Эйчары, не надо так!

C таким человеком, как HR менеджер  (в простонародье, хер-менеджер), я сталкивалась не только на собеседованиях, но и непосредственно в работе (была им).

Сначала, история про собеседование.

В 17 лет я пошла работать официантом, работу изначально воспринимала как временную (пока не исполнится 18 и нет диплома о среднем проф. образовании). Всего проработала 8 месяцев, получила диплом и уволилась. Решила стать офисным планктоном, и искать вакансию секретаря, потому что им можно устроиться и без опыта, да и на месте позже понять, какая сфера тебе ближе. Звонят, приглашают на собеседование. Условия меня устраивают. В вакансии ясно указано, что берут без опыта и в т.ч. студентов. Приезжаю, далее:

HR: Ой, а вы всего 8 месяцев проработали официантом, тааак мало, значит часто работу меняете.

Я: Это была моя первая работа, которая с самого начала была временной, до получения диплома. Теперь ищу постоянную.

HR: А я четыре года официантом проработала, вот это настоящий срок! А у вас, 8 месяцев... Мало, мало.

Я: ..............

Эйчары, не надо так! Отдел кадров, Работа, Собеседование, Сотрудники, Офис, Анкета, Офисный планктон, Длиннопост

К слову, работу нашла в ту же неделю, взяли без вопросов. И после года работы секретарем перевели в отдел кадров, где я проработала еще 2 года. Это была и есть довольно успешная и крупная компания, в которой многие работают уже более 10 лет, а кто-то выдерживает от силы месяц. Есть отделы, где тишь и благодать, а есть те, кто работать можно только будучи подхалимом, сплетником, и часто класть на собственное мнение и самоуважение.

И сейчас я отвечу на вопрос, которые многие порой задают:

"Почему я весь такой распрекрасный, образованный, культурный, красивый, а мне вот там-то отказали в работе?"

Потому что иногда это необходимо делать, вы буквально слишком хороши для этой конторы. Приходили великолепные люди, и иногда поддавшись соблазну и надеждам на лучшее, мы их брали, но они убегали, не выдержав прессинга от начальства, унижений и вакханалии. Поэтому, порой главным критерием были не опыт и способности, а характер. Чем твердолобее, стрессоустойчивее и беспринципнее человек - тем лучше он уживался, работал, и приносил фирме пользу.  Со временем таковых стало большинство коллектива, и я, не выдержав, ушла.

Эйчары, не надо так! Отдел кадров, Работа, Собеседование, Сотрудники, Офис, Анкета, Офисный планктон, Длиннопост

С тех пор я работаю в небольшой фирме, где в том числе занимаюсь и подбором персонала, но требуется он редко, максимум раз в месяц, и то среди рабочих.  

Самым большим кайфом было отказаться от тупых, никому не нужных анкет с дибильными вопросами. Распечатываю резюме, делаю там свои пометки, его его  нет - делаю копии документов (если человек против копий, то записываю данные сама). Если нужно проверить почерк - прошу написать номер телефона на бумажке. Все остальное выясняется в разговоре, и без вопросов "а кем вы видите себя через 5 лет".  


Спасибо за внимание!

39
Автор поста оценил этот комментарий
Анкеты еще ладно, бывает человек приходит без резюме, а вот на кой фиг, спрашивается, проводить психологические тесты или на профориентацию, если он пришел устраиваться грузчиком?!!! Была у меня такая начальница HR отдела, психологиня, весь мозг выносила этими тестированиями, мужики просто зависали, глядя на эти опросники.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала один единственный тест и для уже работающих. На внимательность, простейший. Дала всем комплектовщикам, а у них в работе внимательность очень важна, ошибки в заказе - проблемы с клиентом. В итоге все совпало, у кого нет ошибок - ответили на все вопросы, у кого были - часто косячили. После такой проверки, давала его на собеседовании. Ни разу не подвёл, количество ошибок в заказах снизилось.
показать ответы
100
Автор поста оценил этот комментарий
HR набирал беспринципных мудаков и когда их стало большинство сбежал не выдержав работы с ними?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Я принимала их,потому что от директора ставилась задача,найти определённого человека в кратчайшие сроки. А в компании на ряде должностей могли работать только мудаки. Нормальные не выдерживали. Эйчар - не владелец фирмы. С удовольствием бы брали нормальных,почему это было невозможно - читайте в посте.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам будет еще чисто практический вопрос и интересно ваше мнение, как практика, разумеется.

