Этюд в ливнёвых тонах. Эпос

Дисклеймер: скопировано с личных сообщений. Все совпадения считать намеренными.
-
Сибирь - это месяц адовой жары, заканчивающийся единовременным выпадением месячной нормы осадков. Это преамбула.
Фабула. Решили с пацанами собраться на шашлыки. Уже давно собирались. Когда речь зашла о дате, выбрали 15 число. Умный я, помня опыт прошлых лет, глянул прогноз погоды и сказал ребятам, что будет дождь. "Да ладно, мясо-то пожарить сможем", "В бассейн под дождём - ништяк!", - и мою аргументацию уже не слушают. "И хер с вами", подумал я.
Утро вчерашнего дня, как помнишь, началось с дождя в 6 часов. Он лил мощно. Я злорадно написал в чат "Я же говорил" и пошёл досыпать. Но нееет, всем было норм. Опущу то, как я почти весь день провёл на кухне. На мне были пиццы, начос, кексы и салаты.
Ближе ко времени Ник растопил баню, а я помог принести от Сани раскладной стол, его мы хотели поставить на улице в беседку. Не, как бы и поставили. Тёмка, ответственный за шашлык, внезапно написал, что не может приехать. Либо он внемлил мольбам, либо угрозам, но-таки приехал, пусть и поздно. А я тем временем кормил голодающих. Голодающие притаранили банок 20-30 пива, пару литров сидра и ещё пива в бутылках. Я с них, конечно, охренел. Посасывая пивас и уничтожая плоды моего творчества, они провели первый час. Кстати, Саня привёл девушку и ребёнка, о чём уведомил за вечер. Прибить его хотелось всем, ибо вечер планировался ТНН и чайлдфри. По итогу, нам ещё приходилось следить за ребёнком. Жопа.
Я присоединился к компании, мы грелись в парилке, ныряли в бассейн и жрали пиццу. Они потягивали пиво. Дождь незаметно усиливался с едва нарастающим звуком. Звуком пиздеца.
Первый звоночек пробил, когда стало ясно, что никто и не подумает есть на улице. Становилось холоднее, да и ветер с дождём откровенно ебошили. Не, баня-бассейн - збс, но просто так там торчать было неприятно.
Вторым звоночком стала мама, пришедшая с радостной новостью о том, что нас заливает.
Отступление. Дом находится под горой, и у нас есть дежурная канавка для отвода воды. Она не справлялась, и огромный поток с улицы хуячил прямо во двор. Изнутри это не сильно заметно, особенно когда ты постоянно занят новыми пиццами.
Тёмка, кстати, к тому времени уже пришёл, был переодет в сухое и помогал по кухне. Мясу радовались все, его оставалось только пожарить.
Ещё Ваня был окликнут с улицы случайным прохожим, который оказался коллегой по работе. Коллега был незамедлительно приглашён на обогрев и пиво, от чего не смог отказаться.
Итоговые действующие лица: Елена, Алексей, Никита - хозяева имения; Александр, Артём, Иван - долгожданные гости; Илья - приятный в общении мимокрокодил; Мария и Пелагея - "ТНН" и "чайлдфри" соответственно. (А также мирно сычующий в будке Джек и загнанные ребёнком кошки)
С затоплением надо было что-то делать, и пришедшей маме на помощь вышел я. Позвать кого-то ещё времени не было, и мы налаживали алюминиевые водостоки. Когда вода с крыши перестала хлестать во двор, мы заделали гравием промытую водой дыру в земле и вода хотя бы перестала потоком лить в подвал.
Заткнуть льющий с улицы поток мы не смогли, и с помощью волшебного мата я призвал отдыхающий в бассейне народ, а сам пошёл греться. Ибо весь вечер ходил в трусах на босу ногу.
Обогревшись, пошёл на помощь. Там ребята смогли поднять порог перед домом и лопатами расширяли канаву. Ребята молодцы, особенно мимокрокодил Илья, которого заставили отрабатывать баню с пивом. Кстати, куча парней в трусах и шлёпанцах с лопатами на фоне ливня - эпичное зрелище.
Артёма я тем временем запряг готовить последнюю пиццу, о шашлыке речь пока и не заходила. Маша следила за дитём и помогала по кухне.
Когда мы устранили угрозу затопления (вернее, снизили до отметки "пора строить ковчег"), зашла речь о шашлыке. Стратегически верным было признано готовить в камине дома, ибо нуегонахер делать это под ливнем. В ведре были принесены горячие угли из бани; доложены парой полешек и оставлены доходить до кондиции. Пока я грелся, Ник навернулся на кухне и опрокинул сковороду с растопленным жиром, чем прибавил работы мне и маме. Это было "приятным" бонусом в копилку вечера. Кухню отмывали минут 20.
Пока угли набирали мощь, мы выяснили, что каминную решётку давно никто не видел. Опуская подробности, скажу, что её искали с полчаса и так и не нашли. Тогда было принято ещё более офигительное решение (да, я гений): пожарить шашлык под навесом бани в маленьком складном мангале. Ник отправился собирать мангал, а я выгребал угли из камина в ведро (дежавю?).
И тут (Или не тут? Не помню точно) приключилось ожидаемое: где-то рухнула сеть, и часть района осталась без света. Дальнейший рассказ сопровождать светом фонарей, свечей и музыкой из "Бенни Хилла".
Придя с огненным ведром на место, я обнаружил, что Ник не умеет собирать мангал. Матюкнувшись, я собрал мангал и распределил угли. И знаешь, что выяснилось дома? Что Артёму не выдали шампуры. Ругаясь на всех и вся, я достал шампуры и мы нанизали мясо. Первую партию пошли жарить мы с Ником. Вернее, жарил тот, кто не успел убежать в дом. Оставшийся переворачивал шашлык и грелся в парилке.
Остальные всё это время вели светские беседы под сигареты на веранде.
Артём попробовал шашлык, сказал: "молодца", и отправил его на стол, а сам героически пошёл нанизывать дальше. Я наконец позволил челяди вкусить моих начос с шашлыком и соусом. Звереющий от голода народ сожрал бы и не такое, короче.
Следующую партию жарили Саня, Ваня и Илья, а я наконец присел на диван. Знаешь, вот это было реально приятно. Силеть, жрать и вести беседы о тру-мексиканской кухне.
Вместе с последней партией шашлыка Ваня и Ник разогрели угли для кальяна, и часть народа пошла на веранду вкушать дым. Я же с чистой совестью сидел, жрал и перебирал струны на гитаре. Кстати, Илья, как оказалось, хорошо играет и поёт.
Первыми на такси уехали Саня с Машей и Пелагеей. Потом, видимо, Ваня проводил Илью и пошёл домой. Тёмке постелили здесь.
Я за каким-то хреном проснулся в шесть и не могу уснуть. Но ничего, мне и так к девяти по делам. Кстати, свет дали вот только что, часов в 7.
Я уйду. А Ник спит и не знает, что ему за всем этим убирать.
Конец.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.