Юнг об одиночестве

(по мотивам этого треда)


Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить-то можно. Дело, вероятно, в отсутствии адекватной обратной связи

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорит только одна сторона - это не разговор.

показать ответы
374
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы не хочется, просто сложно представить что наконец найдётся подходящий собеседник, а не очередное разочарование. Поэтому проще даже не пытаться...

раскрыть ветку (1)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно из этих соображений завел проект "Собеседник на час". Если за деньги, то можно и потерпеть.

показать ответы
160
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, если поговорить с кем нибудь хочу, то в голове диалог прокручиваю, а потом, удовлетворившись этим, уже не хочу разговаривать. Так и живём. Это норма? XD

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я публикую внутренние диалоги.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же внутренний конфликт?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Решается внутренними переговорами.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

Я в жизни чувствую себя очень одиноким, даже скорее белой вороной. Такое ощущение, что все люди не понимают меня и стараются обходить стороной. А сидишь на пикабу и прямо ощущаешь общность со всеми жителями страны. И главное что тебя понимают (42к плюсов не дадут соврать). А ведь люди то одни и те же!

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Но иначе отсортированные.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Куда я попал? Откуда в этом треде столько депрессивных личностей?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, странно - одинокие же сплошь весельчаки и балагуры.

28
Автор поста оценил этот комментарий
А классика есть или пока в проекте только мужчины?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая свежая шутка.

PS. Есть женщины-собеседницы, конечно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это актуально сейчас? Пришел на Пикабу - написал, получил два-три подписчка и общайся с ними сколько влезет. Твиттеры-шмиттеры. Сейчас для коммуникаций возможностей хоть отбаляй - было бы желание ...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Общение в принципе - не проблема. Общение на действительно интересную тему - проблема.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот проблемки с границами, уже не один год не получается скинуть знакомого на психолога. Он к психологу не пойдет, потому что "ему там ПОСТАВЯТ ДИАГНОЗ, а это ПОЗОР и УНИЖЕНИЕ" (интонация сохранена), а кроме меня, никого нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете проработать свою проблему с психологом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У блин, это уже что-то из разряда клинической психологии, боюсь нарушить "не навреди" - Вы готовы обсудить такое с рандомом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чтобы продемонстрировать исходный тезис - бывает, что человек хочет странного. Настолько странного, что во всем инете не найти собеседника по этой теме.

16
Автор поста оценил этот комментарий

даа, ты конечно же не просто омежка-хикка, который жаждет общения, но боится (осуждения, не понравится, быть отвергнутым, показаться уязвлённым) нужное подчеркнуть, а эдакий волк одиночка, который не может найти собеседников, с равным интеллектом, что бы общаться на интересные темы. я тоже иногда так себя утешаю.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все перечисленные страхи вполне реальны, кстати.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гм ... разве? Интернет позволяет ранжировать темы, да надо поискать и ранжированием занятся, но всё же. Хошь про мистику, хошь про инопланетян, хошь про что-то запрещенное ... чего нет в интернете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, один простой пример. В интернете есть много всего на тему сильных женщин. Но они либо изображены одиночками, либо как лесби, либо с партнером-мужчиной, но тогда применяют к нему насилие. А мне нравится сюжет "женщина защищает мужчину", вот такое странное предпочтение. И по нему - нет практически ничего.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В каком это  городе психолог 1 тр за час? У нас от 4х

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По скайпу. Провинция сбивает цены.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог в помощь. Заплати и рассказывай.  Помогает. Когда я говорю знакомым про психолога,то все верят пальцем у виска и ехидно периодически спрашивают:ну? Что тебе психолог сказал?

А есть ещё  люди,которые живут этим. Они так самоутверждаются: ооо,ты болеешь? Ну скажи диагноз-я никому не скажу! На что я отвечаю: а зачем тебе грузиться чужими проблемами? Тебе своих что ли не хватает?

А это сейчас у вас скрытая реклама? Про собеседника на час? Ну...так-то хорошее дело.