Как я понимаю, люди, которых вам требовалось набирать, обладали определенными наборами социальных навыков и качеств (можно ли подробнее об этом?), кроме естественно, чисто профессиональных. В чем по вашему мнению выражалась польза от этих социальных навыков для организации, ведь по сути, изменения есть неотъемлемая нашей жизни у умение адаптироваться к ним (видеть, чувствовать, принимать решения для развития) представляется весьма важным атрибутом для организации. Кроме того, адаптивность подразумевает под собой так же и определенное влияние на внешнюю среду, кроме подстройки.

По внутреннему климату, по вашему очерку и так можно сделать некоторые выводы, но инфы естественно не достаточно. Неформальные группы могут занять в такой организации больший вес, что может привести к критическим изменениям. На сколько полезные изменения, по вашему мнению, происходили в организации, ведь по сути, такая чувствительность к изменениям может со временем в определенной группе лиц просто снизится и организация будет стараться лишь влиять всеми способами на внешнюю среду.

Но это больше к теме об отслеживание результатов, к которым вы могли и не иметь доступа, но я все же поинтересуюсь.  

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я объясню просто и правдиво, на примерах, без сложной психологии, которую не люблю жутко)

1. Приходит на должность начальника склада отличный мужик. Опыт есть, простой в общении, на все согласен, генеральному нравится, отдел кадров писает от восторга. Зп - высокая. Коллектив склада - пожалуй самый дружный в фирме. Все вроде бы хорошо, но. Каждый день совещания, на которых гендир, часто будучи не в настроении, позволяет себе такие выражения, как "пидар, жирдяй, и т.д." Критикует любые продвижения нач.склада, которые целиком положительны. Он работает месяц,два, полгода - и сваливает. Потому что тупо как мужик не хочет терпеть от другого мужика оскорбления, а в морду просто так не дать.

На его место приходит дядька-солдафон, опыта поменьше, грубоват и резковат, но оскорбления переносит с улыбкой, не обижается и с радостью становится мальчиком для битья. Работает там до сих пор, его по слухам повысили даже, оскорбляют по прежнему, но и ценят тоже хоть куда.

2. В такой организации неформальные группы ничего не значат. Они имеют вес, когда начальство не находится в фирме каждый день. Там же все завязано на настроении генерального, и не более. И работать могли только люди, умеющие найти к нему подход. Который чтобы найти, надо было порой растоптать свою гордость и достоинство. Не всем это дано, даже за большие деньги.

3. Польза от соц.навыков? Не совсем так. Польза в том, чтобы все вакансии были закрыты, люди не увольнялись, и все бизнеспроцессы работали как часы. А чтобы это происходило, надо было принимать людей беспринципных (это не значит плохих). Вот и вся польза. Когда поняли, что проблема в характерах, текучка уменьшилась. Но тут пошло отрицательное влияние от этих людей, их стало больше, фирма работала лучше, но часть коллектива страдала (как я), от нахождения среди таких людей. И некоторые (и я) уволились. Наше место заняли другие, кто больше вписывается в общую картину и насколько я слышала, стало еще лучше.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как та компания сейчас поживает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, процветают по разговорам.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем образец почерка нужен?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не образец почерка. Проверить как человек пишет. Ему по работе требуется заполнять бумажки,которые должны быть заполнены быстро и разборчиво. Их видит заказчик. Плюс,проверка,дрожит ли рука. Частое доказательство алкоголизма. В совокупности с другими признаками - запах,внешний вид, всегда подтверждается.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить почерк? Нахрена? Вот нахрена проверять почерк? Чтоб он с красивым почерком сидел за компом и набирал на клавиатуре??

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить как человек пишет. Ему по работе требуется заполнять бумажки,которые должны быть заполнены быстро и разборчиво. Их видит заказчик. Плюс,проверка,дрожит ли рука. Частое доказательство алкоголизма. В совокупности с другими признаками - запах,внешний вид, всегда подтверждается. Красота почерка не важна.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мой почерк не видели... Я не пью вообще, а пишу хуже, чем в шутках про врачей. За печатаю быстро, но мне и так сойдет. Я будущий специалист по ИБ, а не литератор)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже ужасный почерк, точнее его вообще нет, это каракули. но они уверенные и не дрожащие)) линия в любом случае будет ровная, какой бы почерк не был.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тест, можно по подробнее?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 заданий, 4 - текстовые, 1 картинка (прикрепляю), на которой надо найти например все тройки.

