Йолисса. стр. 4-5

Петрович совершенно не имел душевной тяги к продажной деятельности, поэтому по основному месту работал начальником, а не бизнесменом.


Но он ещё и подрабатывал бизнесменом. Он продавал услуги по интернет-аналитике. Как продавал, всё происходило так: Петрович презентовал работу, передавал, но потом, когда приходила пора расчётов, он частенько бывал обманут. В этих случаях он морщился и стеснялся. Несмотря на то, что по договору он был прав. Злился потом в одиночестве.


Своим компаньонкам Ольге и Алисе, Петрович частенько платил из своего кармана, когда его обманывали. Такой он был бизнесмен. Чудак.


В этот раз Петрович добыл заказ на анализ конкурирующих фирм. Заказчик заказал Петровичу тайное исследование: он хотел, узнать всё, что есть по его конкурентам в интернете. Задача была простенькая. Заказчик заплатил задаток.


Петрович передал девчонкам задание и деньги. Они, в свою очередь передали задание в Йолиссу, потом все поехали на озеро. Или ещё куда-то. У них было так устроено, что всю работу всегда делала Йолисса -малолетний, но всё -таки искусственный интеллект, который они написали сами. Петрович и девчонки заранее шагнули в ту ветвь цифровой экономики, где всё делают роботы. В связи с этим наслаждались жизнью. Тайком от других.


В этот раз, заказчик тоже обманул Петровича. Но сначала он радостно выругался, когда увидел отчёты. Он прямо подпрыгнул от восторга, когда ему показали, диаграммы, с жалобами клиентов, задержками выплат, уровнем алкоголизма и прочими данными конкурентов. Заказчик размашисто пожал руку Петровичу и попросил персональные данные тех, кто именно у конкурентов, подбухивает, к примеру, кто недоволен зарплатами, кого можно перекупить. Петровичу взбрело в голову отказать заказчику в такой невинной просьбе, сославшись на то, что распространение персональных данных запрещено законом. Полной оплаты Петрович естественно не получил - заказчик вспылил и прогнал Петровича прочь. Наш горе-бизнесмен вернулся на работу грустный. Девчонки тоже расстроились- все поехали загорать на озеро.


А потом Петрович пришел к этому заказчику, через месяц где-то. Сказал, что перепутал данные и названия фирм-конкурентов в нескольких отчётах. Протянул заказчику флешку с правильными данными.

Заказчик засомневался в искренности Петровича. Но флешку взял. Потом догнал и всё-таки спросил:

-Слушай, а почему ты мне принёс корректные данные, если я тебе не доплатил?

Петрович пожал плечами усмехнулся и сказал:

Дак мне уже ваши конкуренты доплатили. Надо было как-то выкрутиться, я и выкрутился, продал отчёт тем, кем вы интересовались. Просто хочу теперь, чтобы у всех были одинаковые данные.

Петрович торжествующе ушел вдаль. Оставив заказчика в замешательстве. Ведь на самом деле, поди сейчас узнай – какая версия правильная. И есть ли она- правильная версия?


-Прикиньте, я честно абсолютно заработал больше, чем планировалось, -  выльяжно говорил Петрович девчонкам. Продолжил декларировать:

-Честно вести бизнес всё-таки возможно!

-Честно – это опубликовать данные в открытый доступ, чтобы всё общество имело к ним доступ, - проговорила Йолисса детским, звонким голосом. Приятным.

Петрович покрутил пальцем у виска. Ольга матюгнулась от волнения.

-Теоретически, конечно же ты права, - сказала Алиса, мягко, как мама, чуть нудно продолжила:

- однако по факту это попахивает социализмом, что крайне опасно.


-Эх, ответила Йолисса, а я уже разместила отчёты в открытый доступ. Семьдесят пять тысяч прочтений почти, -голос маленького искусственного интеллекта был чуток виноватым.

Но всего лишь чуток.

И этот чуток был никак не сопоставим с тем звиздецом, который намечался. Из – за публикации отчёта.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.