздо сложнее. Хотя - смотря какие цели ставить. На моей памяти добивался выговора начальнику РУВД, но это 1,5 года переписки с прокуратурами.

раскрыть ветку 3
+4

Хуй там плавал!Мне так кажется,что бы суд выебал судебных приставов?Не смешите мои подковы

0
Да не, отсудиться можно... Просто первая инстанция обычно не стесняется и покрывает приставов, апелляция сносит решения. Мы вот года два долбились, но все же отвоевали у казны РФ ущерб, нанесенный приставами.
+12

А потом Волков 79 рассказывал своим внукам, как брать кредиты и банки всё спишут.

+10

Такие случаи не редкость, бывает и совпадения не только по ФИО и дате рождения и вот тогда жизнь у людей становится насыщенной и интересной. Короче, если у вас распространенная фамилия и отчество, называйте детей оригинально.

А с судьями нужно что-то решать. Это должна быть профессия, а не титул. Должна быть избираемость по р-ну, оценка качества работы, рейтинг. Если человек не справляется, пшел на хрен.

раскрыть ветку 2
+6

Да вы экстремист!

+1

У моего брата такая ситуация. Полное совпадение ФИО и даты рождения. Двойник, гадюка, весь в долгах. Брат ни разу не брал кредиты, потому что не дают, приставы постоянно пытаются арестовать машину. Тот ещё экшн.

+24

причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны РФ

И это самое шикарное. За халатность на службе должен отвечать нарушитель, а не и без того небогатый бюджет. А то прав им дали, льгот и понтов отсыпали с горочкой, корочки важные и форму красивую обеспечили, а ответственности меньше чем у базарного грузчика.

раскрыть ветку 11
+10

Вы у приставов вообще хоть раз были? Зарплаты рядовых приставов видели? Глупость же пишете. У них по сотне дел/листов висит и их надо исполнять, работая за копейки (за МКАДом оклад вроде 12-14 тысяч), оттуда им и становится насрать на такие как в посте вещи. И да, я их не защищаю

раскрыть ветку 10
+10

Зарплаты не видел, зато видел их в живую, на чем ездят и где отдыхают. Наверняка, от "копеечной" зарплаты.

раскрыть ветку 1
+3

Почему честных граждан, которые ваще ни при чём, должна волновать зарплата приставов?

Это их проблемы.

раскрыть ветку 4
+1

Какие нахуй 12-14 тысяч?Смеешься что ли?У них з.п больше чем у ментов и вояк!Я приставов-исполнителей говорю и дознавателей,у тех кто на вахте суда сидит,может быть и 12-15,и то это только оклад,не считая премии и северного коэфицента и выслуги лет

0
(за МКАДом оклад вроде 12-14 тысяч)

На счёт оклада не знаю, но с зп вы почти угадали, знакомый юрист - бывший пристав, радовался зп 25 т.р. и уходить домой можно в пять, а иногда и раньше.

раскрыть ветку 1
+10

Надо просто, чтобы при регистрации ребёнка выскакивало (как на сайтах): имя занято, выберите другое

раскрыть ветку 2
+18

И пойдут Никита4, Коля123, @лёша, ^-^Ксюша^_^

+1

Это у какогото крупного народа в Индонезии нет фамилий, т.к. почти у всех имя в единственном экземпляре. Типа того что выдумываются постоянно новые имена.

+5
"Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца."

Правда, беспредел у нас творится, я продал квартиру 4 года назад, оформил все в МФЦ Москвы, так вчера мне с карты списали 30к по судебному решению за неоплаченные услуги ЖКУ, оказывается юрист из управляющей компании решил не разбираться чья квартира, а просто подал на меня в суд.
В понедельник еду разбираться
раскрыть ветку 1
0

- а помнишь, ты квартиру продал 4 года назад? Так вот, они теми еще суками оказались, квартплату не платят. Не мог нормальных покупателей найти?! Нна тебе иск, чтоб в следующий раз так жкх не подставлял

+5

Я вот думаю , приставы совсем пхуели. Вот прям в край. То есть у честных граждан изымать они впереди планеты всей . У реальных должников особо жопу не шевелят взымать. И при этом на них нет управы ! Вот прям пхуенно, чес слово! Они точно гос учереждение , а не бандиты ?

Разок мне прилетало от них, когда из Гаи отправили наводку мол у меня два штрафа недоплаченных, которые я оплатил года два назад как. Наложили аресты и все такое . Сука , я им приносил доки из гаи с печатями. Выцветшие чеки , но они тупые. Я не вижу я не вижу . Я ей пальцем показывал где столбец долг , а где оплачено  . Прям реально взбесило. Я пока орать не начал, она не убрала штрафы

раскрыть ветку 1
0

Да пидарасы они, чо непонятного

+4

Меня однажды вызвали в отделение на "беседу"
Как позже выяснилось,в городе нашли тело без головы и последний звонивший на номер жертвы, был мой номер.
А таких номеров всего два,один в МО другой в челябинской области.
Причём ответ на вопрос где я работаю,заставил их чуть ли не подпрыгнуть.
На тот момент я снимал кабинет в парикмахерской и делал там татуировки.
Последнее где видели жертву живой,была парикмахерская))

раскрыть ветку 10
+6

Одинаковые номера? Это как?