Текстовые задачки - на внимательность с маленьким подвохом. Например, дается примерный список для сбора заказа, и ниже - изображения двух накладных, которые получились в итоге сбора одного и того же заказа у двух разных комплектовщиков.  Надо было найти, кто собрал верно, а кто - нет. В каждой накладной по 5 позиций. Во второй строке обеих накладных делаю отличия - в одной  ставлю 6 коробов, в другой - 6 штук. Эту ошибку находили почти все. Но через строку еще ошибка, та же самая, с другим количеством. Ее почему то многие игнорили, видимо успокоившись на первой. И так далее.

Все школьного уровня. Но решали все 5 заданий, немногие)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем рабочему почерк?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что этот рабочий работает на территории заказчика,у которого свои заморочки,и он там заполняет документы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь яснее. Можно лишь догадываться, во что все эти нормы выльются в перспективе и откуда у этих норм ноги растут )
Хотя склад, контингент местами может быть специфический весьма.
Понятно теперь, почему много клиентов ебнутых в прямом и переносном смысле слова становится. Их просто нанимают на работу и они имеют возможность тратить деньги и для них подобное общение являетсямнормой жизни и чем дальше в лес, тем больше дров )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Контингент склада специфический да, но проще всего работать именно  с ними - грузчиками, водителями, охранниками, уборщиками и т.д. Там все четко - либо человек пашет и молодец, либо пьет-ленится и т.д.

А вот лично мне сложнее всего было работать с женщинами, среднего и высшего звена, которым от 35.  Да и мужики некоторые такие вредные и злобные были, что ужас. И сейчас к счастью работаю в мужском коллективе, с простыми людьми без заморочек (плюсы маленькой компании).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сложно конечно, куда мне до Вас)

всё еще хочу, куда резюме высылать?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да прям сюда и высылайте.

правда, меня начальство не отпустит никуда, а помощник мне если и нужен, то более объективно мыслящий.

так что, высылайте резюме, может кто-то и возьмет на работу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда искал работу - насмотрелся на так называемый HR, бОльшая часть из которых - симпатичные молодые идиотки, абсолютно не понимающие, что будет должен делать человек, кторого она рассматривает на должность. Я должен ей понравиться, и всё.


В одной конторе настолько мне могз выморозили, что не выдержал, прервал предварительное собеседование и сказал: "Если устроюсь в Вашу организацию - уволю Вас по профнепригодности." И прямиком к директору. Как она верещала, обгоняя меня!)))


P.S. С директором поговорили хорошо, нормальный мужик. И да, я её уволил)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

офигеть)

поздравляю.

надеюсь что уволили не от личной неприязни, а из-за реальной проф непригодности.

поэтому HRу надо вообще забить на любые личные симпатии/антипатии, оценить резюме, пара простых вопросов, и все, отправлять к начальнику отдела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот к примеру не употребляю алкоголь, но руки дрожат. А все потому, что у меня была контузия. А дрожание он же тремор это последствия травмы. Так что не всегда дрожь в руках это признак алкоголизма. Хотя мой случай это скорее исключение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я поэтому и написала, про совокупность с другими признаками.

просто дрожание рук - не страшно.

но запах, одутловатость, состояние одежды и т.д. о многом говорят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот чёт не понял... а чем автор занимается по hr-направлению? распечатывает резюме или снимает копии документов и просит соискателя написать свой телефон? раз в месяц? и денежку за это получает?

увольняться не планируете? я б на ваше место устроился)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы действительно не поняли, наверное, потому что вам это сложно.

если я не описала всю свою работу,, это не значит что я только распечатываю резюме!

я в единственном лице все - бухгалтер, кассир, кадровик, специалист по документообороту, секретарь, менеджер по продажам, юрист, все возможные отчеты и деньги на мне, и т.д., и т.п. Любую офисную и не только работу в фирме выполняю я и только я. HR направления в этой работе от силы 0,01%, благо текучки нет.