Опять же  у древних китайцев была такая поговорка: чем большему количеству людей ты расскажешь о своей болезни,тем быстрее выздоровеешь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но это от 1000 руб / час. Если дешевле, значит, с самим психологом что-то не так.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то вычитала, что никто не слушает, все ждут своей очереди заговорить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как ведущий Zoom-конференций замечу, что это преувеличено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я догадался, но надо же с чего-то начать ;) Давайте порассуждаем, благо выходной - мне новая тема, Вам собеседник, а там может кто еще подтянется ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите - можно, конечно. У меня очень негативный образ матери (слабая, трусливая, предаст даже при небольшой угрозе). И единственный, пока что, способ залечить эту травму состоит в том, чтобы представлять некую ее противоположность.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но он ещё и человек...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который целенаправленно над собой работает. Выносит непрошеные оценки клиентов, которые, конечно, время от времени возникают у него в голове, на супервизию.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так зачем же вам образ женщины,защищающей мужчину? Почему не образ матери,защищающей ребенка?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В отношениях Госпожа-раб, как я их представляю, Госпожа и есть символическая мать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А за вредность доплачиваете сотрудникам? Ведь где час, там и два и три, а печень не железная...)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет сотрудников, каждый рассчитывается сам, я только место для объявлений предоставляю.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство одиноких людей на поверку одиноки не просто так. Все их высокие думы, мысли и суждения оказываются лишь о них самих. Неудивительно что люди не могут постоянно говорить лишь о тебе и о твоих проблемах и со временем дистанцируются. А "одинокий" начинает думать что-то вроде "никто меня не понимает, не хочет услышать". Но, дорогой, тебя уже выслушали несколько раз, помогли всем чем могли и посоветовали все, что смогли придумать. Пора, может быть и тебе оторвать свой взгляд от себя и наконец увидеть что вокруг есть другие люди, другие вещи, другие события? Сколько таких одиноких перевидал. Тех кто временно одинок и потом наконец перебарывал это (с помощью специалиста или сам) и переставал быть одиноким и тех, кто окончательно увяз в страдании, самобичевании или в жалости к себе и при каждой встрече начинает плакаться в жилетку и говорить как у него все плохо и как он страдает. Колодец жалости таких людей бездонен и ты начинаешь просто избегать их, понимая что твоё самочувствие и помощь просто исчезают в нем без следа, а твоим советам все равно не следуют...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. Колодец жалости не бездонен и его можно наполнить - разве что, возможно, придется за это заплатить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудники нужны?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишите на телеграм grey_horse_rus

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А можно вам тоже написать? Сейчас ищу психолога на пару консультаций, но вот не разбираюсь в них совершенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа Зены? Мне тоже нравятся подобные сюжеты, любимый - это сериал и серия книг «Чужестранка», но там именно силовой защиты нет или очень мало (есть моменты, где она сражается с волком или бросается на злодеев с оружием). Героиня путешествует к герою во времени, лечит его (спасает от ран, несовместимых с жизнью, бережно выхаживает, борется за его жизнь), отстаивает и полностью разделяет его интересы, идёт на разнообразные тяготы и жертвы ради его жизни и благополучия (впрочем, и он ради неё тоже, это не игра в одни ворота).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чем-то похоже на Зену.

Автор поста оценил этот комментарий

А какого рода защита - физическая, психологическая, социальная? В какой обстановке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая, на уровне "раскидать всех нападавших", "порвать удерживающую меня цепь" и т.п. Антураж фэнтезийный обычно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы вроде как умеете задавать треды - задайте, на Редите даже шансов больше. Не мне Вам рассказывать что ищущий да обрящет. А что касаемо  "женщина защищает мужчину" - открываем любой тред про домашнее насилие где женщины защищают мужиков только что разбившие им лицо - и понеслась ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, речь про другую защиту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите в чат "Душевное равновесие", обсудим вашу ситуацию подробнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Поделитесь координатами.

А то мне дорого 4 тр. Страдаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть телеграм, напишите на grey_horse_rus, обсудим, кто из них подойдет вам лучше.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я аноним, пишу что хочу. Хотя, и здесь чего-то не могу поделиться тем, что меня действительно волнует в глубине души.

Знакомым - точно нет, хочу все к специалисту обратиться, но все равно внутренний стоп. Боязнь быть высмеянной, страх своих страхов.

Не доверяю я никому (свой внутренний мир), в общем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. И напомню, что хороший специалист безоценочен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала подумала, что это шутка, а это реально есть такая услуга. О чем хотят поговорить люди: просто поплакаться или пообщаться на интеллектуальную тематику?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О своих проблемах, в основном.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно и как это выглядит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хочет работать собеседником - дает объявление, кто хочет воспользоваться - читает и выбирает.

Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт Чёрт Чёрт, так хочется с кем то поговорить, не важно о чём.. На одной земле ведь живём, все разговоры об одном и том же.. Но не подойдёшь же на улице и не предложить просто поговорить без всяких подоплёк.. И собеседник я вроде не плохой. Своя прям в доску. (жду предложения))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю: напишите мне в телеграме на grey_horse_rus

Автор поста оценил этот комментарий
Как думаете, стоит ли покупать план дороже 15 баксов на организатора? Я как-то не уловил преимуществ от более дорогих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Частному лицу - точно нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня аналогичные вкусы, обычно перебиваюсь фанфиками. Вообще, можешь пошарить по тегу\теме Role Reversal где гендерные роли меняют местами, ещё сходу могу вспомнить у MLP был небольшой тренд под тегом RGRE где отыграли жеребцов как меньшинство и соответственно слабый пол, можно найти неплохие истории.

Английский на всё это нужно знать, правда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в принципе это классический штамп "дева в беде", но с инверсией ролей.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое . Я про личную жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неохота.

Автор поста оценил этот комментарий

100 рублей в час за чатик. Ну ты и стартапер XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь :)

Автор поста оценил этот комментарий

На ок. Психолог.  Все равно наверно фио есть. И я сама работаю удалённо  по скайпу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал на почту, и спросил у нее самой, как сейчас со скайпом. Если она подтвердит, то перешлю и скайповый ник.

Автор поста оценил этот комментарий

Увидела. Спасибо. Пока доступа нет на почтуЧерез скайп обычно идёт общение. Фио можно врача? На почту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не врач, чистый психолог. Про скайп сейчас спрошу, вроде у нее был.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а может, пора взрослеть? Если в детстве не было куколки-машинки, а потом ее даришь своему ребенку - разве это не счастье? Зачем искать то,что нам не додали,когда можно постараться дать это своим близким?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю. Веду чат психологической помощи, например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмм нет.

Почта 100535@bk.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже нужен психотерапевт, а не психолог. Но самое большее, на что я решилась - нашла соц.службу психологической поддержки, где могу 5 раз бесплатно получить помощь, и записала их телефон. Посмотрев на себя со стороны, я бы себя пинком отвела туда, но сама для себя нахожу оправдания, чтобы не идти. Может потому что мне все равно, что со мной будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть телеграм?

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня так же. Чувствую, что моя психика держится на костылях, замотанных изолентой. Скрипя и рискуя развалиться каждую секунду. Но я не могу пойти ко врачу, потому что "Блин, а вдруг это все херня на постом масле? Зачем отвлекать врача от действительно важных пациентов?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А к психологу?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз из этой провинции.

Так что нет,это не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, я знаю хороших, по моей субъективной оценке, психологов, у которых цены в районе 1.000 - 1.500 руб за час.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно , этот проект позволяет обойти момент доверия к собеседнику ? ибо я не могу себе представить возможность обсудить что-то действительно важное для себя с человеком не имеющем должного кредита доверия с моей стороны.

Сорри , что под топом , но уж больно интересно разобраться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, это же индивидуальный момент. Попробуйте, если хотите.

Автор поста оценил этот комментарий

А где условия работы прочитать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами выбираете и мессенджеры, и формат (текст-голос-видео), и цену.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно к вам на работу?)
У меня 15 часов личной психотерапии, 3 часа у психологов, и еще книжек много читал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А на работу в этот проект кого берёте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Требование минимальное - суметь заполнить веб-форму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ведете какую-то статистику? Нужно ли заказчику разговора, чтобы его только слушали и поддакивали или наоборот развлекали беседой, какие темы самые популярные и т.д.?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, пока там небольшой оборот, держу в надежде, что "выстрелит" в какой-то момент. Основные деньги приносит другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы у вас поработала, люблю болтать в переписке) Пока не нашла, что за проект.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть телеграм, напишите на grey_horse_rus

Автор поста оценил этот комментарий
Скока стоит, что входит в пакет услуг?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все по минимуму: 100 руб/час переписка, 300 руб голос (все равно, с видео или нет).

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и как, клиенты есть? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за проект?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ссылку здесь давать нельзя. Напишите на телеграм grey_horse_rus - отвечу на все вопросы.

показать ответы