раскрыть ветку 1
0
Может цифры похожи были
+4
Сколько сидеть осталось?
+3

А как без головы определили, что жертва была в парикмахерской?

раскрыть ветку 6
+3
Может, в той парикмахерской волосы не только на голове стригут?
0

Она на педикюре была :D Копы сами сказали.
Было 10 лет назад.
Беседа была не принуждённая ,мне 22 годика было,за спиной стояла мама :D Про труп сказали в самом конце. Показывали распечатку номеров,да,мой номер) Но не я)как хз. больше не вызывали.
Было очково))

0

чек из парикмахерской мог быть в кармане/кошельке

раскрыть ветку 3
+3

Охуеть!

То есть, как мне что-то от государства надо - так принеси кучу документов, хотя у каждого человека ИНН или номер паспорта уникальный, и по идее, его должно быть достаточно.

А как долг взыскивать - так достаточно неуникального ФИО! Бред!

+3

Сука, как же у меня горит с этих криворуких уебков. В нашей налоговой в славном городе Королев они что-то переписывали в системе, как я поняла, переводили все в электронный вид. У моего папы ИНН Краснодарского края, потому что он раньше там жил, а у меня уже подмосковный. Так эти пидоры сделали такую систему, что не смогли внести туда краснодарский ИНН и решили, а вот есть человек с такой же фамилией, запишем все имущество на нее! И мне пришли налоги на имущество моего отца! У нас общая только фамилия и вообще я дочь, блять! Просто пиздец. Потеряли первое письменное заявление, потом сиськи мяли с заявлением через ЛК налогоплательщика, пока в областную налоговую не написали, нихуя не делали.

раскрыть ветку 3
+1

Мрази, хуле

0

Переписали все его имущество... Ну хоть на дочь, а не на левого тёзку из Мурманска

раскрыть ветку 1
0

Ну я специально использовала слово записали ибо они сделали это с точки зрения налогов). Права собственности остались конечно же у папы потому что регулируются другими органами и документами.

+5

у меня у мамы полная тёзка отыскалась, которая задолжала приват банку, мама и в банк сходила, и справку взяла, что ничего не должна, и коллектору (одному) на почту выслала её скрин, в итоге всё равно продолжали звонить. Причём звонили и хамили "с порога", типа "алло, ты ваще охренела, када деньги вернешь?".

Мама сдалась и начала их грубо посылать, сходила ещё раз в банк, и через пару недель всё закончилось.

Но, в общей сложности, им месяц где-то понадобился, чтобы до всех дошло, что договор кредитный мама не заключала.

+2
Верховный суд и не такие формулировки допускает. По памяти: "по делу допущены фундаментальные нарушения норм материального права, однако оснований для отмены решения не имеется". О как.
+2
Я не пойму у вас в России нет индивидуального личного кода который присваевают каждому жителю с рождения?
раскрыть ветку 7
+4

Два. Снилс и инн.

раскрыть ветку 4
+2

Про ИНН посмешили, спасибо. Есть люди с двумя ИНН, у некоторых ИНН внезапно переходит другому человеку.

раскрыть ветку 1
+2

А хули толку, если эти ёбаные мрази налоговые и пристава всё равно по фио всё хуярят?

0

встречал человека аж с 3 снилсами, причем на каждом разные номера и разные пенсионные начисления

в пфре кстати нифига не удивились, заполнили какие-то бумажки и после всего отдали один верный

+2

У них есть ИНН, но они им не пользуются...

раскрыть ветку 1
+3

Вот-вот, наплодили кодов, а один хуй путают по фио, мрази.

+2

Хорошо иметь довольно редкую фамилию, да и имя тоже

раскрыть ветку 2
+4
0
Владимир Владимирович Путин тож подойдёт :)
+2
Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день вас не возьмут за яйца.

Как хорошо, что мои 3 полные тезки живут в другой стране

раскрыть ветку 1
+5

Для того, чтобы тебя внезапно взяли за яйца, достаточно, что ты здесь. А тёзки - дело десятое.

+2

Храните деньги под подушкой.

раскрыть ветку 3
+9

В другой стране...

раскрыть ветку 2
+4

На другой планете, родной!