устроиться все еще хотите на мое место?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попросить у вас обучающую литературу, либо методические рекомендации, которые помогали Вам в оценке кандидата?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я ничем не пользовалась вообще, как бы странно это ни звучало.

пробовала читать, но увидела в этом какую-то скуку и банальность.

для меня лучшая оценка - личная беседа, не заскриптованная, а живая.

имхо, чтобы понять, адекватный ли перед тобой человек, и сработается ли он с коллективом, книжки не нужны.

а проф. навыки определит начальник отдела, а не я.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется правильно дебильный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, верно, я ошиблась)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это уже совсем край, когда руки дрожжат, последнии стадии. Забулдыгу и так видно по отекшему лицу и взгляду. Все равно, что смотреть гланды ректально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так.

Но на работе два раза было, когда не обращая внимания на почерк, брала на работу людей.

В итоге - уходили в запой. Выглядели, когда не пили, нормально, опрятно, симпатично.

Забулдыги бывают сезонные, он полгода пьет и полгода не пьет, успевает освежиться и привести себя в порядок. Но дрожание рук как раз выдает, потому что бросил пить, а хочется)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите. Проверить почерк? У вас там каллиграфисты чтоли сидят???

Эх, вспоминаю фразу однокурсника, который у меня скатывал разок конспект: "У тебя почерк красивый, но бестолковый, нихера не понятно!" А у меня конспекты все были такие прям совсем ботанистые. Все формулы выведены одним цветом, названия и определения - другим, при этом не пользовался никогда сокращениями, всн рисунки по линейке двумя карандашами, чтобы все согласно ЕСКД было по толщине линий :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы комменты сначала читайте, уже 100 раз все объяснила же.

проверить почерк - дрожит ли рука.

если человек пахнет алкоголем, плохо одет, явно выпивоха, и при этом линия при письме сильно дрожащая, то это лишь подтверждающий фактор алкоголизма (который был проверен уже много много раз и работает)

можно писать некрасиво, у меня вообще ужасный почерк, но при этом линия чернил ровная и не похожа на кардиограмму.

бывает просто дрожат руки, но пока не было ни одного такого случая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще выдали абсолютно рандомный поток мысли. Забить не означает, что нужно его на хуй отправлять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я поняла, что не отправлять.

но не у всех есть внутренние силы на ежедневный, ежеминутный здоровый похуизм.

у меня это долго прокатывало.

но когда например ты делаешь реально важную работу до позднего вечера, работу, за отсутствие которой может придти налоговая и выписать огромный штраф, или поставщик лишить вкусных бонусов, то это называют хуйней в лицо. И когда это повторяется много-много раз, единственное что хочется сделать - свалить. Что я и сделала, жалею что не раньше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам не угодил вопрос "кем вы видите себя через 5 лет?"
Сложный вопрос, который не имеет правильного ответа - то, что нужно:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю нужным тратить время на подобные вопросы.

ну ответит человек верно, или соврет, что это изменит?

все в жизни кардинально за день порой меняется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на самого ебанутого директора можно забить, если коллектив нормальный(ну, если там не совсем край). Значит коллектив говно полное, т.е. кого понабирали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вообще не правы)

когда директор наемный - да. коллектив решает.

а этот директор был и есть единоличный владелец фирмы.

в ней все - его. все деньги, все оборудование, все-все-все.

он предлагает достойную и целиком белую зп, что сейчас нечастное явление. плюс, условия работы не самые плохие.

он решает, сколько и кому платить, кого уволить, кого принять (тут в который раз повторюсь, почему приходилось набирать мудаков), вплоть до того, какого цвета папки покупать. все по своему желанию завязал на себе, окончательное решение всегда за ним.

это тотальная тирания, которая его целиком устраивала. И каждый забивший на него попросту полетел бы с насиженного места, и летели не раз.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему мнению, в чем вы лучше всего разбираетесь?* как ответить на данный вопрос? Вакансия оператор кол-центра моб.оператора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, на мой взгляд, будет более уместным ответ "в современных технологиях, клиентском сервисе и т.д. и т.п."

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, всё логично: "Чем твердолобее... тем лучше" -- "со временем таковых стало большинство". Кого набирали, тех больше и стало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких набирали,потому что другие работать не могли. Из-за директора.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Билайн? Евросеть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, логистика. Не сетевая компания