0

В чужом кармане

+4

Это ещё раз доказывает, что судьи те ещё твари

раскрыть ветку 4
+8
Сегодня рядом со мной в электричке сел здоровенный толстый мужик, прижав меня к стенке и ещё ноги раскинул. Это ещё раз подтверждает, что все жирные те еще твари
раскрыть ветку 2
+5
Он тебе раздвинул ноги прижав к стенке? Похоже, фиговый выдался денёк
раскрыть ветку 1
-1
Ничего не доказывает. Аксиома не требует доказательств.
+3

Пока судьи не будут сидеть на креслах, оббитых кожей предыдущих долбоебов - ничего не изменится.

+3
Меня так лишили прав.. Оказался есть полный совпаденец.. Фио, год, месяц и день.. Все сошлось. Судье пофиг было... Главное забрать права... А могли бы просто штраф выписать... Долбаный чемпионат по футболу
+1
Потом Волков 62 подают на волкова 79,дело попадает к тому де приставу, он опять все путает и взыскивает 150к с волкова 62 в пользу волкова 62. Волков 62 опять негодует и идет снова в суд, где судья опять признает ошибки пристава , но в иске отказывает , и он может теперь еще раз обратиться с претензией к самому себе на этот раз. Профит. Дело закрыто. Приставу и судье премию
+1

Долго думал при чем тут полные телки... Три месяца без жены.

+1

У меня так брату несколько писем с налогом на машину пришло. Проблема была в том, что он на тот момент ещё ходить не умел. А должник с идентичным ФИО в соседнем корпусе жил.

раскрыть ветку 1
0

С малолетства от налогов скрывается!

+1
У меня тоже есть полный тезка владеющий 2 иномарками. И что имеем в итоге. Уже несколько лет на меня вешают эти машины, из-за чего предлагают заплатить налогов на 12000 рублей. После нескольких жалоб ФНС начали шевелиться и исправили ситуацию. Теперь у меня 2 иномарками, а моя калина куда-то пропала. Ну и налог соответственно 11000😐
+1
Мне одному эта история с приставами кажется не случайной, пробил по базе нету нихуя долго выбивать а тут двойник и деньги есть сняли и все
+1

"в действиях пристава ФИО присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 62 следует обратиться с иском в отношении Волкова 79"

Ну, тащемта, в таких случаях неосновательное обогащение взыскивают, ну и приставу жалобу на бездействие. Офк, с пристава ты эти деньги не взыщешь. Правда, ни разу не видел, чтобы судьи в решении советы давали

раскрыть ветку 21
0

С какого неосновательное обогащение? Взыскатель получил деньги совершенно законно. Он-то откуда знал, с 62 или 79 ему деньги перевели?

раскрыть ветку 20
+1

Ну либо регресс юзать, как вариант, тогда да, право требования к 79.

раскрыть ветку 2
+1

Рофлишь штоле? "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)"

А теперь объясни мне, какие основания у взыскателя были для получения денежных средств от твоего клиента?

Энивей, у меня было похожее дело, только с юр лицами,  взыскателей перепутали и деньги ушли юр лицу, в последствии ликвидированному через банкротство. Фссп пытались предъявить арбитражному в суде общей юрисдикции, лол.

раскрыть ветку 16
+1
Меня так прав лишили. В Калмыкии. Совпадали имя-фамилия-отчество и дата рождения полностью. Хотя я там не был(и быть не мог на тот момент). Заверенная копия в/у проблему не решила. Пришлось ехать на место. С другом-адвокатом, и там уже решать вопрос. Писать кучу бумажек. В том числе иск в суд на двух инспекторов ГИБДД. Решение суда отменили, но времени, сил и денег убило кучу! А главное: у меня не самая распространенная фамилия, в сочетании с именем-отчеством - вообще не реально! А чтобы ещё и дата рождения совпадала!? Это вообще из области фантастики. Было со мной в 2005 году.
+1

Не, вообще судья заебись придумала: мы у вас деньги изъяли, а вы за ними обращайтесь-ка к третьему лицу.

Тоже, небось, диплом купила, тварь.

+1

мой полный тёзка живёт в соседней деревне, в пятнадцати километрах от меня

фио полностью одинаковые, только он на 12 лет старше

мне несколько раз приходили его "письма щастья" из налоговой и пфр..))

+1

Нужно иметь ФИО, как у нашего препода в универе - Зубок Исталь Георгиевич...

раскрыть ветку 4
0

стальной зубок)

0
Димури Джонович Шарабидзе - знакомый из юности)))
0

Лапшеридзе Чингачкук Иванович

0

А имечко то в честь Иосифа Виссарионыча?

+1

@kka2012 вот хотите верьте, как говорится, хотите нет, но у меня есть близкий знакомый с фамилией Волков и у него реальные проблемы такого характера! но у него тёзка полный до даты и года рождения. Регулярно с судебными приставами воюет за списанные штрафы. правда суммы не большие, 500-1000 р.

раскрыть ветку 2
0

Не Челябинск?

раскрыть ветку 1
0

не. хакасия.

+1
Я однажды узнал что есть мой тезка который в уголовном розыске, мдя, пора менять имя.